Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Реинкарнация  (Прочитано 44534 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #105 : 08 Октября 2019, 12:31:35 »

Цитировать
Ну, вернее, народ-то, может, и есть, а великая цивилизация погибла. Где вот сейчас потомки народа майя? Южные американцы? А где все их древние знания?

Это не только их цивилизация. Сколько их погибло - не пересчитать... а знания - отчасти в подполье ушли, отчасти были переданы другим народам. Изображение Пернатого Змея было даже в греческом Акрополе. Про египтян вобще молчу:

Вот что пишет об этом писатель IV в. н. э. Евсевий Кесарийский: «Природу дракона и змеи обоготворил сам Таавт [бог мудрости у финикийцев, близкий египетскому Тоту. - И. Р.], а после него уже финикияне и египтяне. По его учению, это животное более всех прочих пресмыкающихся обладает духом [Сравним: «Змей был хитрее всех зверей полевых» (Быт. 3. 1) - И. Р.]; оно отличается своею огненною природою, а также, благодаря своему духу, непревосходимой быстротою (…) Оно вечно и снова разрешается в себе. (…) Финикияне называют его [Змея] Добрым Божеством. Подобным образом и египтяне дали ему имя Книф. Они придали ему голову ястреба, вследствие энергии этой птицы.

И Эпей, названный ими величайшим толкователем таинств и иерограмматом (его перевел на греческий язык Арей Гераклеополит), иносказательно говорит дословно так об этом: “первое, самое божественное - Змей, имеющий вид ястреба (выделено мной. - И. Р.), весьма красивый. Всякий раз, как он открывает глаза, он наполняет все в своей первозданной стране светом, и наступал мрак, как только он их закрывал” (…) Впрочем и египтяне изображают мир на основании того же представления. Они чертят замкнутый воздухообразный и огневидный круг с растянутым посередине Змеем в образе ястреба - Добрым Божеством, имеющим силу соединять (…)


Цитировать
Ну или финикиян возьми - нет уже Финикии, как таковой, и все эти жертвоприношения им не помогли, так?

О, Тир... он - настоящая загадка. Там тоже осталось предание о той войне с о многом говорящим приказом:

У Нонна (Dionisiaca XL, 428-534) легенда об основании Тира рассказана так: «Здесь некогда жили люди, которых Век (Эон), рожденный из одного с ними начала, одних видел сверстниками вечного мира. Это были - непорочное порождение небрачной почвы, самобытный образ которых тогда родился от невозделанного, незасеянного ила. (…) Однажды они спали у источников во время полуденного жара. Геракл (здесь так назван Мелькарт) явился им в призрачном человеческом образе и повелел этим “чадам земли” строить корабль и плыть на нем, пока не прибудут в “присужденное роком место”, где плавают в море две блуждающие неустойчивые скалы, которые природа наименовала Амвросиевыми (по-гречески “амврозия” - “пища богов”. - И. Р.). В них, в центре блуждающей по водам скалы, цветет имеющая свой корень ветвь маслины, современная им и соединенная с ними.

 На самой вершине ее увидите сидящего орла и искусно сделанную чашу (не к этой ли чаше восходят еще и корни легенды о Святом Граале? - И. Р.). От горящего дерева самозажженный огонь испускает дивные искры, их блеск обходит несгораемую маслину, а извилистый змей обвивает высокое растение, увеличивая удивление для глаз и ушей, так как и [змей не набрасывается на орла], и орел, схватив пресмыкающееся, не растерзывает его, и огонь, носясь по ветвям, не пожирает невредимого растения, но испускает дым среди него, как приятный блеск. Он не уничтожает клубков дракона и не касается перьев птицы. И чаша, вися неподвижно, не падает сверху, соскользнув с вершин, колеблемых ветром.

Поймав премудрую птицу, высокопарящего орла, принесите ее в жертву Темногривому (Посейдону), а кровь его - в возлияние блуждающим в море столпам, Дию (Зевсу) и блаженным (богам).

И неустойчивая скала перестанет блуждать по водам, но сама собой привязаная к неподвижным основаниям, примкнет к несвязанной к ней скале. Вы построите город…» [17, с. 53-54].


В общем орла - нужно поймать и принести в жертву, непременно пролив его кровь. Такой же рассказ сохранился в Америке.

Цитировать
  Сау-то, может быть, и  победил ( и не только в умах северных народов), но вот надолго удержать свою победу у него либо нет сил, либо нет желания.

Возможностей у него без войн нет. А в процессе войн людишки так или иначе истребляют и друг друга и свои цивилизации.

