Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Реинкарнация  (Прочитано 44526 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #90 : 01 Октября 2019, 17:21:09 »

А Кришна там - подлец и лжец. И Кришна, и Арджуна побеждали Обманом. У кого-то из них был гарем в 16 тысяч(!!) наложниц.

Вот интересно мне: как они ко всем наложницам успевали ходить при таком их количестве?)) Был известный такой колдун и экстрасенс, у него было 10 тысяч женщин. Но со многими из них всё одним контактом и ограничилось; и то, он 10 тысяч набрал себе за 4 года непрерывных усилий ( стоял у здания цирка и раздавал визитки со своим телефоном симпатичным ему женщинам. В день принимал у себя 3-4 женщины).

Ну а так сама посуди: гарем 16 тысяч, а в году - 365 дней всего...нелегко жилось индийским богам ))
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #91 : 02 Октября 2019, 16:18:44 »

Та ветка темы, которая ушла в обсуждение Атлантиды и Гипербореи тут - http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,399.1890.html

Уна Лан, я переместила окончание темы, только потом нужно отредактировать наверху название ( отсюда тоже не могу никак).
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 16:21:07 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #92 : 02 Октября 2019, 22:28:56 »

Уточню, как католик, прицельно интересовавшийся данным вопросом: у нас есть идея реинкарнации. Ну то есть как: Церковь не отрицает возможность реинкарнации, просто эта идея не является определяющей, как в некоторых других религиях. Но для Бога всё возможно, мало ли, каков у него замысел - так почему бы не быть некоторому количеству реинкарнаций.
Правда, это сейчас она есть) Не факт, что эта позиция была такой же во времена Толкина.
Но так же правда и то, что даже самым "добрым католиком" ничто в принципе не мешает иметь собственное мнение и иногда не соглашаться с Церковью...

Интересно! А какие богословы придерживались позиции по возможности реинкарнации? Есть ли их труды на русском? Что КЦ говорит о возможности вспомнить прошлую жизнь?

И как это сочетается с тем, что идея о предсуществовании душ была запрещена на одном из первых семи Вселенских Соборов?

Спасибо, ДжиЭм, я буду это знать. У нас в православной церкви реинкарнация строго отрицается. После смерти людей ждёт Царствие Небесное, либо - ад. Чистилища даже нет.

После Страшного Суда только, а не после смерти)
Дело даже не в этом, Лан: ну, положим, дух вселился и превратил хроа в своё обиталище. Меня больше волнует судьба хозяина тела - он-то куда девается? Либо полностью подавлен, и находится, как сказали бы программисты, в неактивированном состоянии, либо - действительно выселяется и превращается в призрака. Но это странно даже представить.

Я думаю, возможны разные варианты, но ни один из них не обрадует хозяина тела.

И главное, арии - по крови гипербореи, они тоже бежали с севера. И записали свой эпос довольно поздно. Их ближайшая родня - иранские арии говорят обо всем в ключе прямо противоположном, для них демоны - это дэва.

Так обстоят дела в зороастризме, да. Потому то Заратуштра, создавая как пророк свое учение, намеренно "перевернул" то, что было у ариев изначально. А вот как было у других ираноязычных народов типа скифов или сарматов, была ли у них такая инверсия (по сравнению с тем, что было у индоариев) - не знаю.

Да друже, Эру с ними, с техническими тонкостями таких мерзостей! Речь-то о другом совсем: зачем впускать такого духа? Если сам впустил - сам себе злобный Буратино.

Ну, например, вселенец может пообещать силу. Или найдет отчаявшегося или психически слабого человека. Или надавит на жалость. По-разному может быть, я думаю...

Шива-разрушитель в индийском эпосе - верховный бог, как ни крути.

Только в шиваизме ;) В других направлениях индуизма не так.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #93 : 02 Октября 2019, 22:30:41 »

Был известный такой колдун и экстрасенс, у него было 10 тысяч женщин. Но со многими из них всё одним контактом и ограничилось; и то, он 10 тысяч набрал себе за 4 года непрерывных усилий ( стоял у здания цирка и раздавал визитки со своим телефоном симпатичным ему женщинам. В день принимал у себя 3-4 женщины).

