Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Каких эльфов описал Роберт Кирк?  (Прочитано 16714 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #15 : 01 Июля 2013, 23:48:45 »

Я думаю, что все кого описал Кирк, не эльфы, это другие существа. Я все время ссылаюсь на Веды, и мне рассказали, что те существа, которых описывал Толкин, вполне материальны, живут на нашей Земле, но в другом измерении( варше, всего их 5), всего лишь на один уровень выше мира людей. В древности наши миры очень сильно пересекались, поэтому люди часто видели эльфов. Но, кроме эльфов, людям встречалось и множество других.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #16 : 02 Июля 2013, 13:46:44 »

Я думаю, что все кого описал Кирк, не эльфы, это другие существа. Я все время ссылаюсь на Веды, и мне рассказали, что те существа, которых описывал Толкин, вполне материальны, живут на нашей Земле, но в другом измерении( варше, всего их 5), всего лишь на один уровень выше мира людей. В древности наши миры очень сильно пересекались, поэтому люди часто видели эльфов. Но, кроме эльфов, людям встречалось и множество других.

А кого, по вашему, Ондин,  описал Кирк? Бесплотных существ с флюидными телами? Но при этом у них была развитая цивилизация, оставившая свои следы на вершинах гор - следовательно, не настолько уж бесплотны были эти существа, вот Арна это уже отметила. Как вы охарактеризуете этих других существ? Духи природы? Низшая мифология?

Если вы верите в эльфов из параллельных миров, что мешает вам, как и Кирку, поверить, что люди описывали именно этих эльфов?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #17 : 02 Июля 2013, 14:03:13 »

Я думаю, что все кого описал Кирк, не эльфы, это другие существа. Я все время ссылаюсь на Веды, и мне рассказали, что те существа, которых описывал Толкин, вполне материальны, живут на нашей Земле, но в другом измерении( варше, всего их 5), всего лишь на один уровень выше мира людей. В древности наши миры очень сильно пересекались, поэтому люди часто видели эльфов. Но, кроме эльфов, людям встречалось и множество других.

А кого, по вашему, Ондин,  описал Кирк? Бесплотных существ с флюидными телами? Но при этом у них была развитая цивилизация, оставившая свои следы на вершинах гор - следовательно, не настолько уж бесплотны были эти существа, вот Арна это уже отметила. Как вы охарактеризуете этих других существ? Духи природы? Низшая мифология?

Если вы верите в эльфов из параллельных миров, что мешает вам, как и Кирку, поверить, что люди описывали именно этих эльфов?
В Ведах описано 432 тыс. разумных существ. Чтобы понять, про кого писал Кирк , у него в описании не хватает информации. Параллельный мир и варши Земли -это не одно и тоже.
Вы сами приводили рисунок этих варш со скандинавскими названиями, жители этих варш не бесплотные .
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #18 : 02 Июля 2013, 14:09:22 »

Опять Веды? )))
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #19 : 02 Июля 2013, 14:48:20 »

:), ну не все же скандинавскую и английскую мифологию "облизывать"?!
Записан

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #20 : 25 Августа 2013, 00:05:15 »

Спасибо большое Мелиан что отдельной темой выделили вопрос.
Я читал трактат Кирка и мне отчего то показалось что касательно эльфов он с одной стороны преувеличил (легкие флюидные тела, плавают по воздуху) с другой возможно "взглянул" на них своим человеческим взглядом реалиями своего времени и... свалил все в одну кучу как смог понять ::)
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #21 : 26 Августа 2013, 16:35:10 »

Спасибо большое Мелиан что отдельной темой выделили вопрос.
Я читал трактат Кирка и мне отчего то показалось что касательно эльфов он с одной стороны преувеличил (легкие флюидные тела, плавают по воздуху) с другой возможно "взглянул" на них своим человеческим взглядом реалиями своего времени и... свалил все в одну кучу как смог понять ::)

Да не за что, Эльдарио! Меня вот тоже интересовал вопрос, почему у Роберта Кирка эльфы то ли прозрачные, как духи и призраки, то ли во плоти - занимаются земледелием ( то есть - едят то, что вырастили) и т.д. Вряд ли Кирк преувеличивал - он просто собрал все легенды и предания и составил свои признаки по ним.
Сдаётся мне, что Кирк не то, что в кучу всё свалил, а просто описал как эльфов ( там, где они не флюидные), так и ealar - неприкаянные души, ранее бывшие эльфами, и оставшиеся на земле в виде призраков.  А поскольку он не объяснил разницы, получилось всё в куче.
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #22 : 30 Августа 2013, 01:11:16 »

Мелиан, точно! О них то я и не подумал!! "Неприкаянные души, ранее бывшие эльфами, и оставшиеся на земле в виде призраков"- что то мне формулировка ваша не понравилась :(
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #23 : 30 Августа 2013, 03:10:08 »

Отличная формулировка! Что еще делать эльфу, оставшемуся в кругах мира?;)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #24 : 05 Сентября 2013, 00:09:16 »

Ealar... "неприкаянные души, ранее бывшие эльфами, и оставшиеся на земле в виде призраков" - их я называю Развоплотившимися, (со временем) эльфами отказавшимися идти на Запад и оставшимися в Арде. Их и правда здесь достаточно много, встречал их как хранителей местности. Но это все таки эльфы не призраки...
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #25 : 06 Октября 2013, 11:51:39 »

Вполне возможно, что именно оставшиеся и приходят в сны таким, как мы, стараясь пробудить нас и вернуть к самим себе. А можно предположить и другое: в разных измерениях разная  скорость молекул в телах, а значит и плотность этих тел. Потому для себе подобных жители этих миров материальны, а для жителей параллельных - неосязаемы.
Записан
Выбор Элроса.

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #26 : 16 Ноября 2013, 21:37:42 »

гм...а куда девать рассыпающих светящуюся пыль однодюймовых малюток из английских садов и прочие отклонения?
лично мое мнение-не 100 процентов того что мы видим-иногда-собственно сами эльфы.
иногда мы видим некий эльфийский телевизор для удаленного контакта со смертными
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #27 : 17 Ноября 2013, 12:22:18 »

гм...а куда девать рассыпающих светящуюся пыль однодюймовых малюток из английских садов и прочие отклонения?
лично мое мнение-не 100 процентов того что мы видим-иногда-собственно сами эльфы.
иногда мы видим некий эльфийский телевизор для удаленного контакта со смертными

А зачем её куда-то девать, прошу пардону? Если бы вы были приверженцем англоязычной культуры, вы бы знали, что у них такие малютки называются вовсе не эльфы( elves ), а спрайты  (sprite )

Спрайты - это духи, созданные из бесформенной энергии мира фей.

Хотя спрайты родственны феям, они лишены фейского облика; они очень малы (от одного до трех футов), не имеют четкой костной структуры и узнаваемых черт лица. Они взаимодействуют с миром также как феи, пока находятся внутри имения, но вне земель фей они могут взаимодействовать с окружающим миром только по воле своего хозяина.
В честь непоседливого Пака из шекспировского «Сна в летнюю ночь» им дали название спрайтов, то есть духов воздуха.

Про "эльфийский телевизор" - спасибо, забавная теория.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #28 : 17 Ноября 2013, 16:50:18 »

Вполне возможно, что именно оставшиеся и приходят в сны таким, как мы, стараясь пробудить нас и вернуть к самим себе. А можно предположить и другое: в разных измерениях разная  скорость молекул в телах, а значит и плотность этих тел. Потому для себе подобных жители этих миров материальны, а для жителей параллельных - неосязаемы.

Дело в том, что по снам бродит и те, кто вполне имеет здесь и сейчас тело. Меня несколько раз поймали на подобных посещениях чужих снов. Забавно, не правда ли?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Каких эльфов описал Роберт Кирк?
« Ответ #29 : 16 Октября 2022, 19:18:33 »

Народ, отвечая сейчас в теме "Какие бывают эльфы" на вопрос Эльдарио,  кто есть эльфы из других миров, призадумалась вот над чем. Процитирую кусочек из своей книги для прояснения вопроса.

 "Во второй половине XVII века нашелся такой священник —  преподобный Роберт Кирк из Аберфойла (Шотландия), который собрал все рассказы об эльфах и в 1691 г. написал поразительный трактат под названием: «Тайный союз эльфов, фавнов и фей». О священнике Кирке сохранилось больше сведений: известно, что он изучал теологию в Сент-Андрусе и получил степень профессора в Эдинбурге, а позднее служил священником в церковных приходах Балкедера и Аберфойла, где и умер в 1692 г.

Для описания организации эльфов Кирк придумал название «Тайный союз». Краткие выводы из трактата, однако,привести можно.

1. Они являются чем-то промежуточным между человеком и ангелом.

2. У них очень легкие «флюидные» тела, сравнимые с плотными облаками. В основном, их видят ночью. По своему желанию они могут появляться и исчезать.

3. Они умны и любознательны.

4. Они обладают силой, позволяющей забирать с собой все, что им нравится.

5. Они живут под землей в пещерах, в которые могут проникать через любую трещину или отверстие, доступные только для воздуха.

6. Пока люди еще не расселились по большей части территории земли, эти существа жили на ней и занимались земледелием. Их цивилизация оставила следы на вершинах гор. (К вопросу о том, почему от эльфов ничего не осталось, если они жили на земле — от авт.) Она процветала в то время, когда повсюду еще росли леса.

7. Каждые три месяца они меняют место жительства, поскольку не любят засиживаться на одном и том же месте, а предпочитают путешествовать. Именно тогда и происходят встречи, внушающие страх людям, даже на больших дорогах.

8. Их тела, благодаря своей способности меняться, позволяют им плавать по воздуху со всеми своими домочадцами.

9. Они делятся на племена. Как и у нас, у них есть дети и кормилицы, свадьбы и похороны, и т.д., с одной лишь разницей: они делают это только для того, чтобы передразнивать наши обычаи или предрекать земные события.

10. Считается, что их дома удивительно большие и красивые, но чаще всего они недоступны человеческому зрению. Кирк сравнивает их с заколдованными островами. В этих домах есть никогда не гаснущие лампы и огонь, горящий без дров. (Не электричество ли, недоступное для жителя XVII века? — от авт.)

11. Говорят они очень мало. Когда дело все же доходит до разговоров, они пользуются языком, похожим на свист.

12. Их привычки и язык, когда они разговаривают с людьми, такие же, как и у жителей тех мест, где они обитают.

13. Их философия основана на следующих принципах: ничто не умирает; все развивается циклично, и при очередном цикле каждая субстанция возрождается и совершенствуется. Движение является универсальным законом.

14. Считается, что у их вождей есть своя иерархия, но нет ни видимого поклонения Богу, ни религии.

15. У них есть много книг, легких и веселых, но есть и сложные и серьезные, повествующие об абстрактных материях.

16. Когда им вздумается, они с помощью волшебства могут заставить себя появляться перед нами.

Внимание, вопрос: Итак, каких же эльфов видел священник Роберт Кирк?
Впечатление складывается двойственное: с одной стороны, бесплотные «флюидные» тела и способность плавать по воздуху, что, скорее, указывает на пришельцев из параллельного мира, с другой стороны — жили на земле, занимались земледелием, их цивилизация оставила следы, что соотносит их с обычными земными жителями...

Исследования Маргот Руис, напомнили мне о книге священника Роберта Кирка.
Правда Маргот Руис не собирает легенды, а является созерцателем.

Существа природы М. Руис Предисловие В. Гуемера

Существа природы. Эльфы деревьев М. Руис

Существа природы. Существа воды. М. Руис

Существа природы. Великие эльфы гор М. Руис

Это первые четыре главы остальное можно прочесть  вот по   этой ссылке, смотрите раздел Существа природы M. Ruis
Записан