Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Квенья и синдарин у Толкина.  (Прочитано 62587 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #150 : 16 Сентября 2014, 15:00:01 »

Цитировать
Смогу, как только мне вернут книгу. Я уже устала напоминать, что мне нужны эти "Письма", но юные эльфы упрямо их у меня таскают

Я, пожалуй, выберу интересные места из писем, но постепенно, не сразу – мало времени. Оставлять буду в своей теме, чтобы здесь больше не оффтопить. Выборка будет касаться не конкретно нашей темы – просто всякое любопытное. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #151 : 16 Сентября 2014, 18:58:34 »



Я, пожалуй, выберу интересные места из писем, но постепенно, не сразу – мало времени. Оставлять буду в своей теме, чтобы здесь больше не оффтопить. Выборка будет касаться не конкретно нашей темы – просто всякое любопытное. :)

Да, это будет очень здорово!
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #152 : 19 Сентября 2014, 15:20:38 »

Тема про название орков на квенья выделена в отдельную: "Правильное название орков". Модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #153 : 22 Сентября 2014, 13:23:43 »

Вопрос ко всем: а фигурировала ли у кого-то в воспоминаниях речь?

Фигурировала, но не в воспоминаниях, а как бы в предвоспоминании. Лет с 13.
Звучание синдарина в фильме меня вообще никак не задело, но когда я услышала его от актеров в интервью, то была очень впечатлена.
Я думаю, что Толкин не придумал эльфийские языки, он их реконструировал, используя свои знания лингвистики и языков, так же как сейчас реконструируют историческую одежду и предметы.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #154 : 22 Сентября 2014, 19:42:00 »

Может, и правда, с его стороны это была реконструкция. Но ничего наверняка сказать нельзя, увы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эленион

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #155 : 22 Сентября 2014, 20:32:37 »

Скорее даже не реконструкция как таковая. Ранние наброски эльфийского сильно отличаются от поздних записей, за исключением некоторых форм. На мой взгляд, Толкин сперва описал то, что смог "вспомнить"/"услышать", а уже со временем подключился его лингвистический талант и язык изменился исходя из взглядов и вкусов Профессора.
Записан
nu Isil calima lelyala elennar

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #156 : 28 Сентября 2014, 07:40:30 »

Скорее даже не реконструкция как таковая. Ранние наброски эльфийского сильно отличаются от поздних записей, за исключением некоторых форм. На мой взгляд, Толкин сперва описал то, что смог "вспомнить"/"услышать", а уже со временем подключился его лингвистический талант и язык изменился исходя из взглядов и вкусов Профессора.

Скорее, в какой-то момент в нем что-то изменилось и он стал "создавать" то, что мы знаем. Ведь он и про эльфов сначала "шекспировских" писал (если я правильно помню)
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #157 : 28 Сентября 2014, 11:01:01 »

Скорее, в какой-то момент в нем что-то изменилось и он стал "создавать" то, что мы знаем. Ведь он и про эльфов сначала "шекспировских" писал (если я правильно помню)

Вот этого не было) Он всегда питал к "шекспировским" эльфам отвращение.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #158 : 28 Сентября 2014, 11:16:54 »



Вот этого не было) Он всегда питал к "шекспировским" эльфам отвращение.

 Не было? Ну да... :D Вы однобоко смотрите на проблему, Моринаро, а Толкиен, как всегда, весьма неоднозначен. В одной своей статье - "Эссе о волшебных сказках" - он пишет о  маленьком рыцаре Пигвигенне, который ездит на жуке и использует осиное жало, и говорит о том, что сначала эту мелюзгу не любил он сам, а потом уже по его следам ненавидят его дети. Это - то, что подтверждает ваши слова.

