Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Самосовершенствование.  (Прочитано 112902 раз)

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #240 : 13 Июня 2013, 01:29:25 »

Слушаю музыку.
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #241 : 05 Августа 2013, 18:58:59 »

Есть такая градация уровня развития разума, принятая в йоге:
1. Разум первого класса-запоминает и понимает все с первого раза, никогда не спешит и не опаздывает, т.е. очень четкое ощущение времени и самоконтроль.
2.Разум второго класса- индивидуум учится на своих ошибках, со второго-третьего "подхода", память недостаточна, приходится записывать.
3.Третьеклассный разум-вообще не учится, интересуется только низкими желаниями, никуда не "движется",поведение инстинктивное.
Это не полное описание.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #242 : 05 Августа 2013, 19:13:36 »

Ондин, в йоге есть градация - разум высшего класса? К примеру, разум высшего класса принадлежит учителю человечества - он должен нести знания в мир, или что-нибудь в этом роде.  Или всё ограничивается первым классом?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #243 : 06 Августа 2013, 15:39:19 »

Ондин, в йоге есть градация - разум высшего класса? К примеру, разум высшего класса принадлежит учителю человечества - он должен нести знания в мир, или что-нибудь в этом роде.  Или всё ограничивается первым классом?
То, что Вы привели в пример, называется "шакти авеша аватара", когда человек послан именно с задачей быть учителем человечества, он получает шакти (энергию, силу),чтобы воплотить свою Миссию.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #244 : 07 Августа 2013, 01:11:20 »

А я пытаюсь вспоминать то, что я умела РАНЬШЕ. Получается.)
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #245 : 09 Сентября 2013, 19:36:40 »

Я многое умею, но всю свою жизнь не могла понять откуда у меня знания и даже навыки... Придя на этот форум многое стало понятно :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #246 : 27 Ноября 2015, 21:19:04 »

От модератора: все, кто хочет продолжать дискуссию о даосизме - отправляется в "Место для общения", вот в эту тему:
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1665.0.html
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #247 : 15 Февраля 2016, 14:12:22 »

Кстати, возникли мысли по теме. Прошу воспринимать всё это в качестве обычной имхи и только.
Я тут читал кое-что на тему диалога с Миром, и та информация частично вяжется с этой. Я писал уже по поводу той книги в ЖЖ, но сюда, для понимания процитирую часть того моего имхо:

Цитировать
Изначально вопрос состоял в том, чтобы разобраться в себе, выяснить что такое "я", если я планирую как-то говорить с Миром [совершенствовать себя - вставлено].  Для этого представляю себе, что есть несколько абсолютно одинаковых Кумехтаров. Ну, предположим, трое. Первого меня обучили психологии, второго - карате, а третьего - напоили вином. Или кофе. Наука пошла впрок, внешние источники информации воспринялись всеми версиями меня как субъективные переживания, в смысле - я всё запомнил и собираюсь это использовать в жизни. Теперь ситуация: Я-Психолог зашел в комнату, в которой на него наорали и дали по морде. Что он сделает? Вероятно, он использует на этом человеке свои знания психологии, задаст пару вопросов, сделает какие-то выводы, даст советы. В принципе, он будет доброжелателен и в меру сочувствующий. Потом Я-Каратист зайдёт в эту комнату и там на него наорут и ударят. Полагаю, во-первых - по нему не попадут, а во-вторых - тот парень сам крепко получит. Ну и Я-Обычный - полагаю, просто пройдёт мимо, лишь по-Снейповски подняв бровь. Итак, на выхлопе получаются три разные реакции, три разные набора чувств и ощущений, и всё просто потому, что меня обучали разным вещам. Но Я-то - один и тот же! Моя суть, мой дух-то не поменялся, в смысле - он по-прежнему мой, просто в него загружена разная информация. Всё это наводит на мысль, что при жизни мой дух всё время загружается информацией, которая формирует из себя что-то поверх духа, что имеет чувства, ощущения, какие-то реакции, обладает какой-то информацией, и т.д., но не является настоящим мной. Так же, если предположить, что вся информация, которая в меня загружена - это не я, а та умная штука сверху, то что же остаётся, чтобы быть мной? На ум приходит только, какая-то пустота и сама способность осознавать себя. Эта пустота не имеет чувств и реакций, потому что, как я выяснил из эксперимента, всё это создаётся из загруженной информации, и в зависимости от неё. Получается, изначально она ни добрая, ни злая, она никакая. Просто пустое место на жестком диске, как в компьютере. И тогда получается, что, например, способность взаимодействовать с кем-то заложена именно в эту пустоту, а вот способность, например, говорить - это уже к той умной штуке сверху, потому что язык загружается в ребёнка после рождения, а изначально ребёнок его не знает.

