Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Реинкарнация  (Прочитано 44918 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #120 : 31 Марта 2020, 11:58:43 »

Цитировать
Ну то есть всё относительно - и Рай не рай, и Ад не ад, а нечто ВРЕМЕННОЕ.
Хотя, вообще-то и по определению Рай это ВЕЧНОЕ блаженство, Ад же такие же ВЕЧНЫЕ муки.

И даже не в грехах, как таковых, дело.

Дело - во времени. Там время - вечность, потому и "вечные". И да - все относительно. Относительно - самого субъекта, меры его восприятия и прочих его чувств-сс.

Огорчительная новость в том, что вся совокупность ментальности становится "там" единственной для субъекта "телесностью", обнаженной от радостей и печалей плоти. И страдать от Несоответствия Истине или наоборот - радоваться Соответствию будет уже не тело, а именно она. Как бы - вечно, так как время останется призраком за бортом смерти.

Цитировать
Запутывает, конечно, изрядно, но что имеем.
Всё же какая никая, но попытка объяснить народу механику Мироздания.

Попытка объяснить - чья?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #121 : 31 Марта 2020, 13:26:08 »

Ну уж простите, но на этом форуме вашей личности через чур много.
Что ж, постараюсь по максимум воздержаться от общения с вами.


Да, что верно, то верно: на этом форуме я модератор, и меня и должно быть тут много. Смиритесь уже и привыкнете к этому факту, ибо он - данность.
 Но некоторые персоналии не располагают к общению. Ну, что поделаешь)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #122 : 02 Апреля 2020, 09:16:31 »

Дело - во времени. Там время - вечность, потому и "вечные". И да - все относительно. Относительно - самого субъекта, меры его восприятия и прочих его чувств-сс.
Не только и не столько во времени.

Хотя да, в этой... хм... ситуации - по ту сторону бытия - его (времени) трехмерная структура просматривается особенно явственно.

Огорчительная новость в том, что вся совокупность ментальности становится "там" единственной для субъекта "телесностью", обнаженной от радостей и печалей плоти. И страдать от Несоответствия Истине или наоборот - радоваться Соответствию будет уже не тело, а именно она. Как бы - вечно, так как время останется призраком за бортом смерти.
Огорчительная, но не слишком.  ;)  Но это я вам по большому секрету.

Поскольку то что вы обозначили, как "субъекта" со всеми его ощущениями, является лишь частным случаем многовариантности воплощения.
Однако, на выходе  ;), частные случаи суммируются и выводится... хм... ну как бы среднеарифметическое.
Однако даже эта концепция во всех её, но всего лишь шести измерениях лезет далеко не в каждую голову.

Причем и частные случаи, и даже среднеарифметическое имеет приложение на весьма небольшом отрезке бесконечности Атмана (Души)...

Вот как-то так.

Попытка объяснить - чья?
Кураторов проекта "Жизнь на Земле"

У них на то тоже есть свой весьма нехилый интерес  ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 09:18:46 от Vala »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #123 : 02 Апреля 2020, 09:45:07 »

И ещё немного в тему христианства...
Как можно, с одной стороны, продлить годы жизни земной, а с другой - проложить для себя прямой путь к благости Божьей.

Повествует Киево-Печерский патерик. Князь Святоша, давно принявший иноческий сан и известный подвижнической своей жизнью, сказал как-то лекарю-сириянину Петру:

– Через три месяца отойду я из мира.

Он выкопал себе могилу в одной из пещер и спросил сириянина:

– Кто из нас сильнее возжелает могилу сию?

И сказал сириец:

Пусть будет, кто хочет, но ты живи еще, а меня здесь положи. Тогда блаженный сказал ему:

– Пусть будет, как ты хочешь…

– Я за тебя умру, – согласился сириец, – ты же молись за меня.

– Дерзай, чадо, и будь готов, через три дня ты умрешь.

И вот причастился тот божественных и животворящих тайн, лег на одр свой, оправил одежды свои и, вытянув ноги, предал душу в руки Господа. Блаженный же князь Святоша жил после того тридцать лет, не выходя из монастыря.

