Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Реинкарнация  (Прочитано 44857 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #75 : 29 Сентября 2019, 20:31:55 »


Вот здесь возникает вопрос: как отличить память предков от личной памяти? Ведь, если то  что мы вспоминаем/видим это память предков, существует ли реинкарнация, и для всех или нет?..

Текст написан немножко ни о чём, и с малым пониманием вопроса, поэтому сам по себе он не ответил на ваш вопрос, Витаэль.  Я даже не буду говорить о грамматических ошибках в нём ( что для меня лично - показатель уровня культуры личности: к примеру, " не зависимо" пишется слитно), я скажу о другом: в тексте перепутан набор умений, знаний и навыков от предков с личной памятью. Поэтому и возник у вас этот вопрос, так как налицо путаница.

Давайте-ка я проще объясню. Есть воспоминания, они обычно - о перемещениях именно вашей личности в прошлом. Например, вы куда-то поехали, кого-то встретили, кого-то полюбили, родили детей. При этом вы видите себя как бы со стороны, и вы в том воплощении - это и вы в нынешнем. Отличия бывают незначительные: например, прямые волосы вдруг становятся волнистыми, или высокий рост - средним ростом, или меняется цвет глаз. Но черты лица остаются теми же. Самое главное тут - эмоции, которые переживали вы лично: если любили вы, а не ваша бабушка, вы и будете помнить его глаза, губы, запах его волос...Глупо думать, что от бабушки или прабабушки можно унаследовать это знание.

И есть - набор знаний и умений, который может идти как генетическая память рода. Например, у вас все в роду были кузнецами и владели секретами, как ковать железо. Вы - вообще женщина, и кузнецом не были, вы не держали  тяжёлый молот в руках, но откуда-то знаете, как определить, что железо готово к ковке, или - какой состав добавить  в плавильню, чтобы получить нужную твёрдость металла. Вот это - родовая память, не имеющая к личной никакого касательства.  Я бы такой набор знаний обозначила бы как - склонность к профессии. В этой жизни вы можете быть, к примеру, кондитером, и печь торты, но при обучении на кузнеца вы бы действовали куда лучше остальных.

Таким образом, мы видим, что память личную мы можем считать реинкарнацией ( если она вообще есть), а родовую память - нет.


Мели, отвечу попозже, как время появится. :)

ОК, Лан, отвечай, как получится.



Прочитал текст. И тоже не понял - насколько это актуально именно для эльфов. Многие из них имеют в своей личной памяти времена, когда мир был еще юн, а солнца не было даже в чертежах на жестких дисках у Валар. У них вместо родовой памяти - личная, а вместо памяти сути - четкое знание, которое почерпнуто например у таких майар, как Олорин, которые находили время кого-то чему-то учить.

Бывает иногда и то, и другое - как независимые друг от друга вещи. Актуальна ли для эльфов память предков, или родовая память, я не знаю. Лично для меня - неактуальна совсем, но я могу рассуждать только о себе.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 20:33:27 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #76 : 29 Сентября 2019, 23:29:26 »

Melian
Вот и для меня неактуально.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 23:31:13 от Кумехтар »
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #77 : 30 Сентября 2019, 00:34:18 »

Как раз для тех же католиков, которые уверенно отвечают - "Толкиен не мог иметь ввиду реинкарнацию, так как был добрым католиком, а у католиков идеи реинкарнации нет".
Уточню, как католик, прицельно интересовавшийся данным вопросом: у нас есть идея реинкарнации. Ну то есть как: Церковь не отрицает возможность реинкарнации, просто эта идея не является определяющей, как в некоторых других религиях. Но для Бога всё возможно, мало ли, каков у него замысел - так почему бы не быть некоторому количеству реинкарнаций.
Правда, это сейчас она есть) Не факт, что эта позиция была такой же во времена Толкина.
Но так же правда и то, что даже самым "добрым католиком" ничто в принципе не мешает иметь собственное мнение и иногда не соглашаться с Церковью....
Записан
Эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #78 : 30 Сентября 2019, 09:49:39 »

Мели, как я понимаю, речь идет об изгнании либо подселении и порабощении феа хозяина. Насчет подселения понятно и чаще (своя феа слабее и неактивна), насчет полного изгнания феа хозяина и мне не очень ясно - это же зомби получается. :) Особенно если учесть, что тело при изгнании может быть сильно повреждено, но будет жить, как оболочка захватившей тело феа.

Цитировать
Но опять же: Сау, конечно, могущественный майя, но не очень понятно, как они вселяются в чужие тела "незаконно". Владелец должен же пригласить такого духа к себе, или, как минимум - не сопротивляться вторжению. Тут явно есть какая-то обманная техника таких вот вселений. Возможно, такой дух приходит на грани сна и бодрствования, что-то обещает - помощь, силу.

Любое вселение в чужое тело незаконно потому что. Незаконно, проще говоря, быть двум феар в одном теле. Но без какого-то согласия хозяина и на мой взгляд такое невозможно. Просто хозяин может что-то делать, искать общения с духами, приглашать, не особенно задумываясь, да и не до конца зная о последствиях. Чаще всего - для получения помощи, исполнения желаний и обретения силы.

Кстати, у вас в Третьем Пути не о подселенце речь идет? Быть может, ваш персонаж использовал какую-то практику, потому и так изменился внутренне, но стал еще более похож на эльфа внешне? Что удивляет J_M.

Но я слышала, что сильный дух, оказавшись рядом с в чем-то уязвивым человеком, может попробовать завладеть телом и без особых приглашений, используя уязвимое психическое состояние хозяина. Не знаю, так ли это. Но вполне верю, что Сау, лишившись возможности создавать собственную физическую оболочку, разработал много обманных техник - а какой у него еще был выход. Потому и искал эликсир бессмертия, чем полны и мифы, и история (амрита, амброзия, философский камень и тд) - тела-то его и подручных ему майар и развоплощенных эльфов смертны и разрушаются...

Но сам не нашел, а создать не смог (сил у него уже не было), так что решил тупо отобрать. У кого? Ага - у Севера.

Вот там эликсир был. Созданный тем, кто это сделать мог - для той части своего народа, которая была смертной. В одном мифе - это яблоки, в другом - бассейн с живой водой, созданный Майа - строителем Трипуры и тд. В русских сказках - молодильные яблочки и живая вода, принадлежащая царю золотого-серебряного и тд царств... не важно, как оно выглядело. Важно, что случилось дальше. А случилась измена, утеря этой амриты, обретение ( миф о пахтанье "Молочного" - Северного океана), "война богов" из-за владения ей, ну и попутно - власти над миром, предательское убийство северного Царя. Этим сюжетом мифы тоже изобилуют.

Цитировать
Заметим, в этой фразе тоже речь идёт о дозволении ( правда, не о дозволении самого хозяина хроа, а о дозволении Высших сил):

Да, но главное, что единственный  законный путь возвращения - это новое рождение.

Таких вернувшихся эльфов называли - "дваждырожденный", и такое наименование позже становится официальным титулом для людей в древней Индии, намекающим на высокое происхождение и кастовый статус.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #79 : 30 Сентября 2019, 16:38:14 »

Мелиан и Кумехтар ,  благодарю за отклики.

