Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про улитку и Карлоса Кастанеду  (Прочитано 24366 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #15 : 28 Апреля 2013, 15:06:04 »

Ну, если это поможет - городишко маленький. Скорее всего, это был Ногалес (Сонора, Мексика). По проезжей части проезжало машина-другая в день, видать (тогда даже в Москве их было мало). Тротуар шириной вряд ли больше метров двух, зелень, если это так можно назвать, могла быть вполне в виде полудохлых кустиков полыни или еще каких кактусов. Раз д.Х.говорит про яд, возможно, виноград был в чьем-то саду-огороде и тогда скорее всего, яд был. Вот насчет куда - х.з. эту улитку, она лежала, а не бежала. ;D ;D ;D

В этом случае улитку  почти наверняка ждала смерть - или от яда, или от голода. Поэтому человек изменил не многое.

Меня терзают смутные сомненья...
Если притча - восточная, то никакого священника там быть не может по определению.

Несколько раз в различной литературе встречал упоминание о японских христианских священниках, поэтому не согласен с вашим утверждением.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #16 : 28 Апреля 2013, 21:28:43 »

Свои речи я читаю Барону Л . В отместку за это Барон Л . воет по ночам как собака баскервилей чтобы не давать мне спать и кусает людей за ноги , но я всё равно не сдаюсь .

Достопочтенный Мышьяк, кто есть Барон Л, которому вы читаете свои речи? Проясните для нас, пожалуйста.

Понимаете , в чём штука ---- если кто хочет научиться хорошо и правдоподобно врать людям , тот должен в этом деле тренироваться на собаках . Мы всегда считали , что почти во всяком деле добрая тренировка и подготовка ---- это более чем половина успеха . Если рядом нет людей , можно врать животным или хотя бы растениям , в целях тренировки скилла вранья .

Проблема в другом - собака не оценит, свинья, полагаю, тоже. Так что прекрасное искусство метания бисе лжи останется невостребованным. И скилл прокачать будет непросто.




Несколько раз в различной литературе встречал упоминание о японских христианских священниках, поэтому не согласен с вашим утверждением.


То есть, как я поняла, вы считаете, Кумехтар, что речь идёт о христианском священнике? Где ж тут несогласие? И я, и Эленвен так же считаем, где бы этот священник ни жил, хоть в Японии, хоть в Мексике.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #17 : 28 Апреля 2013, 21:50:58 »

Я понял фразу Эленвен как сомнение в том, что на востоке бывают священники.

Слово "священник" и правда - асоциируется у меня с християнством
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #18 : 28 Апреля 2013, 22:15:22 »

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОБАК В ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ .
Это не в политических целях - а в коммерческих.
А отшельников мылом мыть вредно - они в симбиозе со своей грязью и бактериями живут и без них не могут. Вон Лыковы столько лет прожили в лесах без мыла и пр. благ цивилизации - а как только начали отношения с людьми поддерживать, сразу передохли. Не иначе, от мыла. Впрочем, есть мнение, что от подаренных Тулеевым носков.
В этом случае улитку  почти наверняка ждала смерть - или от яда, или от голода. Поэтому человек изменил не многое.
во-во... Отменить смерть вапче не в его воле (раньше-позже все там будем), но вот не мешать улитке осознавать(т.е.жить) - было вполне по силам.

Чего все на Ондин навалились? Рассматривали же такого вполне себе сферического священника-как-служителя-культа (ну, я так поняла).Ибо любая религия (монотеистическая, по краймере) предусматривает вот это самое упование на божество.
Тока я все равно с ней не согласна: ну, невиновен чертов священник, как ни крути ;D Как отмечалось уже - семья его не просила молчать о том, куда побегли, а вот разбойники - спросили. Если б он усомнился в справедливости своего Бога - он бы и промолчал, или ложный путь показал (и то и то в данном случае есть вмешательство священника в естественный ход событий либо в Божью Волю - хоть с "языческих", хоть с религиозных позиций). Можно сказать - он там специально был своим божеством поставлен ;D, как столб с указателем на маршруте.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #19 : 28 Апреля 2013, 22:25:27 »

В данном случае цель Хенка была политической ---- кикнуть церковь , попов и феодалов .
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #20 : 28 Апреля 2013, 22:47:48 »

Подоплекой его якобы благих устремлений была банальная нажива - "Ему не удалось продать ни кусочка мыла" - он же америкос, бабки рулят ;D
И "строил" Хэнк там не абы что, а капиталистическое общество, которое вообще-то, церковь хотя и не ставит в господствующее положение, но и не вводит запрета на религиозные культы. Строил бы тогда сразу социализьм какой. ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #21 : 28 Апреля 2013, 23:01:53 »

Капиталистическое ---- вводит . И ещё как . Так же как и феодальное . Только простакам оно рассказыват , что не вводит и все такое .  Тюрьма народов не выносит никакой свободы .  И Хенк собирался их вводить , только не успел .
" Ему не удалось продать ни кусочка мыла " ---- это не о Хенке . Вы перепутали Хенка с Ля-кот-Мэл-Тэлом , рыцарем-идеалистом , презиравшим бабки и действовавшим за идею .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #22 : 28 Апреля 2013, 23:03:18 »

Зачем Хенку нажива , если у него в руках ---- неограниченная власть и государственная сокровищница с бюджетом ?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #23 : 28 Апреля 2013, 23:21:47 »

 Фигвам, не перепутала - Хэнк разослал этих идеалистов типо нести идею в массы, а на самом деле - деньгу грести. Чего ж тогда бесплатно не распространял хоть мыло, хоть курево с биг-маками? И где была его власть и сокровищница после отлучения? Вот то-то.
Хитрый капиталюга Хэнк насаждал свои америкосные идеалы и формировал общество потребления - а иначе какой капитализм?  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #24 : 28 Апреля 2013, 23:34:07 »

Чего ж тогда бесплатно не распространял хоть мыло, хоть курево с биг-маками?