После того, как мне пришло на ум всё это, я задумался: а что же, по сути, я понимаю под "Самосовершенствованием"? Я кое-где встречал на эту тему фразу "Усложнение сознания", но с этим я тоже не согласен, потому что предполагаю, что имеется в виду процесс осознания того, как всё вокруг на самом деле работает, и как я хотел бы, чтобы оно работало. Это совсем не похоже на усложнение. Я бы понял, если бы усложнением сознания называли какие-то реальные превращения, типа - из кошки в мышку или из амёбы в многоклеточный организм, но ведь я вижу всё это просто как осознание того, что уже есть, понимание того, что и раньше было, просто - вне моего внимания.

Но в этом термине есть кое-что меня беспокоящее, а именно - тот факт, что я всё-таки загружаю в свою пустоту кое-какую информацию, и хоть моя пустота, моя суть и те возможности, которые открывает Мир перед всеми живущими, не меняются, но моя куча информации всё-таки растёт, как-то упорядочивается,  можно сказать - усложняется, но поскольку на неё вполне можно посмотреть со стороны, уловить ее реакции и ответы, так есть ли она мной, и следственно - я ли усложняюсь? Но всё же - усложнение есть, поэтому я понимаю того, кто этот термин придумал.

Но вернёмся к самосовершенствованию. Получается, что по сути, при помощи этой увеличивающейся кучи информации я, который - моя суть - может взаимодействовать с Миром на всё более высоких уровнях - это, как бы, есть одна грань самосовершенствования. Кстати, интересно было бы узнать, где у этой грани верх, в смысле - есть ли самый высокий уровень взаимодействия с миром, и как этот потолок ощущается.

Но я ничуть не умаляю достоинств иных граней, как-то: наработка определённых навыков своего тела, загрузка в инфохранилище новой информации, и т.д, но мне очень хочется поговорить именно о той грани, своё понимание которой изложил я. Надеюсь на ваши мнения и замечания.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 14:18:46 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #248 : 15 Февраля 2016, 22:02:13 »

Кумехтар, я вообще не понимаю, каким образом вы сами можете "растроиться" ;D. Имеются врождённые качества, а имеются привнесённые воспитанием.
 Ваши поведенческие реакции зависят вовсе не от воспитания: меня, например, не воспитывали в том духе, что надо драться, но если бы кто-нибудь с порога дал бы мне по морде - я бы ответила ударом на удар. Вне зависимости, имею ли я психологическое образование, являюсь ли каратисткой или выпила вина. Не потому, что меня этому учили - просто врождённое качество, или скажем иначе - свойство духа.

Теперь главное: у вас внутри - не пустота, а базовые поведенческие реакции и базовый набор принципов. Самосовершенствование состоит в том, что если дух изначально слаб, его следует укреплять. Ну, тут всё индивидуально, кому-то помогут медитации, кому-то - уроки каратэ.  Сознание же надо не усложнять, а заставить работать в связке с подсознанием.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #249 : 16 Февраля 2016, 04:47:09 »

Здравствуйте,Кумехтар.
Прочитал вашу мысль(ИМХО)-замечательно.
С ней будут спорить и....будут пытаться направить-и за это спасибо,тем кто стоит выше.
НО.....Кумехтар-эта мысль безценна-потому что ваша, личная(ни где-то вычитанная).Самые важные мысли-это те ,до которых мы доходим сами.Вы провели работу...включили в нее все три системы-разум,опыт и задатки и получили ответ соответствующий....... вашей ступени самопознания и саморазвития....Это прекрасно....

Каждый может судить( о этом вопросе )только с высоты своего самопознания-каждый видит возможный кусок ландшафта с высоты своего холма.