И еще одно свидетельство более близкого к нам времени. Связано оно с именем известного российского святого и прозорливца Серафима Саровского (1760–1833). Его часто посещал Михаил Васильевич Мантуров, который многие годы тяжело болел и которого старец исцелил. Когда Мантуров заболел злокачественной лихорадкой, старец послал за его сестрой Еленой Васильевной. Она явилась в сопровождении послушницы Ксении, которая и пересказала потом разговор, состоявшийся между ними:

– Радость моя, – сказал ей о. Серафим, – ты меня всегда слушала. Можешь ли и теперь исполнить одно послушание, которое хочу тебе дать?

– Я всегда слушала вас, батюшка, – отвечала она, – послушаю вас и теперь.

– Вот видишь ли, – стал тогда Говорить старец. – Вышло Михаилу Васильевичу время умирать, он болел, и ему нужно умереть. А он нужен для обители, для сирот Дивеевских. Так вот, и послушание тебе: умри ты за Михаила Васильевича.

– Благословите, батюшка.

Вернувшись домой, Елена Васильевна больная слегла в постель, говоря: «Теперь я больше не встану». Она соборовалась, приобщилась святых тайн и через несколько дней умерла. За три дня до кончины о. Серафим прислал для нее гроб. Мантуров же прожил после этого еще двадцать лет.


Так что есть способы и методы продлить век земной.
Причем вышеописанное это, так сказать, по светлому.

А есть ещё и по темному - там и сроки уже поприличнее и оно более соответствует категории "реинкарнация".
Но главное эту методу буквально планируют оцифровать и, в обозримом будущем, поставить на поток для всех желающих и располагающих соответствующими финансовыми возможностями  :D
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #124 : 02 Апреля 2020, 09:59:16 »

Так вот, и послушание тебе: умри ты за Михаила Васильевича.
Какая мерзость, Господи...
Вы пытаетесь этим что-то доказать? Как по мне, так это просто какая-то дрянь, которую вы непонятно зачем сюда принесли.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #125 : 02 Апреля 2020, 10:13:40 »

Цитировать
Поскольку то что вы обозначили, как "субъекта" со всеми его ощущениями, является лишь частным случаем многовариантности воплощения.

Скорее, как вижу - это частный случай частной веры. О вере не спорят, я так - точно этого не люблю.

Цитировать
Кураторов проекта "Жизнь на Земле

Это Вы про что? Про Церковь? Уточняйте.

И да - с христианством идите в соответствующую тему. Навязло, ибо начинают в каждой второй ветке. Есть тема "Эльфы и христианство" - Вам туда.

Цитировать
А есть ещё и по темному - там и сроки уже поприличнее и оно более соответствует категории "реинкарнация".
Но главное эту методу буквально планируют оцифровать и, в обозримом будущем, поставить на поток для всех желающих и располагающих соответствующими финансовыми возможностями

Все давно было, все и сейчас есть. И метода, и поток. Ничего принципиально нового не придумано. Масштабы изменились, а больше ничего.

Кумехтар, это не мерзость, это - из житий. Смысл только от автора поста ускользнул. Не вникайте - тема добровольной и недобровольной жертвенности может пока оказаться для Вас непосильной.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #126 : 02 Апреля 2020, 10:37:27 »

Una
Я в это не верю.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #127 : 02 Апреля 2020, 10:42:39 »

Во что? В подобное самопожертвование? Случай крайне редкий, но возможный.

Впрочем, не хочу затрагивать Вашу веру, потому и посоветовала не вникать.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #128 : 02 Апреля 2020, 11:16:00 »

Во что? В подобное самопожертвование? Случай крайне редкий, но возможный.
В то, что если сказать человеку: "Умри" - это нормально. Я бы не смог.Я не верю в то, что есть цели, которые такое оправдывают.

Задурят человеку голову религиозными мыслями, а потом требуют всякого... Я слышал что были такие секты, которые накручивали своих неофитов на самоубийство, и еще - что есть террористические организации, которые практикуют использование самоубийства в  своих целях. Видимо декларируемые цели этих сект и организаций тоже выглядят благими.

Солдат умирает в бою не потому, что кто-то ему сказал умереть, а потому, что если он не остановит этого врага - то умрут те, чью жизнь он ценит выше собственной. Это ни фига не радостное осознание, и лично для меня нет в этом ничего хорошего.  Когда солдат отдаёт на поле боя последнее что у него есть - свою жизнь - пытаясь выкупить этим жизни своих близких - вот что лично для меня это всё значит. Я откровенно не понимаю всех этих философий на данную тему.
Случай крайне редкий, но возможный.
О, ну... в нашем мире многое возможно. Но не всё приемлемо лично для меня.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 11:24:03 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #129 : 02 Апреля 2020, 11:39:31 »

Цитировать
В то, что если сказать человеку: "Умри" - это нормально. Я бы не смог.

