Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 308375 раз)

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #315 : 07 Августа 2011, 14:06:53 »

Ну,в общем,был я в местах,весьма близких к поселениям родноверов и одинистов(?).Сибирь,тайга,некогда заброшенная деревня.Общался с разн людьми на эту тему.Много интересного.Эти люди реально,неск лет уже живут в горах,лес.река,промыслы.Если есть интерес поговорить об этом-делайте новую тему,приглашайте,обсудим.
А что касается чисто эльфийскогто поселения-а)идея эльфийская размыта и б)как не дофига в фендоме достойных людей...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #316 : 07 Августа 2011, 22:11:11 »

Мне вот, как и Эктелиону, тоже кажется, что думать о поселении рано. Ну С КЕМ делать таковое поселение? Вот пусть каждый из вас подумает - готовы ли вы бросить своё место в человеческом мире и отправиться в эльфийское поселение - почти что в индейскую резервацию- чтобы начинать там с нуля, ради сомнительного удовольствия видеть вокруг себя одних только сородичей? Много ли найдётся народу, который решится на такое? А десять-двадцать добровольцев - это ещё не поселение, это количество эльфов можно и в один дом вселить.

Далее, как заметил Алагос - а какая форма управления будет в этом поселении? Самоопределение и общее собрание, как Новгородское вече? Назначенный правитель? Но тогда придётся учиться подчиняться вожаку, а многие не умеют и не хотят, живут по принципу "моя хата с краю".

И главное - цель такового поселения? Противопоставить себя людям? А во имя чего, во имя какой идеи? Элл прав: идея размыта. Если
эльфы - раса, если эльфы - национальность, сформирована ли у них единая культура? Что-то мне сомнительно, честно говоря. Вот сегодня, час назад, я услышала о некоем "эльфийском" празднике Ирисов, и никто не может мне объяснить, что это есть такое, и с чем его едят. Очередной придуманный кем-то праздник, вроде ролевых балов? )))


Короче, думать надо, думать...
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #317 : 08 Августа 2011, 00:29:15 »

Вот сегодня, час назад, я услышала о некоем "эльфийском" празднике Ирисов, и никто не может мне объяснить, что это есть такое, и с чем его едят. Очередной придуманный кем-то праздник, вроде ролевых балов? )))
Кругом я виноватая ((

В принципе идея поселка реальна, если найдутся те, кто не прикипел к комфорту и может жить на голой земле, питаться убого и одеваться скромно (тут, вестимо, поднимается табличка "сарказм"). Но! Посмотрите хотя бы на этот форум. Даже в пределах одной темы постоянно возникают споры - по постам даже возможно определить сварливых и спокойных ) В жизни все будет еще более круто. Нужно усмирять свой пыл и забыть про личное, отдаваясь полностью общественному. Но, поскольку все без исключения эльфы болеют таким феноменом, как stand alone complex, то вряд ли что-то дельное получится. Нужна какая-то более совершенная форма общения, чем поселение.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #318 : 08 Августа 2011, 20:46:13 »

Да ни в чём ты не виновата, Веллария! Напротив, я благодарна, что узнала о чём-то новом в том, что для меня нового не составляло: многочисленность и обилие эльфийских обычаев говорит только о неоднородности эльфийской культуры, а соответственно - и о сложности в таких условиях построить нечто общее.

Идея поселения реальна только в одном случае - если его основатели будут едины во мнении, и настроены жить и работать вместе. Даже жить на голой земле не понадобится - можно будет изготовить себе совместными усилиями дом; даже питаться убого не придётся - можно будет совместными усилиями обеспечить себя урожаем.  Но ЕДИНСТВО ДУШ для такого поселения необходимо, а это первое, что отсутствует, и форум, как ты, Велл, хорошо заметила, лучший этому показатель.

Скажем так: вот если соберётся, скажем, один мой клуб "Легенда", захочет жить вместе и строить это поселение, а потом к нему примкнут все остальные - такое поселение  стало бы реальностью, потому что у клуба есть опыт группового построения лесного лагеря.
А если соберутся обитатели форума "Эльфхейм" с такой же идеей - из этого ничего не выйдет, потому что народ собрался разношёрстный, и идеи совместного выживания у всех разные.
Собственно, в том-то и вопрос.

Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #319 : 08 Августа 2011, 21:37:57 »

Соответственно, единства душ можно добиться лишь плодотворным, долгим и обязательно личным общением.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #320 : 09 Августа 2011, 08:19:03 »

Единство душ... Сразу вспоминается басня про Лебедя, Рака и Щуку. "Да только воз и ныне там".  Как по мне, кроме единства душ, как уже говорилось, нужна еще цель. Потому что все мы любим места, где родились и (или) живем, а для таких серьезных решений, вы же понимаете, нужна серьезная причина.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #321 : 09 Августа 2011, 10:14:01 »

Наша пісня гарна й нова, починаєм її знову. Даже если будет гениальнейшая цель, но создания не сработаются друг с другом, ничегошеньки не выйдет. А вообще, оную цель должны себе разуметь инициаторы подобных тем, которыми пестреют все эльфийские и околоэльфийские форумы. Кто будет мудр и настойчив, и сможет ею заразить сообщество - тот и победил, попросту говоря.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #322 : 02 Сентября 2011, 08:30:49 »

В свое время я читывал такой эльфворлд,так вот там была ветка форума ,*самая эльфийская профессия*.Я вот лично её просмотрев,ни разу не увидел ответы*животновод*,или *гончар,столяр,садовод*а все только юрист и маркетолог...
Куда вы ,ребята ,ехать хотите?в какой климат?Что там делать будете?И для чего?Я понимаю ,есть такие мини-поселения выживальщиков.Вот человек покупает выморочный домик лесника,приводит в порядок,строит  бомбоубежище,запасает там еду и т д.К нему поближе переезжают ещё люди.Но у них есть цель-они к войне с пришельцами готовятся.А какая цель у эльфийского поселения?
И кроме того,а почему например этого поселения ещё нет?
Вот у родноверов,язычников и т п они есть.У них есть задача-*я не хочу участвовать в этом дерьме,я ухожу в лес пока жизнь не наладится*
В Московской и любой другой области есть очень много брошенных деревень.Вот по Пензе я могу сказать-в прошлом году дом в брошенной деревне в Городищенском районе.возле Водолея,можно купить было за 5 тысяч рублей.Наверное,это не так дорого.
Может стоит попробовать?пожить пару лет общиной ?
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #323 : 02 Сентября 2011, 09:48:07 »

Цель? Очень просто. Отдохнуть от нынешнего дурдома между своих сородичей. Лично я безумно устал, и не знаю что с этим делать. А в подобных поселениях будет легче.

Но вот насчет выживания вы пожалуй правы. Не хочу никого обидеть, но ходить в турпоходы и жить в лесу или в деревне - это очень разные вещи.
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #324 : 02 Сентября 2011, 10:43:37 »

Многие и сейчас живут в деревнях, не вижу здесь ничего страшного)
Я хотела бы закончить свою жизнь именно в деревне, и если соберется группа эльфов, желающих обжить покинутую деревню, присоединюсь. Хоть это и попахивает безумием...
Цель - жить поближе к природе и подальше и подальше от серой отчужденности городов, когда, бывает, что не знаешь собственных соседей. Причем, у эльфийской деревне было бы явное приемущество перед человеческой - желание держать лес в чистоте.
Записан

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #325 : 02 Сентября 2011, 13:00:14 »

Ну замечательно.собирайтесь группой из одного города,начинайте собирать инфу и ездить смотреть деревни.Сейчас самое хоррошее время-нежарко.Бензин вскладчину.
Записан

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #326 : 03 Сентября 2011, 13:27:10 »

вот тут обсуждается экопоселение.
http://vkontakte.ru/club26099797
Сходите группой,поговорите-у меня есть неск вопросов,но я потом у вас спрошу.
   Это последняя запись с главной страницы
**
Ирина Кузютина
Следующая встреча 8 сентября часов в 18.30 в Кофе-хаус на Сенной в Торговом центре "ПИК", на летней веранде кофе-хаус выход на ул Ефимова. там можно даже ничего не заказывать))) запишите телефон мобильный что бы не потеряться))) 966-8540 ИРИНА**
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #327 : 03 Сентября 2011, 17:55:12 »

Жаль, что я не из Питера.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #328 : 05 Сентября 2011, 09:31:37 »

Точно. Как по мне - это основная проблема подобных собраний. Мы разбросаны по разным странам и даже континентам. Как тут соберешься?
Записан

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #329 : 05 Сентября 2011, 09:56:00 »

В сми ,которые я считаю весьма цензурированными ,оч редко проходит информация о таком явлении как поселения *реконструкторов-раннятников*.Журналисты не употребляют это слово,пытаются этих людей как-то иначе назвать,но суть эта.Реакция на эти поселения везде очень разная,но тем не менее опыт очень показательный.Может быть кто-то займется сделает некую подборку?
Записан