Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Квенья и синдарин у Толкина.  (Прочитано 62227 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Квенья и синдарин у Толкина.
« : 24 Апреля 2013, 19:47:24 »

Хочу спросить у тех, кто занимается изучением квенья или синдарина, с какими человеческими языками их можно сравнить , в плане сложности грамматики? Могу предложить 4 варианта: латынь, английский, русский или санскрит . Еще интересно узнать, как они вообще были созданы (реконструированы) Толкином? Т.е. на основании какой информации он это делал, и, вообще, откуда взялся вывод, что это языки эльфов?
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #1 : 24 Апреля 2013, 21:08:10 »

Гугл и вики даже про Квенья и Синдарин знают, представляете? Х))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD

По личным ощущениям, на английскую грамматику не очень похоже, знакомый, изучающий латынь, говорит, что есть похожие места. Принципов санскрита не знаю.  На русский тоже не очень смахивает.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2013, 21:16:02 от Tinteite »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #2 : 24 Апреля 2013, 23:04:47 »

Из указанных вами, Ондин - ни на один не похож.  Квенья - вообще очень своеобразный язык, архаичный, часто звукоподражательный. К примеру, кот на квенья - "мэо", собака - "хуо" ( то есть звук, издаваемый собакой и котом, послужил основой их имени).
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #3 : 24 Апреля 2013, 23:35:51 »

Ондин, насколько я помню - основой грамматики квенья был финский, а синдарина – гэльский.

Эленион

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #4 : 25 Апреля 2013, 18:39:37 »

Из указанных вами, Ондин - ни на один не похож.  Квенья - вообще очень своеобразный язык, архаичный, часто звукоподражательный. К примеру, кот на квенья - "мэо", собака - "хуо" ( то есть звук, издаваемый собакой и котом, послужил основой их имени).

Ворон - карак, голубь - кукуа, лягушка - квака ))
Записан
nu Isil calima lelyala elennar

Барон Морт

  • Гость
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #5 : 26 Апреля 2013, 12:09:08 »

Да здравствует Великий и прекрасный Езыг Оссемблера !
Нет равных по красоте и силе среди подбных ему ! Он круче чем джава и даже круче чем Поскаль . Как же я люблю Оссемблер особенно диалект ТАСМ ! Это великий езыг я всем любителям лингвистики советую его изучать ! Воистену это езыг тайного знания и волшебства .

А си и джава -- это отстой . На костёр их ! И всё ООП -- на костёр !

Кто хочет изучать Божественный езыг Ассемблера или Поскаль присоединяйтесь ко мне !
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #6 : 26 Апреля 2013, 12:13:28 »

Кстати Поскаль ---- это тоже великий и могучий езыг . Он очень простой и понятный , а главное ---- его легко учить с самого начала . Начало ---- вот что самое важное для новичков ! Доброе начало ---- более чем половина дела .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #7 : 26 Апреля 2013, 13:11:47 »

Хочу спросить у тех, кто занимается изучением квенья или синдарина, с какими человеческими языками их можно сравнить , в плане сложности грамматики? Могу предложить 4 варианта: латынь, английский, русский или санскрит .

Странно видеть здесь русский язык . С чего бы это старику Толкиену изучать русский , ведь славян он не жаловал .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #8 : 26 Апреля 2013, 13:28:14 »

Несомненно , Профессор Толкиен был тайным поклонником Медведа и медведизма . Секта медведославия как раз набирала популярность в те времена .

Иначе как объяснить , что герой " Хобота " известный нам по имени БЕОРН , изначально назывался МЕДВЕД ?

Ясно что Профессор уважал Великого Медведа как атца объективной реальности , но при этом он скрывал своё медведославное вероисповедание и прикинулся котоликом . И даже изменил имя героя своей истории .

Всё это заставляет нас предположить что Толкиен не верил Славянам и усомнился в Истинности Медведославной Веры .
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #9 : 28 Апреля 2013, 11:04:40 »

эти статьи из вики я видела, но мне хотелось узнать живое мнение :), мне важно понять, как эльфийские языки можно представить образно, а это может сказать только тот, кто их изучает. Язык - это форма мышления. Например, латынь-очень примитивный, мне напоминает одну прямую линию, мышление и разговор на английском можно представить как хождение под углом 90гр., русский уже поинтереснее, много кривых, ну а санскрит-это огромный и невероятно сложный орнамент, на изучение которого академическое образование (высшее)отводит 12 лет.
Еще интересно знать, сколько слов сейчас можно насчитать в эльфийском языке?
(всем спасибо, отдельное спасибо Мышьяку, да не устанут его руки во веки веков :))
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #10 : 28 Апреля 2013, 12:04:42 »

Это ваша система образов, у других она может быть иной и вам непонятной)
Для меня Квенья - это плавная река с неровным дном, небольшими порогами и диковинными растениями по берегам, английский - прохладный лес с удобными нахоженными тропинками, русский - городок с сотней кривых улочек и гуляющими ветрами. Займитесь сами изучением, да всё и узнаете)) Благо, слов в Квенья вполне хватило на более или менее полноценный словарь (автор - Февскангер, количество слов, может, гуглится, я вам их вручную, извините. не буду пересчитывать Х))). По крайней мере, лично мне пока удавалось сказать то, что я хотела, хотя бы обходными путями, даже если прямо вот нужного слова там не находилось.
В чём-то Квенья напоминает немецкий - тот же принцип "нанизывания" множества окончаний на одно слово.
А по звучанию мне, например, синдарин нравится несколько меньше, он более груб. И словарь синдарина намного меньше, кстати.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #11 : 28 Апреля 2013, 12:28:57 »

Да бросьте , немецко-фашистские скоты ---- это же южная ( никудышная ) ветвь тевтонской расы , а эльфы всегда жили на севере , в Скандинавии и Гиперборее .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #12 : 28 Апреля 2013, 14:00:56 »

Из указанных вами, Ондин - ни на один не похож.  Квенья - вообще очень своеобразный язык, архаичный, часто звукоподражательный. К примеру, кот на квенья - "мэо", собака - "хуо" ( то есть звук, издаваемый собакой и котом, послужил основой их имени).

А для слова " РЫБА " ---- какой звук ?
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #13 : 28 Апреля 2013, 19:43:18 »

да, падежи хороши, тогда передвигаем английский на первое место по простоте, а латынь на 2-е.
образы с лесом, рекой и городом тоже понятны (там ведь тоже линии:))
а на каком языке говорят эльфы во Властелине колец?
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #14 : 28 Апреля 2013, 20:12:35 »

Мышьяк, " lingwe"  или "hala" (маленькая рыбка)

Ондин, к третьей эпохе Квенья стал аналогом латыни в Средиземье, стал "книжным" языком, для науки и стихосложения,  говорили в основном на синдарине. И в статьях на Вики это, между прочим, указано)) Не ленитесь почитывать мат. часть, это полезно, раз уж вы интересуетесь.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 20:14:21 от Tinteite »
Записан