Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 102390 раз)

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #30 : 17 Июля 2013, 22:20:21 »

Вытащить кого-то из ямы, это вопрос нравственного порядка. Да, если я желаю и чувствую, что могу помочь человеку выйти из тупика, что у меня хватит сил на это, я приложу и силы и душевность... это безусловно, если мне посильно. Но, как я поняла... рассказ о деве с замашками гужбана, а это так.... которая хотела быть в обществе утонченных эльфов... вопрос этический.... Она не этична к тому обществу в котором хотела присутствовать. Это явление повсеместно, насколько человек этичен к тому или иному обществу ему и нужно разчитывать на то, примут его там или нет.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #31 : 17 Июля 2013, 23:07:08 »

Ириссе, слишком сложно. Давайте все упростим. :))) Девушка желала пребывать в обществе эльфов, не желая следовать нормам поведения этого общества.
Учитывая, что девушке было шестнадцать лет, я могу сказать, что у нее еще даже понимание "норм поведения" не оформилось. То, что она выглядит как взрослая, не делает из нее взрослую. Впрочем, выгнали и выгнали. Не она первая, не она последняя.
Я вообще считаю, что юных дев и молодых людей следует воспитывать как можно активнее и инициативнее.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Чужие среди людей
« Ответ #32 : 18 Июля 2013, 11:53:05 »

Lestar, она не только не готова была принять нормы поведения, принятые у нас, но и некоторых самых юных и неокрепших эльфов пыталась склонить на свою сторону. Кроме того, нам было абсолютно очевидно, что, пока она не покинет ту компанию, которая и сделала её такой, у нас ничего не выйдет: наши встречи проходят редко, раз в 1-2 месяца, а с ними она проводила почти каждый день. И покидать их отказывалась...
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #33 : 18 Июля 2013, 12:34:13 »

Что ее держало  в вашей компании? Если она и правда такая от всей души брутальная - то ей должно быть дико скучно с вами! А если в реальности скучно ей не было - то, вероятно, не все с ней так просто. Нужно много наблюдать, чтобы выяснить ее истинные мотивы и цели.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Чужие среди людей
« Ответ #34 : 18 Июля 2013, 16:27:56 »

Судя по тому, что она постоянно предлагала взять вместо сока водку, - ей действительно было скучно.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #35 : 21 Июля 2013, 18:29:52 »

Тогда почему она от вас не ушла?
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Чужие среди людей
« Ответ #36 : 22 Июля 2013, 11:13:38 »

Ей хотелось пить, курить и веселиться вместе с эльфами.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #37 : 22 Июля 2013, 17:32:56 »

Ну вот... когда жестко прокладывается разделительная черта между "свой-чужой"... на ум приходит снова этичность к тому или иному обществу и система эгрегоров.... и это повсеместно.... и до какой-то степени этот закон хорош. Но, есть интересная поговорка "С кем поведёшься, так тебе и надо"). Может все же нужно не гнать, а правильно как Кумехтар выше высказал своё мнение - приглядеться..... Возможно, что под благотворным влиянием эльфов, этот несмышлёнышь от человеков и переменился... эльфом не стал, но поменял бы свои привычки, обрел бы другой взгляд на мир и на себя... выгнать то никогда не поздно.... а вот дать шанс и ориентиры на взращивания себя... Эльфы и приходят в этот мир, чтобы помогать людям увидеть маяки.... Может все таки повременить с категоричностью... я понимаю... смотреть на эту деву и тяжко и не приятно.... но будем милосердными и терпеливыми....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Чужие среди людей
« Ответ #38 : 22 Июля 2013, 22:08:11 »

Irissё,
об этом уже поздно говорить: дело давнее, прошёл уже год, и после некоторых событий принять её обратно никак не возможно.

И, как уже говорилось, не может влияние эльфов, с которыми создание видится раз в один-два месяца ( а сейчас мы собираемся ещё реже, раз в полгода), пересилить влияние людей, с которыми оно проводит каждую свободную минуту.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #39 : 23 Июля 2013, 00:16:21 »

Спасибо, я поняла как обстоит дело. Где-то давно в сети я прочитала статус " Можно человека вытащить из грязи, но грязь из человека вытащить нельзя"... согласна, без стремления улучшить свою природу..., бессилен даже Единый.....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #40 : 23 Июля 2013, 15:02:41 »

Ей хотелось пить, курить и веселиться вместе с эльфами.

Как по мне - либо она идиотка, либо вынашивает коварные замыслы. В любом случае, хорошего мало. Мое мнение - таких людей нужно вызывать на откровенность. Они опасны.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #41 : 23 Июля 2013, 16:34:39 »

Меня всегда искренне изумляли такие люди: придут к эльфам - и хотят материться и пить водку с ними ;D  Казалось бы: или с эльфами, и тогда живи по-эльфийски,  или - иди в подворотню и пей там водку под привычный матерок...так нет же, хочу и то, и другое!
Или придут в исторический клуб - и с упорством, достойным лучшего применения, начинают нам доказывать, что ему-де эти принципы чужды, и он хочет быть "пИхотой", чтобы "пить, гулять и драться, также золото делить".  А бывало и совсем забавно: вот вы занимаетесь рыцарской культурой, говорит, а я буду у вас Ильёй Муромцем. Можно? ;D

Спрашивается: ну и зачем ты выбираешь то общество, где всё это не принято? Иди и найди то, где тебя с твоей...эмм...оригинальностью, поймут и примут.  Вместо того, чтобы переделывать общество под себя, пойди и найди общество с теми принципами, что тебе подходят. Простая, как мир, истина - но некоторым надо надавать по шее, прежде чем её освоят.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #42 : 26 Июля 2013, 03:26:15 »

Все мы так или иначе родились и жили в мире людей. В 99% случаев - в семьях, где все так же считали себя людьми и всю свою жизнь строили по человеческому образцу. Далеко не всем повезло осознать себя другим, далеко не все не испугались в этом копаться и искать ответы на вопросы.

Попробую и я ответить. Постараюсь быть краток.
В данных поисках нет ничего страшного, следовательно нечего и пугаться, нет ничего сложного, нечем перенапрячься. Ответы на вопросы не приходят из-вне, хотя, вероятно, кому-то повезло. Но, чаще всего, ответ приходит изнутри. Приходит единоразово и с его приходом все становится ясно.
Мой опыт подсказывает: нет никакого свода законов и талмуда ответов на вопросы. Есть один ответ и он очень простой.
Мой пример таков: мне ответом на все вопросы стало только одно слово. Так что да, в начале было Слово.

Я задумался вот о чем. Непробужденные эльфы - сколько их? Сколько их среди тех, кто вовремя не познакомился с теми, кто мог подсказать, не попал туда, где собираются ему подобные, кто на всю жизнь остался в "нормальной" и "правильной" - а на деле, просто человеческой, жизни?

Я не могу согласиться с таким явлением "непробужденный эльф". Термин мною принят для удобства общения, так как им пользуются другие эльфы, но я считаю что такой зверюшки, как непробужденный - нет. Есть либо эльф, либо человек. Серединка - что-то невозможное.
Именно потому тот, кто не пошел по пути эльфа, пошел по пути человека. Эльфу не надо ничего подсказывать. Его появление - событие происходящее внутри и от внешних факторов почти не зависит.
Но я обычно люблю говорить "не повезло". Хотя и везения тут тоже нет. Если эльф не понял, что он эльф, значит это был не эльф. Хотя это тоже невероятно. Эльф узнает сам себя.

Но ведь они все равно - другие. Чужие среди людей. Они иначе смотрят на мир, они умеют больше, чем люди, они чувствуют то, что смертным недоступно. Зачастую это становится их коньком, но иногда попросту тихо сводит с ума - тем, что на вопросы нет ответов.

Про "свести с ума" я немного знаю. Дело в том, что у эльфа "крыша" довольно хорошо прикручена. И сойти с ума не получится. Не позволяет личная природа. А как было бы хорошо....

Чуждость людям это далеко не всегда из-за высокого пути или иного пути. Иногда это просто результат правления в голове огромного тараканища.
Как у нас говорят: Свет в глазах, иногда, означает, что в голове тлеют опилки или тараканы устроили вечеринку. Немного язвительно, но в целом верно.  ;)

Насколько много эльфийского в том, кто эльфом себя не считает - по нежеланию или по вообще незнанию, что такое возможно? Как вы сами ощущали в целом себя до пробуждения?
Я вот могу сказать, что жил в "заколдованном" мире. Нет, мне ничего не мерещилось и никаких неведомых тварей я не созерцал. Просто постоянно казалось, что мир хранит некую тайну, и мне безумно хотелось ее разгадать. А она ускользала буквально из рук.

До полноценного понимания себя как эльфа, я, в основном, делал тоже самое. Видел все тоже самое, чувствовал так же, довольно быстро понял что беседовать с окружающими об интересных мне вещах - бесполезно. Я отлично рассказывал про незримый мир и тайную жизнь леса - детишки были в восторге. Правда, мне было не очень много лет. Но мне было иногда весело, иногда грустно - и было понятно, что замысел творца велик, а я - идиот.
Сейчас, впрочем, я тоже идиот, но уже определившийся. :)

И что происходит с теми, кто перестает следовать эльфийскому пути? Остается ли что-то в них, или это конец и сущность меняется совершенно и безвозвратно?

Я знаю только о гибели и бесславном конце всех моих сородичей, с кем меня давно свела жизнь. В них суть эльфийская осталась, они не перестали быть эльфами, но кое-кто из них просто перестал быть, а кто-то сейчас очень далеко и я не имею возможности наблюдать.

Самое нелепое то, что если даже эльф бросает дурное дело и не следует эльфийскому пути, эльфом он быть не перестает. Просто становится несколько своеобразным эльфом. И, местами, не слишком приятным в общении.
Я не люблю, когда мои друзья и сородичи из числа эльфов нелепы, безобразны и вредят сами себе.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Gleb

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #43 : 31 Июля 2013, 16:00:57 »

Не знаю будет ли тут уместен этот вопрос но всё таки я его задам. Правда ли что настоящий эльф сможет за проста определит себе подобного?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #44 : 31 Июля 2013, 16:22:08 »

Не знаю будет ли тут уместен этот вопрос но всё таки я его задам. Правда ли что настоящий эльф сможет за проста определит себе подобного?


В принципе, да. Эльф эльфа чувствует просто.
Записан



Форма жизни типа эльф