Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про улитку и Карлоса Кастанеду  (Прочитано 24364 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« : 26 Апреля 2013, 10:05:59 »

Кумехтар, третий путь Вы вряд ли оцените по достоинству ;D.
Вдумчиво прочитайте и составьте мнение. ;)
"Как-то в городе я поднял улитку, лежавшую посреди тротуара, и бережно положил ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что оставь я ее на тротуаре, люди рано или поздно раздавили бы ее. Я считал, что убрав ее в безопасное место, спас ее. Дон Хуан тут же показал мне, что это не так. Я не принял во внимание две важные возможности. Одна из них была такой: улитка избежала верной смерти на виноградных листьях от яда. А другая - улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, чего она с таким трудом достигла. Когда я захотел положить улитку туда, где нашел ее, он не позволил мне и этого. Он сказал, что такова была судьба улитки - что какой-то идиот пересечет ей путь и прервет ее продвижение. Если я оставлю ее там, где положил, она, быть может, будет в состоянии собрать достаточно личной силы и дойти туда, куда собиралась." (с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #1 : 26 Апреля 2013, 11:37:36 »

Это не притча , а зомочилово какое-то из жолтых газет .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #2 : 26 Апреля 2013, 11:39:55 »

Что касается священника -- первый принцип доброго человека ---- Не мешай жить другим , пока они не помешали тебе .

Второй принцип доброго человека -- не позволяй всяким негодяям мешать тебе жить и взваливать НА ТЕБЯ и ТВОЮ совесть ответственность за ИХ грехи и преступления .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #3 : 26 Апреля 2013, 11:52:53 »

Первейшая мысль быдлоскота -- как бы свалить на какого-нибудь умного и доброго человека вину за свои прегрешения и проступки . Вот и в этой " притче " всё свалили на священника . За преступление отвечает тот , кто его совершил , и всё тут !
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #4 : 26 Апреля 2013, 11:56:35 »

Что касается лжи . Человек живёт среди скотов , которым неведома правда и справедливость , поэтому в высшей степени глупо и неправильно , имея дело со скотами , обременять себя какими-либо ограничениями по отношению к ним  в этом вопросе .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #5 : 26 Апреля 2013, 11:58:05 »

Умение врать надо тренировать и воспитывать в себе ---- так же как и жадность . Первое помогает нам избавляться от лживых врагов , второе сберегает для нас магическую силу денег .
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #6 : 26 Апреля 2013, 12:12:52 »

Кумехтар, третий путь Вы вряд ли оцените по достоинству ;D.

Согласен. Хорошо рассуждать о правильных путях, находясь дома в безопасности. Но с этой точки зрения ни один из путей этого священника не был достаточно безопасен, о чем было сказано выше. В любом случае риск огромный.

Вдумчиво прочитайте и составьте мнение.

Скажу то же, что и раньше. Я не могу строить своё мнение, опираясь на чужие догадки. Куда ползла улитка? Что находилось по ту сторону тротуара? Был ли на винограде яд? (сомневаюсь). Широк ли тротуар? Интенсивное ли движение?  

Если по ту сторону тротуара была зелень и улитка ползла туда - то человеку и правда стоило перенести ее туда.
Если улитка наоборот ползла оттуда к винограду - то человек поступил верно.
Если улитка вообще не ползла, а умирала от голода и истощения - то человек в любом случае сделал добро.
Если после тротуара начиналась проезжая часть  - то человек тоже сделал добро, потому что улитку 100% раздавили бы.

Не хватает данных.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #7 : 26 Апреля 2013, 12:19:16 »

Не хватает данных.

Вот они ---- последствия алгоритмического мышления !
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #8 : 27 Апреля 2013, 12:22:10 »

Ну, если это поможет - городишко маленький. Скорее всего, это был Ногалес (Сонора, Мексика). По проезжей части проезжало машина-другая в день, видать (тогда даже в Москве их было мало). Тротуар шириной вряд ли больше метров двух, зелень, если это так можно назвать, могла быть вполне в виде полудохлых кустиков полыни или еще каких кактусов. Раз д.Х.говорит про яд, возможно, виноград был в чьем-то саду-огороде и тогда скорее всего, яд был. Вот насчет куда - х.з. эту улитку, она лежала, а не бежала. ;D ;D ;D
Что касается лжи . Человек живёт среди скотов , которым неведома правда и справедливость , поэтому в высшей степени глупо и неправильно , имея дело со скотами , обременять себя какими-либо ограничениями по отношению к ним  в этом вопросе .
Вы что, будете врать, скажем, свинье или там собаке какой?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 12:34:46 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #9 : 28 Апреля 2013, 01:17:33 »

