Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 305450 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #405 : 22 Сентября 2011, 12:16:09 »

А ну как «Берен» какой забредёт? С исключительно чистыми намерениями осчастливить прекрасную деву ;D? Не будет предварительного регламента по решению возможных вопросов (самых очевидных) -  будут постоянные конфликты.


На любовь – регламент? Да вообще – это ж тогда не эльфийское поселение будет, а казарма, где каждый шаг «от» и «до» расписан по пунктам.
Кажется, именно это отвратило Эльмо и казаков друг от друга. :)

В том то и дело,что для того,что бы быть достойным человеком вовсе не уши оперировать нужно,и не ехать куда-то окружение менять,от общества бегая,а хорошо делать своё дело здесь и сейчас.
Вот да. Поэтому некорректно делить на то, что "по-эльфийски", а что нет. То, что делает эльф - он делает по-эльфийски. От песен под яблонями до разбрасывания навоза. ;D

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #406 : 22 Сентября 2011, 13:54:13 »

А вообще то резонный вопрос-почему именно сельхоз поселение в лесу?
Почему не эльфийский рыбколхоз,по типу Горловки,не силиконовая долина,не Христиания?
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #407 : 22 Сентября 2011, 14:34:09 »

Критика смешна и мягко выражаясь малосостоятельна. Так что вы зря полагали, что "энтузиазм задавили" - лично у меня хватает дел насущных, что бы не иметь лишнего времени на интернет препирательства ;)

Во-первых, обсуждение общественной структуры - это, может быть, и делёжка шкуры неубитого медведя, однако куда разумнее обсудить это заранее с потенциальными поселенцами, что бы при выезде на застройку у всех сложилось устойчивое представление о идеалах друг друга и было возможно выявить компромиссный вариант.

Во-вторых, что имеется в виду под проектом? План поселения? Это должно разрабатываться с учётом местности. Проект инфраструктуры и варианты инженерных коммуникаций есть, финансовые затраты на первичную застройку просчитаны. Для группы единомышленников они доступны.

По "лисьей норе" - замечу, что землянка рассматривается в качестве первичного варианта жилья с учётом климатической зоны и экономичности устройства (по времени, силам и материалам). Лично для меня идеалом выглядит вырезанные в монолитной породе залы и летняя деревянная усадьба, но я трезво оцениваю первичные ресурсы.

По пк. У меня своё проработанное видение пермокультуры, зарродившееся до ознакомления с этим термином и с работами Хольцера. На текущий момент оно обогатилось наукой Зепа, переработанной мною под условия Центральной Сибири.
Если коротко, то я вижу перспективу построения хозяйства с опорой на дендрофлору, и, лишь частично, с участием травянистых растений. По злакам - мною лично апробирован сорт кукурузы "Сибирячка" в условиях темнохвойного пояса: при озимом посеве урожай даёт отменный к середине августа - началу сентября. Зерно замечательно идёт на муку. Если кому-то интересно ознакомится с моими выкладками по дендрокультуре, то в личном порядке я могу разослать наработки. Хотя проще будет оформить статью и опубликовать в Альферине.



По целям поселения. Лично я и моя группа прекрасно видим таковую - создание новой живой и самобытной эльфийской культуры на основах реставрированных её принципов, интегрированных в современность. Как цель можно обозначить и выделение эльфов на новом уровне - не как городской диаспоры, а как полноценного этноса со своим путём развития. Создание населённого пункта с полностью эльфийским населением так же перспективно по той причине, что эльфу с его подходом к работе, к жизни, к учёбе проще и гармоничней жить среди себе подобных по ряду душевных и физиологических причин (например отсутствие врождённого чёткого режима сна, или склонность к совиному типу; не возможности качественно выполнить работу, когда этого не хочется и т.п.). Таким образом, эльфы, проживающие совместно и косвенно связанные с людьми имеют больший КПД своего существования. Это подкрепляется резонансным воздействием совокупности близких по устройству сущностей, что тоже относится к КПД существования.
Экологичную жизнь и бережное использование ресурсов я не перечислял, так как всё это можно устроить и на даче - поселение тут не при чём.