А вот то, что опровергает: прочтите его стих "Шаги гоблинов" 1915 года. Правда, речь в нём не о гоблинах, а о волшебных существах вообще - гномах, лепреконах и прочих малых народах:
http://fanparty.ru/fanclubs/mir-tolkien/tribune/22801

И получится, что ранний Толкиен мелюзгу как раз любил :)
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #159 : 04 Октября 2014, 11:53:12 »

Фигурировала, но не в воспоминаниях, а как бы в предвоспоминании. Лет с 13.
Звучание синдарина в фильме меня вообще никак не задело, но когда я услышала его от актеров в интервью, то была очень впечатлена.
Я думаю, что Толкин не придумал эльфийские языки, он их реконструировал, используя свои знания лингвистики и языков, так же как сейчас реконструируют историческую одежду и предметы.
Спасибо, Ондин. В принципе, звучит правдоподобно =)
Я вот ещё наткнулась на интересное видео по этому поводу. Там не только про квенья, но два других языка тоже очень меня заинтересовали. Особенно третий, потому что я о нём не слышала никогда раньше. =)
http://rutube.ru/video/2619f1414308416c8bd86c9cf300886d/
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #160 : 04 Октября 2014, 15:57:41 »

Фигурировала, но не в воспоминаниях, а как бы в предвоспоминании. Лет с 13.
Звучание синдарина в фильме меня вообще никак не задело, но когда я услышала его от актеров в интервью, то была очень впечатлена.
Я думаю, что Толкин не придумал эльфийские языки, он их реконструировал, используя свои знания лингвистики и языков, так же как сейчас реконструируют историческую одежду и предметы.
Там не только про квенья, но два других языка тоже очень меня заинтересовали. Особенно третий, потому что я о нём не слышала никогда раньше. =)
http://rutube.ru/video/2619f1414308416c8bd86c9cf300886d/
Эсперанто, конечно, может быть полезен для общения между людьми из разных стран, а вот токи пона, напомнил мне Эллочку-людоедку. Все таки язык-это отражение сознания, мировосприятия, самовыражения народа. Даже в языке чукчей есть 500 прилагательных, обозначающих оттенки снега. Поэтому 150 слов, на все про все, в токи пона- это уже чересчур.
Я бы хотела чтобы квэнья развивался дальше и стал полноценным живым языком.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #161 : 16 Октября 2014, 00:31:52 »

Эсперанто, конечно, может быть полезен для общения между людьми из разных стран, а вот токи пона, напомнил мне Эллочку-людоедку. Все таки язык-это отражение сознания, мировосприятия, самовыражения народа. Даже в языке чукчей есть 500 прилагательных, обозначающих оттенки снега. Поэтому 150 слов, на все про все, в токи пона- это уже чересчур.
Я бы хотела чтобы квэнья развивался дальше и стал полноценным живым языком.
Мне тоже кажется, что токи пона не может быть языком для полноценного общения. Для меня он скорее может быть игрой, но очень даже интересной! Потому что трудно выразить свои мысли таким ограниченным набором слов. Такая себе разминка для мозгов. =) Есть же игра, в которой нужно говорить  только слова на букву "п", например. Сначала трудно, а потом такие перлы выдаёшь, что и сама от себя не ожидаешь такого разнообразия речи.  :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #162 : 15 Января 2015, 21:11:02 »

Я бы хотела чтобы квэнья развивался дальше и стал полноценным живым языком.

Это было бы великолепно!

Но, к сожалению, в квенья нет слов для многих современных понятий... И возникает вопрос, откуда их брать? Или делать кальки с них ("переводить по смыслу" слова, как поступили в Исландии),или же заимствовать с некоторым изменением в фонетике (как, например, в японском).

Но это еще не самое сложное. Как сделать так, чтобы эти неологизмы приняло большинство?.. Если этот вопрос решить, то вполне можно будет писать книги и журналы на квенья))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #163 : 15 Января 2015, 21:34:28 »

А если просто найти тех, кто помнит этот язык как он был  и спросить у них?
Записан

GOLOSSAURONA

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #164 : 15 Января 2015, 22:40:27 »

А если просто найти тех, кто помнит этот язык как он был  и спросить у них?

А если они кроме квеньи ничего не знают или забыли от старости , то на каком языке к ним обращаться ?
Записан