Интересно, кто это такой? И как он кончил?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #94 : 02 Октября 2019, 23:04:18 »


Интересно, кто это такой? И как он кончил?

Умер в 55-летнем возрасте от аневризмы аорты. Впрочем, пишут, что с ним якобы расправились коллеги по цеху. Любые излишества такого рода - вредная штука, Мори.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #95 : 03 Октября 2019, 01:57:49 »

Интересно! А какие богословы придерживались позиции по возможности реинкарнации? Есть ли их труды на русском? Что КЦ говорит о возможности вспомнить прошлую жизнь?
И как это сочетается с тем, что идея о предсуществовании душ была запрещена на одном из первых семи Вселенских Соборов?
Не могу вам ничего сказать про труды на русском, полагаю, скорее найдёте на польском или итальянском. Даже через гугл вы довольно быстро можете обнаружить имена священников и богословов, которые способствовали распространению такой трактовки. В том числе, и ответ на ваш вопрос о возможности воспоминаний. Если интересуетесь темой - поищите, история вопроса довольно сложная и неоднозначная, и подобный разговор здесь был бы очень сильным выходом за рамки тематики форума. К тому же я сам не богослов, и лучшее, что я могу вам ответить - цитировать чужие слова.  Я состою в польском приходе, поэтому не удивительно, что в нём эта тема звучит однозначно.



Записан
Эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #96 : 03 Октября 2019, 11:46:59 »

Цитировать
Так обстоят дела в зороастризме, да. Потому то Заратуштра, создавая как пророк свое учение, намеренно "перевернул" то, что было у ариев изначально. А вот как было у других ираноязычных народов типа скифов или сарматов, была ли у них такая инверсия (по сравнению с тем, что было у индоариев) - не знаю.

Если говорить о "войне богов", то никто не был демоном - было просто две группы "богов", старшие и младшие. Младшие завидовали старшим, и (в мифах часто хитростью) победили их (сбросили со священной горы). При чем Севером управляют старшие, Югом - младшие. Это собственно все, что нас интересовало. "Демонами", как правило, становятся побежденные.

В Ригведе понятие асура не несет отрицательного значения и не противопоставляется богам. Одних и тех же божеств называют и дэвами (богами) и «асурами».

Часто это слово (асура или обладающий асурской силой) относится к Индре (1.174, 3.38, 4.16, 6.36, 10.54), Варуне и Митре(1.24, 2.27, 4.42, 5.85, 5.63, 8.25, 8.42). Асурой называют Агни (2.1, 3.3), Апам Напата (2.35), Марутов, Рудру и др. Встречается оно и по отношению к соперникам (1.108, 7.99).

В гимне «Ко всем богам»(3.55) повторяется фраза «велико могущество (asuratvam) богов, единственно». В «Атхарваведе» слово «асура» несколько раз встречается в значении обладающий «силой и мудростью». (3.22, 4.15, 6.108).


Вики, однако.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #97 : 03 Октября 2019, 14:30:06 »


В гимне «Ко всем богам»(3.55) повторяется фраза «велико могущество (asuratvam) богов, единственно». В «Атхарваведе» слово «асура» несколько раз встречается в значении обладающий «силой и мудростью». (3.22, 4.15, 6.108).[/i]

Вики, однако.

