Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Женская тема: любовь из прошлой жизни  (Прочитано 29400 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Собственно говоря, поднять эту тему меня заставляет общение с одной славной эльфийской девушкой. Сразу говорю интересующимся - на этом форуме её нет, так что аналогии искать нет смысла. Она - эльф из народа линдар, которых принято называть тэлери - ну, стало быть, она -тэлерэ.

Девушка  некоторое время назад ( около полутора лет) вышла замуж за эльфа-нандо, они полюбили друг друга и живут довольно счастливо.

Но тут девушка решила походить по эльфийским ресурсам и поискать сородичей - дескать, хочет найти клуб единомышленников. Пару слов скажу тогда уж о её воспоминаниях *( они изменены с целью сохранения инкогнито) - девушка помнит резню в Альквалондэ, помнит, как они столкнулись с убийством тэлери, она была замужем и  как её любимый супруг упал, раненный стрелою. Рассказывала, как она недоумённо смотрела, как стрела торчит из его плеча, а по серебристо-серой его рубахе струится кровь...И как она наклоняется над ним, и её светлые волосы пачкаются в крови его раны.

И вот - на одном из ресурсов наталкивается она на рассказ парня-эльфа о себе: что, мол, я помню, как лежал в Гаванях, сражённый стрелою, и надо мною наклонилась моя супруга, и её волосы цвета золота упали на мою рану, испачкавшись в крови...Ну, наша героиня ему  тут же написала - они стали общаться. Чем дольше они общались, тем больше приходили к мысли, что воспоминания у них идентичны, и это её супруг, только в новом облике. По её словам, он даже внешне похож на себя прежнего, только вот у прежнего черты лица были резче.

Но - наша героиня замужем, и любит своего теперешнего супруга! Она обратилась ко мне с вопросом, что ей делать: если она замужем в
этой жизни, само собой, эта клятва первична. С другой стороны, если она признала прежнего супруга из прошлого, стало быть - клятва верности их действительна именно с прежним, и с нынешним супругом нужно расставаться, чтобы воссоединиться с прежним. Но ведь сейчас у неё новая жизнь и новая любовь, и любовь свою она обрела ДО вернувшихся воспоминаний...Дилемма, нечего сказать. :)

Лично я растерялась и не знаю, что ей отвечать. Само собой, выбор делать ей, и никто за неё это делать не будет. Если любит нынешнего супруга, зачем ей прежний? Если полюбила прежнего - оставляй нынешнего.
 Но...мне было бы интересно услышать мнение форумчан, как правильно поступить в данном случае.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #1 : 18 Марта 2013, 16:07:20 »

Лично я думаю что не нужно спешить с решением. Пусть пройдет немного времени и все "расставится" по полочкам.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #2 : 18 Марта 2013, 16:07:45 »

Пусть не парит мозги себе и окружающим.
Я на своей шкуре испытала, что такое пролонгированная клятва. Не подарок. Подробности могу только в личку, от мышьяков подальше.
И это не единичный случай. Их есть у меня в статистике ;)
Обычно при ненулевой возможности встречи былых супругов замужество с другим невозможно.
Значит, совместные задачи они отработали и были отпущены на волю и у них новые дороги.

Я отпускаю тебя на волю,
Я открываю тебе путь-дорогу.
Снег разметался по белому полю
Медленно хлопья ложатся под ноги.
Неодолимое сказано слово,
Я повторяю заклятие снова:
Я отпускаю тебя на волю!
Я открываю закрытые двери
Ветер листает страницы и годы
Это судьба - но в судьбу я не верю,
Ты же не веришь в тюрьму и свободу.
Неодолимое сказано слово,
Пусть ты не слышишь далекого зова
Я отпускаю тебя на волю.
Я покидаю чертог запретный
Чтобы опять за тобою вернуться.
Грома раскат через сумрак рассветный,
Тучи сегодня грозою прольются!
Неодолимое сказано слово,
Рушатся стены и рвутся оковы.
Я отпускаю тебя на волю! ...
Марево дня и хмельная свобода,
В путь: до заката осталось немного.
Кони уносятся в синь небосвода
Здесь начинается наша дорога
Неодолимое сказано слово
Летние травы сминают подковы,
Я отпускаю тебя на волю!
(с)Йовин

А кто кого отпустил не столь важно. Золотые волосы в крови стали платой и прощанием.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #3 : 18 Марта 2013, 19:22:57 »


А кто кого отпустил не столь важно. Золотые волосы в крови стали платой и прощанием.

