Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 106204 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #75 : 06 Августа 2013, 12:44:07 »

Мое мнение: четко обозначеной точки нет. Все дело в наличии\отсутствии силы для преодоления жизненных преград. Если напор проблем перевешивает - человек ломается.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #76 : 06 Августа 2013, 16:15:33 »

Хочу сказать по поводу врачей-циников. От врача-циника до врача-садиста путь недалек, а там и до "черного эскулапа". Если смотреть на пациента как на биоматериал, это уже преступление против личности человека...Цинизм нужно ограничивать тоже до определенного предела. Все знают из школьного материала о "Деле врачей" Нюренбергского процесса... ведь там цинизм был самой высшей пробы... а где гуманность?... где Клятва Гиппократа?... Нет, дорогие форумчане, отстраненность.... ДА, цинизм... НЕТ...Конечно, деньги, власть, слава, личные амбиции всегда были и будут.... но эльф врач-циник.... вещи несовместимые....как гений и злодейство. Если в гениальности присутствует злодейство, это не гений, это высокопрофессиональный знаток своего дела.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #77 : 06 Августа 2013, 16:59:50 »

2Ириссэ: Я так понимаю, что врачи-циники - очень важная и серьёзная тема для эльфов? Что мы с неё никак не съедем?  Да, врачи- эльфы редко бывают циниками, среди людей их больше. И мне тоже кажется, что врач не должен становиться таковым. Но тут уж - как сложится.

На деле, тема куда шире, чем вопрос врачей. Речь - о разочаровании в своём предназначении, которое и вызывает людской цинизм. И врач перед нами, или не врач - тут уже всё равно. Неужто учитель-циник или воспитатель в детском саду будет нам милее врача?
Что вызывает разочарование? Почему человек не может достичь своего внутреннего состояния гармонии, почему он чужой среди людей? Почему, если он эльф, он не Пробуждается? Чего ему недостаёт?
Сводить тему к цинизму, как одному из состояний разочарования, слишком просто.


Мое мнение: четко обозначеной точки нет. Все дело в наличии\отсутствии силы для преодоления жизненных преград. Если напор проблем перевешивает - человек ломается.

Кумехтар, поняла. Вы считаете, что если есть сила для преодоления жизненных преград - человек способен обрести своё предназначение в любом возрасте.  Интересный взгляд, хотя я с ним могу и поспорить.
Я видела людей...не раз и не два, которые настолько напоминали повзрослевших и даже постаревших эльфов, что я с недоумением вглядывалась - а не ошибаюсь ли я, а не эльф ли передо мною? И понимала, что передо мною - Непробуждённый. Вот почему это не произошло в его случае, для меня загадка.
Записан



Форма жизни типа эльф

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #78 : 06 Августа 2013, 17:24:43 »

Приношу свои извинения Мелиан, больше не повторюсь, больная тема, почему не стала врачом.

Назову три причины: сомнения, страх и глубоко загнанная боль. Назову "Синдром Гвиндора"... Родился эльф, все было хорошо, одни силы учили его понять себя, вдохнуть в себя силы и красоты эльфов, другие силы пошли в противовес... потом обстоятельства... как выше сказал Кумехтар... начали ломать и не только ломать, но и обезображивать (не физически)... появились сомнения, страх, боль.... это про тех, кто не смог уже сознательно пробудиться или убили всё в самом начале.... осталась только печаль и ЗОВ....ИМХО.

Ну а почему люди разочаровываются... это просто... желаемое не оправдывает действительность.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #79 : 06 Августа 2013, 17:30:53 »

способен обрести своё предназначение в любом возрасте.

Я имел в виду эльфийскую сущность, а не предназначение. Я пару раз такое видел уже: есть человек. У него есть искра. И человек с этой искрой живет. Во-первых - ему трудно, потому что он отличается от остальных. Не всегда разительно, иногда даже так, что нужно смотреть, чтобы увидеть, но отличается. Хорошо если ему попадается хорошая компания. А если еще и этого нет - то вообще не позавидуешь ему. На этого человека наваливаются, как и на любое живое существо, некие задачи, которые нужно решать. И перед ним становится выбор: сделать это так, как велит интуиция или же так, как проще, как делают все? Здесь ему нужна сила. Допустим, он ее имеет. Выбор сделан, интуиция победила. Но такой выбор ведет за собой последствия, с которыми нужно жить. Это и одиночество, и определенное нелесное отношение окружающих, и родители, которые навалились всем весом и тоже чего-то требуют. С этим очень трудно жить. Допустим, он справляется. Но такой выбор может повториться. И тяжесть накапливается. Человек устает.

Хорошо, если в этот момент рядом оказывается книга "Дорога к единорогу", или хотя бы "Властелин колец". Тогда человек получает именной пинок и слетает со своего "внутреннего человека". Все!

Но этого может и не случиться. Или еще я видел тоже - какие-то вбитые в голову идиотами-родителями стереотипы сковывают его сознание. И человек продолжает жить со всем своим грузом.

Мой дед, например, всю жизнь с этим прожил. У него была сила. А моя мама, например, сломалась раньше, чем мне исполнилось 10. Именно потому, что сломали. Силы не хватило. Вот так.

Если всему этому есть иное обьяснение - рад буду услышать.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 17:32:31 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #80 : 06 Августа 2013, 17:41:49 »

Да что вы, Ириссэ, вам не за что извиняться. Просто мне показалось, что мы слишком много внимания уделили именно врачам, а разочарование и цинизм есть в людях любой профессии.


Назову три причины: сомнения, страх и глубоко загнанная боль. Назову "Синдром Гвиндора"... Родился эльф, все было хорошо, одни силы учили его понять себя, вдохнуть в себя силы и красоты эльфов, другие силы пошли в противовес... потом обстоятельства... как выше сказал Кумехтар... начали ломать и не только ломать, но и обезображивать (не физически)... появились сомнения, страх, боль.... это про тех, кто не смог уже сознательно пробудиться или убили всё в самом начале.... осталась только печаль и ЗОВ....ИМХО.


А ведь верно всё...Рассказывали мне именно про печаль и ЗОВ. Потому что Зов звучит для них всю жизнь, а сил рвануться к нему уже не остаётся.


С этим очень трудно жить. Допустим, он справляется. Но такой выбор может повториться. И тяжесть накапливается. Человек устает.

Хорошо, если в этот момент рядом оказывается книга "Дорога к единорогу", или хотя бы "Властелин колец". Тогда человек получает именной пинок и слетает со своего "внутреннего человека". Все!

Но этого может и не случиться. Или еще я видел тоже - какие-то вбитые в голову идиотами-родителями стереотипы сковывают его сознание. И человек продолжает жить со всем своим грузом.

Мой дед, например, всю жизнь с этим прожил. У него была сила. А моя мама, например, сломалась раньше, чем мне исполнилось 10. Именно потому, что сломали. Силы не хватило. Вот так.

Да нет, почему же, я понимаю всё. Накопленная усталость от вечного сопротивления миру - это правда очень тяжело. И не все справляются, особенно если мир наваливается на человека - "иди по пути, по которому все идут, и не выпендривайся".
Я бы только поправила - хорошо, если рядом оказывается Толкиен, его "Сильмариллион" и "Властелин". Потому что, только прочтя их, вообще можно понять, о чём речь идёт в "Дороге к Единорогу". "Дорога" не была бы написана, если б не Толкиен.
Да, когда ломают - сломаться проще. Или...подстроиться под окружение, и просто запрятать всё своё необычное внутрь. Возможно, ваша мама именно так и сделала - просто подстроилась, а внутри сохраняет ту свою необычность.

А другое объяснение я непременно дам, но сначала хотелось бы послушать ещё несколько ответов.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #81 : 06 Августа 2013, 17:46:57 »

Я бы только поправила - хорошо, если рядом оказывается Толкиен, его "Сильмариллион" и "Властелин". Потому что, только прочтя их, вообще можно понять, о чём речь идёт в "Дороге к Единорогу". "Дорога" не была бы написана, если б не Толкиен.

Лично мне Толкиена хватило только для: "Господи, забери меня, пожалуйста, отсюда к себе, в тот мир! Иначе здесь я сойду с ума!"

И только после "Дороги" я сказал:"Мои молитвы услышаны!"
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #82 : 11 Августа 2013, 20:51:45 »

Да нет, почему же, я понимаю всё. Накопленная усталость от вечного сопротивления миру - это правда очень тяжело. И не все справляются, особенно если мир наваливается на человека - "иди по пути, по которому все идут, и не выпендривайся".
Иногда, действительно приходится сопротивляться :) Но чаще - можно по другому. Ведь кроме, например, бокса есть айкидо :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #83 : 12 Августа 2013, 09:39:40 »

Elenwen

Не понял аналогии.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #84 : 12 Августа 2013, 13:00:41 »

Кумехтар, я думаю Эленвэн сравнила бокс с айкидо не просто так. Бокс, это агрессивный вид борьбы... нападение на противника... а вот айкидо... наоборот, уход от ударов... пластичность... В айкидо целая философия, как выйти из боя победителем с меньшим ущербом для себя и противника... хорошая борьба и наука. Я думаю с проблемами та же проблема... кто то их боксирует, кто то плавно, как в танце их решает.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013, 13:05:53 от Irissё »
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #85 : 12 Августа 2013, 13:30:09 »

Как-то отвлеченно от практики звучит, не находите?

Допустим, есть проблема: нужно решить уравнение: 2+2=?
В случае отказа - последствия.

Как решить эту проблему двумя указанными способами?
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #86 : 12 Августа 2013, 13:49:24 »

Практикам бокса и айкидо нужно учиться... но исходя из общих знаний, даже просто просмотрев бои боксеров и тех кто практикует айкидо можно сказать на вскидку... любая проблема может быть решена либо силой напора и натиска, либо глубокого и мудрого понимания.
Я не занималась ни тем ни другим видам спорта, так что мое суждение скорее делитантское, но не лишено истинного понимания сути вещей.
А вот как решать математические задачки этими способами.... не знаю...в школе наверно нужно хорошо учиться и не будет проблем с математикой.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #87 : 13 Августа 2013, 05:23:16 »

Хорошо, если в этот момент рядом оказывается книга "Дорога к единорогу", или хотя бы "Властелин колец". Тогда человек получает именной пинок и слетает со своего "внутреннего человека". Все!

Вы подняли отличную тему и у меня есть, что вам ответить.
Весь фокус в том, что "Дорога к Единорогу" и ВК не являются причиной смещения с "внутреннего человека". Они это только следствие и подпорка.
Давайте я распишу более приземленно и грубо: человек не сходит с ума, от того, что он книжку прочитал. Он изначально псих, а книга просто придала ему ускорения в нужную сторону и показала в каком месте он шизофреник.

Я много раз говорил, что со мной не случалось Пробуждения. Я всегда был таким, просто не знал этому названия и думал, что со мной что-то не то. На место все поставило одно слово. Только одно. И стало ясно кто я.
Именно потому на старте нет человека, есть кто-то, кто пытается понять свою суть. Люди в эльфов не превращаются. Они сразу должны быть эльфинитами, как минимум. Но быть ими со всеми вытекающими последствиям. И я не скажу, что такое бытие очень легко и приятно.

Знаешь, я когда-то дошел до того, что придумал проклятие: "Посмотри мир моими глазами". Тогда это было довольно актуально и кошмарно :))) Жаль, никому данное проклятие так и не досталось.
Жизнь эльфа, не знающего даже слова "эльф" - полный треш. :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #88 : 13 Августа 2013, 08:39:20 »

Жизнь эльфа, не знающего даже слова "эльф" - полный треш. :)

Вот - именно это я давно уже пытаюсь сказать, и не только в этом разговоре.

Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #89 : 13 Августа 2013, 14:25:36 »

Вот - именно это я давно уже пытаюсь сказать, и не только в этом разговоре.

С другой стороны, как-то мы живем и с собой разобрались. Вот и славно. Рефлексии по поводу пережитого трешака не предлагается и данный кусок жизни предлагаю оставить в прошлом. Было и было.

У меня тут более насущная проблема. Очень странно работает кнопка "цитировать". Она мне дает как цитату весь текст собеседника, а не только выделенный кусок. Кто сталкивался с таким же?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.