За удачный пример можно взять и Лориэн, хотя я бы взял Дориат, или Эрин-Ласгален. По сему хочу подчеркнуть - целью нашей группы является организованние жизнеспособного эльфийского поселения в полном смысле этого слова, а не хипповской коммуны, или дерёвни.

Это не предполагает отрыв от внешнего мира и от контакта с людьми. Более того - я за культурно-научный обмен.
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #408 : 22 Сентября 2011, 14:44:45 »

Аквакультура и охота мной так же просчитываются.
Лесная форма поселения более мила лично мне, а потому именно её я и продвигаю. К тому же в нестабильном климате Сибири - это единственный вариант нормально жить, а не выживать. В лесу банально теплее и нет ледяного зимнего ветра, а летом палящий зной мягче и легче переносится, если дома стоят под сенью деревьев. В добавок к тому и удобство ведения хозяйства для региона - немаловажный плюс варианта лесного поселения.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #409 : 22 Сентября 2011, 15:05:22 »

А вообще то резонный вопрос-почему именно сельхоз поселение в лесу?
Почему не эльфийский рыбколхоз,по типу Горловки,не силиконовая долина,не Христиания?
А оно почему-то всегда на сельхозобщину сворачивает – обсуждение вот того вопроса, что заявлен в названии темы.
Возможно, потому, что в Силиконовой долине нужны не студенты-первокурсники, а спецы достаточно высокого класса.
Христиания? Наверное, просто не знают, чего это. А то бы… И с людишками можно повоевать за свои права.
А рыбколхоз – не-е, увольте. «Она ж скользкая, на ей посклизнесся…»(с)лучше пойти прогуляться в лес, типа отпавших веток собирать, пусть кто другой селедку потрошит и солит, да и не по-зльфийски это, опять же – бедных рыбок ловить… (если еще есть доводы, давайте)

Мне другое неясно – если никто так особенно не собирается – на кой черт это без конца возникает? На тяжкую жись в городе пожаловаться лишний раз? На дым, на смог, на людишек плохих и вредных, которые собак бросают, матерятся и загрязняют окружающую среду?
Потому всегда ответ один – не потянете. Неважно, что это будет – сельхозобщина, рыбколхоз, Силиконовая долина или даже Христиания – придется что-то делать руками или головой работать. Даже в «спальном районе» надо как минимум, дорожку перед домиком подмести, почистить от снега, цветочки посадить или травку подровнять. Даже внутри семьи своей, неважно где живущей – стирка, уборка, мытье посуды, да, и уход за лежачими больными-родителями, если уж так повезет – и отговорки могут и не помочь, если кроме конкретного индивидуума это все равно никто не сделает.



Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #410 : 22 Сентября 2011, 15:20:00 »

А ну как «Берен» какой забредёт? С исключительно чистыми намерениями осчастливить прекрасную деву ;D? Не будет предварительного регламента по решению возможных вопросов (самых очевидных) -  будут постоянные конфликты.


На любовь – регламент? Да вообще – это ж тогда не эльфийское поселение будет, а казарма, где каждый шаг «от» и «до» расписан по пунктам.
Кажется, именно это отвратило Эльмо и казаков друг от друга. :)
Де нет, не на любовь:) Берен - это шутка:) А по вопросам контактов с людьми и возможной совместной деятельности, Эльмо выше уже высказался.  Так что, это оно и есть - обсуждение заранее. Может, кого-то и не устроит полный "не отрыв от мира". Вот, желающие совсем "оторваться" и отпадут сразу. Как раз "хипповская коммуна" и "дерёвня" означают либо развал (где сейчас те коммуны?), либо казарму (община первопоселенцев-отказников от мира вынуждена пахать строем:)). О Ковчеге я писала. ИМХО - это путь "в никуда".

Эльмо, статья по дендрокультуре - замечательно!

