Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 102395 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Чужие среди людей
« : 07 Июля 2013, 16:12:00 »

Все мы так или иначе родились и жили в мире людей. В 99% случаев - в семьях, где все так же считали себя людьми и всю свою жизнь строили по человеческому образцу. Далеко не всем повезло осознать себя другим, далеко не все не испугались в этом копаться и искать ответы на вопросы.

Я задумался вот о чем. Непробужденные эльфы - сколько их? Сколько их среди тех, кто вовремя не познакомился с теми, кто мог подсказать, не попал туда, где собираются ему подобные, кто на всю жизнь остался в "нормальной" и "правильной" - а на деле, просто человеческой, жизни?

Но ведь они все равно - другие. Чужие среди людей. Они иначе смотрят на мир, они умеют больше, чем люди, они чувствуют то, что смертным недоступно. Зачастую это становится их коньком, но иногда попросту тихо сводит с ума - тем, что на вопросы нет ответов.

Насколько много эльфийского в том, кто эльфом себя не считает - по нежеланию или по вообще незнанию, что такое возможно? Как вы сами ощущали в целом себя до пробуждения?
Я вот могу сказать, что жил в "заколдованном" мире. Нет, мне ничего не мерещилось и никаких неведомых тварей я не созерцал. Просто постоянно казалось, что мир хранит некую тайну, и мне безумно хотелось ее разгадать. А она ускользала буквально из рук.

И что происходит с теми, кто перестает следовать эльфийскому пути? Остается ли что-то в них, или это конец и сущность меняется совершенно и безвозвратно?

Я буду очень благодарен, если мне приведут примеры всех этих ситуаций. Дело в том, что я занимаюсь неким исследованием по эльфам (что, полагаю, среди местного населения отнюдь не редкость) - но увы, реальных данных мне не хватает. По сути в качестве примера у меня только я сам.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #1 : 08 Июля 2013, 16:04:53 »

Ох...ещё более серьёзная тема, ДжиЭм! Для меня - очень-очень тяжёлая тема. Потому что когда я вижу Непробуждённого, первая моя мысль: "Этот человек не Пробудился, потому что ты не смогла до него донести, что у него есть этот выбор". Да, умом я понимаю, что до всех всего не донесёшь, и выше головы не прыгнешь, но мне тут же становится совестно, и я начинаю метаться, и вопрошать себя, чем я могу помочь.
Простите, наболело просто.

Все мы так или иначе родились и жили в мире людей. В 99% случаев - в семьях, где все так же считали себя людьми и всю свою жизнь строили по человеческому образцу. Далеко не всем повезло осознать себя другим, далеко не все не испугались в этом копаться и искать ответы на вопросы.

Я задумался вот о чем. Непробужденные эльфы - сколько их? Сколько их среди тех, кто вовремя не познакомился с теми, кто мог подсказать, не попал туда, где собираются ему подобные, кто на всю жизнь остался в "нормальной" и "правильной" - а на деле, просто человеческой, жизни?

Знаете, никакой статистики вам никто не приведёт, но лично мне кажется, что Непробуждённых больше, чем Пробуждённых.
У меня есть один приятель, долгое время занимающийся эльфийским вопросом. Так вот он, когда стал исследовать эльфов, первое время разглядывал публику в метро. И как сам мне рассказывал, "когда я разглядывал людей, у очень многих я находил эльфийские черты: у кого-то резкие брови вразлёт, у кого-то заострённые уши, у кого-то субтильное сложение и золотые волосы -  но при этом видел, что вряд ли это эльфы: ощущения, как от эльфов, нет. Значит,  это просто люди, на них похожие". И я тогда предположила, что это не совсем люди...просто они сами не знают, кто они. Их больше, и учитывая трудности жизни эльфов, я думаю - повезло им или не повезло. Мой супруг уверен, что у Непробуждённых эльфы в предках "не были, а бывали" - мол, черты они сохранили, а до Пробуждения чего-то недостаёт.