Я  врядли вам помогу в таком вопросе.....
Но ,выслушайте совет,пожалуйста.
Когда вам ответят(надеюсь многие и ...достойные)....не спорте.Выслушайте всех,а потом ...."пропадите на пару дней",чтобы все осмыслить.Самый правильный вывод-это вывод сделанный вами .......основывающийся на вашей ступени самопознания(ваши заложенные системы социо...,плюс знания и новый опыт).Только ваш личный вывод (в это время....на этом уровне....с этими знаниями...в этом месте)-есть правильный ,лично для вас.
И так вывод...за выводом (по мне) и расстет лестница самосовершенства."мое мнение ...или ИМХО(ненавижу это слово)".
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #250 : 16 Февраля 2016, 08:01:28 »

Цитировать
а что же, по сути, я понимаю под "Самосовершенствованием"? Я кое-где встречал на эту тему фразу "Усложнение сознания", но с этим я тоже не согласен
Насчет "усложнения" я, признаться, зависло. Но вообще-то под "развитием" обычно понимают обретение целостности сознания. Пока у Вас 3 Кумехтара, и еще плюс четверговый, пятничный, субботний и воскресный - сознание максимально раздроблено. Каждый раз работает какая-то отдельная "Я"-личность. И каждый момент они сменяют друг друга. Связи нет, единства. Есть - куча. Найти надо себя - единственного и неповторимого Кумехтара, а не Кучумусора. И очистить от очисток. Пусть действует он, а не психолог, каратист или поддатый мужик. Навыки оставьте как инструменты, может Кумехтару когда-нить пригодится стиль "пьяного мастера" :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #251 : 16 Февраля 2016, 10:17:48 »

Кумехтар, я вообще не понимаю, каким образом вы сами можете "растроиться" ;D. Имеются врождённые качества, а имеются привнесённые воспитанием.

Вот об этом подробнее. Вы правильно указали на то, что существуют врождённые качества людей.  Вы правы так же в том, что эльфу присущ еще его внутренний кодекс чести, тоже врождённый, в книгах этого, к сожалению, нет. Но это мало что меняет, потому что стоит еще учитывать то, что пришло вместе с телом. Например, реакция на боль. Если нет тела - то нет и боли в нынешнем её понимании, потому что нет нервных окончаний, следовательно - нет и реакции на эту боль. Как следствие, можно отнести реакцию на нанесение ущерба физическому телу к тому, что нам досталось вместе с телом. Поэтому если отделить реакции тела от врождённых качеств - то получится не так уж и много. Это, в основном, будут какие-то задатки и предрасположенности. А такие вещи, как реакция на раздражитель, как мне кажется, являются полностью приобретёнными. И процесс приобретения не обязательно должен выглядеть как обучение. Это может быть обычная жизнь, из которой ребёнок делает определённые выводы. Везде пишут, что важнейшей составляющей подобного воспитания является любовь, вернее - дозирование ее количества. Является ли это единственным фактором - не буду утверждать, потому что о детях я говорить не хочу, но сам факт наличия этого всего хочу подчеркнуть. И да, примеры подобного существуют в количестве.

Ну и, к тому же, для эльфа еще стоит учитывать те же самые приобретённые вещи, которые он принёс с собой из прошлой жизни. Поэтому, если рассмотреть личность, перестав отождествлять себя с телесными, приобретёнными, захваченными из предыдущей жизни вещами - то остаётся только голый дух со способностью осознавать себя, имеющий предрасположенности и задатки и с загруженными в него при создании (будем считать это врождённым, потому что загружено Создателем прямо в процессе производства, как драйвер) кодексом чести и надеждой на Единого.

Я согласен, ваш ответ ударом на удар очень похож на врождённый задаток. Но я, например, как я и написал, предпочел бы пройти мимо и забыть, как о грязи на обуви. А жизнь учит отвечать ударом на удар. Вот почему я не спешу признавать дух, только вышедший от Единого, имеющим подобное по умолчанию.

К чему я это всё? Это я к тому, что если реализована возможность загрузки в меня этого всего, что загружено сейчас - то можно представить и вариант, когда в меня бы загрузили что-либо иное, и тогда я бы очень отличался от себя нынешнего - следовательно,  эти понятия - дух и сознание, созданное приобретёнными вещами - должны быть не одним и тем же.

Сознание же надо не усложнять, а заставить работать в связке с подсознанием.

Ну, с этим-то я как раз согласен. Мне самому тот термин не понравился.

Кстати о подсознании, это забавное явление. Судя по интернету, это психические процессы, происходящие в человеке, но не проявляющиеся в сознании. Его сравнивают с большой базой данных, в которой откладываются все мысли и события из жизни человека,  и из этого формируются какие-то взгляды на жизнь, инстинкты, привычки. Забавным мне оно показалось потому, что его можно связать с моими мыслями, изложенными выше. Вот например, ответ ударом на удар. Мы можем считать его врождённым качеством, а в реальности это может оказаться продиктованным подсознанием, а подсознание формируется уже при жизни. И, следственно, ответ ударом на удар окажется полностью приобретённой штукой. А ведь и правда же - похоже.

Знания не вы, но накопленные знания очень облегчают жизнь..

Облегчают, это верно. И мне понравилась мысль о возникновении приязни и неприязни, но источник этих чувств, мне кажется, должен лежать в области врождённых задатков.

НО.....Кумехтар-эта мысль безценна-потому что ваша, личная(ни где-то вычитанная).

Спасибо на добром слове, Митрандил. Хотя я и должен сказать, что источником этих моих мыслей являются всё-таки книги. Моя заслуга состоит разве что в осмыслении этих книг и формировании из них того, что мне бы понравилось.

Adarigell

Мне тоже этот термин не нравится. Это не мой термин.
Эти все Кумехтары были предложены только ради эксперимента. Они условные, прямо как сферическои кони в вакууме.

Вот что касается инструментов - да, согласен. Когда что-то из обьективной реальности попадает в субьективную - оно становится именно инструментом, и именно потому, что я могу растождествить себя с этим. Оно не может стать еще одним Кумехтаром как раз потому, что я могу определить где именно кончаюсь я и начинаются мои инструменты. И всё это следует из вышесказанного.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 12:11:22 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #252 : 16 Февраля 2016, 13:49:38 »

О подобном писал Джаммария.

Во, похоже, этот парень писал о том же, о чем и я сейчас.
А вы можете припомнить где именно он об этом писал?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #253 : 16 Февраля 2016, 14:47:41 »

Кстати, продолжая тему, нарисовался забавный эффект. Я прямо чувствую, как, например, если закрыть глаза, то, например, слух или обоняние резко активизируются, как будто включаются в более активный режим. Так же можно делать с глазами, с ощущениями, идущими, например, от рук.  Если сконцентрироваться, например, на руках - то можно намного резче почувствовать температуру, какие-то колебания воздуха, етсетера.

Так вот, забавно было бы рассмотреть в подобном ключе дух и сознание, сформированное в этой жизни. Если перестать концентрироваться на сознании, в смысле - перестать нагружать мозг, например, словами, буквами, цифрами, а вместо этого попытаться сконцентрироваться на... эээ ... не знаю как сказать.. в груди, рядом с сердцем, но по середине, есть такая точка, на которой я концентрируюсь в такие моменты, то сознание, как бы, переходит в ждущий режим, в голове перестают струиться змейки слов и мыслей,  и в таком состоянии я часто созерцаю природу. Так лучше видно какие-то особые моменты и места, если можно так сказать. Я и раньше этим пользовался, но уложилось это у меня в голове только после этого вот разговора.

Бывает у кого-то еще такое?

Может это всё нужно было писать не сюда? В таком случае - прошу прощения.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #254 : 16 Февраля 2016, 15:27:22 »

Цитировать
Вы есть только ваша биография, ваш опыт, усвоенные реакции на внешнюю среду? Или нечто большее. Что является тем в вас, что не является вами?
Нужно в аннулировать биографическое путем осознания универсального архетипического.
О, а Вам даже это известно? Можно только по-русски: универсальное архетипическое - это что?

Цитировать
Или познать себя в отрыве от той формы в которую вы налиты.
И - я не жидкость, меня нельзя налить в форму. Да и форма человеческая - не четыре конечности, бачок и юферс сверху.Как в нее налить-то... в общем, я не поняла Ваших аналогий.

Кумехтар. Айвен называет это "остановить словомешалку", насколько я ее понимаю.
Насчет "особые моменты и места" - можно подробнее? Что Вы под этм подразумеваете?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 15:29:41 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.