Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Реинкарнация  (Прочитано 44561 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #60 : 27 Сентября 2019, 10:24:22 »

Кстати, на мой взгляд, Толкин имел ввиду именно реинкарнацию ушедших эльфов. "Развоплощенные", "ушедшие с физического плана" и тд - это и о Мандосе, возможно, потому что дальше - "возрождаются" в сознании, а не просто снаружи влияют на сознание людей. Были бы развоплощенными здесь, на Земле, как они могли бы "возродиться" как феа, как "сознание", а не просто влиять на умы живущих?

То есть, если прочесть это по-нашему - "феар ушедших из Арды эльфов возрождаются в сознании вновь родившихся", при чем не просто людей, а - "определенных смертных, имеющих любовь к вещам древним...", достигая этим сознанием "полного воспоминания". Ну и вот... эти определенные смертные - они кто? Почему они имеют любовь к вещам древним?

Если речь идет о достижении полного воспоминания феа вернувшегося древнего эльфа, воплотившейся в каком-то сейчас родившемся отдаленном потомке эльфов и людей, то цитата становится ясной. Иначе - нет. Смешанных потомков уплывших на Запад племен древних эльфов, чьи феар возвращаются.в наше время, как я уже говорила, были единицы, как единичны тогда были смешанные браки.

Остались ли дети от этих браков сейчас вообще - неизвестно. Но, когда я писала о Трое, я предполагала, что эльфийские или полуэльфийские племена существовали, и не так уж давно. Почему? Из-за Гипербореи. :) У меня ведь тоже есть любовь к вещам древним и прекрасным, поэтому для меня, например, город Альба на карте Меркатора - не пустой звук, но осколок древней Альбы - когда-то новой, возрожденной в другом месте Эленны (Элвенны, Элвеннор). Юной Земли Звездного Пламени. Там звезды светили полгода, там нежный рассвет длился сутками, там день был долог и полон света. Читаем Веды, в общем, и тд. :)

После физической гибели Гиперборейской Альбы оттуда и пришли в современную историю многочисленные альбийские племена - племена избранных людей, оставшихся в Арде чистокровных эльфов и их смешанных потомков (кто там кто, понять уже нелегко, конечно...) И принесли альбийскую топонимику и высокую материальную культуру, правда, уже не принесли в полной мере утерянную культуру духа - атланты в этом смысле одержали тогда определенную победу.

А сон о волне просто известен. Что Толкину еще снилось, он не писал. :) И подробностей не раскрывал. ;)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #61 : 27 Сентября 2019, 15:20:52 »

Насколько у меня сложилось впечатление, Толкин это воспринимал как "подсмотренный" мир, который он сумел как-то видеть и стал его описывать.
Впрочем, возможно всего он даже в письмах друзьям не писал.... есть вещи, которые рассказываются только случайно и в доверительной беседе...
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #62 : 28 Сентября 2019, 08:55:30 »

Кстати, на мой взгляд, Толкин имел ввиду именно реинкарнацию ушедших эльфов. "Развоплощенные", "ушедшие с физического плана" и тд - это и о Мандосе, возможно, потому что дальше - "возрождаются" в сознании, а не просто снаружи влияют на сознание людей. Были бы развоплощенными здесь, на Земле, как они могли бы "возродиться" как феа, как "сознание", а не просто влиять на умы живущих?

То есть, если прочесть это по-нашему - "феар ушедших из Арды эльфов возрождаются в сознании вновь родившихся", при чем не просто людей, а - "определенных смертных, имеющих любовь к вещам древним...", достигая этим сознанием "полного воспоминания". Ну и вот... эти определенные смертные - они кто? Почему они имеют любовь к вещам древним?

Я вчера это прочла, задумалась, как ответить, да так потом и закрутили рабочие дела...Дело в том, что и мне кажется, что Толкиен имел ввиду реинкарнацию - то есть, строго говоря, новое воплощение этих эльфов. Хоть и звучит "возрождаются в сознании" и это похоже на захват эльфийской eala людского тела :D ( к слову, кроме шуток, у меня имеется даже факт таких жалоб: мол, была я человеческой девицей, а в 16-летнем возрасте моё тело захватил эльф-мужчина  ;D) Но это муть, конечно.

Но если серьёзно, я могу объяснить, почему я задумалась и не ответила сразу. Вот наличие этой реинкарнации - для многих камень преткновения. Как раз для тех же католиков, которые уверенно отвечают - "Толкиен не мог иметь ввиду реинкарнацию, так как был добрым католиком, а у католиков идеи реинкарнации нет". И снова-здорово, и "наша песня хороша - начинай сначала",  опять религиозный спор...я этого елико возможно избегаю, так как не люблю споров на пустом месте.
Слышала даже версию, что то, что происходит в сознании современных эльфов, есть совокупная память сознания всех их предков - т.н. "родовая память". Но - верю именно в озвученную тобой версию.

Если речь идет о достижении полного воспоминания феа вернувшегося древнего эльфа, воплотившейся в каком-то сейчас родившемся отдаленном потомке эльфов и людей, то цитата становится ясной. Иначе - нет. Смешанных потомков уплывших на Запад племен древних эльфов, чьи феар возвращаются.в наше время, как я уже говорила, были единицы, как единичны тогда были смешанные браки.

Ну тут смотри, всё же 4 смешанных брака было. И если всё человечество пошло от одной пары - Адама и Евы, почему не могли эльфы на земле возрождаться за счёт потомков этих смешанных браков, которые со временем размножились?

Но кстати, и тот факт, что эльфийские и полуэльфийские племена существовали до недавнего времени, косвенно поддерживает и Уолтер Эванс Венц, который писал о встрече с представителями народа джентри  и это в XVIII веке. И речь была как раз об эльфах, как об отдельном народе, я эту цитату часто цитировала по Валле, а Валле переписывал Венца.

Насколько у меня сложилось впечатление, Толкин это воспринимал как "подсмотренный" мир, который он сумел как-то видеть и стал его описывать.
Впрочем, возможно всего он даже в письмах друзьям не писал.... есть вещи, которые рассказываются только случайно и в доверительной беседе...

Ну, вот не совсем. Скорее тут речь была о его визионерстве, и о том, что он изображал "воображаемое прошлое реальной матушки-Земли" ( он сам это в письмах писал. То есть что он толком имел ввиду, мы можем только предполагать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #63 : 28 Сентября 2019, 10:30:27 »

Цитировать
Дело в том, что и мне кажется, что Толкиен имел ввиду реинкарнацию - то есть, строго говоря, новое воплощение этих эльфов. Хоть и звучит "возрождаются в сознании" и это похоже на захват эльфийской eala людского тела :)
( к слову, кроме шуток, у меня имеется даже факт таких жалоб: мол, была я человеческой девицей, а в 16-летнем возрасте моё тело захватил эльф-мужчина ) Но это муть, конечно.

Не знаю... про захват он тоже писал, и это так и звучало - захват тела, а не достижение памяти возрожденным сознанием. От захвата предостерегал, что так бывает, и это очень опасно. От возрождения сознания - не предостерегал, даже наоборот, написал вот о полном воспоминании через такое "возрождение" феа.

Цитировать
Вот наличие этой реинкарнации - для многих камень преткновения. Как раз для тех же католиков, которые уверенно отвечают - "Толкиен не мог иметь ввиду реинкарнацию, так как был добрым католиком, а у католиков идеи реинкарнации нет".

Толкин сам же и писал, что это у людей нет, а у эльфов (соответственно и у потомков эльфов - ?) - есть. :)

Цитировать
Ну тут смотри, всё же 4 смешанных брака было. И если всё человечество пошло от одной пары - Адама и Евы, почему не могли эльфы на земле возрождаться за счёт потомков этих смешанных браков, которые со временем размножились?

Все родственники, все - маленькие Арагорны? :) Все может быть. :)

Просто для многих история кончается на Гондоре и Мордоре, а для меня - нет... ты же знаешь, я много читала, много сопоставляла. И находила впоследствии авторов, приходивших с разных сторон к похожим результатам.

Для меня - нити от Гондора протянулись в Гиперборею, которая включила его территории, и которую называли еще Альбой. От почти полностью разрушенного Мордора - в Новую Атлантиду, которую не знаю пока как еще называли. Атлантида - это же только название Платона по имени океана, но было ж и какое-то свое имя у этой страны.

