Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 102412 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #315 : 13 Октября 2013, 02:44:00 »

Отвечаю также честно. Существовать можно по-разному:) Но чаще - неплохо. При этом совсем не обязательно быть милостивым и добрым, но быть вежливым обычно полезно. Особенно - с незнакомцами:) По разным вполне понятным причинам. Не знаю, какие у меня, по Вашему мнению, "такие" представления, но чувство юмора и чувство собеседника обычно позволяют решить вопрос без упомянутых ранее экзотических приемов. Во всяком случае, у меня чаще получается, чем наоборот :) Люди, если их не эпатировать, не загонять в угол и не оскорблять, вполне пригодны для общения в обычной повседневной жизни :)

Тогда есть еще один вопрос. Вы проследили откуда в данном треде вообще появилась тема оскалов и некоего отпугивания собеседника? Тема эта была поднята неспроста и оченьразумно, прежде чем высказывать неодобрение, проследить истоки темы.
И я снова повторю свой вопрос: допустимо ли для вас получать "шпильки" или это нежелательно?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #316 : 13 Октября 2013, 19:57:18 »

Ясно, я все, что хотела услышать, услышала. Спасибо. Вам повезло.
Согласна, повезло :) Хотя, с другой стороны, чаще всё-таки "везёт тем, кто сам везёт". Надеюсь, у Вас всё получится :)

Lestar, на повтор вопроса, повторяю вчерашний ответ. Про шпильки. Это (шпильки то есть) тоже искусство, которое следует применять умело и это требует навыков ;)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #317 : 13 Октября 2013, 23:33:19 »

Скажите, Эленвен, вы не поняли моего вопроса? Протому что ответы вы даете на какой-то другой вопрос, не на тот, который был мною задан. Я всецело приветствую ситуации, когда собеседник отвечает на какие-то личные вопросы, это о многом говорит - в частности, об умении собеседника понимать суть разговора.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #318 : 14 Октября 2013, 13:57:40 »

Вы про это говорите, Лестар и Веллария? Да, я помню, с чего началась беседа про оскалы.

Лучше уж показывать своим оппонентам зубы таким образом, чтоб они сами отстали и не прикасались. Смекаете? Знаете, как это сделать?

Не уверен, что неумелый и недружественный оскал создаст благоприятную атмосферу взаимопонимания. Есть мысль, что намного полезнее будет идти по пути понимания других.

Напоминает старый добрый мультик про Крошку Енота и Того Кто Сидит в пруду :D Когда мама сказала Енотику: "Но не бери в руки палку и не строй ему рожи. А просто...улыбнись". Улыбнитесь миру, и он улыбнётся вам. Оскалы - и дружественные и нет - не способствуют пониманию.
По-моему, именно эту мысль вы до нас доносили, не так ли? А Эленвен появилась позже, когда дискуссия развилась уже, и ухватила её конец: эльфы призывают к оскалу, демонстрируемому миру. И - естественно, недоумевает по этому поводу.

Да и вообще, дорогие форумчане - не ленитесь пояснять свои мысли, чтобы они всем были ясны.  Не радуйтесь, когда вас не так поняли, а наоборот, объясните, что ввиду имелось. И начнём мы эти пояснения прямо с меня.

 К примеру, когда я говорила об общественных идеалах эльфийского поведения - стереотипах, принятых за аксиому, я говорила не о форумчанах вообще, и не о ком-то конкретном.  Чистой воды абстракция, касающаяся эльфийского идеала: таким образом эльфа принято изображать на играх, считая, что Толкиен описал именно таких персонажей. Иногда это  во время игр доходит до абсурда...вместо быстрого принятия решений эльфийский король "держит лицо" непроницаемым. Но - не об играх речь.

 Если ваше поведение попадает в этот стереотип - ну хорошо, порадуйтесь, что вы стереотипный эльф, если не попадает - тоже ничего страшного: эльфы, как и люди - все разные, и в поведенческие стандарты не укладываются.
Лично мне не нравится, когда эльфы, к примеру, демонстрируют ненормативную лексику. Но я знаю, что и так бывает в мире, и никто не станет подвергать сомнению их эльфийскость.

« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 13:59:11 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #319 : 14 Октября 2013, 14:13:39 »

Хорошо, я последую совету, он имеет рацию )
Насколько я помню, тема про оскалы развилась оттого, что некий товарищ сетовал, что, сколько он ни улыбается миру, мир его больно бьет в ответ. В таких случаях мною было рекомендовано попробовать перестать улыбаться и продемонстрировать зубы - было ясно, что то ли товарищ улыбается неправильно, то ли мир принимает его улыбку за слабость. Не более. Да, я, разумеется, считаю, что оскалы не улучшат взаимопонимание. Но также я считаю, что позволять окружающим обижать тебя и не уметь дать сдачи - это не совсем полезно для душевного и физического здоровья. Некоторые не особо умные создания в нашем мире понимают только силу и агрессию, и стоит им наступить на хвост - они сразу же исчезают, потому что чаще всего оказываются трусами и способными унижать лишь слабых. Вывод? Не быть слабым. Да, для этого придется в том числе и научиться кусаться. Это не значит, что необходимо кусать всех, всегда и везде.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #320 : 15 Октября 2013, 00:31:39 »

Да, Мелиан. Продалжая слова Велларии  - я в свою очередь сообщил что даже применяя оскал это нужно делать грамотно и весело. Со знанием дела. В противном случе оскал будет выглядеть смешно.
Разговор был пару недель назад и Эленвен застала финал беседы, видимо, не прочитав начало. Отсюда и недоразумение.

В любом случае - кто захочет, будет скалиться. Тому, кто хочет улыбаться - ничто не помешает применять улыбку. Именно потому наш разговор не имеет особого смысла, но мне всегда приятно пообщаться.


Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #321 : 04 Октября 2017, 20:25:37 »

Человеческие чувства - странная штука. Особенно если направлены на меня.
Порою - как река, вырвавшаяся из-за плотины, так сильны, так напористы, что мне хочется то ли сбежать куда-нибудь, то ли исчезнуть. Если нежность - то такая, от которой порою аж тошнит, если любовь - то такая, от которой можно сгореть как спичка, если ненависть - то как кинжал в груди. А потом - перегорают, становятся черненькими и сморщенными, как уголёк. А ведь "топлива"-то - немало изначально. Но они взрываются как бомбы, вместо того, чтобы ровно гореть тысячу лет. И главное - это они меня называют потом холодным и бесчувственным.

Другие. Какие же они всё-таки другие, Господи...
« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 20:29:37 от Кумехтар »
Записан