Если бы Вам случилось прочитать главу 14  , Вы наверняка знали бы , почему Хэнк не распространял курево .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #25 : 28 Апреля 2013, 23:51:57 »

И где была его власть и сокровищница после отлучения?

Эта фраза ---- очевидный софизм . В программировании это называется Run-Time Error ---- ошибка времени выполнения инструкций процессора .

Отлучение произошло гораздо позже и к данному вопросу не имеет никакого отношения .
Почему Вы переносите на настоящий момент обстоятельства , которые произойдут в далёком будущем ? Как по-вашему , будущее героя может повлиять на его настоящее если линия времени в данном интервале непрерывна ?
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #26 : 29 Апреля 2013, 00:13:10 »

Хитрый капиталюга Хэнк насаждал свои америкосные идеалы и формировал общество потребления - а иначе какой капитализм?  ;D

Это всё ---- тотальная ересь .
в книге нигде не говорится о том что цель Хенка ---- нажива .
Цель Хенка ---- политическая , а не денежная .

" ... Я рассылал по всей стране доверенных агентов, которым поручено было незаметно подкапываться под рыцарство и расшатывать понемногу то одно, то другое суеверие, тем самым подготовляя постепенно страну к лучшему строю ... "

" ... Трубка моя была набита, и я давно бы закурил ее, если бы не задумался о том, как освободить эту страну от гнета и ... вернуть народу его похищенные права... "
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #27 : 29 Апреля 2013, 09:36:14 »

Отменить смерть вапче не в его воле (раньше-позже все там будем), но вот не мешать улитке осознавать(т.е.жить) - было вполне по силам.

Тобто вы хотите сказать, что пофиг на все, нас это не касается? Извините, но такое мировоззрение не ложится на мой внутренний мир. Я не готов плевать на такие вещи. Если бы улитка могла говорить, то, естественно, у нее стоило спросить. А так - человек сделал то, что должен был.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #28 : 30 Апреля 2013, 14:27:43 »

И где была его власть и сокровищница после отлучения?

Эта фраза ---- очевидный софизм .
Ключевое слово - "бесплатно" - все остальные в качестве примера того, что можно было распространять, хоть иллюстрации Рафаэля к стихам Маяковского. Наверное, во времена М.Твена еще не придумали этих вот рекламных акций с бесплатной раздачей слонов... ::)

в книге нигде не говорится о том что цель Хенка ---- нажива .
Цель Хенка ---- политическая , а не денежная .

Хэнк осознал влияние церкви на общество в самом начале своего пребывания ТАМ - потому и строил "светлое будущее" втайне, опасаясь этого самого влияния. Ясень пень, что и догадывался о возможных последствиях своей подрывной деятельности: черта, свойственная практичному человеку - умение подстраховаться заранее.

Как вытекающее из предыдущего - и церковь, и рыцарство являются помехой, помеха должна быть устранена. Во имя "лучшего" строя, преимущества которого ясны только представителю этого строя: а это, среди прочего - производство, регулируемое только спросом и свободная торговля - то ись нажива в чистом виде. Все телодвижения Хэнка - формирование общества потребления и рынка сбыта для того, что будет произведено на заводах и фабриках.

Отменить смерть вапче не в его воле (раньше-позже все там будем), но вот не мешать улитке осознавать(т.е.жить) - было вполне по силам.
Тобто вы хотите сказать, что пофиг на все, нас это не касается? ... Я не готов плевать на такие вещи.  
Это называется не "пофиг", а "ответственность".
А я Вам сразу сказала - не оцените. ;D

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #29 : 30 Апреля 2013, 20:17:52 »

Дари, разумеется, не оценят.
Для них слова "Вы в ответе за тех, кого приручили" - пустой звук.
Они добренькие. Они хватают лапами улиток, они советуют отобрать ребенка у мамы, они осуждают японского священника.
Кстати, в течение 250 лет в Японии признаться, что ты христианский священник, означало получить главную роль в спектакле образцово-показательной казни.

И продолжая тему дона Хуана
"Меня поташнивало. Он очень терпеливо разговаривал со мной, как будто разговаривал с ребенком. Он сказал мне, что те силы, которые ведут людей или животных, привели именно этого кролика ко мне, точно так же, как они приведут меня к моей собственной смерти. Он сказал, что смерть кролика была подарком мне совершенно так же, как моя смерть будет подарком чему-нибудь или кому-нибудь еще.
У меня кружилась голова. Простейшие события этого дня сокрушили меня. Я старался думать, что это всего лишь кролик. И, однако же, я никак не мог стряхнуть с себя то отождествление, которое я имел с ним.
Дон Хуан сказал, что мне нужно съесть немного его мяса, хотя бы только кусочек для того, чтобы придать ценность моей находке.
- Я не могу этого сделать, - запротестовал я пассивно.
- Мы мусор в руках этих сил, - бросил он мне, - поэтому останови свою собственную важность и используй подарок должным образом.
Я поднял кролика. Он был теплым.
Дон Хуан наклонился и прошептал мне на ухо:
- Твоя ловушка была его последней битвой на земле. Я говорил тебе, что у него уже больше не было времени, чтобы прыгать по прекрасной пустыне.


Итак, первое правило мага "Не просят - не лезь".
Влез - отвечай за базар , а не увиливай, что пошутил.
Не можешь?
Твоя ценность в этом мире не выше ценности кроля. Слезь с табуретки и не отсвечивай.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается