Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 305330 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #840 : 09 Ноября 2014, 20:38:40 »

Ондин

Про обучение детей дома уже писалось. Это значит - ограничить их социализацию. Вам так этого хочется?

Цитировать
... Вы хотите к нему в крепостные? Удачи!

Я как чувствовал...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #841 : 09 Ноября 2014, 21:57:41 »



Цитировать
На мой взгляд, такой вариант и простой, и удобный, и приятный. Но, что-то мне подсказывает, что даже его эльфам не под силу реализвать.

Не под силу или просто никому кроме Вас не нужно? :)
Загородные дома и дачи есть как раз у многих, просто не все выбирают жить там постоянно и учить детей дома - это дело добровольное.

Ну и не у всех работа позволяет жить - где угодно, а материальное положение - как угодно, не заморачиваясь огородами и общими проблемами выживания.

Вот именно, дорогая Лан, вы это правильно сказали: тут "не под силу" равно аспекту "личное нежелание". Ондин,  согласна: мне не под силу лезть в такую кабалу даже ради сомнительного счастья обучения сына в домашних условиях. На выходе я получу не социализированную личность, готовую только к жизни в четырёх стенах.

А так - я много раз думала о возможности перебраться жить в загородный дом. Но для этого пришлось бы сдавать свою городскую квартиру, да и потерять школу сына, а я не горю желанием обучать его непременно дома или силами сельского учителя. Ребёнку нужно привыкать к социализации, а не к домострою в исполнении, подобно стерлиговскому.  Поэтому Айвен дело говорит, когда говорит, что образование у детей Стерлигова - среднее, да ещё и в жизненные озможности реализации сильно ограничены волею такого отца. Вот он уже не дал сыну возможность получить медицинское образование - а значит, сломал волю свободному существу. А это мерзость, как по мне.

Давайте-ка и я обрисую разок, каким я видела бы идеальное эльфийское поселение - если бы мне пришло в голову таковое организовывать или к таковому присоединяться.

Первое - и главное: это должно быть не просто поселение чёрт-те-каких эльфов со всей страны, а - подчёркиваю, поселение друзей, которые договорились между собою, что им выгоднее и интереснее жить вместе. Если это - моё поселение, то я просто изначально оговариваю принципы, по которым будет строиться наша жизнь( и попрошу друзей высказаться, хотят ли они их разделять),
 если поселение моего близкого друга - то я  присоединюсь, только если согласна разделять его принципы.

Второе: все эльфы индивидуалисты, а потому никакого общинного и сектантского времпрепровождения им даром не надо.  Свобода, свобода и ещё раз свобода всего - вероисповедания ( терпеть не могу навязанных религиозных взглядов), ранних или поздних подъёмов, распорядка дня, любви к фильмам, книгам, форме одежды. Никаких "юбок в пол" и домостроя - это бред.

Третье: Зачем нам жить вместе? Чтобы вместе тусоваться? Не проще ли делать это иногда и по праздникам, если это просто совместные посиделки за вином и вкусностями? Нет, раз уж мы живём вместе, у нас должно быть не просто землячество, а  какое-то единое дело.  И вряд ли мы, жители городов, захотим развивать непременно сельское хозяйство.
Возьмём самое простое: предположим, мы организовали вместе эльфийскую гостиницу "Зеленолесье" и ресторан при ней :D Вот тогда часть наших эльфов работает администрацией гостиницы, а часть - поварами и официантами в ресторане, и прибыли, которые нам приносит наше предприятие, мы делим поровну.  Пригодится каждый: художники и дизайнеры оформят помещение и будут делать наши проспекты и визитки, бухгалтера займутся нашими счетами, умеющие готовить - придумают блюда эльфийской кухни и станут поварами, красивые девушки в зелёных венках станут разносить эту еду...