У Вас и не получится. :) В материальном смысле это правда нередкость... например, солдаты идут на смерть "за други своя" или за отчизну, за семью, за дом.

Слышали же в фильмах:
- Вы идете на смерть и можете не вернуться. Заставить вас я не могу, но если добровольцы есть - шаг вперед.
И добровольцы находятся. Это - оно.

В нематериальном мире - теоретически существует примерно такая же возможность.

Цитировать
Я не верю в то, что есть цели, которые такое оправдывают.

Цель всегда одна - любовь. :) Это акт исключительно добровольный - дар любви тому, кто уже на пороге смерти, но дороже тебе собственной жизни. Если полюбите так кого-нибудь, то есть больше себя - может и поймете.

Цитировать
Задурят человеку голову религиозными мыслями, а потом требуют всякого... Я слышал что были такие секты, которые накручивали своих неофитов на самоубийство, и еще - что есть террористические организации, которые практикуют использование самоубийства в  своих целях. Видимо декларируемые цели этих сект и организаций тоже выглядят благими.

Манипуляции сознанием "паствы" не имеют к описанному никакого отношения. Очень разное.

Цитировать
О, ну... в нашем мире многое возможно. Но не всё приемлемо лично для меня

Это само собой. :)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #130 : 02 Апреля 2020, 11:52:29 »

Цитировать
Солдат умирает в бою не потому, что кто-то ему сказал умереть, а потому, что если он не остановит этого врага - то умрут те, чью жизнь он ценит выше собственной.

Я именно об этом.

Цитировать
Это ни фига не радостное осознание, и лично для меня нет в этом ничего хорошего. Когда солдат отдаёт на поле боя последнее что у него есть - свою жизнь - пытаясь выкупить этим жизни своих близких - вот что лично для меня это всё значит. Я откровенно не понимаю всех этих философий на данную тему.

А это совсем не философия, да и не выкуп. Это - просто дар. А дарить или не дарить - каждый на поле боя решает сам. Можно и в тылу неплохо устроиться.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #131 : 02 Апреля 2020, 12:26:36 »

Это акт исключительно добровольный - дар любви
Так вот именно. А я же о чем. А что я вижу в той цитате?
– Радость моя, – сказал ей о. Серафим, – ты меня всегда слушала. Можешь ли и теперь исполнить одно послушание, которое хочу тебе дать?

– Я всегда слушала вас, батюшка, – отвечала она, – послушаю вас и теперь.

– Вот видишь ли, – стал тогда Говорить старец. – Вышло Михаилу Васильевичу время умирать, он болел, и ему нужно умереть. А он нужен для обители, для сирот Дивеевских. Так вот, и послушание тебе: умри ты за Михаила Васильевича.

Ты всегда меня слушала. Уже "хорошо". Не любила, не уважала, слушала. В той форме. в которой это сказано, лично я вижу - именно манипулирование сознанием паствы. Задурили ей мозги, что она начала слушать.

Исполнить одно моё послушание. Тобто это мои цели, а не твои. Ок. Но решать их будешь ты, потому что ты всегда меня слушала.

Михаил Васильевич должен умирать, а он нужен для сирот. Тобто есть благая цель, благость которой не оспоришь. И преподнесём мы её без конкретики, потому что - опять же - это тебя не касается. Ты должна только делать что я говорю, а я тут порулю пока. Короче заткнись и делай, мог бы прямо так и сказать, че стеснялся?

Умри ты за Михаила Васильевича. Ну вот и апофеоз. Я решил что ты умрёшь, и тебя я об этом по сути не спрашиваю.

Круто. Уна, извините, но я тут не вижу ни любви, ни дара.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #132 : 02 Апреля 2020, 13:23:49 »

А, поняла, наконец, что так Вас смутило. :)

Ну, во-первых, это случай все же исключительный, плюс описан он на языке, специфически понятном только церковным людям того времени.