Офтопчик: А открой темку в "кладовой". Очень нужны дельные советы (для личного "поселения" с целью превращения в лес бывшего болота. Есть оч. большая проблема. Не знаю как решить).
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #411 : 22 Сентября 2011, 15:38:41 »

Мне другое неясно – если никто так особенно не собирается – на кой черт это без конца возникает? На тяжкую жись в городе пожаловаться лишний раз? На дым, на смог, на людишек плохих и вредных, которые собак бросают, матерятся и загрязняют окружающую среду?
Потому всегда ответ один – не потянете.
Адаригель, все желающие и обсуждающие точно не потянут. Было когда-то давно такое обсуждение здесь же, на ЭХ. Мне на него ссылочку кидали - это был такой размах и кошмар одновременно... А недавно я узнала (где-то год назад), что один из организаторов все-таки воплотил свою мечту (пусть и для себя и близких друзей, а не масштабно). Точно не скажу, но кажется, он стал егерем и кто-то еще "ушёл с ним в леса". Может показаться, что  начальные планы и финал, раз уж они так сильно отличаются, не стоят массового обсуждения. ИМХО - стОят. Даже если десяток эльфов изменят свою жизнь так, как им хочется - это всё равно хорошо ;D. Не желающие чистить селедку отпадут на стадии обсуждения, а вот собиратели веток  очень пригодятся ;D
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #412 : 22 Сентября 2011, 15:57:53 »

1. сорт кукурузы "Сибирячка" в условиях темнохвойного пояса: при озимом посеве урожай даёт отменный к середине августа - началу сентября. Зерно замечательно идёт на муку. ...

2. эльфу с его подходом к работе, к жизни, к учёбе проще и гармоничней жить среди себе подобных по ряду душевных и физиологических причин.

Это не предполагает отрыв от внешнего мира и от контакта с людьми. Более того - я за культурно-научный обмен.
1. Хлебушек пробовал печь?

2. Вот как-то не совсем понятно. Работать и учиться тоже в общине будете? Или все же по типу "спальный район"? Понимаешь, разные вещи - или "контакт с людьми" по полной программе, или минимальный контакт - типа раз в пятилетку по необходимости выйти к людям. Почему ж так не устраивает тогда просто жить в городе, учиться, работать, возвращаясь к себе домой, в семью - которая и есть твои единомышленники, встретиться с друзьями-эльфами дома ли, на природе, уехать на выходные в тайгу, или там на дачу - в первом варианте? А во втором - это уже уход от мира. Тогда - автаркия со всеми вытекающими, вплоть до альтернативных источников энергии.
Противоречие-с...

Не желающие чистить селедку отпадут на стадии обсуждения, а вот собиратели веток  очень пригодятся ;D
Да ну? Если вдруг надо воду таскать (ну, пожар в лесу), а существо говорит - пусть физически более сильные займутся, а я пойду... пройдусь за ветками. Если таких существ - на десяток девять штук... сгорит ведь лес, вместе с "прогульщиками" ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Elmo

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #413 : 22 Сентября 2011, 16:38:16 »

Полностью перебираться в поселение я бы лично стал не раньше окончания высшего образования. Живя в городе на избранном участке закладывается фундамент подсобного хозяйства - я не дурак, что бы сразу ехать на неподготовленный участок с концами - тогда это была бы не жизнь, а выживания. И в поселение планируется учится - друг у друга, ведь диплом нужен лишь для социального устройства, а знанию можно получить, не получив диплома.

Хлебушек пробовал печь. Замечательный. А ещё лучше на основе муки из лещины с добавкой злаковых (либо без неё). Амарантовый тоже хорош.

По остальным вопросам я уже ответил выше - не ясно: иди получи образование философа, что бы трактовать и понимать чужие речения, или диплом языковеда - будешь понимать, что другие на русском языке пишут. Ещё могу посоветовать обзавестись словарями и при не понимании русского языка залазить туда ;)
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #414 : 22 Сентября 2011, 16:57:16 »

А зачем высшее образование в лесу???  ;D

Еще раз выражаю вам респект. Правое дело делаете.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 17:00:09 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #415 : 22 Сентября 2011, 17:17:35 »

Полностью перебираться в поселение я бы лично стал не раньше окончания высшего образования. Живя в городе на избранном участке закладывается фундамент подсобного хозяйства - я не дурак, что бы сразу ехать на неподготовленный участок с концами - тогда это была бы не жизнь, а выживания. И в поселение планируется учится - друг у друга, ведь диплом нужен лишь для социального устройства, а знанию можно получить, не получив диплома.

Хлебушек пробовал печь. Замечательный. А ещё лучше на основе муки из лещины с добавкой злаковых (либо без неё). Амарантовый тоже хорош.

По остальным вопросам я уже ответил выше - не ясно: иди получи образование философа, что бы трактовать и понимать чужие речения, или диплом языковеда - будешь понимать, что другие на русском языке пишут. Ещё могу посоветовать обзавестись словарями и при не понимании русского языка залазить туда ;)
Не-е, дорогой, так не пойдет. Такой ответ - уход от ответа. Обидеть хотел? "Адвокат дьявола" не обижается на хамство... Я писала Форест Спирит - мне доспехи не нужны.
Если уж "двигаешь" идею - будь готов и на те вопросы отвечать, что кажутся глупыми или провокационными ;D
Насчет учебы - это я именно диплом имела в виду, вы пока оба учитесь.
Друг у друга учиться - надо, чтобы было чему. Но это вам там виднее, кто и что... тут мне все равно...
И опять - подсобное хозяйство? Или пермакультура? Разные вещи, суть одна - без постоянного присутствия ТАМ очень сложно все содержать в порядке. Или как - "мы тут учимся, а землю копает/поливает посадки/вставить необходимое... у нас бабушка (мама, папа, тетя и т.п.?)"

Ну, вообще-то на любителя кукурузный хлебушек.
Да!Вот мы тут друг перед дружкой рецептами то чая, то еще чего щеголяем... а тут такое... с мукой из лещины, с амарантом. Так поделись, не жмотничай. Или это опять - большой магический секрет только для избранных? ;D


С точки зрения языковеда без диплома(и без образования): "Живя в городе на избранном участке закладывается фундамент..." Кто живет в городе на избранном участке - фундамент?
Ты? Тогда: "Живя в городе, на избранном участке я закладываю фундамент...", "Пока я живу в городе, на избранном участке закладывается фундамент..."
При непонимании, залезать...
Пиши по-русски, можно будет пытаться понимать ;D
 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Elmo

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #416 : 22 Сентября 2011, 18:01:44 »

А зачем высшее образование в лесу???  ;D

Еще раз выражаю вам респект. Правое дело делаете.

В лесу-то оно может и не к чему. Вернее лесу - ну там белкам, соснам и т.п. ;)
А вот голове знание лишним не будет. Что немаловажно - получение высшего образования несколько расширяет кругозор.


Для Adarigell. Амарантовые лепёшки до сих пор идут в Мексике на ровне с маисовыми, так что рецептура у меня не уникальная - много традиционных вариантов.
По лещине вопрос так же излишен. Турки из провинции Трапезунд активно используют молотый фундук в выпечке, как основной компонент. Фундуковый хлеб сладковатый (как и кукурузный), но это даже и хорошо - больше питательности. По причине сладковатости выпечки из фундука эту муку чаще используют в кондитерском деле. Как и буковую - в местах его произрастания. Мне лично сладковатый хлеб приятен. Лещиновый я с добавлением мёда советую приготовить - дольше лежит и приятней на вкус. Печь пробовал бездрожжевые лепёшки. По вкусу можно добавить разнообразные компоненты. Так что никакой "магии".
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #417 : 22 Сентября 2011, 18:27:59 »

Эгэ, результат ожидаемый ;D
Кукурузный крахмал (в муке он, в муке...) обладает слишком высокой темепературой образования клейстера (ну, когда крахмал переходит в декстрины - вещество с более короткими полимерными цепочками, чем крахмал), и быстрым "старением" этого самого клейстера, в отличие от аналогичных показателей у ржи. Из-за этого хлеб из кукурузы быстро черствеет (ржаной же - наоборот). Из-за отсутствия клейковины (во ржи и кукурузе) хлеб из них не будет таким "пухленьким", как пшеничный.
Лещина и фундук - орехи. Для выпечки хлеба, как такового, в привычном понимании, не подходят вообще. Как ароматизаторы выпечки - да, конечно же. Как мука для заменителей хлеба, суррогатов... ну, посмотрим.
В конце концов, кто-то заявит, что и хлеб печь - это "не по-эльфийски". Только есть.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Elmo

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #418 : 22 Сентября 2011, 18:49:57 »

Да, с кукурузой согласен. Я правда добавил бы то, что в кукурузе много масла, а оно быстро прогоркает - потому мука долго не хранится. С маисом только так - хранить зерно, а перед выпечкой молоть муку.
Хлеб, если добавить тот же мёд свежесть имеет подольше.