Четвёртое:Как и где жить вместе?Это могут быть несколько домов, а может быть один большой дом ( замок), где у каждого - подчёркиваю, свои покои со своим отдельным входом.. И я сама стала бы жить с сородичами только при полном уважении своего жизненного пространства, а это  отнюдь не значит, что в моих личных покоях  будут тусоваться все сородичи разом с ночи до утра :D Можно построить некое единое пространство - скажем, большой Каминный зал Ривенделла, где можно появиться вечером и посидеть со своими родичами за беседой и рукодельем. Но если я не вышла в этот зал, и по какому-то поводу хочу побыть одна ( а мне это частенько необходимо), я предпочту, чтобы сородичи уважали моё личное пространство.

И пятое, последнее: Я стала бы членом подобной общины только при наличии полной свободы моего передвижения. Не понравилось - я тут же вернулась в город к своим обязанностям, а не "попробуй только уехать от нас - у нас длинные руки" :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #842 : 09 Ноября 2014, 23:36:03 »

Мелиан, я добавлю, что создание того же самого ресторана, например, подразумевает, что туда будут приходить посетители, и скорее всего, далеконе из числа наших сородичей. готовы ли будут терпеть это эльфы на своей земле? Ведь типа ради отдельной жизни от людей и заводятся всяческие такие отдельные этнические... поселения, или же клубы, скажем.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #843 : 10 Ноября 2014, 01:12:17 »

Мелиан, я добавлю, что создание того же самого ресторана, например, подразумевает, что туда будут приходить посетители, и скорее всего, далеконе из числа наших сородичей. готовы ли будут терпеть это эльфы на своей земле? Ведь типа ради отдельной жизни от людей и заводятся всяческие такие отдельные этнические... поселения, или же клубы, скажем.

Понимаю тебя, Лас. Но если у эльфов нет желания совсем отрываться от мира, просто хочется найти в этом мире работу в обществе сородичей, то почему не воспользоваться такой, к примеру, возможностью?
Так или иначе эти эльфы работают с людьми - и в виде сослуживцев, и в виде клиентов. Если людьми останутся только клиенты, да и то в определённые дневные часы, так ли это страшно?
Нельзя жить в людском мире и быть свободным от людей, если только ты не предполагаешь построить свою резервацию где-нибудь в глуши. А совместное дело позволить видеть сородичей часто, в то же время и связи с миром вполне останутся.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #844 : 10 Ноября 2014, 09:13:38 »

Не получится ли так, что, построив Поселение и вложив в него немалый труд и деньги, в скором времени основатель останется в нем сам-один, потому что все остальные скажут: "Ну вот я пожил 2-3-5 лет, попробовал. Круто, да, но мне надоело, я хочу чего-нибудь другого". И так один за одним все уедут. А вложенная в поселение часть души основателя не позволит ему так просто уехать, и будет он очень долго это разгребать сам-один.

Не знаю как у эльфов, но у людей я такое уже 100 раз видел.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #845 : 10 Ноября 2014, 10:31:01 »

Они как раз живут недалеко от деревни Нижневасильевское. Неважно. Значит, Ваш приоритет – просто обучение детей, ничто иное не интересует.
Нет, мой приоритет в другом, но, в данном случае это тоже не важно.

Цитировать
На мой взгляд, такой вариант и простой, и удобный, и приятный. Но, что-то мне подсказывает, что даже его эльфам не под силу реализвать.

Не под силу или просто никому кроме Вас не нужно? :)

:), То, что мне нужно, я сама и реализую, просто
 мне интересно моделировать в уме разные ситуации на тему эльфийского поселения.

Ну и не у всех работа позволяет жить - где угодно, а материальное положение - как угодно, не заморачиваясь огородами и общими проблемами выживания.

Другими словами, привязка к людям все-таки остается, и в дикий лес никто не собирается. Верно?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 10:44:54 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #846 : 10 Ноября 2014, 10:44:17 »

Цитировать
На мой взгляд, такой вариант и простой, и удобный, и приятный. Но, что-то мне подсказывает, что даже его эльфам не под силу реализвать.
Ондин, сорри, что влезаю... это вопрос не силы, и даже не ума, а то - что такие поселения, как это, противоречат природе эльфов. Важно не количество, и даже не качество, а суть и природа.