Цитировать
Там еще вопрос - нужны ли ему были те цивилизации, или просто силы хапнуть и всё

Сами по себе, как достижения человечества - вряд ли. Как средство если только. Одна помрет, другую создаст или поработит - делов-то. :) Почти во всем мире давно рулят "атлантические ценности".

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #106 : 08 Октября 2019, 22:25:33 »

2 Воронислав: Предупреждение - за нарушение правил форума. У нас тут нет политики, ни в каком виде, нет обсуждения Карибских кризисов, оружия, и ваше сообщение неуместно.
Напоминаю, второе предупреждение - и вы кандидат на вылет.
Кумехтар -  Не буду выносить предупреждение следом ( всё же вы воздержались от троллинга), но - напоминаю, обсуждение политики тут запрещено. Вообще, всегда.


2Уна Лан
: Продолжим же о вылетах...нет, не неуместных форумчан ( вот это я делаю безо всякого удовольствия), а пернатых змеев древности.


Это не только их цивилизация. Сколько их погибло - не пересчитать... а знания - отчасти в подполье ушли, отчасти были переданы другим народам. Изображение Пернатого Змея было даже в греческом Акрополе. Про египтян вообще молчу
:

Достаточно интересно было почитать про Таавта и про змея-ястреба. Но как только дальше началось о принесении в жертву, тут же всплыли эти атлантические штуки. Как же я право это не люблю...ещё больше, чем самоходные установки  :D
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 22:27:20 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #107 : 09 Октября 2019, 10:43:06 »

Ну а кто же любит? Но эта древняя легенда - ключ для посвященных... к пониманию многого из того, что было в прошлом, есть сейчас и планируется в будущем, потому и рискнула привести ее здесь полностью.

А что касается эмоций - да уж что в этом хорошего, согласна совершенно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #108 : 09 Октября 2019, 14:15:03 »

Ну а кто же любит? Но эта древняя легенда - ключ для посвященных... к пониманию многого из того, что было в прошлом, есть сейчас и планируется в будущем, потому и рискнула привести ее здесь полностью.

Скажу прямо: здесь мало посвящённых ( если вообще есть, хе-хе :)) А вот возможностей после этой легенды заполонить форум фигнёй типа  самоходных установок - выше крыши. И я бы связала одно с другим...хотя это и младенцу ясно, конечно.

А так-то я и сама начала разбираться в символизме орла, чаши и жертвенности. Ибо - не знала этой легенды.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #109 : 12 Октября 2019, 12:34:04 »

И как - удалось? :) То, что глубина символизма легенды многим останется непонятной, меня лично вполне устраивает. Кому надо - разберется. :)

Оглянулась вокруг - опять я здесь нафлудила. Нужно б к себе убраться вовремя, а то прилетит и мне доброй и щедрой на плюхи рукой администрации за мусор в теме, ох прилетит...  :o

Предыдущее оставлю здесь. Ибо мне тут задали вопрос - чем это я вобще занимаюсь? Какой такой фигней? Отвечаю - мы пытаемся через мифы проложить путь в эльфийскую историю, рассказанную Толкиным в Сильме и ВК. Нас не устраивает точка зрения, что Арда была в одном месте, а Земля - в другом. Так думал Толкин, так думаю я, хотя не настаиваю, и подчеркиваю, что все вышеизложенное - только смелые гипотезы без претензий на истинность или теории заговора. :)

Так как здесь многие помнят именно Арду, то тема косвенно связана с реинкарнацией и пробуждением памяти. И у меня есть желание связать то, что помнится, с тем, что мы имеем сейчас.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #110 : 14 Октября 2019, 01:43:33 »

И как - удалось? :) То, что глубина символизма легенды многим останется непонятной, меня лично вполне устраивает. Кому надо - разберется. :)

Не совсем: глубинный смысл от меня ускользнул :D Но меня греет и утешает мысль, что тебя это вполне устраивает, а значит - так и было задумано. Ты права: кому надо - разберётся.

Предыдущее оставлю здесь. Ибо мне тут задали вопрос - чем это я вобще занимаюсь? Какой такой фигней? Отвечаю - мы пытаемся через мифы проложить путь в эльфийскую историю, рассказанную Толкиным в Сильме и ВК. Нас не устраивает точка зрения, что Арда была в одном месте, а Земля - в другом. Так думал Толкин, так думаю я, хотя не настаиваю, и подчеркиваю, что все вышеизложенное - только смелые гипотезы без претензий на истинность или теории заговора. :)

Так как здесь многие помнят именно Арду, то тема косвенно связана с реинкарнацией и пробуждением памяти. И у меня есть желание связать то, что помнится, с тем, что мы имеем сейчас.

