Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Квенья и синдарин у Толкина.  (Прочитано 62904 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #135 : 04 Сентября 2014, 14:51:31 »

Цитировать
Возможно, Уна Лан поможет в ответе на этот вопрос.

Нет, Мели - понятия не имею. Я не общаюсь с квенистами.

Цитировать
Сare melme - буквально же калькированное  make love :) Да, действительно, выражение нового времени, когда любовь предлагается "делать"

Заниматься любовью – это тоже перевод to make love, и в русский это выражение попало из английского.

Цитировать
Вы будете смеяться, Лан, но во многих случаях я его  толком и не учила.

Вы будете смеяться, Мели, но и я тоже... :)

Цитировать
ОК, пусть остаётся открытым, хотя мне было бы очень интересно, что считал Толкиен. На своей могиле вместе с Мэри Эдит он же попросил написать "Берен и Лютиэнь", стало быть, её считал эльфом (и справедливо считал, между прочим!), а себя человеком.

Не так все просто - он, как Вы знаете, и хоббитом себя называл. :) Есть в письмах легкая отсылка и к Фарамиру... А вот не в открытую – он дал имя Лириллион первой половине января, когда был день его рождения. Неизвестно, действительно ли он считал себя Нолдорином, ясно одно – Толкин никому бы не сказал, кем считает себя на самом деле. :)

Есть любопытный момент – Толкин постоянно подчеркивал, что он из рода долгожителей. Умирая в 81 год, он, как пишет Карпентер, не ожидал, что умрет так скоро и полагал что впереди у него еще много лет... Это – интересная деталь, по которой можно сказать, что вряд ли он так уж считал себя человеком. Я вообще не очень склонна верить тому, что Толкин не боялся говорить о себе в открытую... А как думаете Вы?

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #136 : 04 Сентября 2014, 16:10:22 »

Толкиен любил говорить одним одно, другим ровно обратное или вообще что-то третье относительно того, что говорил первым. Так что где была правда - не известно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2415
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #137 : 04 Сентября 2014, 18:28:35 »

... Есть любопытный момент – Толкин постоянно подчеркивал, что он из рода долгожителей. Умирая в 81 год, он, как пишет Карпентер, не ожидал, что умрет так скоро и полагал что впереди у него еще много лет...

Хоббиты живут несколько дольше чем люди. «Средняя продолжительность жизни хоббитов — около 96 лет, иногда доживали и до 130 лет» (цитата взята вот отсюда:
http://hobbitforce.narod.ru/publ/people/khobbity_hobbits/3-1-0-2).

Толкиен любил говорить одним одно, другим ровно обратное или вообще что-то третье относительно того, что говорил первым. Так что где была правда - не известно.

За болтовней проще всего скрыть истину. С одной стороны, в глазах окружающих ты не сидишь букой в углу, а общаешься. А с другой стороны, ты ничего важного не открыл, так, напустил словесного тумана.

Классическими представителями хоббитов считаются Бильбо и Фродо Бэггинсы, а также Сэмуайз Гэмджи. Однако они происходят из самого многочисленного хоббичьего племени (или породы) – мохноногов (harfoots).
Всего же у хоббитов было три племени- мохноноги (Harfoots), хваты (Stoors) и лесовики (Fallohides). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%E1%E1%E8%F2%FB
Лесовики (Fallohides) - малораспространённый вид хоббитов, они жили в лесах. Их кожа и волосы были светлее, чем у остальных хоббитов, также они были выше и тоньше. Имели хорошие отношения с эльфами, лучше знали языки и песни, а также предпочитали охотиться, чем работать на полях (типичные представители — семейство Туков, в том числе известный по роману «Властелин Колец» Пиппин Тук).
...Есть в письмах легкая отсылка и к Фарамиру...
"Пиппин Тук женился на Бриллиане из Глубокого Распадка, когда ей было 32 года, а ему 37. У них родился один сын, Фарамир. Фарамир Тук  позже женился на дочери Сэма Гэмжи Златке." (цитата вот отсюда: http://wiki.hobbitonline.ru/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BD_%D0%A2%D1%83%D0%BA)
-----------------------------------------------------------------------
Вот здесь много фотографий Дж.Р.Р. Толкиена: http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post117770924/
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 18:56:03 от Ромашка Нит »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #138 : 04 Сентября 2014, 20:53:19 »


Нет, Мели - понятия не имею. Я не общаюсь с квенистами.

