Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 102438 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #300 : 03 Октября 2013, 16:40:27 »

Ну я имела в виду умелый оскал.  Но вообще да, исключительно из личного опыта. В другой ситуации с другой личностью может не помочь.

Умелый оскал в 17 лет? Сомневаюсь, что это возможно. Для грамотного оскала нужно много спокойствия и самоиронии.
Да и жаль юный пыл и энергию направлять на запугивание и отторжение окружающих. Не лучше ли направить ее на познание и общение?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #301 : 03 Октября 2013, 17:05:32 »

Умелый оскал в 17 лет? Сомневаюсь, что это возможно. Для грамотного оскала нужно много спокойствия и самоиронии.
Да и жаль юный пыл и энергию направлять на запугивание и отторжение окружающих. Не лучше ли направить ее на познание и общение?
Повторюсь, я приводила советы из собственного опыта. Придется немного углубиться в прошлое. До пятнадцати лет я старалась общаться со всеми на равных и быть дружелюбной со всеми, но меня отторгали, дразнили, смеялись и угнетали. В пятнадцать мне это надоело, и появился тот самый оскал, больше никто меня не трогал.
Не утверждаю, что конкретно Араун это сможет в 17, 18 и так далее. Но метод достаточно действенный.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #302 : 03 Октября 2013, 17:38:15 »

Само собой, оскал это всегда весело и приятно:) Я никоим образом не считаю, что оскала следует избегать. Но я призываю к гармонии.
Кусать и поглаживать следует одинаково часто.

Недавно я добавил к своему характеру ядовитость и язвительность. И заметил удивительное - если ты кусаешь кого-то и сливаешь на него яд - он считает, что ты в своем праве и прогибается.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #303 : 11 Октября 2013, 22:18:23 »

Само собой, оскал это всегда весело и приятно:) Я никоим образом не считаю, что оскала следует избегать. Но я призываю к гармонии.
Кусать и поглаживать следует одинаково часто.

Недавно я добавил к своему характеру ядовитость и язвительность. И заметил удивительное - если ты кусаешь кого-то и сливаешь на него яд - он считает, что ты в своем праве и прогибается.

Оу! Оскал, а особенно "кусать и сливать яд" - это так по-эльфийски! Или уважаемый "чистокровный эльф" настолько научился говорить с людьми на их языке (см. пост несколько ранее о пользе взаимопонимания), что стал подозрительно похож на некоторых других персонажей... Или это просто натура у него такая ... многогранная ;) Оч-чень гармонично, поздравляю.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #304 : 11 Октября 2013, 22:43:38 »

Опять двадцать пять. Все-таки хорошо Адаригель по этому поводу высказалась в теме про рыцарство.
А вы чем, собственно, в своем посте занимаетесь, если не кусаете?))
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #305 : 11 Октября 2013, 22:59:31 »

При чем здесь рыцарство :)
А я здесь немного удивляюсь. До сих пор слова "оскал", кусать" и "яд" ассоциировались у меня с, как бы это помягче, не совсем с эльфами. И даже не с людьми. ИМХО, однако :)
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #306 : 11 Октября 2013, 23:24:16 »

Тогда позвольте осведомиться, каким образом настоящий эльф, по вашему мнению, ведет себя в обществе, в котором далеко не каждый индивидуум милостив и добр? Ответы "эльф глянет так, что никому не захочется ему вредить" и прочие в том же духе, чур, не считаются.
Мне просто интересно, как с такими представлениями можно существовать в современном обществе. Честно.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #307 : 12 Октября 2013, 00:28:35 »

Мне сложно говорить за других, но у меня проблем с общением нет. Я общаюсь со всеми спокойно, без каких-либо проблем. Мне не сложно говорить с каждым собеседником на интересующие его темы, при этом соблюдая нормы элементарной вежливости.
Я не цепляюсь при личном общении к словам.

Вот что мне интересно, на форуме так часто поднимается тема общения "по эльфийски" и "не по эльфийски". Любопытно, а как эльф может общаться не по эльфийски? Или от того, как мы общаемся, мы перестаем быть эльфами? Где граница этого общения? Где свод правил и норм поведения? Буду очень благодарен, если мне наконец-то объяснят такие нюансы.

А я здесь немного удивляюсь. До сих пор слова "оскал", кусать" и "яд" ассоциировались у меня с, как бы это помягче, не совсем с эльфами. И даже не с людьми. ИМХО, однако :)
Я очень одобряю ваш ассоциативный ряд, но смею заверить: он - не единственно возможный. Но искусство кусания, равно как и прочие, следует применять умело и это требует навыков.
Насколько мне известно, "эльф" не синоним слов "пушистый", "белый", "комфортный" и "безответный". Поэтому я не вижу причин для избегания искустного покусывания собеседника в особо сложных ситуациях. К тому же мне неоднократно встречались собеседники, очень благожелательно воспринимающие именно такой стиль общения. И другие варианты они не одобряют.

Кстати, вы, судя по всему, одобряете общение со вставлением шпилек. Допустимо ли для вас получать шпильку в ответ или это вас не устроит?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2013, 01:29:41 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #308 : 12 Октября 2013, 08:34:51 »

Вне применения к вашему диспуту о кусании и яде эльфов, отвечу на вот этот вопрос Лестара.


Вот что мне интересно, на форуме так часто поднимается тема общения "по эльфийски" и "не по эльфийски". Любопытно, а как эльф может общаться не по эльфийски? Или от того, как мы общаемся, мы перестаем быть эльфами? Где граница этого общения? Где свод правил и норм поведения? Буду очень благодарен, если мне наконец-то объяснят такие нюансы.

В обществе  принято считать, что эльф не должен демонстрировать своих эмоций и ведёт себя  по отношению ко всему равнодушно-высокомерно. Он не употребляет браных слов, считая их ниже своего высокого статуса и своего достоинства. Он не "кусает" собеседника, а вежливо ставит его на место образчиком изящной словесности. Опять же, поскольку в эльфийском случае нравственность - это встроенный инструмент, эльфы должны демонстрировать самые высокие нравственные принципы где только можно :) С видом того, что они видоизменяют мир :D

На деле - чистой воды стереотипы, и если манера поведения эльфа в них не укладывается ( а это сплошь да рядом встречается), эльф тут же получает ярлык - "ведёт себя не по-эльфийски".
Поэтому я то и дело встречаю эльфов с непростыми физиономиями, которые "озабочены судьбами мира" и даже не улыбаются, дабы попасть в "эльфийский стандарт поведения.
Кто и когда задал этот стандарт, я не знаю. Эльфы Валинора, и эльфы из легенд и мифов не делали непростых физиономий: для них думать было делом привычным и ненапряжным :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #309 : 12 Октября 2013, 10:41:56 »

Аха, спасибо, Мелиан. Но высокомерно-равнодушная рожа это же так скучно.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #310 : 12 Октября 2013, 11:34:42 »

"Иные величавые, как короли, другие же резвые, словно дети"
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #311 : 12 Октября 2013, 13:05:56 »

Аха, спасибо, Мелиан. Но высокомерно-равнодушная рожа это же так скучно.

Да, понимаю, Лестар. Особенно на играх это скучно, когда около тебя ходит существо с непростой ряшкой и надутое, как индюк, и ты должен проникаться этим пафосом и понимать, что перед тобой ни много, ни мало как эльфийский владыка! А тебе, настоящему эльфу, и  смотреть-то на него смешно, настолько неестественно для эльфа он себя ведёт. Впрочем, Финрод, нюхающий цветочки с отвлечённой пафосной  рожей "короля-менестреля" выглядит не менее неестественно.

Мне кажется, весь этот "эпос-пафос-кактус" такие ролевики почерпнули как раз из человеческих королевских традиций, где король должен был внушать одним видом, а все падали перед ним ниц. У эльфов иная культура: там король - вождь и старший товарищ, и обращаются к нему не "ваше величество", а "мой король", и на ты.

Спасибо, Велл, хорошая цитата. Откуда она?
Записан



Форма жизни типа эльф

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #312 : 12 Октября 2013, 21:42:14 »

Тогда позвольте осведомиться, каким образом настоящий эльф, по вашему мнению, ведет себя в обществе, в котором далеко не каждый индивидуум милостив и добр? Ответы "эльф глянет так, что никому не захочется ему вредить" и прочие в том же духе, чур, не считаются.
Мне просто интересно, как с такими представлениями можно существовать в современном обществе. Честно.
Отвечаю также честно. Существовать можно по-разному:) Но чаще - неплохо. При этом совсем не обязательно быть милостивым и добрым, но быть вежливым обычно полезно. Особенно - с незнакомцами:) По разным вполне понятным причинам. Не знаю, какие у меня, по Вашему мнению, "такие" представления, но чувство юмора и чувство собеседника обычно позволяют решить вопрос без упомянутых ранее экзотических приемов. Во всяком случае, у меня чаще получается, чем наоборот :) Люди, если их не эпатировать, не загонять в угол и не оскорблять, вполне пригодны для общения в обычной повседневной жизни :)
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #313 : 12 Октября 2013, 21:51:32 »

А я здесь немного удивляюсь. До сих пор слова "оскал", кусать" и "яд" ассоциировались у меня с, как бы это помягче, не совсем с эльфами. И даже не с людьми. ИМХО, однако :)
Я очень одобряю ваш ассоциативный ряд, но смею заверить: он - не единственно возможный. Но искусство кусания, равно как и прочие, следует применять умело и это требует навыков.
Насколько мне известно, "эльф" не синоним слов "пушистый", "белый", "комфортный" и "безответный". Поэтому я не вижу причин для избегания искустного покусывания собеседника в особо сложных ситуациях. К тому же мне неоднократно встречались собеседники, очень благожелательно воспринимающие именно такой стиль общения. И другие варианты они не одобряют.

Кстати, вы, судя по всему, одобряете общение со вставлением шпилек. Допустимо ли для вас получать шпильку в ответ или это вас не устроит?
Это тоже искусство, которое следует применять умело и это требует навыков:)
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #314 : 13 Октября 2013, 00:15:19 »

Спасибо, Велл, хорошая цитата. Откуда она?
Цитата по памяти из первой книги ВК. Под рукой нет первоисточника, поэтому сверить не могу.
Отвечаю также честно. Существовать можно по-разному:) Но чаще - неплохо. При этом совсем не обязательно быть милостивым и добрым, но быть вежливым обычно полезно. Особенно - с незнакомцами:) По разным вполне понятным причинам. Не знаю, какие у меня, по Вашему мнению, "такие" представления, но чувство юмора и чувство собеседника обычно позволяют решить вопрос без упомянутых ранее экзотических приемов. Во всяком случае, у меня чаще получается, чем наоборот :) Люди, если их не эпатировать, не загонять в угол и не оскорблять, вполне пригодны для общения в обычной повседневной жизни :)
Ясно, я все, что хотела услышать, услышала. Спасибо. Вам повезло.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения