Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Замок Четырех Миров.  (Прочитано 131386 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #45 : 31 Октября 2013, 13:04:51 »

но Поселение давно исчезло из списка наших животрепещущих тем.

Почему? Если дело в эльфийском поселении как таковом - то об этом можно пока забыть, и пользоваться просто хорошим эльфийским форумом со славным прошлым.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #46 : 31 Октября 2013, 13:41:21 »

Ааааа....
Ну во-первых, это не я писала, а Элти.
А во-вторых, там описывался механизм мыслительного процесса.

Ели же Вас интересует "база данных"....
Хроники Акаши. Вот, как это называется. Но это не хранилище мыслей, а хранилище инфы.
Мысли - это ответ на Ваш запрос, соответственно и Ваш продукт.
Лучше всего (ИМХО) это описали АБС в ТББ.

Ящик... - повторил отец Кабани упавшим голосом. - Это  мы  говорим,
будто мы выдумываем. На  самом  деле  все  давным-давно  выдумано.  Кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел  в  крышке  дыру  и ушел... Ушел спать... Тогда что? Приходит отец  Кабани,  закрывает  глаза, с-сует руку в дыру. - Отец Кабани  посмотрел  на  свою  руку.  -  Х-хвать! Выдумал! Я, говорит, это вот самое и выдумывал!..  А  кто  не  верит,  тот дурак... Сую руку - р-раз! Что? Проволока с колючками. Зачем? Скотный двор от волков... Молодец! Сую руку дв-ва! Что?  Умнейшая  штука  -  мясокрутка называемая. Зачем? Нежный мясной фарш... Молодец! Сую  руку  -  три!  Что? Г-горючая вода... Зачем? С-сырые дрова разжигать... А?!...

...- Кто сложил все в ящик - он знал, для чего это  выдумано...  Колючки
от волков?! Это я, дурак, - от волков... Рудники, рудники  оплетать  этими колючками... Чтобы не бегали с рудников государственные преступники.  А  я не хочу!.. Я сам государственный преступник! А  меня  спросили?  Спросили! Колючка, грят? Колючка.  От  волков,  грят?  От  волков...  Хорошо,  грят, молодец! Оплетем рудники... Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в  веселой  башне нежный фарш делает... Очень, говорят, способствует...
     Знаю, думал Румата. Все знаю. И как кричал ты у дона Рэбы в кабинете, как в  ногах  у  него  ползал,  молил:  "Отдай,  не  надо!"  Поздно  было.
Завертелась твоя мясокрутка...

...- Горючая вода! - провозгласил он, наконец, перехваченным голосом.  -
Для растопки костров и произведения веселых фокусов. Какая же она горючая, если ее можно пить? Ее в пиво подмешивать цены пиву не будет! Не дам!  Сам выпью... И пью.


Что же касается форума со славным прошлым.
Это прошлое делали мы. Собственнолапно. И у меня там изряднейшая доля.
В мае 2010 нас попытались нагнуть под политику партии. Ну и? Где политика и где партия?
Сейчас там только гиены пробегают, задирая лапку на столбик. Мол, пометили.
Эльфы ушли.
Вы хотите реанимировать? Дерзайте. Но учтите, что мы вернемся только тогда, когда нас что-то заинтересует. Пока за 3 с лишком года не срослось.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #47 : 31 Октября 2013, 16:56:00 »

Спасибо, Aevon_maeth. А есть ли способ с этим хранилищем осознанно работать?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #48 : 31 Октября 2013, 16:58:24 »

Разумеется.
Вот только не факт, что поймете ответ. Он-то правильный, но расшифровке зачастую не поддается.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #49 : 31 Октября 2013, 18:22:09 »

А все же - как это делается? Или где это описано?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #50 : 31 Октября 2013, 18:48:53 »

Вот ОТТУДА и вытащите ответ ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #51 : 31 Октября 2013, 19:57:04 »

Дык ведь это вы умеете.
Все такие интуёты, что пробы ставить некуда.
Ваша хваленая интуиция - это и есть "засовывание руки в ящик"
А как до дела, то пшик.
А все почему? Патамушта шкурный интерес.

Вот Вы, Кумехтар, звеня и подпрыгивая, с придыханием спросите "Как пройти в Валинор?" Ведь правда? ;D
А надо бы спросить "Имею ли я право даже спрашивать об этом? И как нужно ЖИТЬ, чтобы даже заикнуться когда-нибудь?"

Инфа оттуда проходит. Ведь говорят, что идеи носятся в воздухе. Вот и получается, что Маркони и Попов практически одновременно изобрели радио. Черепанов и братцы - паровоз.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом.

Иногда инфа передается "почтальонами". Такими, как Нострадамус, Кейзи, Ванга. Но почтальон просто передает послание.
Вы же хотите подсмотреть и подправить, да еще и личную пользу поиметь. Фигушки! Сын Нострадамуса уже поимел, когда ему папины лавры спать не давали.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #52 : 01 Ноября 2013, 10:18:20 »

Я просто не ожидал, что интуиция - это оно и есть. Я думал, что там медитация нужна, или еще что-то подобное.

И скажу вам честно - даже мысли не было чего-то править. Любопытно просто узнать что да как. Поэтому особых шкурных интересов не имею. Ну разве что чуть-чуть  ;D

Всему свое время, и время всякой вещи под небом.

Про Валинор мне уже давненько именно так и было сказано. Тут как раз никаких особых тайн нет. Я бы спросил о кое-каких подробностях моей до-Валинорской жизни - это да. А то надоело уже по шапке получать время от времени.

Спасибо что отвечаете на мои вопросы. Я правда рад.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 10:19:55 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #53 : 01 Ноября 2013, 10:56:30 »

Предыстория. Я помню себя до первого попадания в этот мир, и до рождения в теле эльфа из Имладриса. В то время я еще не знал, что в Мире бывает зло. Не понимал почему некоторые хотят быть сильными и могущественными. Я был новорожденным. Помнится, мне предлагали родиться в Мире пораньше и стать сильным. Но я отказался от такой силы. Я совершенно определенно не хотел в Мир. Но мне сказали, что это сделать (родиться в Мире) было НЕОБХОДИМО, и строго поговорили со мной о слабости и силе.

У меня вопрос ко всем: почему могла возникнуть необходимость идти по этому пути ВСЕМ, даже тем, кто этого не хотел? Почему невинность новорожденного обязательно нуждается в испытаниях?

Понимаю, что ответить трудно. Хотя бы предположите.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 10:58:53 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #54 : 01 Ноября 2013, 11:28:30 »

Я могу попробовать ответить - если Айвен не рассердится, что я "поперёк батьки в пекло" суюсь с ответом в её тему. Айвен, если так - я удалю свой ответ.

У меня вопрос ко всем: почему могла возникнуть необходимость идти по этому пути ВСЕМ, даже тем, кто этого не хотел? Почему невинность новорожденного обязательно нуждается в испытаниях?

Понимаю, что ответить трудно. Хотя бы предположите.

Кумехтар, это трудный вопрос. Потому и ответ будет действительно предположительным.
 Я бы сказала так: сейчас в нашем мире идёт смена эпох, причём глобальная смена. Меняется не только век, но и тысячелетие - мало кому удавалось увидать границу миллениума, нам - удалось.

А теперь обратимся к Дорогому Мирозданию, или - к Эру Великому, в которого далеко не все из наших верят ( я - верю). Он создавал этот мир с эльфами и людьми - два народа были в Теме Творения великой Песни айнур. Ну вот...а потом эльфы ушли или спрятались. И мир без них стал лишаться своей изначальной магии...всё больше и больше. И сейчас,  поставленный на техногенные рельсы, стремительно стартует к своему концу. А видимо, такой задачи - погубить мир - у Мироздания не имеется, следовательно...
И Мироздание опять обратилось к эльфам...Тем, у кого имелось эльфийское наследие в виде крови предков - активизировали память о прошлом. Тем, кто родился здесь, приходится либо принять свой путь эльфа, и стать самим собой, либо же - потерять свой путь, сознательно вставши на чужой, более удобный.

Зачем Мирозданию это нужно? Оно возвращает эльфов в мир, чтобы спасти мир, и не допустить катастрофы.  Вернуть миру изначальную магию,  которую несут ему эльфы. Либо же - спасти то, что останется после вселенской катастрофы, и опять начать с самого начала. Какой из этих двух сценариев будет реализован - Эру знает, а лично мне кажется, что второй. :) Вероятно,  именно из-за этого мы и терпим трудности - они должны закалить нас для выполнения задач в будущем. Впрочем, и для первого плана потребуется выковать в этих эльфах характер...чтобы могли сопротивляться Искажённому миру.

Вы спросили, почему это нужно всем, даже тем, кто этого не хотел? Потому что в свои планы Мироздание нас не посвящает, мы просто - часть этого плана и  изначально подчинены этой музыкальной теме.   Начать с того, что мы не решаем, в каком мире нам родиться и в какой момент - нам такого выбора никто не даёт.  Это - та данность, на которую никто из нас посягнуть не может.
Меня всегда нехорошо удивляли личности, которые кричат родителям в раздражении - "А я не просил меня рожать!", как будто от этого его возможно родить обратно. Думать так - глупость и недомыслие.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 11:33:43 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #55 : 01 Ноября 2013, 11:41:26 »

Спасибо, Мелиан, за ответ. Хотя я говорил немножечко не о том времени. И не имел в виду мое нынешнее рождение, в этом времени. Я говорил о первоначальном рождении, о самом начале дней.

Как раз перед нынешним рождением я не был новорожденным, и прекрасно знал что к чему.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #56 : 01 Ноября 2013, 14:37:10 »

Мне думается вот как: легко быть святым, не соприкасаясь с искушением, невинным и чистым - не соприкасаясь со злом, но я бы не назвал это достижением.
Сохранить чистоту, пройдя через грязь и боль - куда более ценно, куда более важно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #57 : 01 Ноября 2013, 15:14:41 »

Лаикалассэ Аикалиндо

Спасибо за ответ.

Тогда дальше: важно для чего(кого)? Если это важно для какого-то великого дела - то в чем разница между святыми: тем, кто познал зло и отринул его, и тем, кто зла не знал, в контексте дела? Ведь святой - это и есть святой, разве нет? И дело он сделает как святой, какое бы прошлое у него ни было.

Если важно для кого-то - то что бы это могло значить?

Если важно для того, кого испытывают - то тем более не понятно. Зачем было подвергать его испытаниям, если ничуть не сложнее было не допускать контакта испытуемого со злом?

Или же это была проверка на вшивость такая? В чем смысл этих действий? Ведь это сделано явно не просто так.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #58 : 01 Ноября 2013, 15:37:33 »

Мелиан.
Вотпрямщаз почну злиться и хозяйку выгонять ;D
Хотя....
Цитировать
Вы спросили, почему это нужно всем, даже тем, кто этого не хотел? Потому что в свои планы Мироздание нас не посвящает, мы просто - часть этого плана и  изначально подчинены этой музыкальной теме.   Начать с того, что мы не решаем, в каком мире нам родиться и в какой момент - нам такого выбора никто не даёт.  Это - та данность, на которую никто из нас посягнуть не может.
Меня всегда нехорошо удивляли личности, которые кричат родителям в раздражении - "А я не просил меня рожать!", как будто от этого его возможно родить обратно. Думать так - глупость и недомыслие.
ППКС

Кумехтпр.
Причин много, но и проверка на вшивость в качестве таковой хороша.
Есть знаменитая антиутопия. Ее название совпадает с Вашим годом рождения. Догадались? А читали? Ну хоть из любопытства?

Герой такой миленький, правильный, добренький, а когда дошло до пыток...
Но он вдруг понял, что на свете есть только один человек, на которого он может перевалить свое наказание, - только одним телом он может заслонить себя от крыс. И он исступленно кричал, раз за разом:
- Отдайте им Джулию! Отдайте им Джулию! Не меня! Джулию!...


Под пытками говорят все. Но что говорят?
Заметьте, что он не кается, не соглашается, а предлагает вместо себя самого, как он считал, дорогого человека на свете.
А если бы он "зла не знал"? Так и был бы "святым"?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #59 : 01 Ноября 2013, 15:54:45 »

Читал только краткий пересказ сюжета.

Значит получается, что это честный способ помочь испытуемому с выбором дальнейшего пути и стороны силы? Что же, может быть. Даже очень. Ведь если испытуемый не будет знать зла - то он не сможет адекватно сделать этот выбор и в дальнейшем может пойти не по своему пути, а такого допустить нельзя. Вот и был придуман способ выявить это с огромной долей вероятности, да еще и первые шаги сделать.
Записан