Во-вторых, Вы говорите это той, у кого жизнь здесь - совсем не последняя и далеко не единственная ценность. Я уже множество раз предлагала ее за гибнущих вокруг, чью жизнь полагала ценнее своей - но пока мой дар принят не был... быть может, как раз потому, что для меня самой он немного значит. Так что понять Вам меня, боюсь, будет нелегко.

Ладно, попробую.

Цитировать
  Не любила, не уважала, слушала. В той форме. в которой это сказано, лично я вижу - именно манипулирование сознанием паствы. Задурили ей мозги, что она начала слушать.

Это Вы так видите. :) Ну а если слушала именно потому, что любила и уважала? Будете Вы слушать тех, кто Вам параллелен? К кому нет доверия?

Цитировать
Исполнить одно моё послушание. Тобто это мои цели, а не твои. Ок. Но решать их будешь ты, потому что ты всегда меня слушала.

Нет, не его, не Серафима. Елена общалась с ним давно и хорошо знала, кем он был. А решать, конечно, было ей - могла и отказаться.

Цитировать
Михаил Васильевич должен умирать, а он нужен для сирот. Тобто есть благая цель, благость которой не оспоришь. И преподнесём мы её без конкретики, потому что - опять же - это тебя не касается. Ты должна только делать что я говорю, а я тут порулю пока. Короче заткнись и делай, мог бы прямо так и сказать, че стеснялся?

Заткнись и делай, а я порулю - это уж Ваше личное прочтение. :) Рулил там совсем не Серафим, Серафим вообще был только Проводником. Из редчайших, кстати... ну а самому ему не было никакой корысти в том, что он озвучил - у него, в отличие от привычных Вам глав культов, не было ни ванн с деньгами, ни золота и недвижимости, ни молоденьких наложниц. :) И - не стремился, он жил в иной реальности.

Михаил же Васильевич был мужем Елены, дорогим ей человеком, если Вы не поняли.

Цитировать
Умри ты за Михаила Васильевича. Ну вот и апофеоз. Я решил что ты умрёшь, и тебя я об этом по сути не спрашиваю.

Серафим "решил" - ладно... а умерла-то она от чего? :) Ее в жертву принесли, убили, зарезали? В Ваших примерах про самоубийства адептов культов и сект без пролития крови, насилия или самонасилия смерть просто невозможна. А тут? Легла и спокойно через три дня умерла? Ни одному человеку, ни одному шефу культа такое не под силу.

Так, может, ей через Серафима просто предложили на выбор - продолжать жить без любимого человека или вернуться домой? Не думали? :) Дааа... А я бы вернулась. Но мой путь и квест пока не окончен.

Такое предложение, добавлю - большая редкость. Обычно ни у кого не спрашивают.

Цитировать
Круто. Уна, извините, но я тут не вижу ни любви, ни дара.

Я уже говорила - миры здесь у всех разные, от мышления зависит. :) Если смерть для Вас - зло или конец, то я Вас понимаю.

А для меня - смерти как таковой вообще нет, так что и за завесой слов кроются совсем иные смыслы. И Вы меня поймете вряд ли. Для понимания нужно ощущать мир не замкнутым... Не теоретически понимать, что это так, а уже уметь видеть иначе.

 В общем - советовала же я пока не вникать. :) Но Вы сильно торопитесь. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #133 : 02 Апреля 2020, 13:51:10 »

Если смерть для Вас - зло или конец, то я Вас понимаю.
Да нет, дело не в смерти. Я всегда болезненно реагирую на  приказной тон. Если бы он её хотя бы попросил - я бы понял. Ну сказал бы: так, мол, и так, дорогая моя, у нас проблемы. Этот парень скоро умрёт, и если это произойдёт - случится то и это, вот конкретно. Но можно это предотвратить, если кто-то отдаст жизнь за этого человека с любовью, тогда он доделает свои дела. Клянусь тебе в том, что не имею личной корысти. Помоги пожалуйста.  Я бы понял, честно. А так... Не знаю, может от того, что я этих людей не вижу, это влияет.

В общем - советовала же я пока не вникать.  Но Вы сильно торопитесь.
Есть такое.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #134 : 02 Апреля 2020, 13:53:08 »

Как они говорили - Вы не слышали. :) А передача - это уже передача.

Но он и не просил - он предлагал, вернее даже - передавал. В принятых в их время и в их мире выражениях. :)

И не от себя - поверьте. Серафим вообще "для себя" в то время давно не жил.