Да, Айвен, наверное, так и есть.

Мелиан, Ваша история удивительна и напомнила мне один рассказ. Возможно, он Вам понравится.

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #4 : 18 Марта 2013, 21:40:55 »

Уна, Ваш рассказ просто потряс меня до глубины души.........до сих пор нахожусь в некой прострации после его прочтения.......
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #5 : 18 Марта 2013, 23:59:23 »

Так, Анджаниэль считает, что девушке нужно успокоиться и хорошенько обдумать своё решение - хороший совет, дельный. Но вот каким будет её решение в итоге, не уточняется.

А вы, Айвен и Лан, считаете, что девушка должна отпустить прежнюю любовь и жить сегодняшней жизнью? Вероятно, так оно и есть: клятвы прошлой жизни являются действительными, если ты помнишь эти клятвы, а если нет?
Как там на венчании говорится - "Обещаю отныне быть вместе с тобой в печали и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас".
Только эльфы вот не умирают, вот в чём вопрос! Мандос и его Чертоги - не смерть, и поэтому возникает этот провокационный вопрос!

Лан, рассказ очень сильный, у меня аж слёзы на глазах выступили, когда я прочла финал про Ленни и Яну. Да, он мне очень понравился, тронул мою душу.

Лориен, а как бы вы разрешили ситуацию, описанную в теме?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #6 : 19 Марта 2013, 00:20:28 »

А я, Мелиан, честно сказать, не знаю что посоветовать в этой  сложной ситуации, поскольку не знаю, что такое любовь. сердцу моему еще не приходилось любить.....наверно ждет того, единственного, предназначенного мне судьбой. Но если посмотреть со стороны на историю в которой оказалась та девушка-эльфийка, о которой ты пишешь, то я бы наверно, склонилась на сторону мнения Айвен и Лан. Клятвы прошлого остались в прошлом, сейчас - новая жизнь.
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #7 : 19 Марта 2013, 00:26:55 »

Мне кажется, что ей нужно поехать куда-нибудь одной, чтоб лучше услышать голос своего сердца и понять, кого она всё-таки любит.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #8 : 19 Марта 2013, 00:30:42 »

Цитировать
А вы, Айвен и Лан, считаете, что девушка должна отпустить прежнюю любовь и жить сегодняшней жизнью?
Нет. Она уже никому не должна. Клятва.... иссякла... что ли. (не могу слово подобрать)
Мене, мене, текел, упарсин.
Уплачено. Почему - не знаю.

Мой прогноз по сегодняшнему развитию ситуации. При любом выборе она будет считать себя виновной в предательстве, а страдать будет тот, кто с нею остался, кого она выбрала сегодня. Любой из двух. В результате развалит обе семьи.

Она должна понять (себе должна, а не дяде), что должна (вы уж простите за тавтологию) быть благодарна Провидению, что нашелся тот, кто БЫЛ самым близким. Он может стать братом, если любовь Эрос себя исчерпала. А это так. Но ведь есть и любовь Сторге.

Впрочем... Каждый сам кузнечик своего счастья.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #9 : 19 Марта 2013, 08:09:37 »

Мне кажется, что ей нужно поехать куда-нибудь одной, чтоб лучше услышать голос своего сердца и понять, кого она всё-таки любит.

Да, Тауриэль, вы разделяете ту же позицию, что  и Анджаниэль. Девушке нужно побыть одной, чтобы разобраться в себе и услышать голос своего сердца.

Нет. Она уже никому не должна. Клятва.... иссякла... что ли. (не могу слово подобрать)
Мене, мене, текел, упарсин.
Уплачено. Почему - не знаю.