О первой (Гиперборее) известно больше, о ней писали многие авторы, она и на картах даже есть, и многие народы ведут оттуда свою родословную, как и многие эпонимы племен и топонимы на карте. Об Атлантиде неизвестно ничего почти, кроме того, что ее уничтожили.

Могли там (в этих локациях) собраться в том числе и неуплывшие эльфийские народы, при том, что гиперборейцев описывают как вечно юных, прекрасных и тд. Почему нет? :) Мог Саурон захватить чье-нибудь тело и собрать под свои знамена отступников-эльфов и людей? Тоже мог. Если развоплощенные эльфы могут, то что говорить о майар. Поэтому, возможно, у него и зависть возникла, из-за смертного тела - к бессмертному Царю гипербореев (бесконечные мифологические разборки из-за напитка или яблок, продлевающих жизнь этим "богам". Иначе - дряхление и смерть).

Я даже подозреваю, что скандинавское деление на Свартальвхейм и Льюсальвхейм - это и есть упоминание двух противостоящих цивилизаций с эльфийским компонентом, а не эльфийских рас (типа наземных альвов и неизвестно откуда взявшихся подземных "темных" дроу).

Ну и войну дэва с асура помним же. :) В Индии дэва - хорошие, асура - плохиши, но в Иране, например - так все наоборот. В России - наоборот... там три царства (золотое, серебряное, медное) - как раз сакральны, а это царства асура (Трипура), если по Индии. Асура (возможно не все, так как были там и люди) владеют бессмертием и волшебными умениями, дэва им тупо завидуют... потому что они - младшее (позже родившееся) и более слабое государство, стремящееся однако к господству. Чем не два противостоящих Альвхейма? Ну и дальше - мы ж помним про ту беспощадно-разрушительную войну из индийских эпосов. Это была поистине глобальная, мировая война.

Войну Туата с фоморами... оба племени волшебны, но противостоят друг другу. Откуда они? Кстати, если верить в Туата и их смешанные браки, то почему не верить вообще в оставшиеся эльфийские племена? И их еще какие-то смешанные браки?

Кстати, и о фоморах вообще можно вспомнить. Об их одноглазом Балоре (поднимите мне веееки! - прямо Вий :) ), об их далекой стране на загадочном острове далеко на западе посреди океана со стеклянной башней. Стеклянная пирамида? Атлантида? Страна Туата - на Севере. Тоже загадочные острова. Гиперборея? Так что...

А стеклянную пирамиду, говорят, уже нашли. На дне в районе Бермуд. Где и предполагалось - Саргассово море. :)

После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, [22] который оставил после себя осевший остров".

Цитировать
То есть что он толком имел ввиду, мы можем только предполагать

Ну это-то конечно...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #64 : 28 Сентября 2019, 16:48:33 »

Не знаю... про захват он тоже писал, и это так и звучало - захват тела, а не достижение памяти возрожденным сознанием. От захвата предостерегал, что так бывает, и это очень опасно. От возрождения сознания - не предостерегал, даже наоборот, написал вот о полном воспоминании через такое "возрождение" феа.

Про захват часом не сохранилось у тебя цитатки? Я никоим образом не проверяю твою эрудицию или память ( и в том, и в другом я уверена), а просто я не читала это го у него, и потому мне интересно очень.
Понимаешь, я всегда считала, что захват тела обычно происходит с молчаливого согласия ( а то и приглашения) хозяина: чем-то хочется хозяину тела обладать, а неприкаянный дух ему это сулит. Вот тогда это опасно, потому что ты зовёшь того, кто сильнее тебя.  Но вот у многих другое мнение: мол, ни сном, ни духом не ведаю, а - я уже не совсем я.


Толкин сам же и писал, что это у людей нет, а у эльфов (соответственно и у потомков эльфов - ?) - есть. :)

В том-то и дело, что людей больше. И некоторые из них приходят предъявлять претензии: где, мол, моя реинкарнация? А если у меня её нет, то её вообще нет.
Почему-то на этом форуме некоторые усвоили странную манеру: конструкцию "я люблю сладкое, я-эльф, следовательно - все эльфы любят сладкое". Эдакий странный вывод на основе себя самого. От этого многие беды и происходят в понимании друг друга.




Просто для многих история кончается на Гондоре и Мордоре, а для меня - нет... ты же знаешь, я много читала, много сопоставляла. И находила впоследствии авторов, приходивших с разных сторон к похожим результатам.

Для меня - нити от Гондора протянулись в Гиперборею, которая включила его территории, и которую называли еще Альбой. От почти полностью разрушенного Мордора - в Новую Атлантиду, которую не знаю пока как еще называли. Атлантида - это же только название Платона по имени океана, но было ж и какое-то свое имя у этой страны.

Ты явно не тру-толкиенистка. :D Тру-толкиенисты сказали бы тебе, что никакой Четвёртой эпохи ( и последующих, до нашей Шестой) не было, так как Профессор не писал об этом.
Ну а если серьёзно, то, что ты пишешь, вполне может быть, на это очень похоже.
Спасибо за упоминание о стеклянной пирамиде - это действительно часть той древней культуры, тем более, что в Саргассах, как мы, собственно, и предполагали.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #65 : 28 Сентября 2019, 18:20:36 »

Цитировать
Про захват часом не сохранилось у тебя цитатки? Я никоим образом не проверяю твою эрудицию или память ( и в том, и в другом я уверена), а просто я не читала это го у него, и потому мне интересно очень.

Да все там же - в Законах. И про возрождение и реинкарнацию, и про обретение воспоминаний после возвращения феа и про захват. Про последнее вот цитата:

Некоторые говорят, что Бездомные желают обрести тела, хотя они и не вольны сделать это законно, доверившись правосудию Мандоса. Те из них, которые нечисты, если могут, добывают себе тела незаконно. Потому общение с ними опасно не только из-за обманчивых иллюзий и лжи, оно таит в себе опасность уничтожения. Ибо один из жаждущих Бездомных, принятый в друзья Живущим, может попытаться изгнать феа из ее тела, и в поединке овладеть телом, возможно, серьезно повредив ему, - если законный обитатель не отстоит его.

Еще Бездомный может просить приюта, и если обретет его, попробует поработить его хозяина и подчинить себе его волю и тело ради своих целей. Говорят, что Саурон делал такое и учил своих последователей, как добиваться этого.

А потому глупо и опасно - кроме того, это неправедное деяние по праву запрещено Правителями Арды, - искать Живущему общения с Развоплощенным...


О возрождении и обретении памяти:

Бездомная феа, которая избрала - или которой было дозволено - возвращение к жизни, возвращалась в мир воплощенных через рождение. Только так могла она вернуться. Ибо ясно, что создание телесного жилища для феа и соединение феа с рондо Эру доверил Детям, и достигается это зачатием.

Что же до перерождения, то это не просто мнение, но известно точно. Ибо возрожденная феа становилась вновь воистину ребенком, радуясь всему очарованию и новизне детства, но неспешнее. И только после того, как он обретает знание мира и власть над собой, его память пробуждается - до тех пор, пока возрожденный эльф становился взрослым, он вспоминал всю свою предыдущую жизнь, и жизнь прежнюю, и "ожидание", и новая жизнь становилась одной упорядоченной историей и личностью.


Так что у Толкина возрождение и захват - вещи разные.

Цитировать
Ты явно не тру-толкиенистка.

Тру-толкиенисты сказали бы тебе, что никакой Четвёртой эпохи ( и последующих, до нашей Шестой) не было, так как Профессор не писал об этом

Я - реалист. И живу, так точно - в эпохе, о которой Толкин упомянуть забыл.:) И мне просто хочется целиком увидеть исторический мост от Гондорских времен до наших дней.

Но вообще я - за. Все, о чем не написал Профессор - не существует!! И шумеров не было!! И египтян с греками! И Рима! Москвы тоже никогда не было!! А если кто в ней случайно живет - не верьте. Нету ее. :D

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #66 : 29 Сентября 2019, 01:22:31 »

Знаете, в чем состоит правда и истина?
Она состоит в том, что ее нет.
Ибо есть только то, что мы сами создаем и сами во что искренне верим.

Я лично не вижу никакого смысла размышлять про такую вещь, как перевоплощение, потому что для меня самого очевидна одна простая суть. А вижу вот что: каждый из нас, вот здесь и сейчас, спорящий друг с другом, на форуме, рано или поздно, исчезнет как отсюда, так и с жизни. Останется только память, которая и та исчезнет вместе со всеми носителями. Все наши мысли, мечты, убеждения, личные ценности также растворятся в небытие. А сами....
А сами мы тоже исчезнем. Да, есть тело, есть душа, есть дух.
И настанет однажды день, который исчезнет для нас навсегда и не вернется к нам наше потраченное время, которое также станет несущественным. Выйдем мы все из своих тленных тел в состояние души, которая у каждого из нас взлетит подобно птице ввысь в никуда, вспыхнет ярко, как сверхновая звезда и сгорит внезапно. Рассыплется мелким прахом все что мы пережили, вся наша память, все наши чувства, самое лучшее и самое худшее и разлетятся они во все стороны мироздания. И то, что называем памятью прошлой жизни - ни что иное, как чей то крохотное перышко чьей то души-птицы, существа, которое во что то верило-надеялось и исчезло навсегда.
Мы помнить будем то, что было частью кого то, что теперь не существует.

А что далее? Останется наш дух, как огонек который он возникнет где нибудь в своем раю, в который мы стремимся....и если будем мы его достойны. Что будет далее - мы не знаем. Одно наверняка понятно точно: все кто мы сейчас есть - не встретимся мы более друг с другом. Нигде и никогда.

Однажды все, кто есть сейчас - мы все исчезнем.
Ведь это неизбежно.
Это будет.
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #67 : 29 Сентября 2019, 04:15:36 »

Очень мило, Воронислав. Кроме веществ есть какие-то дровишки для человеческого мозга, дабы картинку вывести достоверней?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 04:36:33 от Solar Wind »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #68 : 29 Сентября 2019, 09:57:23 »

Воронислав
Это всё вы сейчас эльфам говорите, если что.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #69 : 29 Сентября 2019, 11:19:57 »

Для Уны Лан:  Ну вот, а эту часть ЗиОЭ я и позабыла, похоже = спасибо тебе большое!

Вот тут есть интересный момент - " Ибо один из жаждущих Бездомных, принятый в друзья Живущим, может попытаться изгнать феа из ее тела, и в поединке овладеть телом, возможно, серьезно повредив ему, - если законный обитатель не отстоит его." - то есть будет некий поединок, во время которого более слабая фэа может быть выгнана из своего же хроа. Куда, интересно, они потом деваются, такие фэар - становятся неприкаянными духами?
Лично мне виделся вариант существования  в одном теле двух душ сразу, той, которая вселилась, и той, которую та подавила. То есть фэа хозяина остаётся в теле, но - как сейчас бы сказали, неактивна.

Но опять же: Сау, конечно, могущественный майя, но не очень понятно, как они вселяются в чужие тела "незаконно". Владелец должен же пригласить такого духа к себе, или, как минимум - не сопротивляться вторжению. Тут явно есть какая-то обманная техника таких вот вселений. Возможно, такой дух приходит на грани сна и бодрствования, что-то обещает - помощь, силу.

Заметим, в этой фразе тоже речь идёт о дозволении ( правда, не о дозволении самого хозяина хроа, а о дозволении Высших сил):

Бездомная феа, которая избрала - или которой было дозволено - возвращение к жизни, возвращалась в мир воплощенных через рождение. Только так могла она вернуться. Ибо ясно, что создание телесного жилища для феа и соединение феа с рондо Эру доверил Детям, и достигается это зачатием.



И мне просто хочется целиком увидеть исторический мост от Гондорских времен до наших дней.

Но вообще я - за. Все, о чем не написал Профессор - не существует!! И шумеров не было!! И египтян с греками! И Рима! Москвы тоже никогда не было!! А если кто в ней случайно живет - не верьте. Нету ее. :D

И  мне тоже этого хочется.
Но идея, что ничего кроме текстов Профессора не существует - классная! Ничего, ничего нет: форума этого нет, троллей этих тоже нет ( это так, наши с тобой глюки), и даже второго рождения нет - мы те, кем были и остаёмся.

Знаете, в чем состоит правда и истина?
Она состоит в том, что ее нет.
Ибо есть только то, что мы сами создаем и сами во что искренне верим.

Воронислав, если нет истины, зачем вы пытаетесь её до нас донести? Вы доносите то, чего нет ;D

Воронислав
Это всё вы сейчас эльфам говорите, если что.

Да, и главное - непонятно зачем :) А мы слушаем, слушаем... как тот кот  из басни: "А Васька слушает, да ест!")
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #70 : 29 Сентября 2019, 11:45:59 »

Потому что само достижение истины, сам путь к ней - уже и есть постижение истины.
Важна не сама цель, а сам процесс достижения к ней. Рыба не задумывается, каким образом она передвигается по воде, она наслаждается своими возможностями в ней и для нее очень важно не быть изьятой в воздух, для нее важна только вода.

Говоря про Свет и Тьму, мы не задумываемся, что они в своей противоположности очень похожи друг на друга. То же самое касается и иных первоначал. Говоря про перевоплощения и особенно цепляясь за свои привязанности и особенности, мы забываем, что тем самым уподобляемся рыбам в воде, не замечая воду, но наслаждаемся пребыванием того, в чем находимся.

А находимся мы ведь во Вселенной. Мы все - часть ее. Вот это наша первооснова.
Дыхание космоса, ритм звезд, множество невидимых, но мощных энергий, постоянство физических законов орбит - мы все это не замечаем. Но все это подчиняется непостижимому нам первоначалу. К которому также и относится тайна рождения и посмертия.

Эльф, который светлый ли темный, чистый или искаженный - но полноценный ли в своей мере?
А если он начнет познавать Вселенную, слушать ее невидимые звуки, вдыхать ее энергию, ощущать ее ритм - может он станет куда совершеннее?
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #71 : 29 Сентября 2019, 14:01:12 »

В рамках данной темы предлагаю рассмотреть такой текст:

"Родовая память — это записанный в
подсознании жизненный опыт всех наших Предков. Подсознание есть хранилище Души, где
хранится информация обо всем, вся память и все программы. Подсознание является структурами
Души человека, в основе которой находятся молекулы ДНК, поэтому Родовую память называют
также еще и генетической. Родовая Память — состоит из трех основных частей:
1. Память Сути.
2. Память Предков.
3. Память перинатального периода и после рождения 3-5 летнего возраста, до появления
анализатора.
Рассмотрим для начала, что есть Суть. Суть — это объемная энергоструктура, в которую входит
Дух, Душа, 7 тел человека и живет эта структура во всех мирах и временах одновременно,
(обычный человек живет в нескольких мирах одновременно материальном, эмоциональном и
интеллектуальном).
Что касается времени, то здесь, то же все просто, любой человек может в своей памяти вернуться
в прошлое, а некоторые проникают сознанием и в будущее. На этой основе и построена как чистка
Родовой памяти, так и приобретение способностей, которые были у Предков. В памяти Сути
содержится информация о мире, где её создали Боги Творцы (небесные родители), о прошлых
воплощениях и о целях и задачах на данное воплощение и о основных характерных чертах
человека. Наши Предки с особым вниманием относились к раскрытию у чада именно этой памяти
и человек, у которого это память была открыта, считался живущим и ведающим свой Жизненный
Путь. Вся наша ведическая традиция направлена на помощь в раскрытии Памяти Сути и
выполнение предназначения. В нашей повседневной жизни, к сожалению, основная масса людей на
ведают, зачем они пришли в явный мир, и получается, как в том анекдоте, пошел в магазин за
маслом, пока шел, забыл, за чем шел, пришел в магазин про масло так и не вспомнил, купил хлеба,
пришел домой хлеба стало еще больше, а масла как не было, так и нет. Вот и придется еще раз
идти в магазин, и хорошо, если он круглосуточно работает. Люди проживают жизнь и только после
смерти понимают, что всю жизнь в явном мире занимались не тем чем надо. Данную тему можно
ещё долго развивать, но перейдем ко второй части Родовой Памяти.
Память Предков – это память, которую Суть получает по наследству и Отца и Матери. В этой
памяти содержится информация о Земном Роде, отца и матери, все их наследственные качества
(как положительные, так и отрицательные), поэтому Предки очень внимательно относились к
Законам Рита , потому что это напрямую зависело выживание Рода. Например, воинский Род, для
представителя данного Рода были присуще такие качества как Честь, сила Духа, отвага, смелость,
жертвенность, связь с Богами Покровителями и эти качества передавались по наследству и
раскрывались в процессе воспитания. Соответственно, чтоб эти качества передались в полном
объеме и не потерялись, нужно было невесту подбирать из соответствующего Рода и желательно
девственницу. В обратном случае воинские качества терялись, и Род переходил в другое сословие,
в другую форму (когда рождались одни девочки в семье) или погибал вообще.
Память перинатального и периода и после рождения до 3-5 лет. Наше тело на протяжении всей
жизни записывает все, что с ним происходит, не зависимо в сознании человек или нет. Если без
сознания, то запись происходит линейно, а если в сознании, то сознание анализирует и
раскладывает по полкам. Записываются все слуховые, зрительные, тактильные, болевые (как
физическая боль, так и моральная), в общем, все, что человек может почувствовать, называется
эта запись ДОРОЖКА ВРЕМЕНИ. Вот по этой дорожке можно путешествовать. В наследственной
памяти сына отпечатывается все, что произошло с отцом до момента зачатия сына, а у отца
память деда и так до основателя Рода. На дорожке времени особой строкой идет запись болевых
ощущений, именно они играют основную роль в формирование событий в жизни человека и его
реакцию на эти события.
Приходя в этот мир, каждый из нас получил всё необходимое для долгой и счастливой жизни. Все
Знания и Мудрость Предков сокрыты в нашей Родовой памяти, поэтому каждый из нас всё знает с
момента своего рождения, нужно только вспомнить. Чтобы можно было вспомнить – необходимо
раскрыть свое Сердце и развить свое сознание, увидеть за внешними проявлениями вещей их суть,
ОБРАЗ… Только через ОБРАЗ возможен доступ к огромному банку информации, где хранится
информация обо всём. Воображение поможет точно настроиться на выполнение поставленной
задачи. Концентрация внимания позволит пребывать в требуемом состоянии необходимое время.
Вход в состояние безмыслия откроет двери в подсознание и на заданный вопрос придут нужные
ответы в виде ОБРАЗОВ. Все эти навыки являются необходимыми ключами для пробуждения
Родовой памяти."(с)

Вот здесь возникает вопрос: как отличить память предков от личной памяти? Ведь, если то  что мы вспоминаем/видим это память предков, существует ли реинкарнация, и для всех или нет?..
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 14:49:20 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #72 : 29 Сентября 2019, 14:03:19 »

Цитировать
Говоря про Свет и Тьму, мы не задумываемся, что они в своей противоположности очень похожи друг на друга. То же самое касается и иных первоначал

Да ну, как жеж. Здесь это уже столько раз изрекали, что данная супер-тайная премудрость успела уже достать по самое небалуйся. Дайте хоть внятные форумулировки что ли. А то я вот не понимаю о каком очередном Свете и какой такой Тьме у Вас идет речь.

Да и что касается первоначал - тоже дайте.

Цитировать
Дыхание космоса, ритм звезд, множество невидимых, но мощных энергий, постоянство физических законов орбит - мы все это не замечаем.

Это Вы сейчас за всех утверждаете? Отчего ж Вы решили, что мы здесь не замечаем перечисленных Вами очевидных вещей? :D

Цитировать
Но все это подчиняется непостижимому нам первоначалу

Хмм. Так одному или десятку "иных", Вами упомянутых? И можно Вас попросить не изрекать истины таким вот замогильным слогом, особенно за нас всех? Я, знаете, пугаюсь. Да и что Вы знаете про этих всех...

Мели, отвечу попозже, как время появится. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #73 : 29 Сентября 2019, 14:41:05 »

Потому что само достижение истины, сам путь к ней - уже и есть постижение истины.
Важна не сама цель, а сам процесс достижения к ней. Рыба не задумывается, каким образом она передвигается по воде, она наслаждается своими возможностями в ней и для нее очень важно не быть изьятой в воздух, для нее важна только вода.
Почему бы вам это вот всё не сказать проще? Я считаю так и так, то и то... Я прочитал раза 3, прежде чем понял всё это толком.