Даже не знаю, плохо ли это, или хорошо, дорогая Лан :) Квенист квенисту рознь.



Заниматься любовью – это тоже перевод to make love, и в русский это выражение попало из английского.

Make love _ буквально, "делать любовь"... ну да, заниматься любовью. Мне уже заранее страшно, как это животрепещущее выражение звучало бы в русском языке, без применения английского.
Но у эльфов, действительно, была своя культура, и мне кажется, дальше слов meran lye или же meran ссе ( потому что вот это "ке" звучит более доверительно) они не шли.



Вы будете смеяться, Мели, но и я тоже... :)

Не буду, Лан. Я уже догадалась самостоятельно: вы помните.



Не так все просто - он, как Вы знаете, и хоббитом себя называл. :) Есть в письмах легкая отсылка и к Фарамиру... А вот не в открытую – он дал имя Лириллион первой половине января, когда был день его рождения. Неизвестно, действительно ли он считал себя Нолдорином, ясно одно – Толкин никому бы не сказал, кем считает себя на самом деле. :)

Есть любопытный момент – Толкин постоянно подчеркивал, что он из рода долгожителей. Умирая в 81 год, он, как пишет Карпентер, не ожидал, что умрет так скоро и полагал что впереди у него еще много лет... Это – интересная деталь, по которой можно сказать, что вряд ли он так уж считал себя человеком. Я вообще не очень склонна верить тому, что Толкин не боялся говорить о себе в открытую... А как думаете Вы?

Не знаю, право, понравится ли вам то, что я скажу. Полагаю, нет- вы ведь намекаете, что Толкиен склонялся к тому, что он был эльфом.
Но если вы спросите у меня, то я вам скажу, что более всего Профессор Толкиен напоминал  не эльфа, не хоббита, а именно нуменорца. Достаточно высокий  его рост, долгий срок жизни ( и при этом чувство, что он не должен умирать так "рано" - нуменорцы же жили по 500 лет), его тяга к эльфийским языкам и к эльфийскому же наследию ( как вы помните, во многих нуменорцах текла кровь эльфов) и наконец, его любовь с первого взгляда к эльфийке Мэри Эдит ( а вот что она эльфийкой, видно невооружённым глазом), заставляет меня думать, что передо мною человек с эльфийской кровью,  т.н полуэльф. Оттуда и эти "Берен и Лютиэнь" на могилах - вряд ли тот, кто считал бы себя хоббитом, всерьёз написал бы такое.  Сдаётся мне, что когда Толкиен говорил о том, что был хоббитом, и Шир - старая добрая Англия, он подшучивал над собою :)
Но в его первом варианте "Утраченных" Берен вообще - нолдо, так что достоверно сказать, кем он считал Берена, затруднительно.
 Вам не представляется возможным,  Лан, что Толкиен сам так и не понял, кем он был? Поэтому и не говорил никому ничего?

Толкиен любил говорить одним одно, другим ровно обратное или вообще что-то третье относительно того, что говорил первым. Так что где была правда - не известно.

Абсолютно точно, Лас: неизвестно. Но у нас же есть свои головы на плечах, и мы можем сделать выводы из увиденного.  А вот совпадут ли они у нас - не знаю :)

Мне стало интересно посмотреть фотографии жены Толкиена. Фоток в Интеренет мало, нашлось 2: в юности и в старости.
http://thehobbitfilm.ru/eche-o-hobbite/52-antonia-graza.html
http://novostiliteratury.ru/2014/01/literaturnyj-kalendar/21-yanvarya-1889-goda-rodilas-edit-tolkien/

Она и старая выглядит очень молодо, сами посмотрите, Ондин. Если учесть, что у неё была неизлечимая болезнь крови, и тем не менее, Мэри Эдит дотянула до 82 лет и  прекрасно выглядела в старости - эльфы очень сильный народ:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #139 : 04 Сентября 2014, 21:46:11 »

Цитировать
Мне уже заранее страшно, как это животрепещущее выражение звучало бы в русском языке, без применения английского.

Да оно и звучало, и сейчас звучит – вон поглядите в теме “Эльфы и мат”. :) Веками без этой английской кальки народ как-то обходился, да и сейчас в русском много своих аналогов – тема-то бессмертная. :)

Цитировать
Но у эльфов, действительно, была своя культура, и мне кажется, дальше слов meran lye или же meran ссе (потому что вот это "ке" звучит более доверительно) они не шли.

Тогда уж “tye”, cce – это ошибка. -Сса было отвергнутым окончанием множественного или двойственного числа второго лица, а ce – maybe, if.

Цитировать
Не знаю, право, понравится ли вам то, что я скажу. Полагаю, нет - вы ведь намекаете, что Толкиен склонялся к тому, что он был эльфом.

Нет, Мели, не намекаю. Он, скорее всего, вообще этого не знал.

Цитировать
Но если вы спросите у меня, то я вам скажу, что более всего Профессор Толкиен напоминал  не эльфа, не хоббита, а именно нуменорца.

Разве нуменорцы возвращаются в этот мир?

Цитировать
его любовь с первого взгляда к эльфийке Мэри Эдит (а вот что она эльфийкой, видно невооружённым глазом)

Сложная и там история. По фотографии как бы – да, но у них вообще был сложный брак, и Мери даже, кажется, ни одной его книги так и не прочла – не интересовалась. Так что если она и была эльфийкой, то вряд ли сама это понимала.

Вот здесь – художественная, но не далекая от правды статья.

Цитировать
Оттуда и эти "Берен и Лютиэнь" на могилах - вряд ли тот, кто считал бы себя хоббитом, всерьёз написал бы такое.

Он Берена и не писал, он же умер... - это Кристофер из-за надписи на могиле Мэри.

Цитировать
Вам не представляется возможным,  Лан, что Толкиен сам так и не понял, кем он был? Поэтому и не говорил никому ничего?

Мели – представляется, да.

Но мне представляется также, что Гэндальфа он возможно где-то с себя писал, и не одной мне, как выяснилось -

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #140 : 04 Сентября 2014, 23:02:55 »

Тогда уж “tye”, cce – это ошибка. -Сса было отвергнутым окончанием множественного или двойственного числа второго лица, а ce – maybe, if.

Ок, спасибо за поправку.

Нет, Мели, не намекаю. Он, скорее всего, вообще этого не знал.

Я думаю, он что-то такое подозревал, но точно знать не мог, и до конца жизни менял свои предпочтения. Будь он эльфом, он скорее уверился бы в этом.


Разве нуменорцы возвращаются в этот мир?

Сложная тема...насколько мне известно - нет. Но у нас и нет свидетельств считать Толкиена вернувшимся оттуда. Он, скорее, был проводником памяти Прошлого.
Хотя в "Лост роад", если судить по этому произведению, память у Толкиена наличествовала.


Сложная и там история. По фотографии как бы – да, но у них вообще был сложный брак, и Мери даже, кажется, ни одной его книги так и не прочла – не интересовалась. Так что если она и была эльфийкой, то вряд ли сама это понимала.

Непробуждённых много и в наши дни, Лан.
Но...не забывайте, Мэри Эдит тяжело болела. Мне бы не хотелось останавливаться на симптомах этой болезни - дай вам Эру никогда не узнать, что это такое, это очень страшное состояние. И в такие моменты совершенно не тянет читать, просто ни разу, даже книгу листать не тянет! Мозг как будто требует отдыха и ничего не воспринимает - всё раздражает, накатывает постоянная депрессия, ты как будто живёшь уже в другом мире.
 Только рассматривать красивые картинки и слушать шум леса или моря не надоедает.
Так вот, если бы Джон Рональд посидел бы разок у постели Мэри Эдит и почитал бы ей свои произведения вслух, вместо того, чтобы забирать детей в гости к Льюису, и читать там свои новые главы - мне кажется, она бы с удовольствием послушала его, и это бы упростило их брак.
Но - нам-то, конечно, легко давать советы спустя время...
Я многое узнала о них, прочтя его письма к детям. Письмо № 35 к Майклу - яркий пример того, как сильно Толкиен любил жену - хотя и сказал там же о мужской полигамии. Ну вот это в нём явно было человеческим свойством :)


Вот здесь – художественная, но не далекая от правды статья.

Спасибо, непременно ознакомлюсь.



Он Берена и не писал, он же умер... - это Кристофер из-за надписи на могиле Мэри.

Я так полагаю, Кристофер не стал бы делать такие вещи без желания своего отца. Эта надпись предполагалась Джоном Рональдом изначально.



Но мне представляется также, что Гэндальфа он возможно где-то с себя писал, и не одной мне, как выяснилось -


На Гэндальфа, как на мага-истари, Толкиен действительно очень похож, так и мне кажется. Но Хэннет Аннун - такой Хэннет Аннун, знаете ли :D
"пока не стала читать ВК на английском. Там меня наповал сразило жуткое хамство Гэндальфа " :D
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 23:44:49 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #141 : 04 Сентября 2014, 23:41:33 »

Прочла сейчас эту статью...автор, конечно, сгустил краски над непохожестью Рональда и Мэри Эдит, и заявил, что она решила уйти от него на старости лет. На деле же - так ли это?  В супружестве  ведь ищешь не похожести, а скорее, взаимодополнения. И я вполне могу поверить, что совершенно научный и далёкий от реальности парень Рон полюбил хозяйственную и крепко стоящую на земле Эдит. Им давно нужно было уехать из Оксфорда в Борнмут, а Эдит следовало бы сказать Рону, чего она хочет и чего ей недостаёт, а не ждать, пока он сам догадается.

Но в жизни, я думаю, всё было иначе - Эдит и не думала уходить от Рона, она ездила отдыхать и ей там очень понравилось, а Рон примчался туда за нею, не сумев вынести долгой разлуки. Она ведь была его самой большой любовью - он с 16 лет с ума по ней сходил. Да и она жениха ради него бросила, а ведь он был моложе...многих девушек это смутило бы. Но не преданную Эдит.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 00:23:11 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #142 : 05 Сентября 2014, 02:20:03 »

Судя по внешнему виду лобной кости лысого черепа Толкиена , он родственник Эдгара По , или Сократа или моего дедушки или может косил под них в молодости . А вот у леди Эдит выражение лица , натурально , как у вампирши из " Сумерек " . А хто такая Присцилли и почему она похожа на Брежнева Леонида Ильича ?
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #143 : 05 Сентября 2014, 13:15:23 »

Судя по внешнему виду лобной кости лысого черепа Толкиена , он родственник Эдгара По , или Сократа или моего дедушки или может косил под них в молодости . А вот у леди Эдит выражение лица , натурально , как у вампирши из " Сумерек " . А хто такая Присцилли и почему она похожа на Брежнева Леонида Ильича ?

Что за ерунду ты пишешь, бедный Боевой наш Ослик... По-моему, ты обсмотрелся вампирских "Сумерек" и старых съёмок Пленумов ЦК КПСС:)))
Присцилла - дочка Толкиена, единственная. Остальные дети - сыновья
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #144 : 05 Сентября 2014, 14:22:01 »

Цитировать
Но...не забывайте, Мэри Эдит тяжело болела.

Мели, я ее совершенно не осуждаю. Она замечательная... по-своему. По мне – так вообще лучше Мэри, чем замороженные профессорские жены. :)

Кстати – откуда про болезнь крови? Мне как-то не попадалось.

Цитировать
Я многое узнала о них, прочтя его письма к детям. Письмо № 35 к Майклу - яркий пример того, как сильно Толкиен любил жену - хотя и сказал там же о мужской полигамии. Ну вот это в нём явно было человеческим свойством

Я читала, правда, оно не №35, кажется. Там не столько о любви, сколько о борьбе, порядочности и долге, Мели.

Цитировать
Эта надпись предполагалась Джоном Рональдом изначально.

Это еще вопрос, так что - оставим.

Цитировать
Но Хэннет Аннун - такой Хэннет Аннун, знаете ли

Конечно, форум на то и форум, что там пишут все, кому не лень и все, что не лень. :)
Нет, меня не сразило наповал жуткое хамство Гэндальфа :), просто хотела сказать, что  ассоциация Толкин – Гэндальф все же возникает у читателей. О чем это говорит?

