Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 102415 раз)

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #60 : 02 Августа 2013, 15:54:06 »

Мне тоже не по себе... Ненависть... злоба... нетерпимость...
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #61 : 02 Августа 2013, 16:18:26 »

Я бы скорее назвал это цинизмом, разочарованием, острым чувством утраты очень важной составляющей душевного спокойствия.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #62 : 05 Августа 2013, 05:06:44 »

Юность, пора очарований и постройки прекрасных замков. Вера в свои силы и массу возможностей. Вера в то, что мир бесконечен и открыт для тебя. А потом приходит время, когда строитель замков понимает - его великолепие, гениальность, разум, красота и прочие достоинства не нужны. Нужно просто сидеть на месте и делать тоже самое, что делают все прочие.
И если замки и мечты оказались слишком хрупкими, они разлетятся в пыль.

Прекрасная почва для цинизма и разочарований.
Таких даже не жаль.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #63 : 05 Августа 2013, 10:53:32 »

Мне вот, в отличие от Лестар,  жалко циников...потому что они уже больше ни на что не надеются. Пойдут не по тому пути, погонятся за славой и деньгами, залезут обоими ногами в грязь жизни - и уже те блага, к которым они так стремились, их не радуют. А всё остальное - любовь, волшебство, чувство прекрасного - утратили : прошли мимо своей "двери в стене". Оттуда и разочарование.

Поэтому выход есть в любом возрасте - надо не сидеть на месте ( заднем :) ровно, а искать свой путь и своё предназначение. Даже если оно на первый взгляд утрачено.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #64 : 05 Августа 2013, 11:38:55 »

Ну что же вы к цинизму так плохо относитесь... Иногда он становится единственным лекарством для сознания, помогающим не сойти с ума. Существуют профессии, в которых очень сложно оставаться тонко чувствующим и сопереживающим всем и всегда. Ни за что не поверю, что сочетание "эльф-врач" невозможно. Однако именно при выборе такого занятия сознание проходит множество испытаний, выйти из которых в здравом рассудке, используя все свои глубины эмпатии и чувствительности, практически невозможно. Однако это не значит, что все врачи - отвратительные личности.
Мое личное мнение, конечно. Поправьте, если я неправа.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #65 : 05 Августа 2013, 11:54:45 »

То есть, если я жалею циников, Велл - это плохое к ним отношение? Их надо было бы сразу изничтожать? :) Нет, я просто не понимаю людей, которым цинизм заменяет их мечты и помогает не сойти с ума. К своей мечте надо стремиться, несмотря ни на что. А не заменять цинизмом её недостижимость.

Да, бывают эльфы-врачи, но если ты посмотришь на них, среди них мало циников. У эльфов, в отличие от людей, в этой профессии включается другое свойство - отстранённость. Эльф-врач ( знакома с несколькими) - это совершенно спокойный, "отмороженный" тип личности. А цинизм в этой профессии свойственен людям, и врач-циник выглядит на мой взгляд действительно очень неприятно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #66 : 05 Августа 2013, 11:56:26 »

Как мне кажется, разница между "Ну и что же? я такое уже 100 раз видел" и "Я тоже когда-то так думал. Но потом перегорел. Ну его все!.." большая. И цинизм это разный. Нет?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #67 : 05 Августа 2013, 12:18:54 »

То есть, если я жалею циников, Велл - это плохое к ним отношение? Их надо было бы сразу изничтожать? :)
Ага-ага, жалость - самое ужасное чувство в мире )))
Ну вообще я наверное как-то иначе воспринимаю термин "цинизм". Никогда не могла понять его "официальной" формулировки, кстати. Как по мне, врачебный цинизм - это не воспринимать чужую боль как свою, и не влазить в шкуру пациента. Если во время твоей боли врач будет сопереживать тебе, то вы оба утонете в трясине. Нужно, чтоб кто-то был на поверхности и отрезвлял тебя, не дал скатиться в саможаление. Как раз в таком и помогает тот цинизм, который я видела у врачей. Это когда они ясно дают тебе понять, что после такого живут, они таких тысячу раз видели и оперировали и вообще нечего тут умирать, за тобой очередь стоит =)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #68 : 05 Августа 2013, 13:46:07 »

Э, Велл, это вовсе не цинизм - то, что ты описываешь у врачей! Это как раз та самая отстранённость, которая не позволяет врачу включать механизм жалости, в которой пациент утонет, тогда как надо его спасать, а порою и ради этого спасения причинять боль.

Я-то о другом цинизме говорю - видала в больницах. Это когда врачи, видя больного, начинают рассказывать при нём похабные анекдоты про его болезнь; когда врачи едят в морге, около вскрытого трупа; когда врачи матерятся при больном, вне зависимости от его состояния. Вот это - цинизм, а то, что ты описала выше - как раз отстранённость.
Врач не должен никого жалеть, врачу лечить полагается.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #69 : 05 Августа 2013, 14:56:51 »

Все, понял, вопросов больше не имею. Пошла переосмысливать значение некоторых слов в словаре )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #70 : 05 Августа 2013, 15:19:32 »

Согласна с вами Мелиан. Работая в больницах и принимая тесное участие с пациентом, понимая и чувствуя его, перетаскиваешь на себя его симптоматику. Нужна полная отстраненность иначе не выйдешь с больничных...это я на себе испытала, поэтому и ушла из медицины.
А цинизм, это высмеивание и поругание ценностей общих и каждого конкретного лица в частности. Распространенное явление, чему удивляться, когда нет личных ценностей, почему бы не охаить чужие.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #71 : 05 Августа 2013, 15:24:46 »

Это когда врачи, видя больного, начинают рассказывать при нём похабные анекдоты про его болезнь; когда врачи едят в морге, около вскрытого трупа; когда врачи матерятся при больном, вне зависимости от его состояния.

Вы сейчас прямо доктора Хауса описываете, классического! )))
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Чужие среди людей
« Ответ #72 : 05 Августа 2013, 18:56:00 »

Кумехтар, но он же циник-циник)) Циничнее некуда.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #73 : 06 Августа 2013, 08:42:02 »

Но, тем не менее, хороший врач. Нет? А если да - значит что-то мы здесь не то говорим. В чем-то не правы.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #74 : 06 Августа 2013, 12:07:25 »

Кстати, я согласна с Эдзо: мы ушли от темы.  Даже учитывая, что в остальном он говорит чепуху - почему нельзя привести в пример доктора Хауса? От себя: могу привести пример реальных врачей-циников - одним из таких был врач, с которым я лично общалась. Но о чём это говорит? Бывают циники, как и везде.

Я скорее предложила бы задуматься над вопросом: что разочаровывает людей? Где та самая "точка невозврата", после которой человек уже не может пробудить в себе эльфийскую сущность?
Лично мне ведома - возрастная. Есть ли другие мнения?
Записан



Форма жизни типа эльф