<...> это восточная притча, не знаю, есть ли у нее развитие, но сейчас это  не важно. С точки зрения примитивной христианизированной морали, у этого священника действительно было только два пути- сказать правду или солгать .Т.е. совершить "правильный" поступок, либо " неправильный". (Хотя, если бы он отказался отвечать и его бы убили, он попал бы прямиком в свой Рай. )Но, восточная философия говорит о том, что чтобы определить правильный поступок или нет , надо посчитать много составляющих. То, что мы делаем в отношении другого  (неважно, хорошее или плохое) - это его судьба, у него нет выбора. А вот у того, кто делает, выбор есть. Чтобы принять правильное решение, нужно точно знать ,что будет благом для того, другого, а что нет. А будет ли этот поступок благом для нас , зависит уже от наших мотивов. Ведь мотивы могут полностью изменить "лицо" наших поступков.
 В этом примере священник попал в свой Ад, не только потому что стал причиной смерти невинных людей, но и потому, что мотивы его были не чисты.
Эта притча не о лжи  " во спасение" , а  о трусости , лицемерии и предательстве Того в кого веришь . А насчет тех "невинных", возможно, кто-то из них (или даже они все) , в прошлом воплощении, тоже стал причиной смерти невинного человека, а сейчас  за это платит.

Меня терзают смутные сомненья...
Если притча - восточная, то никакого священника там быть не может по определению. Пассаж про примитивную христианскую мораль тоже ... впечатляет. Про восточную философию опять же ... Особенно, если учесть, что их (восточных философий) не меньше чем западных.
Главный вопрос - при чём тут эльфы. Что приведенный пример - совсем не про ложь, я прочла...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #10 : 28 Апреля 2013, 11:26:42 »


Меня терзают смутные сомненья...
Если притча - восточная, то никакого священника там быть не может по определению. Пассаж про примитивную христианскую мораль тоже ... впечатляет. Про восточную философию опять же ... Особенно, если учесть, что их (восточных философий) не меньше чем западных.
Главный вопрос - при чём тут эльфы. Что приведенный пример - совсем не про ложь, я прочла...
Автор: Ada

Ого, Эленвен, а я думала, меня одну посещают смутные сомнения по поводу этой  т.н. притчи, и нападки на "примитивную христианскую мораль".  :D Примите мои респекты, Эленвен, вы очень прозорливы. Священников на Востоке нет - есть, скажем, буддийские монахи или индуистские брахманы. Но священник - сразу предполагает христианство, потому что в исламе был бы мулла, а в иудаизме - ребе.

А по поводу всего остального: поистине, личность познаётся по тому, что она говорит. Поэтому пусть говорит, а мы послушаем. ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #11 : 28 Апреля 2013, 12:37:53 »

Вы что, будете врать, скажем, свинье или там собаке какой?

Что за вопрос , конечно буду ! Я постоянно вру каждой встречной собаке , а будь у меня под рукой свинья ( свиньи к сожалению нет ) , я бы и ей наврал .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #12 : 28 Апреля 2013, 12:40:49 »

Свои речи я читаю Барону Л . В отместку за это Барон Л . воет по ночам как собака баскервилей чтобы не давать мне спать и кусает людей за ноги , но я всё равно не сдаюсь .
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 12:45:01 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #13 : 28 Апреля 2013, 12:43:23 »

Понимаете , в чём штука ---- если кто хочет научиться хорошо и правдоподобно врать людям , тот должен в этом деле тренироваться на собаках . Мы всегда считали , что почти во всяком деле добрая тренировка и подготовка ---- это более чем половина успеха . Если рядом нет людей , можно врать животным или хотя бы растениям , в целях тренировки скилла вранья .
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 13:10:27 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Про улитку и Карлоса Кастанеду
« Ответ #14 : 28 Апреля 2013, 13:05:03 »

Вот что говорят классики

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОБАК В ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ .

" ...     Миссионеры должны были читать свои объявления лордам и
леди и объяснять им, что такое мыло; если же лорды и леди побоятся испробовать мыло на себе, они должны были предложить им испробовать его НА СОБАКЕ . Затем миссионер обязан был собрать всю семью и показать действие мыла на себе самом; он не мог отступать ни перед
какими трудностями, даже перед самыми неприятными опытами, лишь бы убедить дворянство, что мыло совершенно безвредно. Если, несмотря ни на что, недоверие не рассеется, он должен был поймать отшельника, – все леса кишели ими; отшельники называли себя святыми, и все верили в
их святость; они были несказанно набожны и творили чудеса, и все благоговели перед ними. Если отшельника вымыть при герцоге и отшельник выживет, а герцог все-таки не уверует в мыло, – такого герцога надо оставить в покое и уйти от него прочь.


Рыцаря-миссионера, попавшегося нам навстречу, звали ля Кот-Мэл-Тэл.
Ля Кот был в большом унынии, так как в этом замке он потерпел самую досадную неудачу за все свое путешествие. Ему не удалось продать ни кусочка мыла, несмотря на то, что он выполнил все, что полагалось хорошему коммивояжеру, и даже вымыл отшельника, но… отшельник
 умер. Это действительно была крупная неудача, ибо теперь этого скота отшельника зачислят в  мученики и он попадет в святцы римско-католической церкви     ...    "
Записан