Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Реинкарнация  (Прочитано 44844 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #45 : 24 Сентября 2019, 03:09:58 »

Была, например, девушка, которая "водила по прошлому". Говоря грубо, вводила в транс, ты попадал в своё воспоминание, а дальше она задавала вопросы:
-Так, ты стоишь на поле боя, ты убил этого орка. Этот момент память сохранила. Теперь вложи меч в ножны и иди дальше, к Одинокой горе.
О, я один раз попробовал.... Одна знакомая утверждала, что сама видит прошлые жизни окружающих и может тоже ввести в транс, чтобы другой их сам увидел. Ну в общем я из любопытства согласился. Дальше мне долго рассказывали, что я какой-то там пират, который кого-то там похитил, и периодически спрашивали - ну как, ты уже вспомнил? Ты же вспомнил, что был тем пиратом? - а я сидел, скреб в затылке и никак не мог взять в толк, при чём тут вообще пираты, которые мне, если честно, ни уму ни сердцу.... Последний раз в пиратов я играл в возрасте лет 6ти...

Как это обострить без применения таких техник? Я бы посоветовала много путешествовать.
Спасибо за совет! Да, вы правы, первый раз я начал что-то вспоминать именно в путешествии, внезапно оказавшись на непонятным образом знакомом месте....
Правда, не всегда увы заранее можно понять, где стоит искать места, которые всплывают в памяти...


Потому что Толкин, во-первых, скрывал все же свое истинное отношение к своим книгам, чтобы окончательно не утратить звание здравомыслящего англичанина и не потерять положение в обществе и работу.
О да, заявил бы он всё, как есть, "официально", скажем так.... Можно представить, что бы началось.
Но к счастью сохранились письма к людям, которым он доверял...
Да и сам мир - ну он ощущается же. Никогда не понимал, как сравнивают его мир и тот ширпотреб, которым набиты прилавки современных книжных...
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #46 : 24 Сентября 2019, 08:54:31 »


О, я один раз попробовал.... Одна знакомая утверждала, что сама видит прошлые жизни окружающих и может тоже ввести в транс, чтобы другой их сам увидел. Ну в общем я из любопытства согласился. Дальше мне долго рассказывали, что я какой-то там пират, который кого-то там похитил, и периодически спрашивали - ну как, ты уже вспомнил? Ты же вспомнил, что был тем пиратом? - а я сидел, скреб в затылке и никак не мог взять в толк, при чём тут вообще пираты, которые мне, если честно, ни уму ни сердцу.... Последний раз в пиратов я играл в возрасте лет 6ти...
 

Эмм...я, конечно, не спец по таким технологиям, но если речь о том, что "мне долго рассказывали, что я пират" - это означает, что вами вы ничего там не видели, ДжиЭм.  Это - совсем не та техника. Тут другое: ваша знакомая, как ясновидящая, видела вас в прошлом пиратом, а сами вы ничего такого не помнили. И хотя она не так уж неправа ( с морем вы действительно были связаны), вам самому надлежит это вспоминать, а не руководствоваться мудростью других. Иначе какой смысл?

Нет, у моей знакомой Хельги они сначала как бы засыпали, оказывались в той отправной точке, и дальше она им в этом полусне говорила, куда идти,  что смотреть. Просыпаясь, они помнили то, что видели в её картинке. Но всё равно, это не казалось мне истинным, ведь картинку она направляла, как хотела, и никто не знает, реально ли эльф оказывался в прошлом, или в некоем воображаемом прошлом, вот в чём беда.

Спасибо за совет! Да, вы правы, первый раз я начал что-то вспоминать именно в путешествии, внезапно оказавшись на непонятным образом знакомом месте....
Правда, не всегда увы заранее можно понять, где стоит искать места, которые всплывают в памяти...
 

Да всегда пожалуйста. Просто это единственный способ самостоятельно что-то вспомнить - вот это самое де-жа-вю. А где стоит искать места - у всех по-разному. Вам, например - у моря стоит искать такие места, ваш пейзаж - сырое море, мгла и скалы.


О да, заявил бы он всё, как есть, "официально", скажем так.... Можно представить, что бы началось.
Но к счастью сохранились письма к людям, которым он доверял...
Да и сам мир - ну он ощущается же. Никогда не понимал, как сравнивают его мир и тот ширпотреб, которым набиты прилавки современных книжных...


Его действительно можно понять: никто не хочет прослыть чудаком до такой степени, чтобы тебя перестали держать в Оксфорде и пришлось бы искать деньги на прокорм семьи.
А его мир действительно ощущается, и то, что сравнивают этот мир, и - нынешний ширпотреб, просто говорит о том, что не все толкиеновский мир помнят, есть те, для кого любое фэнтези - это просто очередная сказка.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #47 : 24 Сентября 2019, 14:57:48 »

это означает, что вами вы ничего там не видели, ДжиЭм.
Именно, я ничего не видел (хотя по задумке должен был бы - но видимо не сработало), и хуже того - то, что мне рассказывали, не вызывало вообще никакого отклика. Впрочем и никогда эта тема мне ничем не отзывалась.
С морем - да, море само по себе - другая тема. Но пиратство, как впрочем, и разбой, и что-то ещё подобное - мимо меня совсем.
Я вообще на эту авантюру в тот момент согласился за глобальным неимением лучшего, да и из любопытства, что уж там...