Теперь об их классификации.  Непробуждённые бывают разные.  Лично мне кажется, что куда счастливее те, кто знал о своём шансе, и добровольно это отверг, чем те, кто не знал, и всю жизнь прожил, как человек, не являясь им по сути. Вот у них бывают очень тяжёлые переживания, когда они осознают это. В принципе, если человеку нет 50 лет - есть ещё возможность Пробудиться. Самый поздний срок Пробуждения, который мне известен - 49 лет. Стало быть, 50 лет может быть некоей границей. Заметим, у Толкиена эльфы в 50 лет только-только вступали в пору взрослости: не исключено, что до той поры у них есть возможность Пробуждения. Или Осознания...разницы-то нету.


Но ведь они все равно - другие. Чужие среди людей. Они иначе смотрят на мир, они умеют больше, чем люди, они чувствуют то, что смертным недоступно. Зачастую это становится их коньком, но иногда попросту тихо сводит с ума - тем, что на вопросы нет ответов.

Вот потому-то у меня и болит сердце за них. Потому что в какой-то момент на них наваливается тяжесть, и они видят, что кругом не тот мир, не та жизнь, что они сами - не те, что они - "гадкие утята" среди нормальных уток. А они не гадкие утята, они просто - вообще не утки, и то, что для людей нонсенс, как раз для них-то норма. Люди считают их зачастую возвышенными идиотами, далёкими от материального мира, но им же и несвойственно это "крепкое стояние на земле". И живут эти люди, скрывая свои эльфийские способности предчувствия и предвидения - а то как бы не сочли ненормальными, и не упекли в дурдом.
Часто они имеют творческую жилку, и находят отдушину в творчестве - пишут рассказы, картины, музыку, отдают предпочтение прикладному творчеству


Насколько много эльфийского в том, кто эльфом себя не считает - по нежеланию или по вообще незнанию, что такое возможно? Как вы сами ощущали в целом себя до пробуждения?
Я вот могу сказать, что жил в "заколдованном" мире. Нет, мне ничего не мерещилось и никаких неведомых тварей я не созерцал. Просто постоянно казалось, что мир хранит некую тайну, и мне безумно хотелось ее разгадать. А она ускользала буквально из рук.

По чертам внешности - привела выше пример моего приятеля, который разглядывал людей в метро. Ну да, эльфийские черты присутствуют достаточно часто, что он сделал вывод, что "в вагоне метро три четверти "чистых людей", и одна четверть "эльфов". Но, это, разумеется, слишком оптимистический прогноз, и мой приятель искал только по внешним чертам.
А я бы поговорила о внутреннем. Вы вот написали, что жили в "заколдованном" мире - полностью разделяю этот  взгляд.  Точно так же себя ощущала - странной девочкой, которая видит то, что никто, кроме меня, не замечает. Нет, я не о видениях из Потустороннего мира, это другое. Мне казалось, что миром видимым не исчерпывается то, что тут происходит. Я читала сказки...и понимала, что если в чём-то и есть истина, которую сокрыли, так именно в этом. Когда я добралась до "Тысячи и одной ночи", и прочла про то, как человек выудил бутылку с джинном из моря, была удивлена: там джинн говорил "Первые сто лет я обещал себе, что освободившему меня я подарю несметное богатство. Вторые сто лет сказал, что открою освободившему все тайны мира. Третьи сто лет пообещал, что сделаю освободителя падишахом мира. Ну а четвёртые сто лет поклялся, что освободителя я убью. Сейчас я тебя и убью". Так вот... я искренне сожалела, что я сама не вытащила бутылку с джинном во вторые сто лет - я хотела знать все тайны мира.
Стала старше, что-то узнала ;) Сама не рада теперь ;)


И что происходит с теми, кто перестает следовать эльфийскому пути? Остается ли что-то в них, или это конец и сущность меняется совершенно и безвозвратно?

Я буду очень благодарен, если мне приведут примеры всех этих ситуаций. Дело в том, что я занимаюсь неким исследованием по эльфам (что, полагаю, среди местного населения отнюдь не редкость) - но увы, реальных данных мне не хватает. По сути в качестве примера у меня только я сам.