Вы уже раньше вступили в дискуссию, так какой смысл сейчас извиняться? Вы бы лучше объяснили мне свой предыдущий пост, а то его можно понимать очень многогранно.
Вот Мелиан описала, свое представление эльфийского поселения, в котором ей было бы комфортно, Вы тоже можете описать свое вИдение. Это было бы интересно.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #847 : 10 Ноября 2014, 11:20:21 »

... мне не под силу лезть в такую кабалу...
Ну, в кабалу ресторанно-гостиничного бизнеса Вы же готовы залезть. А это на порядок сложнее,чем многие бизнесы.
Т.е. все зависит от того какая именно "кабала"?

Давайте-ка и я обрисую разок, каким я видела бы идеальное эльфийское поселение - если бы мне пришло в голову таковое организовывать или к таковому присоединяться.

Первое - и главное: это должно быть не просто поселение чёрт-те-каких эльфов со всей страны, а - подчёркиваю, поселение друзей, которые договорились между собою, что им выгоднее и интереснее жить вместе. Если это - моё поселение, то я просто изначально оговариваю принципы, по которым будет строиться наша жизнь( и попрошу друзей высказаться, хотят ли они их разделять),
 если поселение моего близкого друга - то я  присоединюсь, только если согласна разделять его принципы.

Второе: все эльфы индивидуалисты, а потому никакого общинного и сектантского времпрепровождения им даром не надо.  Свобода, свобода и ещё раз свобода всего...

Третье: Зачем нам жить вместе? Чтобы вместе тусоваться? Не проще ли делать это иногда и по праздникам, если это просто совместные посиделки за вином и вкусностями? Нет, раз уж мы живём вместе, у нас должно быть не просто землячество, а  какое-то единое дело.  

Четвёртое:Как и где жить вместе?Это могут быть несколько домов, а может быть один большой дом ( замок), где у каждого - подчёркиваю, свои покои со своим отдельным входом.. И я сама стала бы жить с сородичами только при полном уважении своего жизненного пространства,

И пятое, последнее: Я стала бы членом подобной общины только при наличии полной свободы моего передвижения.

Спасибо, что описали то, как Вы представляете себе эльфийское поселение.
Я согласна со всеми пунктами, кроме 3-го. Ничто так не убивает дружбу, как совместный бизнес.  Это ведь не дело на энтузиазме, от этого будет зависеть материальное благополучие каждого участника, а отсюда и все проблемы пойдут. Я уж не говорю про то, что раскрутить успешный ресторан -это серьезное дело и ответственность ни просто перед сотрудниками, которые, как известно заменимы, а перед друзьями. Если организатор не справится, то он потеряет не только дело, но и друзей.
(Есть другой вариант-начать в одиночку, вывести на доход, а потом уже подтягивать друзей. )

(Я работала официанткой, это тяжелая работа с психологической стороны и она очень далека от того, что может подойти эльфам.)

Поэтому, в моем понимании, гораздо лучше когда друзья живут рядом, но не зависят друг от друга финансово.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 21:24:35 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #848 : 10 Ноября 2014, 11:23:35 »

Не получится ли так, что, построив Поселение и вложив в него немалый труд и деньги, в скором времени основатель останется в нем сам-один, потому что все остальные скажут: "Ну вот я пожил 2-3-5 лет, попробовал. Круто, да, но мне надоело, я хочу чего-нибудь другого". И так один за одним все уедут. А вложенная в поселение часть души основателя не позволит ему так просто уехать, и будет он очень долго это разгребать сам-один.

Не знаю как у эльфов, но у людей я такое уже 100 раз видел.
Мне кажется, чтобы такого не получилось, живущие там должны получать нечто очень ценное, то чего они не найдут больше нигде.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 21:22:31 от Ондин »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #849 : 10 Ноября 2014, 12:08:46 »

Цитировать
Другими словами, привязка к людям все-таки остается, и в дикий лес никто не собирается. Верно?

Ондин, Если Вы меня спрашиваете – то мне-то откуда знать кто куда собирается? Может быть, кто-нибудь из форумчан выскажется.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #850 : 10 Ноября 2014, 17:56:45 »

 Хммм...  :)

Вы уже раньше вступили в дискуссию, так какой смысл сейчас извиняться? Вы бы лучше объяснили мне свой предыдущий пост, а то его можно понимать очень многогранно.

Конечно, Ондин! А извиняться да, не стоило, пожалуй. Моя ошибка с этими извинениями... Но я могу уделить тебе минутку, если хочешь поговорить...
 Это означает вполне очевидное (уверен, ты этот пост правильно поняла  :)), а именно:

- Как тут уже сказала Айвен, Мелиан, Уна Лан... - эльфийского в этом ровно столько, сколько и в обычном городе, деревне. И дааа, лучше иногда помолчать, а не нести на форум эту инфу, это ведь тратит чужое время, чужой отдых, здоровье и сон... и твой тоже.
- К эльфийской культуре это никак не относится.
- Некоторые культуры просто невозможно привить, невозможно понять, это - либо сразу изначально с тобою, либо нет.
- Тем, у кого есть дети, это в корне не подходит. Мир жесток. Нельзя вот так просто взять, и отгородить их от остального мира... а потом, когда они вырастут и должны будут вступить во взрослую жизнь - кинуть их в "мир". Согласна ли ты так ограничить своих детей? А потом - они КАК?
- Ну хочется тебе жить под крылом у предпринимателя, который на своей волне, и будет тебя во всём *обеспечивать*, и где не надо ходить на работу и... будешь домохозяйкой (хотя что в этом плохого - ничего), никто не против - пожалуйста, юбка в пол, и на встречу приключениям! Только ему будут совсем не по душе твои эльфийские замашки не понравится твоя индивидуализированность, и либо ты - без обсуждения "существо слабого пола" и "битой будешь", либо - "гуляй вася".
- Ты чтишь себя разумной, практичной женщиной, поди, так то оно да,.. вот только ты для меня - как ясное солнышко. ;) Упоминание этого поселения - как обсуждение ради обсуждения. А самой то тебе нужно это поселение?
И все всё прекрасно понимают, ведь так, Ондин?
- - -

Ну да, я думал про автономные поселения эльфов. Пока мысли только на уровне образов.

Есть такой образ (версия 0.1):

1. Создание автономного эльфийского поселения представляется мне: после пост-апокалипсиса, ГП, в мире с сильно изменённой культурой, отличной от той, что есть сейчас, каких-то других событий (о которых я не знаю пока, или знаю, но не говорю, но которые не исключены).
 1-а. В случае в мире БЕЗ случившихся перемен и наступления новой эры - ТОЛЬКО создание Поселения из нескольких семей, или даже одной семьи (а не целого города), очень близких друг другу. Иначе - крах, имхо.
2. Общая культура, которая прочно в тебе сидит. Причём не временная долбанутость, а именно культура, идущая изнутри тебя самого. И схожая у всех остальных.
3. Это поселение духовно сильных личностей и эльфов, каждый из которых является истинным другом каждого другого поселенца. Где каждый ещё не разучился верить в чудо, любить природу.
4. Все поселенцы - люди или эльфы, готовые терпеть друг друга и всегда пойти на взаимные уступки в случае чего, и готовые понять особенности и способности каждого из поселенцев. отсутствие подлости и предательства, иначе *крах*.
5. У каждого поселенца/семьи (как тут уже упомянули) - своё личное пространство. Уважение личных пространств друг друга.
6. В случае появления в рядах поселенцев "морготовых приспешников", аккуратное мирное выдворение таковых (но для этого нужна сплочённость и много-много общего среди поселенцев).
7. Что-то вроде этакого Совета Старейшин, где могут помочь советом, помочь реализовать способности... и прочее.
8. Руки - чтобы строить, вести хозяйство, охотится, собирать... и прочее. Мозги - чтобы всё это дело не рухнуло. И... поддержка кажого каждым.
9. Вера, надежда и любовь.
-
Критика... нуу можно, только осторожно... :) У меня есть, чем заняться.
 Спасибо за понимание, хорошего вечера!
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #851 : 10 Ноября 2014, 20:34:15 »

Ребята, я с вас дурею...
На вас приемчики НЛП отрабатывают (ИМХО, крайне неумело), а вы ведетесь.
Ну прям, как по-писаному.

Тема, в которой есть цель, но нет способов достижения. Народ в стагнации. Ему и хочется странного, но это странное какое-то уж чересчур такое.... странное. Застой, ступор.
Мадам предлагает посылку. Ура Стерлигову!!! Дает отсылку. Хорошо, но не очень.
Здесь встреваю я и указываю на искусственную когнитивность. Ну очень искусственную, специально выстроенную. Мол, девочка, не надо с нами играть в эти игры. Но мадам намеков не понимает. Она шпарит дальше по методичке.
Следующим шагом идет предложение подумать вместе. Покупается даже Уна и объясняет, что для воспитания личных детей совсем не обязательны общественные хороводы.
Отклик есть, уже хорошо, но не совсем то.
А вот Мелиан умничка. Сама того не желая, подлила воду на мельницу НЛП, упомянув ресторан. Совместное предприятие эльфов - это не шкурный интерес в воспитании своих детей, можно и поговорить. И о чужих детях, и о посторонних взрослых.
Сразу же ресторанный бизнес становится жутко сложным. Кабала, на порядок сложнее... (А чего там сложного-то? Бизнес, как бизнес. Правда, бизнес-отношения очень ярки, чего нет в предприятиях с меньшей текучестью кадров. А принцип "не умеешь - не берись" работает так же, как и везде)
Вот теперь нужен чей-нибудь риторический пост, что же нам бедным делать????? Шеф, все пропало!!!!!
Уна не повелась. Подождем-с....
Зуб даю, что завтра  Кумехтар это бы написал. Просто для оживляжа форума.
Затем последует опус "Я поведу вас в даль светлую!!!"и "Я знаю, как надо"

А вот фигли!!!!! Никаких светлых далей. Лопату в руки и копать от рассвета до горизонта потому, что я терпеть не могу НЛП и манипуляторов, мне надоело, я плююсь ядом и пишу этот пост.

Не хоцца лопату? На фиг с пляжа! Тут таких болтунов уже на 57 страниц набралось. А реальных дел.... И на серьезные вопросы никто ответить неспроможен.

Все, хватит. Послезавтра иду на курсы ландшафтного дизайна. В интересах ЛИЧНОГО поселения, которое само не желает превращаться во что-то удобоваримое.

Для бездетных Мара и Кумехтара.
Социализация деток, говорите? В детсадах и школах, говорите? То есть в волчьей стае, так?
Не нужны эти резервации и террариумы для нормального ребенка до 10 лет. Родители могут дать больше, чем эти  загоны для скота, но не хотят. Поэтому и отдают в толпу.
Да, малышу одному плохо. Это мы виноваты, что перешли на формат одно-двухдетной семьи. Ни у Гай, ни у Митрандила проблем с социализацией потомков нет и быть не может. Впрочем, и как у пресловутого Стерлигова.
Вот поэтому и желательно поселение. Взрослые могут в гости на машине сгонять, а детям нужно совместное исследование мира. 3-4 малыша вполне социализированы, и им не нужно просвещение из соседней деревни, об опасности которого упомянула Уна.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #852 : 10 Ноября 2014, 21:54:42 »

Нет, ну Айвен...ну непременно надо было вам придти и всех разоблачить :D
Ну пусть бы Ондин нас развела на "Я поведу вас в даль светлую!!!"и "Я знаю, как надо" - вам что, жалко, что ли? А мы бы хоть послушали, куда нас ведут ;D И как на самом деле надо :D Уна, между прочим, дело сказала, когда объяснила, что для воспитания личных детей не нужны общественные хороводы - это был правильный отклик, если вы не поняли.