Мой прогноз по сегодняшнему развитию ситуации. При любом выборе она будет считать себя виновной в предательстве, а страдать будет тот, кто с нею остался, кого она выбрала сегодня. Любой из двух. В результате развалит обе семьи.

Она должна понять (себе должна, а не дяде), что должна (вы уж простите за тавтологию) быть благодарна Провидению, что нашелся тот, кто БЫЛ самым близким. Он может стать братом, если любовь Эрос себя исчерпала. А это так. Но ведь есть и любовь Сторге.

Впрочем... Каждый сам кузнечик своего счастья.

Да, я поняла, Айвен, вашу позицию. Новая жизнь потому и даётся, чтобы пройти новым путём, прежняя - завершилась, и соответственно, и любовь можно сохранить в своём сердце и не искать путей её реализации. По прежним счетам уплачено.
А далее только её выбор, что делать в подобном случае. Имеются варианты: возлюбленный как друг, возлюбленный как брат, или - возлюбленный как любовник и вечные терзания между одним и другим.

Знаете, я ведь не случайно подняла эту тему. Несколько лет назад столкнулась  со схожей ситуаций и опять же не знала, что говорить девушке, которая металась между прошлым и будущим. Когда она разрешила ситуацию совершенно нестандартным образом ( нашла третьего, оставив первых двух :) - задумалась, а как следовало эту ситуацию вообще разрешать, и где тут истина. Склонялась к вашему варианту ( новый мир - новый путь), а теперь вот сомневаюсь...

Единственное, что сказала - что в том случае, когда находишь Прошлое, тебе несказанно везёт, потому что реализуется шанс "один за на миллион против". Каким бы ни было дальнейшее развитие событий.

Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #10 : 19 Марта 2013, 08:16:14 »

Нашла тут интересный статус: Когда звонит прошлое и говорит, что скучает, подумай, может это звонит твое будущее?   Что бы это значило?
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #11 : 19 Марта 2013, 08:26:26 »

Нашла тут интересный статус: Когда звонит прошлое и говорит, что скучает, подумай, может это звонит твое будущее?   Что бы это значило?

Забавно, не думала об этом, Лориен. То есть прошлое стремится стать будущим?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #12 : 19 Марта 2013, 08:35:53 »

Да я вот тоже думаю на эту тему, по видимому, прошлое не хочет отпускать  и напоминает о себе, ну а если открыть свое сердце и дать еще один шанс прошлому, то возможно увидишь в своем прошлом то, что не замечала раньше и это покажется привлекательным и хорошим. И тогда, как знать, может прошлое  станет настоящим, а затем и будующим....... ну это чисто мое ИМХО )))))) может кто то думает иначе.......
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #13 : 19 Марта 2013, 10:38:11 »

Cпасибо, Лориен. Ты первая высказала здесь  мысль, что прошлому можно дать шанс. И если девушка встретила супруга, которого то ли убило, то ли ранило стрелой - быть может, их брак имеет право на жизнь ещё раз?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Женская тема: любовь из прошлой жизни
« Ответ #14 : 19 Марта 2013, 15:32:16 »

Мелиан я не сказала, что считаю, что девушке встретившей своего супруга из прошлой жизни, нужно порывать с мужем в настоящей ее жизни и уходить к тому чьей была раньше. Ведь ты написала, что героиня любит своего нынешнего избранника и счастлива с ним. Таким образом можно полагать, что и супруг ее любит и счастлив в браке с ней. И если она оствит его и уйдет к другому, она причинит боль и себе и ему. А зачем это нужно?
То, что я писала про прошлое которое может стать будущим, так то я объясняла как понимаю статус о котором писала ниже в своем посте.
А ситуация о которой ты пишешь, действительно нестандартная и довольно сложная. Дать однозначный ответ тут невозможно, но если бы я оказалась в такой ситуации, то наверно не стала бы ничего менять, а просто простилась бы со своим прошлым и стала бы жить настоящим.
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)