Цитировать
Но в жизни, я думаю, всё было иначе - Эдит и не думала уходить от Рона, она ездила отдыхать и ей там очень понравилось, а Рон примчался туда за нею, не сумев вынести долгой разлуки. Она ведь была его самой большой любовью - он с 16 лет с ума по ней сходил. Да и она жениха ради него бросила, а ведь он был моложе... многих девушек это смутило бы. Но не преданную Эдит.

Пусть будет так, тем более, что они действительно были преданы друг другу.
Вы верите в любовь и лучшее в людях – и это чудесно. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #145 : 05 Сентября 2014, 14:51:49 »


Мели, я ее совершенно не осуждаю. Она замечательная... по-своему. По мне – так вообще лучше Мэри, чем замороженные профессорские жены. :)

Вот и мне так показалось, Лан. Она была живая - а они отмороженные :) Неудивительно, что Рональд её любил.  

Кстати – откуда про болезнь крови? Мне как-то не попадалось.

Из писем его, Лан. Как я поняла, Эдит болела долгие годы, и ей то становилось лучше, то опять наступало обострение. Толкиен, кстати, не говорит впрямую именно о крови - он просто говорит о "очень тяжёлой" болезни и симптомы описывает.  В те дни, когда ей было плохо, Профессор не мог писать, и он даже издателям пишет, что Эдит тяжело болеет и потому он, сидя с нею, не может вовремя сдать рукопись.
Я бы охотно привела номера писем, но это надо искать, а книгу кто-то "взял почитать".
Кстати, одно то, что он её не оставил, уже говорит о его глубочайшей к ней привязанности. В такие моменты болезни не до супружеского долга знаете ли.

Я читала, правда, оно не №35, кажется. Там не столько о любви, сколько о борьбе, порядочности и долге, Мели.

Ну да...ведь что породило написание того письма, знаете? Его сын Майкл попал в госпиталь, и связался там с симпатичной медсестрой ( ну, сами знаете, как оно бывает иногда :D)...и как я поняла из письма, написал об этом отцу. Там, в книжке, была и предыстория. И отец в ответном письме рассуждает о любви, о долге, о порядочности, и заодно там же пишет о моногамии женщин и мужской полигамии. :) Ну и говорит о любви своей к Эдит, и её любви к нему.

Как я поняла, Джон Рональд вовсе не жаждал скоропалительной женитьбы Майкла благодаря "греху юности" :)


Это еще вопрос, так что - оставим.
Согласна, это вопрос, так как надпись сделал не сам Толкиен, а его сын Кристофер, а просил ли его об этом  отец, это  лишь наше предположение.
У нас есть другой непреложный факт: на могиле Мэри Эдит сам Джон Рональд попросил сделать надпись "Лютиэнь". Значит - как минимум, считал её своею музой, своим источником вдохновения для образа прекрасной эльфийской принцессы.
И вот именно это даёт мне повод в усомниться в правомерности написанной прекрасным художественным слогом повести в журнале "Караван истории" про Рональда и Эдит. Кроме художественного слога история, скажу уж прямо, насквозь фальшивая и неправдоподобная.  Вряд ли Эдит была настолько уж далека от его творчества, как хотелось бы показать автору, просто взявшему на вооружение старый, как навоз мамонта, архетип: "парень- учёный и жена -домохозяйка" :) Я вообще не выношу архетипирование на живых фактах, совершенно от него отличающихся.


Конечно, форум на то и форум, что там пишут все, кому не лень и все, что не лень. :)
Нет, меня не сразило наповал жуткое хамство Гэндальфа :),

К чести форума должна заметить, что это ещё очень приличное для форума Тёмных предположение :)


просто хотела сказать, что  ассоциация Толкин – Гэндальф все же возникает у читателей. О чем это говорит?

Давайте не будем ходить вокруг да около: это может говорить о том, что Толкиен вполне мог оказаться одним из  магов-истари, одного из которых, Гэндальфа Серого, сделал основным героем двух своих произведений. Быть может, даже самим Гэндальфом.



Пусть будет так, тем более, что они действительно были преданы друг другу.
Вы верите в любовь и лучшее в людях – и это чудесно. :)

Нет, боюсь, дорогая Лан, что вы всё же слишком хорошо думаете обо мне - я, как мисс Марпл из Сент-Мэри-Мид,  для этого слишком хорошо знаю человеческую природу. :D
И, когда я читала письма Толкиена, я увидала и то, что ничто человеческое было ему не чуждо. К примеру, Толкиен на старости лет серьёзно симпатизировал своей аспирантке Эми, которую даже прозвал французским именем Эмэ ( любимая). Но..он был в том возрасте, когда вряд ли возможна была бы физическая близость, да и Эдит была рядом. Мне кажется, его привязанность была чисто платонической.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 14:59:32 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #146 : 06 Сентября 2014, 18:52:27 »

Цитировать
Из писем его, Лан. Как я поняла, Эдит болела долгие годы, и ей то становилось лучше, то опять наступало обострение. Толкиен, кстати, не говорит впрямую именно о крови - он просто говорит о "очень тяжёлой" болезни и симптомы описывает.

Спасибо – я, когда читала, больше обращала внимание на то, что связано с книгами. Сейчас пересмотрела кое-что – нет, о болезни крови ничего не нашла. Она страдала ревматизмом,  артритом и расстройством пищеварения, умерла от холецистита.
Ну да неважно, меня не особенно интересует эта тема.

Цитировать
Кстати, одно то, что он её не оставил, уже говорит о его глубочайшей к ней привязанности. В такие моменты болезни не до супружеского долга знаете ли.

Интересный взгляд – вот, значит, как... :)

Цитировать
Ну да... ведь что породило написание того письма, знаете? Его сын Майкл попал в госпиталь, и связался там с симпатичной медсестрой (ну, сами знаете, как оно бывает иногда)... и как я поняла из письма, написал об этом отцу. Там, в книжке, была и предыстория.

Можно догадаться, но в моем издании предыстории нет, не было.

Цитировать
Ну и говорит о любви своей к Эдит, и её любви к нему.

Мели, любовь – понятие емкое, включающее в себя слишком много субъективных смыслов и чувств, чтобы о нем так просто рассуждать. :)

Цитировать
Кроме художественного слога история, скажу уж прямо, насквозь фальшивая и неправдоподобная.  Вряд ли Эдит была настолько уж далека от его творчества, как хотелось бы показать автору, просто взявшему на вооружение старый, как навоз мамонта, архетип: "парень - учёный и жена -домохозяйка"

Я уже сказала, это – художественное произведение, авторский взгляд на факты. Оно естественно неоднозначно.
Эдит была не то чтобы далека, но, если верить биографам, - “она не очень хорошо знала его книги и не понимала всей их глубины.” (с)

Цитировать
Я вообще не выношу архетипирование на живых фактах, совершенно от него отличающихся.

Это с какой точки зрения читать. :) Вы почему-то решили, что, если жена не очень интересовалась работами и книгами Толкина, то это как-то плохо ее характеризует.
Почему? Я так не считаю, да и Толкин так не думал. :)

Конечно, они любили друг друга, кто бы спорил. Но любовь – не сплошная патока с медом... она не исключает сомнений, непонимания, обид.

Толкин был привязан к жене. Но он еще был и просто порядочным человеком со своими взглядами, идеалами и развитым чувством долга. Для него брак – не только любовные эмоции и чувственные удовольствия, а еще и самоотверженность, самоотречение.

Цитировать
Давайте не будем ходить вокруг да около: это может говорить о том, что Толкиен вполне мог оказаться одним из  магов-истари, одного из которых, Гэндальфа Серого, сделал основным героем двух своих произведений. Быть может, даже самим Гэндальфом.

Оказаться или ассоциировать себя? О первом я говорить не могу, второе – возможно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #147 : 07 Сентября 2014, 00:44:14 »



Спасибо – я, когда читала, больше обращала внимание на то, что связано с книгами. Сейчас пересмотрела кое-что – нет, о болезни крови ничего не нашла. Она страдала ревматизмом,  артритом и расстройством пищеварения, умерла от холецистита.
Ну да неважно, меня не особенно интересует эта тема.

Значит, вы тоже обратили внимание на факт её болезни.  Да, на тему крови было исключительно предположение - это могло быть что угодно вплоть до любой онкологии. В письмах в нескольких местах эта болезнь была названа "неизлечимой" ( хотя - может, они тогда холецистит не умели лечить? :D), речь была, что Эдит была подвержена длительным ремиссиям ( по нескольку лет она чувствовала себя вполне сносно), хотя в определённые периоды она  теряла силы и плохо передвигалась: подолгу сидела у окна, смотрела, как солнце опускается в море...Ревматизм не даст такой картины, а артрит - болезнь костной ткани -не даёт ремиссий, человек всегда плохо двигается...
Но - сознаю, я не назову точного письма, где было упоминание. Надо всё перечитывать.


Интересный взгляд – вот, значит, как... :)

А вы оптимистка, Лан :D



Можно догадаться, но в моем издании предыстории нет, не было.

Вы читали письма в переводе С. Лихачёвой? Там есть эта история.



Мели, любовь – понятие емкое, включающее в себя слишком много субъективных смыслов и чувств, чтобы о нем так просто рассуждать. :)
Готова признать, что моё мнение о любви слишком идеализированно- субъективное, Лан.   :) Но в данном случае - могу сослаться на слова самого Толкиена: я не пояснила свою мысль - не просто "это говорит о любви к Эдит", а "Толкиен говорит о любви к Эдит".



Я уже сказала, это – художественное произведение, авторский взгляд на факты. Оно естественно неоднозначно.
Эдит была не то чтобы далека, но, если верить биографам, - “она не очень хорошо знала его книги и не понимала всей их глубины.” (с)

Биографы вполне могут быть правы - Эдит, скорее всего, воспринимала книги мужа как сказки, ничего более в них не видя.  Но что из-за непонимания его книг и его мира она готова была сбежать в мир "простых смертных" - простите, как-то не верится.


Это с какой точки зрения читать. :) Вы почему-то решили, что, если жена не очень интересовалась работами и книгами Толкина, то это как-то плохо ее характеризует.
Почему? Я так не считаю, да и Толкин так не думал. :)

Конечно, они любили друг друга, кто бы спорил. Но любовь – не сплошная патока с медом... она не исключает сомнений, непонимания, обид.

Это правда, Лан, насчёт любви: ведь обижаешься и сомневаешься именно в том, кого любишь, по  поводу остальных тебе просто всё равно.  Само собою, любовь - не панацея от всех бед.
Но ведь в этом произведении плохо характеризует Эдит вовсе не то, что она не интересуется работами Профессора: это естественно и не все жёны - идеальные соратницы мужей.
А то, что не разобравшись и даже не поговорив с Рональдом, Эдит, прожившая с ним столько лет, собирается оставить его одного и уехать жить в Борнмут, в какой-то левый отель, только потому, что люди там не говорят "об умном", как её муженёк-профессор :) Я, если честно, пришла в ужас такому упрощению этой истории.


Толкин был привязан к жене. Но он еще был и просто порядочным человеком со своими взглядами, идеалами и развитым чувством долга. Для него брак – не только любовные эмоции и чувственные удовольствия, а еще и самоотверженность, самоотречение.

Согласна, перед нами - типичный человек долга, и возможно, и верность в браке он считал таковым же. Но прожил бы он столь счастливые годы с любой другой женщиной, кроме Эдит, лично я сильно сомневаюсь.


Оказаться или ассоциировать себя? О первом я говорить не могу, второе – возможно.

Видите ли, второе вовсе не отменяет первого. Он мог ассоциировать себя именно потому, что хранил память как маг - и при этом считал это собственной богатой фантазией, к примеру :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 01:46:29 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #148 : 09 Сентября 2014, 16:45:08 »

Цитировать
речь была, что Эдит была подвержена длительным ремиссиям (по нескольку лет она чувствовала себя вполне сносно), хотя в определённые периоды она  теряла силы и плохо передвигалась: подолгу сидела у окна, смотрела, как солнце опускается в море...

Нет, я не помню такого письма.

Цитировать
А вы оптимистка, Лан

Может быть. :)

Цитировать
Вы читали письма в переводе С. Лихачёвой? Там есть эта история.

Они и есть в переводе Лихачевой. Нет, я не нашла, но мне и не особенно интересно.

Цитировать
Но что из-за непонимания его книг и его мира она готова была сбежать в мир "простых смертных" - простите, как-то не верится.

