Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 102399 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #15 : 10 Июля 2013, 18:36:17 »

Цитировать
Я говорил о том, чтобы не делать из своего существования тайны. Чтобы
например в творчестве активно задействовать эльфийскую тематику. Кому не
надо - те просто увидят красивое. А кому надо - поймут намёк.

Это делается. Разве не заметно?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #16 : 10 Июля 2013, 19:52:55 »


 - - как вы думаете, его это вина или недостаток эльфийской крови, недостаток осознания себя или еще какая-то внешняя причина? Полагаю, что вероятно это индивидуально - ну допустим в приведенных вами примерах что в большей степени?


Это недостаток его веры в себя и слабость его характера. Кроме того, если он является ролевиком, и играет роли эльфов, для него сама эльфийскость - ну, скажем так, немножко игровое качество. В обоих моих примерах перед нами были эльфы-ролевики и они некрепко верили, что ли, считали это своеобразной игрой в эльфов. У них это могло бы перерасти в последующее Осознание, как  случилось у Лестар, а могло бы и привести к разочарованию. Что и произошло.

Я говорил о том, чтобы не делать из своего существования тайны. Чтобы например в творчестве активно задействовать эльфийскую тематику. Кому не надо - те просто увидят красивое. А кому надо - поймут намёк.
Просто кто-то может не начинать искать просто потому, что даже не представляет, что есть кого искать!


Что-то, конечно, в этом направлении уже сделано - по крайней мере этот форум и сайт "Эльфхейм", сайт "Пробуждение" и другие эльфийские ресурсы. Но я понимаю, что этого очень мало, и нужно было бы нечто помогающее человеку понять, что с ним происходит. Как сымитировать механизм "внешнего толчка", как рассказать человеку о нём самом? Я часто думаю об этом, ДжиЭМ. Если у вас будут идеи, поделитесь ими.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Чужие среди людей
« Ответ #17 : 10 Июля 2013, 23:00:40 »

                                 У ЧУЖИХ ШАНСОВ НЕТ .

Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #18 : 10 Июля 2013, 23:45:25 »

Кумехтар
Я разве утверждаю, что никто ничего не делает? :)

Мелиан, ах, вот оно в чём дело. Тогда понятно, возможно, эти люди... ну теперь же люди? изначально относились к этому в изрядной доле как к игре. А когда игра перестала захватывать...вот и результат.

Да, конечно, я поделюсь идеями, если надумается что-либо стоящее.
Записан
Эльф.

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #19 : 11 Июля 2013, 01:08:02 »

"Потому что.... я уж не знаю, кто что подразумевает, но это и есть тот обман, о котором я говорил. Тьма есть Тьма. Благом она вам не будет"
Классика. У нас с вами аксиоматическое противоречие. Проще говоря ,мы с Вами  о разном говорим.По разному термин понимаем: вы - обыденно. 
А я ведь не случайно алхимическую традицию упомянул.Это прямое указание контекста. 
Поинтересуетесь на досуге,что такое Magnus Opus применительно к личности, и какова роль стадии Nigredo (работа в черном)  в нем.
А для затравки К.Г. Юнг Вам в помощь. (Nigredo - лат.) - алхимический термин, в психологии соответствует умственной дезориентации, возникающей обычно в процессе ассимиляции бессознательных содержаний, в частности различных аспектов тени."Зеленский В.В. Словарь аналитической психологии.
 Нигредо - состояние человека   на начальном этапе психоаналитической работы, по аналогии с алхимическим нигредо. Юнг связывает его со встречей с архетипом Тени. Психологическое состояние человека на этом этапе характеризуется утратой внутренних ориентиров и негативным видением себя и окружающего мира. В сновидениях и фантазиях присутствуют образы смерти, разрушения, упадка, тьмы, всего подземного и отвратительного"
Не пройдя стадию нигредо , не интегрировав Тень, дальнейшее психологическое развитие к самомсти  невозможно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #20 : 11 Июля 2013, 01:18:01 »

Эктелион, к чему здесь эти рассуждения о нигредо? Мне знаком этот термин - но я совершенно упустила контекст рассуждений. Для чего ДжиЭМ интегрировать Тень и проходить стадию нигредо? Чтобы понять, что есть Тьма или чтобы постичь психологическое развитие своей личности?)

Напоминаю контекст темы: речь была о Непробуждённых, а ты предлагаешь ДжиЭм какие-то сомнительные опыты по развитию его личности. Я бы на его месте не соглашалась.

Записан



Форма жизни типа эльф

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #21 : 11 Июля 2013, 01:42:36 »

Эктелион, к чему здесь эти рассуждения о нигредо? Мне знаком этот термин - но я совершенно упустила контекст рассуждений. Для чего ДжиЭМ интегрировать Тень и проходить стадию нигредо? Чтобы понять, что есть Тьма или чтобы постичь психологическое развитие своей личности?)

Напоминаю контекст темы: речь была о Непробуждённых, а ты предлагаешь ДжиЭм какие-то сомнительные опыты по развитию его личности. Я бы на его месте не соглашалась.
А разве я вел речь о личности J. M.?  Речь шла о девушке про которую спрашивала AewGlan. Я  отвечал ,что влечение к Тьме, если это действительно оно, -это нормальный, естественный этап для  юной эльфы. Элиминация старой  личности, переоценка ценностей, пересмотр человеческой судьбы, - это и есть работа в черном.   
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #22 : 11 Июля 2013, 08:00:18 »

Тьма для меня - это не какие-то умозрительные понятия и выводы, а вполне конкретные существа и события. Эти существа и эти события настолько сильно отметились в моей жизни, что мне страшно. Поэтому я тьму боюсь.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #23 : 11 Июля 2013, 10:16:06 »



А разве я вел речь о личности J. M.?  Речь шла о девушке про которую спрашивала AewGlan. Я  отвечал ,что влечение к Тьме, если это действительно оно, -это нормальный, естественный этап для  юной эльфы. Элиминация старой  личности, переоценка ценностей, пересмотр человеческой судьбы, - это и есть работа в черном.   

А, понятно, я просто там выше ответила. Да, такое влечение возможно, если девушка Непробуждённая. То есть самого процесса не произошло: девушка, скажем, попала в среду эльфов, ей сказали, что она эльфийка, она задумалась, основы мира для неё пошатнулись и идёт переоценка ценностей. На этом этапе Тьма  Классическая ( Люцифер со-товарищи) как раз начинает свою работу и агитацию: личность нестойка, колеблется, значит, есть все шансы :D А то, что ты описал ниже - ты говоришь о внутренней Тени, то есть собственной Тьме.

Если бы у неё случилось Пробуждение, ТЬма Классическая её бы не искушала ( уже  становится трудно!), а вот Тьма собственная на первом этапе как раз случается. Начинаешь исследовать процесс, сначала думаешь, что сошёл с ума, и вдруг понимаешь, какое с тобой случилось удивительное счастье ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Чужие среди людей
« Ответ #24 : 11 Июля 2013, 11:17:28 »

Там всё было забавнее. Девушка с малолетства попала в очень плохую человеческую компанию (алкоголь, сигареты, наркотики, секс, гопники, словом, будущая преступность), и мы по мере возможностей старались её вытащить. Причём никто не чувствовал в ней эльфа, лишь её собственные слова побуждали нас к каким-то действиям. Потом я сдалась под напором большинства и не пригласила её на мероприятие, посвящённое годовщине нашего сообщества. Это важное для нас событие, и мне хотелось, чтобы всё было идеально, а когда среди собравшихся присутствует матерящееся шестнадцатилетнее создание, попивающее в лучшем случае ягу, в худшем - водку, все остальные неминуемо бы были раздражены, и никакого праздника не получилось бы. С её стороны последовали такие действия, о которых мне даже рассказывать не хочется, ибо гадко. Но после этого уже никакой речи о её присутствии среди нас не могло быть.

Это не та тьма, Эктелион, о которой вы говорите. Это самая обычная человеческая грязь.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #25 : 11 Июля 2013, 13:47:36 »

попивающее в лучшем случае ягу,
Пардоньте-с за оффтопчик ;) "Ягу" - это чиво такое? Заинтриговали... ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Чужие среди людей
« Ответ #26 : 11 Июля 2013, 16:33:00 »

"Ягуар".
По мне, так это ещё хуже, чем пиво, синтетика сплошная...
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #27 : 12 Июля 2013, 01:52:13 »

Эктелион, а при чем тут психология?  ??? Я вёл речь вообще о другом...
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #28 : 16 Июля 2013, 00:49:33 »

Эктелион, а при чем тут психология?  ??? Я вёл речь вообще о другом...

Сдаётся мне, Эктелион просто вас недопонял, ДжиЭм. Нигредо работа в чёрном - это из другой области.

Белая Птица, вы рассказали интересную историю. Хотя как сказать интересную, печальную просто. Девушка попала в дурную компанию, и видать, привнесла к эльфам оттуда свои привычки в виде мата, водки, Ягуара. Судя по тому, что к ней это быстро прилипло и стало её сущностью, о Пробуждении там речи не было, и об эльфийском начале - тоже. Так что не переживайте.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 00:53:10 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #29 : 17 Июля 2013, 21:53:25 »

Это важное для нас событие, и мне хотелось, чтобы всё было идеально, а когда среди собравшихся присутствует матерящееся шестнадцатилетнее создание, попивающее в лучшем случае ягу, в худшем - водку, все остальные неминуемо бы были раздражены, и никакого праздника не получилось бы. С её стороны последовали такие действия, о которых мне даже рассказывать не хочется, ибо гадко. Но после этого уже никакой речи о её присутствии среди нас не могло быть.

Я никоим образом не порицаю участников ситуации, но хочу сказать: иногда нужно вложить массу времени и душу без остатка, чтобы вывести человека из ямы. Вложить много больше, чем имеешь на данный момент. И порой это вытаскивание растягивается на годы и годы. Мне искренне жаль, что все сложилось так неудачно.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.