Мне этот вопрос надо было выяснить, так как  мои предполагаемые воспоминания отрывочные и связаны с определенными местами, а не с событиями.
Актуальна ли для эльфов родовая память, тут каждый  может выяснить для себя. Для потомков же эльфов и людей, видимо, актуальна,  как в случае с американцем, который обнаружил что умеет стрелять из лука, хотя держал лук в руках впервые и выяснил впоследствии, что его предок был женат на пленнице из народа хельве. Интересно, в этом случае как он самоопределился, если как человек, то его умение - родовая память, а если он оказался эльфом, то чем тогда является это умение?.. Есть же мнение, что все эльфы умеют стрелять из лука. Я попробовала однажды и выяснила что не умею и не знаю даже как его держать. Зато мощный трёхдневный шторм и 17-дневный переход через Атлантику перенесла легко, а люди очень страдали. Моряков в роду у меня не было и как объяснить такую мою реакцию я не знаю...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #80 : 30 Сентября 2019, 17:00:47 »

Вестибуляркой хорошей. :)

Насчет лука - да, тоже видела чудеса, вроде четкой стойки и великолепной стрельбы буквально с порога. Я писала. И сильно зависающих и тормозящих на луке тоже видела. Тоже в итоге осваивали просто сильно медленнее.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #81 : 30 Сентября 2019, 21:29:27 »

 :)
Una , скорее всего так и было бы, но в автобусе укачивает почему-то)...

А из лука я тогда решила даже не пробовать, был ещё там арбалет, вот с него получилось, попала в пятёрку. Расстояние было метров 10 и было очень неудобно стрелять, хотелось отойти подальше, но нельзя было, кругом были люди. Но было интересно).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #82 : 30 Сентября 2019, 22:13:58 »


Уточню, как католик, прицельно интересовавшийся данным вопросом: у нас есть идея реинкарнации. Ну то есть как: Церковь не отрицает возможность реинкарнации, просто эта идея не является определяющей, как в некоторых других религиях. Но для Бога всё возможно, мало ли, каков у него замысел - так почему бы не быть некоторому количеству реинкарнаций.
Правда, это сейчас она есть) Не факт, что эта позиция была такой же во времена Толкина.
Но так же правда и то, что даже самым "добрым католиком" ничто в принципе не мешает иметь собственное мнение и иногда не соглашаться с Церковью....

Спасибо, ДжиЭм, я буду это знать. У нас в православной церкви реинкарнация строго отрицается. После смерти людей ждёт Царствие Небесное, либо - ад. Чистилища даже нет.

Мели, как я понимаю, речь идет об изгнании либо подселении и порабощении феа хозяина. Насчет подселения понятно и чаще (своя феа слабее и неактивна), насчет полного изгнания феа хозяина и мне не очень ясно - это же зомби получается. :) Особенно если учесть, что тело при изгнании может быть сильно повреждено, но будет жить, как оболочка захватившей тело феа.


Дело даже не в этом, Лан: ну, положим, дух вселился и превратил хроа в своё обиталище. Меня больше волнует судьба хозяина тела - он-то куда девается? Либо полностью подавлен, и находится, как сказали бы программисты, в неактивированном состоянии, либо - действительно выселяется и превращается в призрака. Но это странно даже представить.


Любое вселение в чужое тело незаконно потому что. Незаконно, проще говоря, быть двум феар в одном теле. Но без какого-то согласия хозяина и на мой взгляд такое невозможно. Просто хозяин может что-то делать, искать общения с духами, приглашать, не особенно задумываясь, да и не до конца зная о последствиях. Чаще всего - для получения помощи, исполнения желаний и обретения силы.

Кстати, у вас в Третьем Пути не о подселенце речь идет? Быть может, ваш персонаж использовал какую-то практику, потому и так изменился внутренне, но стал еще более похож на эльфа внешне? Что удивляет J_M.

Ну, про персонажа - это тебе скажет ДжиЭм, он знает о нём больше. А вот насчёт согласия хозяина и я согласна: не будь этого правила, в нас давно кто-нибудь вселился бы. Я, например, давно поддерживаю такое общение, и как видишь, я ещё осталась собою. Да и обычный человек не обязан же впускать в себя подселенца. А впускает - если надеется на ништяки от него. Да, для исполнения желаний, и магической силы, это ты верно заметила.


Но я слышала, что сильный дух, оказавшись рядом с в чем-то уязвивым человеком, может попробовать завладеть телом и без особых приглашений, используя уязвимое психическое состояние хозяина. Не знаю, так ли это. Но вполне верю, что Сау, лишившись возможности создавать собственную физическую оболочку, разработал много обманных техник - а какой у него еще был выход. Потому и искал эликсир бессмертия, чем полны и мифы, и история (амрита, амброзия, философский камень и тд) - тела-то его и подручных ему майар и развоплощенных эльфов смертны и разрушаются...

Но сам не нашел, а создать не смог (сил у него уже не было), так что решил тупо отобрать. У кого? Ага - у Севера.

Если честно, ни разу о таком не слышала. Даже Сау, сколь я знаю его характер, предпочитал обманные манёвры и медленное возвышение - вот как Аннатаром он покорял Нуменор. Пришёл, прослыл великим магом, его называли Зигур, очаровал короля, наверняка показал ему чудеса науки и техники - и вот сумел заставить их строить храм Мелькору.
Тело-то можно поменять, если оно начало разрушаться. В чём прикол сохранять именно то тело, которое он захватил, пусть силой, пусть хитростью?




Да, но главное, что единственный  законный путь возвращения - это новое рождение.

Таких вернувшихся эльфов называли - "дваждырожденный", и такое наименование позже становится официальным титулом для людей в древней Индии, намекающим на высокое происхождение и кастовый статус.


Вот это важный момент - нужно будет ещё раз Махабхарату прочесть.


Интересно, в этом случае как он самоопределился, если как человек, то его умение - родовая память, а если он оказался эльфом, то чем тогда является это умение?.. Есть же мнение, что все эльфы умеют стрелять из лука. Я попробовала однажды и выяснила что не умею и не знаю даже как его держать. Зато мощный трёхдневный шторм и 17-дневный переход через Атлантику перенесла легко, а люди очень страдали. Моряков в роду у меня не было и как объяснить такую мою реакцию я не знаю...

А главное - как он самоопределился впоследствии. Он мог не знать, что он эльф, и считать себя поначалу человеком с эльфийской кровью ( предок женат на женщине из народа хельве). Но что это меняет? Можем ли мы с уверенностью сказать, что у людей нет реинкарнации? Я - точно не смогу.
Воспоминания и у меня обрывочные, однако они есть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #83 : 30 Сентября 2019, 23:36:57 »

Цитировать
Меня больше волнует судьба хозяина тела - он-то куда девается?

Если феа полностью изгнана, то туда, куда душа идет после смерти, видимо... Не вижу другого объяснения.

Цитировать
  Я, например, давно поддерживаю такое общение, и как видишь, я ещё осталась собою. Да и обычный человек не обязан же впускать в себя подселенца

Значит, не делаешь, чего не надо при общении. :) Есть же, наверное, определенные правила, иначе вокруг бродили бы не люди - сплошные подселенцы. :)

Цитировать
Тело-то можно поменять, если оно начало разрушаться. В чём прикол сохранять именно то тело, которое он захватил, пусть силой, пусть хитростью?

Ну как же, Мели. :) Если ты завтра на работу в новом теле придешь и будешь уверять, что это ты, тебе коллеги поверят? Или доктора вызовут? :D А если нам будут каждый год предъявлять по телевизору какую-нибудь новую персону, уверяя, что это он и есть - один и тот же наш президент? :) Представляю... да и самозванцев активируется... :)

В общем. Люди, как ни крути, любят видеть на троне не череду каких-то непонятных фигур, утверждаюших "да я это, я", а именно того Царя, тот единственный, уникальный образ, к которому они привыкли. Желательно вечно молодого и вечно здорового, тогда поверят в его могущество.

Ведь бог и должен быть, в первую очередь, - бессмертен. И если для последователей-майар духа, может, и достаточно, то для страны, державы одного бессмертного духа Правителя мало, нужна еще способность его тела жить бесконечно долго, и желательно при этом не менять свои физиономии, как перчатки. :) Иначе никто в силу такого Царя не поверит.

Ведь когда Сау только создавал Атлантиду, Гиперборея уже была могучей державой. Ведь это Мордор был разрушен, не Гондор. И начинать с нуля пришлось ему. И вот на северном-то троне сидел подлинно бессмертный и вполне зримый своим подданым Царь. Сау нужен был равный статус, а как ему, незримому, этого статуса было добиться? Так что нужна была ему амрита, как воздух нужна.

Пробуйте еще, Витаэль, со временем получится. :) В автобусе может быть иная какая-то причина, какая ж там качка. :)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #84 : 01 Октября 2019, 00:55:48 »

Кстати, у вас в Третьем Пути не о подселенце речь идет? Быть может, ваш персонаж использовал какую-то практику, потому и так изменился внутренне, но стал еще более похож на эльфа внешне?
Честно говоря, для меня тема со вселенцами весьма мутна. Однажды у меня было странное ощущение... как будто меня пытаются вытеснить из собственной головы, не знаю, как это ещё описать. Но я довольно легко отбился. И было это после смерти близкого ко мне человека. Близкого именно в плане количества контактов, а не в плане душевной близости, что характерно. Но в целом я не особенно представляю, как оно вообще бывает и чем является по сути, а уж тем более - как определить вселенца в другом человеке/эльфе.
Что персонаж, о котором я говорил, мог в принципе что-то такое провернуть - точно не знаю, но не исключено, он разным интересуется.

Спасибо, ДжиЭм, я буду это знать. У нас в православной церкви реинкарнация строго отрицается. После смерти людей ждёт Царствие Небесное, либо - ад. Чистилища даже нет.
Не за что!
С православием увы я знаком очень поверхностно, но в общем вам тоже спасибо, теперь буду знать, что вопрос отношения к реинкарнациям тоже решается по-разному.
Так-то у нас тоже - Рай, Ад, Чистилище строго говоря место временного пребывания - потом всё-таки Рай, ну а реинкарнация скорее исключение.....

Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #85 : 01 Октября 2019, 08:12:08 »


Если феа полностью изгнана, то туда, куда душа идет после смерти, видимо... Не вижу другого объяснения.


И это, получается, в лучшем случае. Потому что в ином - получится неприкаяный дух. Душа же не потеряла тело естественным путём, стало быть - ни Небо, ни Ад не открыты для неё. Будет скитаться по земле призраком.


Значит, не делаешь, чего не надо при общении. :) Есть же, наверное, определенные правила, иначе вокруг бродили бы не люди - сплошные подселенцы. :)

Правило тут одно: желательно не общаться с теми, кто претендует на захват твоего тела :) Духа же очень видно сразу по намерениям.
Это человеку иногда удаётся скрывать свои мысли, а дух, который общается мысленно, обычно достаточно прозрачен для визави. И если просится войти - подумать, зачем это тебе. Ему понятно, ему тело нужно, а ты уверен ли, что он потом уйдёт?



Ну как же, Мели. :) Если ты завтра на работу в новом теле придешь и будешь уверять, что это ты, тебе коллеги поверят? Или доктора вызовут? :D А если нам будут каждый год предъявлять по телевизору какую-нибудь новую персону, уверяя, что это он и есть - один и тот же наш президент? :) Представляю... да и самозванцев активируется... :)

В общем. Люди, как ни крути, любят видеть на троне не череду каких-то непонятных фигур, утверждаюших "да я это, я", а именно того Царя, тот единственный, уникальный образ, к которому они привыкли. Желательно вечно молодого и вечно здорового, тогда поверят в его могущество.

Дорогая...люди, не умеющие превращаться - и те решают этот вопрос легко! Подбирается похожее тело, пластикой подгоняется под оригинал, живёт так месяц-другой, проходя интенсивный курс знаний-привычек-умений личности, а потом - вуаля, его являют миру! И я тебе скажу, что мало кто что замечает, когда меняется кто-то - и у политиков, и у известных артистов.

Один наглый продюсер вообще дошёл до  полной пошлости: когда у него в группе заболел солист, он прямо тут же заменил его другим, назвав тем же именем. Даже внешность не менял: тот был блондином с тёмными глазами, этот - сероглазым шатеном. И что ты думаешь? Поклонницы первого радостно побежали за вторым, и никто подмены не заметил.  Недавно выступал этот первый  солист( который к счастью, вылечился), рассказал всю эту историю.

Ну а если в новое тело вселяется тот же дух, через месяц ты вообще не отличишь второе тело от первого, я тебя уверяю. Потому что фэа преобразует хроа под себя.



Ведь когда Сау только создавал Атлантиду, Гиперборея уже была могучей державой. Ведь это Мордор был разрушен, не Гондор. И начинать с нуля пришлось ему. И вот на северном-то троне сидел подлинно бессмертный и вполне зримый своим подданым Царь. Сау нужен был равный статус, а как ему, незримому, этого статуса было добиться? Так что нужна была ему амрита, как воздух нужна.

Как ты думаешь, индийский эпос сохранил одно из имён Сау? Кто это мог бы быть? Ведь он где - Гортхаур, где - Зигур, где вообще - Саурон ( но это злое прозвище). Как он мог там называться?


Честно говоря, для меня тема со вселенцами весьма мутна. Однажды у меня было странное ощущение... как будто меня пытаются вытеснить из собственной головы, не знаю, как это ещё описать. Но я довольно легко отбился. И было это после смерти близкого ко мне человека. Близкого именно в плане количества контактов, а не в плане душевной близости, что характерно. Но в целом я не особенно представляю, как оно вообще бывает и чем является по сути, а уж тем более - как определить вселенца в другом человеке/эльфе.
Что персонаж, о котором я говорил, мог в принципе что-то такое провернуть - точно не знаю, но не исключено, он разным интересуется


Судя по всему, ДжиЭМ, однажды вы пережили попытку вторжения. Не исключено, что вселенец жил в близком вам человеке, и срочно искал новое тело. Попробовал с вами - что-то не вышло, вы не впустили его. Пошёл искать что-то новое.
А с персонажем, о котором вы раньше рассказали, вы можете сами поговорить. Спросить, не чувствует ли он себя иным, не менялся ли резко его нрав. Обычно вселенцы не особо боятся говорить - они с удовольствием о себе рассказывают.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #86 : 01 Октября 2019, 13:20:59 »

Цитировать
что человеку иногда удаётся скрывать свои мысли, а дух, который общается мысленно, обычно достаточно прозрачен для визави. И если просится войти - подумать, зачем это тебе. Ему понятно, ему тело нужно, а ты уверен ли, что он потом уйдёт?

Я не уверена, что знаю все технические тонкости обманного захвата. Если, конечно, в твои двери просто начинают тупо пинать ногами, то засомневаешься, наверно - открывать или нет. Но думаю, что предлагаются ритуалы, какая-то инициация с последующим обретением, скажем, силы, и с определенными обращениями и формулировками (приди, NN! Войди и тд) или что-нибудь в подобном роде... не хочу шарить гримуары, да и не особенно я этим интересовалась.

Цитировать
Дорогая...люди, не умеющие превращаться - и те решают этот вопрос легко! Подбирается похожее тело, пластикой подгоняется под оригинал, живёт так месяц-другой, проходя интенсивный курс знаний-привычек-умений личности, а потом - вуаля, его являют миру! И я тебе скажу, что мало кто что замечает, когда меняется кто-то - и у политиков, и у известных артистов.

Техник много, я в курсе. Не скажу, чтобы все это было быстро и нетрудоемко. Не проще ли глоточек амриты? :) Рраз и готово! :)

Цитировать
Ну а если в новое тело вселяется тот же дух, через месяц ты вообще не отличишь второе тело от первого, я тебя уверяю. Потому что фэа преобразует хроа под себя.

При законном пути - рождении, и то - в довольно известной мере. При захвате все немного не так. Если выгнать феа хозяина, и то - полной власти над захваченным телом не будет (немеркнущая красота зомби всем известна ж :) ), если подавить феа хозяина - тем более. При двух феа в одном теле никакой подстройки не произойдет. Ее и так не произойдет, ибо - захват.

Цитировать
Как ты думаешь, индийский эпос сохранил одно из имён Сау? Кто это мог бы быть? Ведь он где - Гортхаур, где - Зигур, где вообще - Саурон ( но это злое прозвище). Как он мог там называться?

Эпос - это же не строгая историческая хроника. :) Это же - дикий компот из верований, поэзии, ранних и поздних пластов истории плюс общих представлений о космогонии, а также - из астрономии, агрономии, баек, суеверий и прочего хлама. :) Ранний исторический пласт оттуда выдирается с очень большим трудом. С именами вообще засада, потому что один и тот же персонаж мог иметь несколько имен и легко их менять, а также переходить из одного лагеря в другой.

Так что утверждать однозначно не возьмусь, но, если по аналогии с Египтом, то возможно, что - Сет, Шива, тот, кто разрушил Трипуру. Шива там вообще фигура отдельная и наиболее таинственная. Но все ж рассказывают по-своему. :)

И главное, арии - по крови гипербореи, они тоже бежали с севера. И записали свой эпос довольно поздно. Их ближайшая родня - иранские арии говорят обо всем в ключе прямо противоположном, для них демоны - это дэва. В Иране захватчика звали Спитьюра или Заххак. Трипура же - три вары (царства или три века) Йимы.

У греков захватчиком, как ни крути, был Зевс - из младшей группы богов (там старшие - титаны, их Царь - Прометей, его мифические внуки - племя хелленес), как и дэва - младшие, асура - старшие. У славян только сказки остались о тридевятом царстве-тридесятом государстве и о царстве Кощея Бессмертного. Печально во всем этом то, что гипербореи перед окончательным физическим поражением давно отказались от своего Царя, духовно пали и предались Сау. Все они по сути - давно отступники, эти арии. И их эпосы и верования - гремучая смесь.

Чище всего миф Ирландии с их пятью заселениями. Первый - с Запада после потопа (возможно из Нуменора). Дрались с фоморами. Погибли от поветрия. - ? Уйти в мир мертвых это еще и уплыть, так что, может, свалили просто.

Второй привел некий Немед, имя которого означало "Святой". Опять - дрались с фоморами. Погибли от поветрия? На Запад они уплыли по некоторым сведениям. Это - наиболее сакральная история.

Третье - Фир Болг, тоже из Гипербореи. О них известно мало, только байки про Грецию и то, что им пришлось драться с Туата.

Туата - точно с Севера, племя родственное племенам Немеда. Это все, похоже, беглецы от той войны, уходящие на Запад. Дрались опять же с фоморами.

И Сыновья Миля - последняя волна. В Ирландии места всем не хватало, так что дрались с предыдушими переселенцами. И всем им противостояли фоморы. Но Ирландия - маленький кусочек суши и глобального стратегического значения не имел. Однако и здесь видно, что северные народы не очень-то ладили уже друг с другом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #87 : 01 Октября 2019, 14:33:04 »


Я не уверена, что знаю все технические тонкости обманного захвата. Если, конечно, в твои двери просто начинают тупо пинать ногами, то засомневаешься, наверно - открывать или нет. Но думаю, что предлагаются ритуалы, какая-то инициация с последующим обретением, скажем, силы, и с определенными обращениями и формулировками (приди, NN! Войди и тд) или что-нибудь в подобном роде... не хочу шарить гримуары, да и не особенно я этим интересовалась.

Да друже, Эру с ними, с техническими тонкостями таких мерзостей! Речь-то о другом совсем: зачем впускать такого духа? Если сам впустил - сам себе злобный Буратино.


Техник много, я в курсе. Не скажу, чтобы все это было быстро и нетрудоемко. Не проще ли глоточек амриты? :) Рраз и готово! :)
.

Так-то оно так, штука отличная - при наличии этой самой амриты. Ну, или амброзии. Лично я предпочитаю миррувор:))



При законном пути - рождении, и то - в довольно известной мере. При захвате все немного не так. Если выгнать феа хозяина, и то - полной власти над захваченным телом не будет (немеркнущая красота зомби всем известна ж :) ), если подавить феа хозяина - тем более. При двух феа в одном теле никакой подстройки не произойдет. Ее и так не произойдет, ибо - захват.

Да, на то очень похоже. Фэа хозяина уже перестроила под себя хроа, и видоизменять его полностью не получится. А проще говоря - зомби и получится после таких манипуляций.


Эпос - это же не строгая историческая хроника. :) Это же - дикий компот из верований, поэзии, ранних и поздних пластов истории плюс общих представлений о космогонии, а также - из астрономии, агрономии, баек, суеверий и прочего хлама. :) Ранний исторический пласт оттуда выдирается с очень большим трудом. С именами вообще засада, потому что один и тот же персонаж мог иметь несколько имен и легко их менять, а также переходить из одного лагеря в другой.

Так что утверждать однозначно не возьмусь, но, если по аналогии с Египтом, то возможно, что - Сет, Шива, тот, кто разрушил Трипуру. Шива там вообще фигура отдельная и наиболее таинственная. Но все ж рассказывают по-своему. :)


Поняла тебя. Насчёт однозначного ответа тут всё трудно. Шива-разрушитель в индийском эпосе - верховный бог, как ни крути. И да, фигура таинственная.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #88 : 01 Октября 2019, 15:03:37 »

А с персонажем, о котором вы раньше рассказали, вы можете сами поговорить. Спросить, не чувствует ли он себя иным, не менялся ли резко его нрав. Обычно вселенцы не особо боятся говорить - они с удовольствием о себе рассказывают.
То есть вы хотите сказать, оно может управлять настолько, что даже говорить будет само за себя?
Страшновато.
Если всё же выяснится, что всё так - помочь как-то можно? Или пока тот, в кого заселились, сам не разберётся, ничего не сделать?
Записан
Эльф.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #89 : 01 Октября 2019, 15:46:48 »

Перечитывала я как-то Махабхарату. И так мне противно стало...После битвы на Курукшетре (ну не сразу) Арджуна пошел туда, куда шел жертвенный конь. И шатался он по свету, этот Арджуна. И куда ступала нога этого злосчастного черного коня - то царство Арджуна покорял. И написано, что принесла нелегкая Арджуну к ариям. И сражался он с Арийскими царями и победил их и покорились они ему.  Сколько же он народу убил!! Эльфу непонятно - ЗАЧЕМ?? После этого они там этого коня принесли в жертву и с удовольствием съели. Кому же нужна была кровавая жертва? А Кришна там - подлец и лжец. И Кришна, и Арджуна побеждали Обманом. У кого-то из них был гарем в 16 тысяч(!!) наложниц. А на стороне Карны воевали скифы. Получается, что Арийские царства существовали со скифами одновременно? По Махабхарате. И все из-за дележки власти + чью-то жену тащили за волосы. Все они там странные, и низшие касты у них уже тогда были. А с какой легкостью боги согласились на убийство сына солнца! Светлыми эти боги и большинство участников сего эпоса точно быть не могли. Так что...Саурон то всегда укрывался на Востоке. Все могло быть.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...