Биографы говорят, что “они с Рональдом не всегда говорили с одними и теми же людьми об одном и том же, и с возрастом это расхождение только увеличивалось, так что Рональд мог преспокойно обсуждать с посетителем происхождение английского топонима, не обращая внимания на то, что Эдит одновременно говорит с этим гостем о внуке, заболевшем корью.” (с) Но и о том, что “супруги очень привязаны друг к другу”. (с)

Я как-то не собиралась говорить о тонкостях взаимоотношений супругов Толкин, Мели. Я вообще не люблю подобные темы, но - сама виновата, что начала этот разговор.
Однако, если Вы помните - я просто сказала, что, если Мери и была эльфийкой, то сама этого не знала, и это все, что я хотела сказать.

Цитировать
А то, что не разобравшись и даже не поговорив с Рональдом, Эдит, прожившая с ним столько лет, собирается оставить его одного и уехать жить в Борнмут, в какой-то левый отель, только потому, что люди там не говорят "об умном", как её муженёк-профессор

А меня порадовало, что их привязанность оказалась сильнее негативных порывов и испытаний. :) На самом деле “Рональд пожертвовал значительной частью своей привычной жизни, чтобы предоставить Эдит возможность провести последние годы в Борнмуте”. (с)

Цитировать
Видите ли, второе вовсе не отменяет первого. Он мог ассоциировать себя именно потому, что хранил память как маг - и при этом считал это собственной богатой фантазией, к примеру

Вот это значительно интереснее. Можете поискать в письмах то, что заставляет Вас так думать?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #149 : 09 Сентября 2014, 21:03:34 »


Нет, я не помню такого письма.

Не исключено, что это было в авторских сопроводительных пояснениях, Лан. К сожалению, нет под рукою книги, но как только я её заполучу, я разыщу этот момент. Сорри: я начала болтать о книге, не имея её под рукою  :D

Они и есть в переводе Лихачевой. Нет, я не нашла, но мне и не особенно интересно.

Верю;  ведь это, возможно, я такая дотошная. Мне необходимо знать не только то, что человек написал, а ещё и почему человек это написал. Но если хотите - оставим тему.

Биографы говорят, что “они с Рональдом не всегда говорили с одними и теми же людьми об одном и том же, и с возрастом это расхождение только увеличивалось, так что Рональд мог преспокойно обсуждать с посетителем происхождение английского топонима, не обращая внимания на то, что Эдит одновременно говорит с этим гостем о внуке, заболевшем корью.” (с) Но и о том, что “супруги очень привязаны друг к другу”. (с)

Ну так это же здорово, дорогая Лан! Вероятно, их брак был основан не на сходстве интересов, а на взаимодополнении друг друга. Между нами, женщинами: думаю, что  Рональд со своею коллегой-филологом умер бы со скуки :D


Я как-то не собиралась говорить о тонкостях взаимоотношений супругов Толкин, Мели. Я вообще не люблю подобные темы, но - сама виновата, что начала этот разговор.
Однако, если Вы помните - я просто сказала, что, если Мери и была эльфийкой, то сама этого не знала, и это все, что я хотела сказать.

Простите, Лан, наверное, это виновата я: я намеренно копалась в вопросе их взаимоотношений, потому что люблю доискиваться правды в таких вопросах. Вот и вас вовлекла в этот разбор.

А насчёт Мэри Эдит - тут я полностью солидарна: видно, что она ничего об этом не знала. У неё  даже лицо Непробуждённой эльфийки, да и темы разговора у неё вполне земные.



А меня порадовало, что их привязанность оказалась сильнее негативных порывов и испытаний. :) На самом деле “Рональд пожертвовал значительной частью своей привычной жизни, чтобы предоставить Эдит возможность провести последние годы в Борнмуте”. (с)

Наверное, их привязанность оказалась для них важнее личного комфорта.
Знаете, бывают такие отношения, где между супругами даже не любовь, а действительно глубочайшая привязанность, но она бывает крепче любви. Похоже, тут этот же случай.




Вот это значительно интереснее. Можете поискать в письмах то, что заставляет Вас так думать?


Смогу, как только мне вернут книгу. Я уже устала напоминать, что мне нужны эти "Письма", но юные эльфы упрямо их у меня таскают :)
Записан



Форма жизни типа эльф