Вам, например - у моря стоит искать такие места, ваш пейзаж - сырое море, мгла и скалы.
!!!!!!!
Я вот сейчас немного в шоке 0_о Ну то есть... мягко говоря, немного, да. Такое действительно было. Да, серое море, скалы, то ли тёмно серые, то ли вообще почти чёрные,  ощущение безжизненности на огромное расстояние вокруг, и то, что это было невообразимо давно. Но - вы как это сделали сейчас??

Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #48 : 24 Сентября 2019, 15:09:55 »


Именно, я ничего не видел (хотя по задумке должен был бы - но видимо не сработало), и хуже того - то, что мне рассказывали, не вызывало вообще никакого отклика. Впрочем и никогда эта тема мне ничем не отзывалась.
С морем - да, море само по себе - другая тема. Но пиратство, как впрочем, и разбой, и что-то ещё подобное - мимо меня совсем.
Я вообще на эту авантюру в тот момент согласился за глобальным неимением лучшего, да и из любопытства, что уж там...
.

Увы, без душевного отклика это глухо всё, такое "ясновидение". Пиратство - явно не ваше, вы не любите быть "плохим парнем", или как сказали бы англичане "бэд боем":)
Хотя то, что вы связаны были с морем, она всё же угадала. Но почему обязательно пират? Может, просто мореплаватель.


Я вот сейчас немного в шоке 0_о Ну то есть... мягко говоря, немного, да. Такое действительно было. Да, серое море, скалы, то ли тёмно серые, то ли вообще почти чёрные,  ощущение безжизненности на огромное расстояние вокруг, и то, что это было невообразимо давно. Но - вы как это сделали сейчас??


Да никак, ничего такого специального я не делаю. Просто при переписке с вами в голове вдруг зазвучал стих, со второй строфы - и там были как раз эти "сырое море, мгла и скалы". Поняла, что это - то, что было с вами давно.

Когда с утра по небу тучи
И холод ползает по полу,
Когда у солнца свет колючий
И слуху странен смех веселый,

Когда на вечер утро схоже
И умирает день усталый,
Мне видится одно и то же:
Сырое море, мгла и скалы.

От берегов в простор туманный
Бесшумно лодочка отчалит...
И нет печальнее обмана,
И нет обманчивей печали.


Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #49 : 24 Сентября 2019, 15:17:19 »

Хотя то, что вы связаны были с морем, она всё же угадала. Но почему обязательно пират? Может, просто мореплаватель.
Знаете, я бы сам скорее склонялся к тому, что я просто жил у моря. Хотя те, кто живёт у моря, обычно всё-таки так или иначе по нему плавают, это верно. А ещё море, которое я могу "ловить", какое-то ну очень изменчивое. То оно кажется тёплым, а то ледяным...льдины... северное, далёкое... но так быть не может. Может быть, это разные моря.

Про стих - вот же, а... Пришлось это самое второе четверостишье аккурат в точку.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #50 : 24 Сентября 2019, 15:47:44 »


Знаете, я бы сам скорее склонялся к тому, что я просто жил у моря. Хотя те, кто живёт у моря, обычно всё-таки так или иначе по нему плавают, это верно. А ещё море, которое я могу "ловить", какое-то ну очень изменчивое. То оно кажется тёплым, а то ледяным...льдины... северное, далёкое... но так быть не может. Может быть, это разные моря.

Про стих - вот же, а... Пришлось это самое второе четверостишье аккурат в точку.

Потому я вам и говорю: любое направление ваших мыслей туда или сюда - это уведение их от истинной картинки, ДжиЭм. А истинная картинка непременно будет, и вам она откроется самому.

Рада, что стих пришёлся к месту и помог вам вспомнить.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #51 : 24 Сентября 2019, 15:51:07 »

любое направление ваших мыслей туда или сюда - это уведение их от истинной картинки, ДжиЭм
Да, выходит, что так.
Значит нужно просто искать.
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #52 : 24 Сентября 2019, 20:44:48 »

J_M
Мне когда-то на эту тему сказали, что птица хороша - в небе, а бывает она там только если её туда отпустить. А если держать в руке - магии не случится. Тогда вот я не понял, а щас - согласен.
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #53 : 25 Сентября 2019, 00:40:08 »

птица хороша - в небе, а бывает она там только если её туда отпустить.
Хорошие слова. Правильные.
Записан
Эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #54 : 25 Сентября 2019, 10:50:53 »

О Толкине - да, он считал свои книги воспоминаниями.

Что побудило Дж. Р. Р. Толкина создать такой неожиданный, для нынешних дней, образ «забытого эльфийского народа»? Возможный ответ на это надо искать в одном из многочисленных рассказов (собираемых энтузиастами фольклора) об эльфах, где валлиец Bardd Llechog, который всегда верил в существование fairies[4], убежден, что они (хотя и изгнанные в наши дни) вернутся опять и станут снова зримы глазам смертных: ибо он полагал, что fairies появляются среди людей постоянно через определенные промежутки времени. Мысль эта весьма распространена в Уэльсе[5].

 Вероятно, Дж. Р. Р. Толкин имел в виду эту мысль, когда писал о возможности общения с «развоплощенными эльфами» (в X томе «Истории Средне-земья»), что они после ухода с физического плана Земли[6] вновь и вновь возрождаются в сознании людей, т. е. влияют на умы и воображение определенных смертных, «имеющих особую любовь к вещам древним и прекрасным»[7], достигая через них полного «воспоминания», побуждая их писать нечто напоминающее свидетельства об истинности эльфо-расы. Затем представление об эльфах опять регрессирует до уровня крылатых лилипутов в трудах холодных логиков, ищущих «материальных улик».


Цитировать
Да никак, ничего такого специального я не делаю. Просто при переписке с вами в голове вдруг зазвучал стих, со второй строфы - и там были как раз эти "сырое море, мгла и скалы". Поняла, что это - то, что было с вами давно

О. Тоже хочу стих. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #55 : 25 Сентября 2019, 19:19:50 »



О. Тоже хочу стих. :)

Пусть будет так...но я предупреждаю, что буду на  удивление не оригинальна - стих тоже касается морской тематики, но он немножко другой. Потому что строфа, которая пришла в голову, его и касается: "Пусть всё также закатное солнце уходит на Запад, мы - по кругу идём, даже если идём по прямой." И ещё звучало в отношении тебя слово "Весна". Надеюсь, ты знаешь, почему.

Мы забыли язык, на котором тогда говорили.
Мы утратили память о давних бессчётных годах.
Мы пришли в этот мир -
и остались такими как были,
Удивлённые дети в далеких прекрасных садах.

Поднимая глаза, мы не видим ответного взгляда,
Мы отстали в пути и не знаем дороги домой,
Пусть всё также закатное солнце уходит на Запад,
Мы - по кругу идём, даже если идём по прямой.

Мир замкнулся в кольцо.
Но, быть может, и в этом - надежда?
И отдаст Океан берега затонувшей земли
Желтый ирис весной у реки зацветёт,
и, как прежде,
По Прямому пути из-за моря придут корабли...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #56 : 26 Сентября 2019, 10:50:31 »

Очень тронуло. Спасибо... замечательные стихи и все верно. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #57 : 26 Сентября 2019, 14:41:12 »

Рада, правда. Иногда такие вещи происходят как бы помимо меня...но это - совсем не форумная тема.



где валлиец Bardd Llechog, который всегда верил в существование fairies[4], убежден, что они (хотя и изгнанные в наши дни) вернутся опять и станут снова зримы глазам смертных: ибо он полагал, что fairies появляются среди людей постоянно через определенные промежутки времени. Мысль эта весьма распространена в Уэльсе[5].

А ведь если разобраться, именно это сейчас и происходит. Видать, тот самый временной промежуток. Очень интересный текст - что это?


Вероятно, Дж. Р. Р. Толкин имел в виду эту мысль, когда писал о возможности общения с «развоплощенными эльфами» (в X томе «Истории Средне-земья»), что они после ухода с физического плана Земли[6] вновь и вновь возрождаются в сознании людей, т. е. влияют на умы и воображение определенных смертных, «имеющих особую любовь к вещам древним и прекрасным»[7], достигая через них полного «воспоминания», побуждая их писать нечто напоминающее свидетельства об истинности эльфо-расы. Затем представление об эльфах опять регрессирует до уровня крылатых лилипутов в трудах холодных логиков, ищущих «материальных улик».[/i]


Толкиен, видимо, считал ( если только это не интерпретация автора текста), что на сознание людей влияют развоплощённые эльфы, и потому некоторым людям приходят не их воспоминания, и потому они пишут об истинности эльфо-расы.
Но тут дело проще, конечно:  просто людям кажется, что это невероятно. Это голос крови.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #58 : 26 Сентября 2019, 14:50:47 »

Это цитата из кораблевской статьи. Мне показалась любопытной. :) Я тоже не думаю, что воспоминания приходят из-за общения с развоплощенными эльфами, это, наверное, Толкин уж не знал, что и думать. Ну и предположил. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #59 : 26 Сентября 2019, 15:42:11 »

Это цитата из кораблевской статьи. Мне показалась любопытной. :) Я тоже не думаю, что воспоминания приходят из-за общения с развоплощенными эльфами, это, наверное, Толкин уж не знал, что и думать. Ну и предположил. :)
Но, кстати, действительно очень любопытная цитата, и я то ли её не видела, то ли не помню. Она, кстати, очень показательна в отношении того, что  Толкиен думал об этих воспоминаниях.
Одно из них ( воспоминаний) о гигантской волне - было у него самого. И он описывает это в "Lost road" в диалоге Альбойна и его отца.
Записан



Форма жизни типа эльф