Ого, даже уже вопросы такие пошли? Ну ладно, я так думаю, о том, что Арда есть Земля, Толкиен в письмах сам же и написал. А остальное - да, гипотезы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #111 : 14 Октября 2019, 12:49:27 »

Да ладно тебе. :) Впрочем, глубинный-то, может, и от меня ускользнул, кто ж знает.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #112 : 18 Октября 2019, 14:20:39 »

Да ладно тебе. :) Впрочем, глубинный-то, может, и от меня ускользнул, кто ж знает.

А, но тема всё равно интересная - я всё время копаюсь в символике того или иного народа, так что задала ты мне задачку, друже:))
Ладно тут глубинный смысл, мне бы постичь хоть какой: чаша - ладно, Грааль, а как доходит дело до орла, так мне в голову лезет только орёл с Древа Игдрассиль, к которому бегала белка Рататоск, и которого так полюбили впоследствии нацисты. А то - по-моему, совсем другой образ.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #113 : 19 Октября 2019, 09:30:10 »

Белка - это же так чудесно!! :) Перенесу потом к себе легенду и постепенно наваяю ответ. :) Как с делами разберусь. :)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #114 : 19 Октября 2019, 13:34:58 »

Я начала отвечать в своей теме. Сначала идет просто копия моего сообщения, под звездочками - начало ответа про символы, их древнюю историю и тд. Он длинный, так что в одно сообщение мне не уложиться. Посмотри. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #115 : 20 Октября 2019, 23:25:43 »

Сейчас посмотрю, мне интересно очень.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #116 : 30 Марта 2020, 08:29:45 »

У нас в православной церкви реинкарнация строго отрицается. После смерти людей ждёт Царствие Небесное, либо - ад
Маленькое уточнение...

У вас, Мелиан, может быть как угодно, но, согласно догматам православной церкви, распределение в Ад или в Рай осуществляется не после смерти, а после Страшного Суда...
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #117 : 30 Марта 2020, 21:41:30 »

согласно догматам православной церкви, распределение в Ад или в Рай осуществляется не после смерти, а после Страшного Суда...
Согласно догматам Православной Церкви распределение совершается после сорокового дня спустя смерти: или в Рай, или в Ад, но не только по критерию количества совершенных грехов, но и склонности или к порокам, или же к добродетели души при жизни. Даже после сорокового дня и спустя годы можно усиленно вымаливать даже самую грешную душу и нередки были случаи, когда умершие обретали прощение Бога.
Распределение после Страшного Суда становится окончательным. И опять таки - все зависит не только от совершения грехов и добродетелей, но и личной склонности к пороками или к праведности.

Я очень надеюсь, что каждый читающий эти строки, пусть если не по делах, но сердцем и умом будет близок к праведности и добродетели.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #118 : 30 Марта 2020, 22:20:06 »


У вас, Мелиан, может быть как угодно, но, согласно догматам православной церкви, распределение в Ад или в Рай осуществляется не после смерти, а после Страшного Суда...


Мне бы хотелось уточнить, но - ни убавить, ни прибавить: Воронислав сделал это за меня, и сделал блестяще. Так что мне остаётся только поапплодировать ему, и - передать право общения с вами. Потому что ваши переходы на личности ( вернее сказать, непосредственно на мою личность) мне лично надоели, и - будут прекращены самым непосредственным образом.  Это пока - устное предупреждение, красным его специально не выделяю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #119 : 31 Марта 2020, 05:09:08 »

Согласно догматам Православной Церкви распределение совершается после сорокового дня спустя смерти: или в Рай, или в Ад, но не только по критерию количества совершенных грехов, но и склонности или к порокам, или же к добродетели души при жизни. Даже после сорокового дня и спустя годы можно усиленно вымаливать даже самую грешную душу и нередки были случаи, когда умершие обретали прощение Бога.
Распределение после Страшного Суда становится окончательным. И опять таки - все зависит не только от совершения грехов и добродетелей, но и личной склонности к пороками или к праведности.
Ну то есть всё относительно - и Рай не рай, и Ад не ад, а нечто ВРЕМЕННОЕ.
Хотя, вообще-то и по определению Рай это ВЕЧНОЕ блаженство, Ад же такие же ВЕЧНЫЕ муки.

И даже не в грехах, как таковых, дело.

Запутывает, конечно, изрядно, но что имеем.
Всё же какая никая, но попытка объяснить народу механику Мироздания.

Потому что ваши переходы на личности ( вернее сказать, непосредственно на мою личность) мне лично надоели, и - будут прекращены самым непосредственным образом.
Ну уж простите, но на этом форуме вашей личности через чур много.
Что ж, постараюсь по максимум воздержаться от общения с вами.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:39:23 от Кумехтар »
Записан