Уверены, что хотите это узнать? Не испугаетесь, если я приведу вам эти примеры?
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #2 : 08 Июля 2013, 16:44:07 »

Тема тяжелая, но ведь невозможно охватить весь мир силами одного - десяти - да пусть даже ста человек. А есть ли хотя бы те сто человек, которые будут активно этим заниматься?....
Так что, к великому моему сожалению, мы будем "упускать" сородичей пока.... или надо придумывать что-то еще, но ведь даже не все из них поверят. У меня были такие случаи несколько раз - я видел, что в человеке сильно эльфийское начало - но не было никакого шанса, что удастся что-нибудь донести. Скорее всего, на меня бы посмотрели, как на сумасшедшего :(

Хотя примерная статистика заставила меня задуматься...  Одна четверть - это на самом деле очень и очень много, и это - только один город.
Не возникало ли у кого-нибудь идей, как можно привлечь к проблеме большее число людей? Если столько потенциальных эльфов - возможно, есть что-то, на что способно откликнуться их эльфийское начало?
У меня к сожалению пока нет идей на этот счёт. Но я теперь буду думать об этом.

Цитировать
А они не гадкие утята, они просто - вообще не утки, и то, что для людей нонсенс, как раз для них-то норма.
По большому счёту, люди просто забыли о нормах( Ведь общие ценности что у людей, что у эльфов - но у людей теперь принято считать их глупостью и "придурковатой возвышенностью". Эльфы просто мне кажется не поддаются общественному давлению - велика их тяга к свободе.

Цитировать
Точно так же себя ощущала - странной девочкой, которая видит то, что никто, кроме меня, не замечает. Нет, я не о видениях из Потустороннего мира, это другое. Мне казалось, что миром видимым не исчерпывается то, что тут происходит.

Да-да, примерно то же самое ощущал я и ощущаю даже сейчас. Хотя кажется какую-то дорожку нащупал - но все равно еще не до конца.
Интересно, совпадает это только у нас с вами, леди Мелиан, или у других ощущения схожие?

Цитировать
Уверены, что хотите это узнать? Не испугаетесь, если я приведу вам эти примеры?
Возможно что-то способно меня ужаснуть, но правда важнее. К тому же, ведь к сожалению это все так же неизбежно, как жизненные страдания - они могут быть разные, их может быть больше или меньше, но так или иначе никто не может прожить жизнь совершенно счастливым, ни разу не огорчившись.
Так что да, хочу узнать, если вы будете столь любезны.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #3 : 08 Июля 2013, 17:46:33 »

Тема тяжелая, но ведь невозможно охватить весь мир силами одного - десяти - да пусть даже ста человек. А есть ли хотя бы те сто человек, которые будут активно этим заниматься?....

Вот именно, ДжиЭм - есть ли  хотя бы эти сто эльфов, кто готов активно просвещать сородичей? Лично я таких знаю меньше ста. И всё же хочу сказать им спасибо и низкий поклон: и Лирондель, которая начала заниматься этим в Крыму и стала основоположником украинского клуба "Эстель", и Гилдору с Айвен, которые занимаются этим же в Киеве, и Белой Птице ( Белокрылой), которая собирала встречи эльфов в Питере, и Аллиас с Глоссанто и клубу "Рэммират", и  ресурсам "Лотлориен" и "Серебристые Гавани" - Глоредель и Лаурельдо, собиравшим эльфов,  и  моему названному брату Никсу Тинувиэлю - потому что без него вообще бы не возникла "Эльфийская география". И Кораблёву с его книгами, и многим, многим другим, которых я здесь не назвала - спасибо им,  без них не было бы эльфийского движения.