По лещине и другим орехоплодным растениям я воздержусь от употребления понятия суррогаты. Для хлеба лещиновая основа идёт замечательно - причина питательность и то, что масло долго не прогоркает. Вкус отменный. Дрожжевой вариант не пробовал. Хотя будут орехи - поставлю эксперимент.
Для хлеба мука из орехов, чьё масло не прогоркает вовсе не заменитель, а скорее прообраз. Это злак - заменитель, если углубится в традицию.
А традиционная эльфийская выпечка была основана на лещиновой муке с добавлением других компонентов в зависимости от региона: толчёные ядра семян орехов и карий, буковая мука, семена орехоплодных сосен, сушёные ягоды и т.д. Так что печь хлеб - вполне эльфийская традиция, да только злаковый компонент в нём был редко и небольшой. Да, это "непривычный" хлеб с твоей точки понимания.

По пермокультуре и закладыванию фундамента. Adarigell, когда основной тягловой силой служат деревья и кустарники, то первые годы работа на участке сезонная. Вот когда они входят в пору плодоношения - можно и перебираться вести более тщательную хозяйственную деятельность и получать повышенные урожаи.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #419 : 22 Сентября 2011, 19:50:04 »

Для хлеба мука из орехов, чьё масло не прогоркает вовсе не заменитель, а скорее прообраз. Это злак - заменитель, если углубится в традицию.

когда основной тягловой силой служат деревья и кустарники, то первые годы работа на участке сезонная. Вот когда они входят в пору плодоношения - можно и перебираться вести более тщательную хозяйственную деятельность и получать повышенные урожаи.
В традицию - а какую именно? А то, когда выгодно, цитируете Толкиена, когда нет - говорите "наврал".
Две точки зрения, на любой каприз. Толкиена:"У подножья лежали леса Ороме, а западнее мерцали поля и пастбища Яванны, и золотом светилась пшеница, пища богов." (с)
Историческая - согласно исследованиям, злаковые начали употреблять в пищу ок.10 тыс. лет назад, то есть в неолит, а может, и раньше, если учитывать то, что собирательство имело место и в отношении дикорастущих злаковых тоже. Переход в неолит, кроме прочего, отмечен переходом к выращиванию сьедобных растений, что позволило иметь еду более гарантированно, чем собирательство. Чего ж они орехи не начали сажать вместо ячменя? Ведь в смысле посадки многолетних культур еще и время экономится,за счет ежегодной вспашки-посева-сбора, и урожай с единицы площади возрастает ежегодно. И нек.часть урожая на семена закладывать не приходится. Ну, или продолжали бы собирать.
Где видно, что переход от собирания чего попало по лесам к употреблению злаков был деградацией?

Сезонно? "Лето красное пропела, ... ан зима катит в глаза..."(с) Все, уже приходится повторяться -  это будет летний пионерлагерь. Чего вообще тогда морочить головы себе и прочим? Палатка, рюкзак, тайга до осени :)
В каком возрасте начинают плодоносить общеизвестные плодовые в нашем регионе? А в полную силу? А до тех пор так и будете - сезонно ездить на землю? А лет через десяток "либо ишак сдохнет, либо падишах, либо я" (с) ;D
А вот такой еще вопрос мне на днях соседи задали - чего это моя яблоня цвела нынче и плодоносила шикарно, как всегда, а у них - нет? При том, что яблони - одного вида(Палласова яблоня), примерно одинакового возраста и место тоже, считай, одно и то же. До ста метров туда-сюда.

Не, я все еще никого не отговариваю... Мне не нужно. Это, можно сказать, даже полезно, когда тебе задают кучу неожиданных вопросов, на которые приходится искать ответы - вдруг где-то подводные камни? - лучше наткнуться заранее. :)

А, да... чисто мука из орехов с дрожжами не поднимется. Либо смешивать придется с пшеничной, либо пробовать на закваске, как ржаной.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 20:11:52 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.