Какое совпадение со скандинавскими асами! Там - асуры, здесь - асы, а ведь по сути, одно и то же слово!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #98 : 03 Октября 2019, 14:57:03 »

Похоже, но там асы как раз - младшие. Вообще скандинавские писания довольно поздние, и, думаю (да и не только я), что там речь о другой войне. Вообще мифы - темная материя. :)

Реконструкции ранних мифов выделяют два сюжета - битву со змеем и тему близнецов. Беда в том, что змеем разные народы считали именно побежденного царя. Такая трансформация произошла, например, с образом Йимы. Так что все просто: победитель - бог, ну а побежденный... - змей, естессно. :D

Если добавить - то среди народов бродили сказители с обеих сторон. Например, Велес - все ж знают, что плохой и змей. Но вещие волхвы, возвращавшие славянам осколки знаний - именно его, Велесовы "внуки". Вилы (славянские эльфы) - тоже связаны с Велесом. Он же - старший бог.

У древних индоевропейцев хеттов один из верховных богов - Перва, славянский Перун, балтский - Перкун. Он - победитель Змея (Иллуянка, Велес, битва Перуна со Змеем и тд). Но подлинное имя Первы - Имирио, у калашей - Имра, аналог иранского Йимы, который после своего ухода в иранской мифологии типа и есть Змей. Так кто с кем боролся? Сам с собой? :D

Все просто так что. Борьба идеологий в полной мере. А у нее свои технологии. :) Они и в наше время все те же.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #99 : 04 Октября 2019, 14:27:57 »

Вообще-то так и есть, скандинавские мифы поздние. И сегодня мы можем только гадать, о той ли войне они говорят, или о другой: сходство слов по звучанию - ещё не доказательство.
К слову, во многих верованиях хтонические божества - именно змеи, как Велес, и не всегда именно злые змеи. Великий Волос ( Велес, Полоз) - всё же совсем не злое божество, Урал его чтит по сегодняшний день, и - собирает золото по пути его следования ( есть такой там Волосов след).  Да, вилы - от Велеса, и любое волшебное существо - от Велеса, и все вот эти попытки сделать его злым - действительно идеология, причём - людская в самом плохом смысле этого слова. Так что всё как раз очень непросто...
Эльфов многие люди тоже считают злыми и лукавыми, рассказывая о похищениях ими детей и прочие мерзости, сама, наверное, знаешь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #100 : 04 Октября 2019, 15:58:39 »

Вот именно. А еще эльфы стали маленькими людьми безобразной внешности и разносчиками неприятностей и всякой заразы. Так что пример налицо.

Насчет змеев - древние народы на них реально двинулись. Чуть кто не угодил - змей. Угодил - тоже змей. Хаос космический - змей. Высшая мудрость - змей. Ощущение, что других животных не было в древнем мире. Чего не космическая жаба, например? Ладно, она не опасная... а! Космический тигр! Или мудрая черепаха... почему - везде сплошные змеи?

А вот. Атлантида была ими зело богата.

Более того, Варуна отождествляется со Змеем Ахи и с Вритрой.[451] В «Атхарваведе» (XII 3.57) он фигурирует как «гад». Но больше всего он отождествляется с «гадами» в Махабхарате. Его называют "Господин Моря" и "Царь nâga", поскольку Океан есть "обиталище nâga".[452]

Утверждается, что Адитьи были вначале Змеями. Сняв свою старую кожу — то есть достигнув бессмертия ("они победили Смерть") — они стали богами, дева ("Панкавимша-брахмана" XXV 15.4). Наконец, «Шатапатха-брахмана» (XIII 4.3.9) заявляет, что "наука Змеев (шарпа-видья) есть веда".[454]

Иначе говоря, божественная доктрина парадоксальным образом идентифицируется с «наукой», которая имела, по крайней мере, вначале, «демонический» характер.


И чем там Сау занимался? Каких змей выводил? Это я еще Центральной Америки не касалась. Вот где подлинное змеиное-то царство ...

Надо еще учесть, что на Севере майа был только один (эльфов больше), зато на юге их как раз было полно. Ну и развернули, видать, какие-то лаборатории...

И если эта "демоническая наука", как утверждал Моринаро, и была настоящей, изначальной религией индоариев, то что тут скажешь? Только, что их отпадение началось намного раньше физической гибели их пра-родины.