Так что, к великому моему сожалению, мы будем "упускать" сородичей пока.... или надо придумывать что-то еще, но ведь даже не все из них поверят. У меня были такие случаи несколько раз - я видел, что в человеке сильно эльфийское начало - но не было никакого шанса, что удастся что-нибудь донести. Скорее всего, на меня бы посмотрели, как на сумасшедшего :(

Ну вот видите, вы меня вполне понимаете. Я и сама много раз видела перед собою эльфа - и не решалась заговорить.
Одним из случаев могу поделиться: мы с Лирондель ехали в маршрутке из Ялты в Симферополь. И Лир сетовала мне на то, что вот, мол, хорошо тебе, ты живёшь в Москве, а у вас полно эльфов. А у нас в Симферополе эльфов нет. Прямо перед нами сидел парень, обнимавший девушку - ярко выраженный эльф и внимательно прислушивался. Я не выдержала и показала на него Лир: а это что, по твоему, не эльф? Она ахнула и уставилась на него, потом говорит: "Точно, это эльф, а ты сможешь сказать ему об этом?" Увы...как сказать-то? В маршрутке, случайному попутчику, ещё и не одному, а с девушкой-человеком, которая при виде наших взглядов стала крепче обнимать своего возлюбленного? Шанс был бы минимален - хотя при слове "эльф" парень весь встрепенулся и уже не сводил с нас внимательного взгляда. Я думаю, он был готов, и это был его шанс, но мы не готовы были рисковать своим реноме...И так часто бывает, увы.  Это был не один такой упущенный случай, но тот был уж очень показателен.


Хотя примерная статистика заставила меня задуматься...  Одна четверть - это на самом деле очень и очень много, и это - только один город.
Не возникало ли у кого-нибудь идей, как можно привлечь к проблеме большее число людей? Если столько потенциальных эльфов - возможно, есть что-то, на что способно откликнуться их эльфийское начало?
У меня к сожалению пока нет идей на этот счёт. Но я теперь буду думать об этом.

Я тоже думала в этом направлении...Дальше книги не пошла, увы.  Ко мне часто пристают телевизионщики с просьбой сняться в очередной передаче. Пару раз я соглашалась, потом разочаровывалась. И всё равно, ТВ - великая сила, ведь говорят, что один раз увидеть - всё равно, что сто раз услышать. Передачи, фильмы, книги...что ещё?
Ещё хорошо бы что-то придумать, некое место встречи эльфов: будь то какой-то клуб либо эльфийского дизайна кафе, ресторан... Но - ОК, давайте думать вместе.


По большому счёту, люди просто забыли о нормах( Ведь общие ценности что у людей, что у эльфов - но у людей теперь принято считать их глупостью и "придурковатой возвышенностью". Эльфы просто мне кажется не поддаются общественному давлению - велика их тяга к свободе.

Да, верно, но к сожалению, люди изменились, и теперь вернуть их обратно не представляется возможным. Хотя бы потому, что их банально больше. Но - что имеем, то и имеем: эльфа воспринимают как белую ворону, пока он не научится мимикрии.


Да-да, примерно то же самое ощущал я и ощущаю даже сейчас. Хотя кажется какую-то дорожку нащупал - но все равно еще не до конца.
Интересно, совпадает это только у нас с вами, леди Мелиан, или у других ощущения схожие?

Посмотрим, ДжиЭм, может, остальные отзовутся и сами расскажут.



Возможно что-то способно меня ужаснуть, но правда важнее. К тому же, ведь к сожалению это все так же неизбежно, как жизненные страдания - они могут быть разные, их может быть больше или меньше, но так или иначе никто не может прожить жизнь совершенно счастливым, ни разу не огорчившись.
Так что да, хочу узнать, если вы будете столь любезны.

ОК, ну раз так - слушайте. Когда в 1997 году я пришла в толкиновское движение, я познакомилась в числе прочих с одной очень симпатичной эльфийкой - имени не назову, да и зачем  бы? Она верила в эльфов, она рисовала эльфов ( девушка - художница), она была очень хороша собой и была "девушкой без возраста". На тот период ей было где-то 26-27 лет - но можно было легко дать и 18. Лицо было вечно юным и...ну как бы это сказать? Светящимся, наверное.
Через некоторое время девушка вышла замуж - за богатого бизнесмена, как мне рассказали. Я порадовалась за неё, и подумала, что деньги супруга помогут девушке в её творчестве - может, свою персональную выставку устроит.  Но...сначала я увидела эту девушку после брака года через 4. И - ужаснулась: взгляд был потухшим,  волосы, хотя и уложенные в причёску, словно поредели,  в них появилась седина, а лицо покрыла сеточка мелких морщин. И - стал очень чувствоваться  будто  сильно старый возраст...хотя ей и было всего-то 30-31 год на тот момент. Я спросила её про её картины, и услышала ответ: "Я не рисую больше, супруг против моих художеств". "Супруг у тебя эльф?" - спрашиваю. "Да нет, он человек, - она отвечает, - он вообще объяснил мне, что я сумасшедшая, раз считаю себя эльфом, и теперь я не верю в эльфов, и  тоже человек". И ушла - тихая, поникшая, опустив плечи. Смотреть было больно!

  Её подруги рассказали мне страшную историю: что, дескать, супруг-бизнесмен жену не понимает, считает "чокнутой и не умеющей зарабатывать деньги".  Про эльфов он стал говорит, что "это сказка, а жена у меня ненормальная и так и не выросла, раз считает себя Дюймовочкой". Он, увидя, что она рисует фей, единорогов и прочие фантастические сюжеты, потребовал, чтобы она рисовала цветы и продавала свои работы, как открытки - мол, это "кассово, популярно, это точно купят". Делать нечего, стала наша эльфийка рисовать цветы и продавать. Дело не пошло, цветы брать не стали, и вдруг у девушки случилась депрессия. Видимо, тогда она и от эльфов отошла. И - тот механизм, который замедлял у неё процесс старения, вдруг выключился и все те годы, которые были над ней не властны, словно ускорили для неё бег. Потому что 30 лет - это и по человеческим меркам молодость, а уж для эльфийки и вовсе отрочество, она же взрослеет-то в 50!

Могу привести  пример ещё парня одного - тоже известного толкиниста. Он считал себя эльфом, был похож на эльфа, на все игры ездил в роли эльфа и все знакомые чётко знали, что он эльф. А потом - парень попал в христианскую секту. Нет, я имею ввиду не христианскую религию, а одно из её ответвлений, которые содержат богословского образца школы и обучают "невоцерковлённых". Парню объяснили, что "верить в эльфов - это оккультизм", "ты считаешь себя выше других, раз думаешь, что ты эльф, а это прелесть: иди, молись и кайся, что так о себе подумал". Ещё его эти сектанты называли эльфийское движение "сектой" ( ну правильно: пока все об эльфах так думают, о них-то  и забудут :D) и парень поверил им и стал резко отрицать существование эльфов. Из эльфа он превратился в борца с эльфами...мне его искренне жаль.
Прошло 5 лет. Мне сейчас страшно смотреть на его фотографию: одутловатое старое лицо, как  у законченного алкоголика ( притом, этот парень трезвенник), потухший взгляд, и - вечные поиски утраченного наследия эльфов.  О том, что он ощущает, я могу только догадываться, но как говорят его друзья, он стал мрачным и несчастным человеком. Он хочет вернуться, но сможет ли?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 17:49:43 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Чужие среди людей
« Ответ #4 : 08 Июля 2013, 22:40:37 »

Кошмарные истории, Melian. Прямо сердце кровью обливается....

И - да, спасибо на добром слове! Хоть и осталось из нашего сообщества всего эльфов 10, но лучше, чем ничего. Людей за всё это время к нам прицеплялось гораздо больше. Были и совсем прискорбные случаи - люди, покорёженные жизнью, но тем не менее именовавшие себя эльфами. С ними случилась нехорошая история. Одна девушка была совсем юной. Я долго думала, эльф, не эльф... может, хоть Непробуждённый... даже когда все остальные в нашем сообществе решили её гнать... но потом я подумала, что даже Непробуждённый эльф всегда, в любых обстоятельствах будет тянуться к свету и, если будет выбор между светом и тьмой, выберет первое. А тот ребёнок выбрал второе.