Вы утверждаете что реинкарнации нет, и что умирая - человек умирает насовсем. Это то предложение, которое я понял из всего вашего предыдущего поста. Одно предложение вместо целой простыни трудно усвояемого (лично для меня) текста.

Но прикол в том, что вы говорите это эльфам. Им это всё говорить бесполезно, у них есть своё мнение по этому вопросу. Оно основано на личной памяти. а не на какой-то там родовой, или как там...

По поводу истины. Ничего не понял, вот честно. Рыба не задумывается о том, что она в воде, и поэтому истина - это то, как мы её узнаём, а не то, что узнаём? Не думаю что это так. Иначе не было бы у нас скажем ни математики, ни физики, ни химии.

Говоря про Свет и Тьму, мы не задумываемся, что они в своей противоположности очень похожи друг на друга.
Это еще почему? Видите ли,  в таких вопросах я всегда придерживался более практической точки зрения. Не люблю теорий по этому поводу, потому что практика всегда перед глазами.

Дыхание космоса, ритм звезд, множество невидимых, но мощных энергий, постоянство физических законов орбит - мы все это не замечаем. Но все это подчиняется непостижимому нам первоначалу. К которому также и относится тайна рождения и посмертия.
И как это доказывает что свет и тьма это одно и то же?

А если он начнет познавать Вселенную, слушать ее невидимые звуки, вдыхать ее энергию, ощущать ее ритм - может он станет куда совершеннее?
Совершеннее? Как-то двусмысленно звучит. Что это значит?

Витаэль
Прочитал текст. И тоже не понял - насколько это актуально именно для эльфов. Многие из них имеют в своей личной памяти времена, когда мир был еще юн, а солнца не было даже в чертежах на жестких дисках у Валар. У них вместо родовой памяти - личная, а вместо памяти сути - четкое знание, которое почерпнуто например у таких майар, как Олорин, которые находили время кого-то чему-то учить.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 15:09:23 от Кумехтар »
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #74 : 29 Сентября 2019, 15:41:53 »

Потому что само достижение истины, сам путь к ней - уже и есть постижение истины.
Капитан Очевидность одобряет. Движение по карте есть изучение местности. Замечу, при всём этом, что слова "истина" и "путь" просто точки в метрическом пространстве сознания. Смысл послания какой? Когда я ем, тогда я ем? О да, великий учитель. Твои истины просты и понятны.

Рыба не задумывается, каким образом она передвигается по воде
Конечно не задумывается, это же рыба,  - ей нечем задумываться.

она наслаждается своими возможностям
Cомневаюсь, так как наслаждение возможно лишь в контексте со страданием. Нет у рыбы страдания, нет наслаждения. Рецепторов тютю и как следствие самих контрастов для привычного нам восприятия, что, конечно, не исключает существование более примитивной системы, однако они несравнимы по сложности, примитивная рыбья и человеческая. Тот уровень, что рыбе приятно\больно, вы чувствуете постоянно в человечком теле, от чего вас заботливо уберегает мозг, отсеивая некоторые сигналы из системы восприятия.

А находимся мы ведь во Вселенной. Мы все - часть ее. Вот это наша первооснова.
Тут жму вам хвост, капитан - полностью согласен. Само понимание этой истины многих попускает и сообщить её лишний раз на форуме - богоугодное дело.

А если он начнет познавать Вселенную, слушать ее невидимые звуки, вдыхать ее энергию, ощущать ее ритм - может он станет куда совершеннее?
Дык в меру сил ж ползем, в меру сил. Насколько конечности позволяют.

Эльф, который светлый ли темный, чистый или искаженный - но полноценный ли в своей мере?
Хыхы. Провокационный богословский практически вопрос! Это смотря с какой стороны посмотреть.

Совершеннее? Как-то двусмысленно звучит. Что это значит?
Игриво, ага. Слаанеш бдит, Кумехтар. Совершенней. Будете модным эльфом очень или эльфийкой - как вам больше по душе. Будет больше выбора в жизни. Иметь больше выбора - разве это не совершенство или хотя бы не путь к нему? Как считаете?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 16:21:04 от Solar Wind »
Записан