Победили же они, как утверждается, с помощью жертвоприношений. И еще тем, что от асура ушел Агни:

По существу, победа богов была предрешена тем, что Агни по приглашению Индры покинул асуров, которые не знали жертвоприношения (PB X 124; V 5): произошло это вскоре после того, как дева забрали у асуров жертвенное Слово (Vâc).

Так что осторожнее надо, конечно, с оценками того, кто там был змеем, кто - нет. Там вообще много идеологического вранья. Да и как умело Сау и последователи пользовались ложью, особенно, чтобы дискредитировать кого-то, тебе ли не знать. Даже в Валиноре с эльфами прокатило, а уж на земле с людьми...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #101 : 05 Октября 2019, 09:23:33 »

Притом змеи были не только по эту сторону океана - вспомни хотя бы  Кетцалькоатля, он же тоже - крылатый Змей!

Ну а о противоречивом образе эльфов только ленивый, по-моему, ещё не сказал. С одной стороны, высокие, вечно юные остроухие создания, с другой - "стали маленькими людьми безобразной внешности и разносчиками неприятностей и всякой заразы". Да уж...эльфы на лапках разносят заразу ;D


И чем там Сау занимался? Каких змей выводил? Это я еще Центральной Америки не касалась. Вот где подлинное змеиное-то царство ...

Надо еще учесть, что на Севере майа был только один (эльфов больше), зато на юге их как раз было полно. Ну и развернули, видать, какие-то лаборатории...
Ну вот, а я её припомнила ненароком, сорь. И развернули они на юге лаборатории, и давай создавать хтонических тварей.

 И если со змеями всё темно, то есть то, что достаточно ясно тут: жертвоприношения - это уже яркий маркер, кому служит в итоге культура. Если змея можно изобразить как добрым, так и злым, как только начинается литься кровь, это уже конкретно Сау и его последователи.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #102 : 05 Октября 2019, 09:37:41 »

Все эти цивилизации Центральной Америки и дальше на Запад - они ж атлантические потому что. Там менталитет у людей огого, потому что он был сформирован вечным страхом. Ну и мифы потому соответствующие. И образы богов - как глянешь, так вздрогнешь. А уж традиции - сплошной кровавый триллер... Бедные люди, как они там вообще жили.

Были и отрадные исключения - предки гавайцев, например. Но у индейских майя все черным-черно. А жертвоприношения - согласна, маркер очень яркий, и то, что оно широко распространилось и между северными народами о чем говорит? Что Сау вначале в умах северных народов победил... потому что вначале война идеологическая, потом - физическая, так как именно сознание определяет бытие, что отлично известно всем спецам идеологических и психологических технологий тайной войны.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #103 : 07 Октября 2019, 22:26:47 »

Если у народа всё "черным-черно", заметим: этого народа уже нет в истории. Ну, вернее, народ-то, может, и есть, а великая цивилизация погибла. Где вот сейчас потомки народа майя? Южные американцы? А где все их древние знания?
Где ацтеки с их Кетцалькоатлем? Это типа мексиканцы в прошлом? Столько крови пролить, чтобы в итоге загубить всю свою великую культуру?
Ну или финикиян возьми - нет уже Финикии, как таковой, и все эти жертвоприношения им не помогли, так? Сау-то, может быть, и  победил ( и не только в умах северных народов), но вот надолго удержать свою победу у него либо нет сил, либо нет желания.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #104 : 08 Октября 2019, 07:40:15 »

Там еще вопрос - нужны ли ему были те цивилизации, или просто силы хапнуть и всё. Может быть находил другие источники, вот и бросал предыдущие, которые выдохлись. Сейчас вот - вообще - на международные военные конфликты подсел, судя по всему. 100 лет назад - 2 мировые войны соорудил, + 1 гражданскую. + нынешние практически не прекращающиеся конфликты. Я думаю, в данный момент Сау просто нашел более полноводный источник, чем жертвоприношения, вот и всё.

Слава Богу, что в 1962-м у него сорвалось.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 07:45:26 от Кумехтар »
Записан