Вот, кстати, да: права ли я? Может ли Непробуждённый эльф сознательно выбрать тьму? Преступить через все эльфийские внутренние моральные запреты?
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #5 : 09 Июля 2013, 00:24:45 »

"И что происходит с теми, кто перестает следовать эльфийскому пути? Остается ли что-то в них, или это конец и сущность меняется совершенно и безвозвратно?" - Не думаю, что сущность можно изменить, на мой взгляд, это вообще невозможно. Но жить "переделанным" невозможно. Это конец моральный, как будет дальше, видно, у каждого своя история. Пусть более знающие ответят. Но всё-таки у каждого есть выбор. Эльфы понимают и чувствуют окружающий их мир по-другому и этим они вооружены лучше людей. Если сбитый с пути эльф всё равно будет пытаться вернуться, то людям не поздоровится, ибо сложившуюся  ситуацию он выкрутит и обыграет так, что сам выйдет в большей мере   победителем. "Ну, подумаешь, он такой, каждому своя дорога" И мало кто догадается, что обстоятельства подгонялись "под себя" таким образом, что "и овцы целы, и волки сыты".
Единственное, для этого нужен характер и понимание, где остановиться чтоб не "перегнуть палку".
Много букв, надеюсь, поймёте, что хотела сказать. :)
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #6 : 09 Июля 2013, 09:18:59 »

А я, например, не чувствую себя способным делать выбор за Непробужденных. Особенно эта история про парня с девченкой человеком - какое я имею право мешать им? Я Бог? Я его заместитель? Нет. Почему тогда я должен вообразить себе, что знаю лучше? Когда я впервые прочитал Сильмариллион и Дорогу к единорогу, я стал целенаправлено искать эльфов, и нашел их. До сих пор я в живую не общался ни с одним эльфом. Поэтому я считаю, что Путь Пробуждения открыт. Я могу показать его. Но я не могу толкать в его направлении.

До пробуждения я резко отличался от детей моего возраста тем, что намного медленнее взрослел. После прочтения книг переключатель щелкнул и выбор был сделан.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #7 : 09 Июля 2013, 18:07:03 »

Да, чудовищна история про деву и мужа-коммерсанта.... и дело даже не в том, что он не разглядел в ней эльфийскую душу... а в том что он отверг в ней её личность... Ну ладно... не верит он в эльфов... но зачем мешать верить в них любимому человеку... и тем более резать крылья под корень!?... Врятли в их паре живет любовь....

Знаю я одну женщину-эльфа... ей 50 лет... с детства ей ломали крылья и пугали дурдомом.... Живет одна наедине со своим миром, никому не верит, почти ни с кем не общается. Только наедине с собой и своим миром находит радость жизни. Внешность у неё человеческая, ничем не примечательная... с возрастом даже располнела... но я точно знаю, что она эльф настоящий. Вот ещё одна грустная история эльфа-изгоя... в копилку грустных историй.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #8 : 09 Июля 2013, 21:55:20 »

Cорри, народ: я знала, что истории эти страшные, и честно предупредила нашего Джиэм, что читать это будет тяжело.  Но - с другой стороны, вы должны знать, что тех, кто теряет веру на этом пути, подстерегает то, что я называю "обратный процесс" - к нему возвращаются его  ранее незаметные годы и тут же он словно гнётся под их тяжестью. В истории же с девушкой-художницей самое страшное было то, что после той депрессии она вообще не смогла рисовать. Ничего, даже цветов. Словно бы личность её стёрлась или закрылась, я даже не знаю, как это сказать.

Теперь по персоналиям.
2AewGlan: Я рада, Белая Птица, что вы это сделали, собрали этих 10 эльфов. Это большое дело, поверьте.
Вот, кстати, да: права ли я? Может ли Непробуждённый эльф сознательно выбрать тьму? Преступить через все эльфийские внутренние моральные запреты?

Мне хотелось бы уверенно сказать вам - нет, не может, но я скажу иное: увы, может, и без Пробуждения, которое служит своеобразной защитой, именно такой выбор и делает. Потому что тёмный путь легче, он - для слабых.

2 Арна
: Видите ли, если сбитый с пути эльф возвращается - он уже не эльф, к сожалению. Это человек. который сам сознательно своё отверг. Верю, что остальным от общения с ним "не поздоровится" - он будет здорово разозлён и разочарован. Но вот выйдет ли он победителем - не знаю. Лично я не видела ни разу, увы.

2Кумехтар: Вы неверно меня поняли. Задача же была не делать за этого эльфа выбор, да у нас бы это и не вышло. Задача была объяснить ему, кто он. И если он слышал наш разговор по его поводу в той маршрутке - это и было ему знаком. А корю я себя за то, что поостереглась сказать ему прямо, что у него имеется выбор. Лучше бы сразу знал, чем догадывался бы, а там - вольному воля, как говорится. И да, путь Пробуждения открыт, важно - не отвергнуть всё то, что даётся.

2Irissё : Да, муж-коммерсант личность девушки растоптал. Правда, сейчас, я знаю, девушка пытается потихоньку вернуться в свою компанию художников, и даже ездит на выставки. А вот сумеет ли снова рисовать и поверит ли в себя - это вопрос.
Да, и вот такая женщина, которой ломали крылья - это же и есть такая Непробуждённая, и наверное, она очень несчастна. Не потому, что у неё людская внешность - это ладно, а потому, что она не нашла себя, потому что она не сумела обрести то, что было ей дано изначально. И мне очень горько слышать такие истории.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эллериан

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Чужие среди людей
« Ответ #9 : 09 Июля 2013, 23:11:34 »

Грустные истории...
Хотя они и очень показательные в том плане, что эльфы, как и люди, претерпели изменения в плане внутренних качеств. На сколько я знаю (если не права, то пусть знающие меня поправят) эльфы всегда отличались не только способностями к творчеству, но так же обладали довольно большой силой воли. По рассказанным выше историям видно, что эта черта сейчас не у всех хорошо развита.
Я вообще считаю, что если эльф Пробудился и себя принял, то его уже с Пути свернуть не сможет ничего, кроме него самого. И даже в этом случае чтобы он не делал, его все равно будет тянуть обратно и он вернется на Путь.
Записан
Многие из живущих достойны смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь возвращать жизнь? Если нет, тогда не спеши осуждать на смерть...

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #10 : 10 Июля 2013, 03:46:17 »

Хочу сказать насчет "может ли непробужденный эльф сознательно выбрать тьму".
Лично мне кажется - я могу ошибаться - что может. Правда не сам по себе. То есть от природы-то эльфа к тьме не тянет, он суть светлое создание. Но стоит представить себе, в каком состоянии находится непробужденный эльф.
Он не такой как все.
Он в состоянии поиска.
Ему ничто не ясно.
Он будто среди миражей и хочет ответов.
Ответов? Тьма с удовольствием их предоставит!
И увы, может предоставить так, что это будет очень, очень убедительно....
Полагаю, об этом тоже не стоит забывать - о манипуляциях, об обмане, в конце концов. И о вероятности ошибки тогда, когда ты юн, да еще и потерян.

Истории действительно весьма прискорбные :( Но к сожалению, здесь даже не тот случай, о котором я говорю выше, а вполне себе сознательный выбор.
Увы, бороться с обществом, со стереотипами на поверку даже эльфам нелегко. Вот и результат...

Меня тоже волнует вопрос, можно ли вернуться? После такого, после ошибки, после перелома личности - вернуться хоть как-то? Потому что действительно жаль. Действительно безумно хочется помочь таким потерявшимся. Ведь они несчастны.
И вероятно, хотя бы часть из них сами хотели бы спастись. Только - не знают как.

Мелиан, как привлекать внимание эльфов... а знаете, ведь на самом деле годится всё, что угодно. И фильмы, и книги, и театрализованные представления, и даже продажа сувениров.
Любой пиар опять же.
Ведь задача - чтобы услышали, что что-то есть.
Кто нуждается - услышит. И выход найдет. Главное - как можно громче "кричать".
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #11 : 10 Июля 2013, 08:40:09 »

2Мелиан Да, я подумал не о том. В этом же смысле да, вы правы. Иногда труднее всего - взглянуть со стороны на этот мир и на себя. По себе знаю. Я и сам без Вашей книги не был бы собой.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 08:44:52 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #12 : 10 Июля 2013, 14:02:02 »

Да, насчёт Тьмы - полностью согласна.


Истории действительно весьма прискорбные :( Но к сожалению, здесь даже не тот случай, о котором я говорю выше, а вполне себе сознательный выбор.
Увы, бороться с обществом, со стереотипами на поверку даже эльфам нелегко. Вот и результат...

А это и составляет проверку эльфа перед Мирозданием. Если он тут же поддаётся на стереотипы - он слишком слаб, и дух эльфийский в нём спит. Какой тогда это эльф..."много званых, да мало избранных".
А результат- сами видите.

Мелиан, как привлекать внимание эльфов... а знаете, ведь на самом деле годится всё, что угодно. И фильмы, и книги, и театрализованные представления, и даже продажа сувениров.
Любой пиар опять же.
Ведь задача - чтобы услышали, что что-то есть.
Кто нуждается - услышит. И выход найдет. Главное - как можно громче "кричать".

Верно, ДжиЭм. Но я солидарна с мнением "Кто нуждается - услышит". Потому что кто ищет, тот всегда найдёт. А "кричать" - ну да, словами петуха из анекдота - "Я прокукарекал, а там хоть не рассветай" :D

2Мелиан Да, я подумал не о том. В этом же смысле да, вы правы. Иногда труднее всего - взглянуть со стороны на этот мир и на себя. По себе знаю. Я и сам без Вашей книги не был бы собой.

Спасибо, Кумехтар, значит, вы услышали.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #13 : 10 Июля 2013, 14:06:47 »

Может ли Непробуждённый эльф сознательно выбрать тьму?
Да. Выбор Тьмы для эльфа как для нелюди естествен. Это нормальный этап становления юной эльфы - Nigredo( если пользоваться алимической терминологией) .
А в чем это проявлется у девы?
Если , конечно, это действительно инвольтация к Тьме, а не то,что обычно под "тьмой" понимают  обычные люди. Затхлость и темнота их душевных чуланов не имеет к Тьме никакого отношения.
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #14 : 10 Июля 2013, 18:15:23 »

Мелиан
Цитировать
Если он тут же поддаётся на стереотипы - он слишком слаб, и дух эльфийский в нём спит.
- - как вы думаете, его это вина или недостаток эльфийской крови, недостаток осознания себя или еще какая-то внешняя причина? Полагаю, что вероятно это индивидуально - ну допустим в приведенных вами примерах что в большей степени?

Цитировать
Но я солидарна с мнением "Кто нуждается - услышит". Потому что кто ищет, тот всегда найдёт. А "кричать" - ну да, словами петуха из анекдота
Нет, нет, я не предлагаю кричать на всех углах МЫ ЭЛЬФЫ ИДИТЕ К НАМ!, ни в коем случае) Иначе придут не эльфы, а санитары.
Я говорил о том, чтобы не делать из своего существования тайны. Чтобы например в творчестве активно задействовать эльфийскую тематику. Кому не надо - те просто увидят красивое. А кому надо - поймут намёк.
Просто кто-то может не начинать искать просто потому, что даже не представляет, что есть кого искать!

Эктелион, не хочу вас ничем обидеть, но игры с тьмой и все вот эти "выбор Тьмы естественен", "Под Тьмой подразумевают совсем не то, что она есть" - это нехорошие игры. Потому что.... я уж не знаю, кто что подразумевает, но это и есть тот обман, о котором я говорил. Тьма есть Тьма. Благом она вам не будет. Заиграетесь - получите проблемы, и как бы потом ни пришлось раскаиваться. Романтизация Тьмы - только в книгах хороша, а в жизни - надо хорошо себе представлять, что или вы эльф, или вы... кто-то, кто связан с Тьмой.
Однако я не видел даже людей, по настоящему с ней связанных. Вот тех, кого она использует - сколько угодно.
Записан
Эльф.