Когда я лью воду на мельницу НЛП - я знаю, что я делаю, поверьте. И мне правда очень интересно, куда бы Ондин нас повела. К Стерлигову вряд ли, она и сама признала, что эльфов там никто не ждёт. К кришнаитам? Ондин предлагала и такой вариант, который для нас прочно перекрыла оригинальность стерлиговской "Слободы".

Я упомянула первый попавшийся бизнес - ресторанно-гостиничный, вспомнив  свой знакомый минский орден Северного Храма ( бывший орден Сердца дракона), магистр которого открыл свою гостиницу и устроил поселение-совместное дело. Притом, что у него нет специальных знаний по гостиничному бизнесу, дело у них идёт и процветает. Так что на тему "сложно" мне есть что возразить.

А как только мы подошли к самому интересному вопросу "Так что же нам делать", как вы выступили в роли разоблачителя! Ну и что, где теперь светлые дали и радужное будущее?  ;D

На тему детей: в современный мир уверенным шагом может войти только закалённый в волчьей стае, уверена. Для этого необязательно рожать 12 эльфят, как говорил Лаегнор, чтобы они закалялись дома. Да, я могу дать своему больше учителей - но я не смогу закалить его от трудностей, ему придётся идти этим путём самому, иначе я воспитаю "нежную фиЯлку" и "сынулю-роднулю", а не борца за свободу. Поэтому пойдёт в школу наряду с волчьей...то есть человечьей стаей. Я пошла в своё время - и он повторяет мой путь. Научится их переносить с детства,  и мимикрировать под них, когда понадобится - всё остальное будет на порядок проще. Вот тогда и поселением займёмся.

Мар, достаточно интересный вариант поселения. Единственное но - ты говоришь о мире после апокалипсиса, а если такового не случится, поселение должно быть всего на несколько семей самых близких личностей.  То есть всё равно это будет очень узкий круг единомышленников, которые, если что. выдворят "морготовых приспешников".
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 21:59:52 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #853 : 10 Ноября 2014, 22:17:35 »

Нет, ну Айвен...ну непременно надо было вам придти и всех разоблачить :D
Ну пусть бы Ондин нас развела на "Я поведу вас в даль светлую!!!"и "Я знаю, как надо" - вам что, жалко, что ли? А мы бы хоть послушали, куда нас ведут ;D И как на самом деле надо :D Уна, между прочим, дело сказала, когда объяснила, что для воспитания личных детей не нужны общественные хороводы - это был правильный отклик, если вы не поняли.
;D ;D ;D
Это был неправильный отклик с точки зрения "ведущий процесса - насяльника, а остальные дураки"
Дык она же уже что-то исполняла пару недель назад по той же схеме. Я заглядывала на бегу, тема меня не интересовала, я похихикала в кулачок и свалила.
Эта же тема меня затрагивает, впрочем, как и Вас, поэтому я и не желаю, чтобы те, кто просто читают форум, не встревая в обсуждения, считали, что появилось гуру, которое поведет.
Ага, оно же скажет, что всего лишь теоретизировало.
Поэтому лопату в руки и на баррикады!

Что же касается детей, то.... если оно фиЯлка, то оно и в стае фиЯлка, и в поселении.
Тот же сынок Стерлигова мог сказать папе, что это его жизнь, подавись своими деньгами, а я пойду своим путем. И не сказал.

По поводу закалки от трудностей.
Когда мне мой в ту пору третьеклашка сказал, что они в школе играли в следующую игру "Мама, ну как с тобой в города на букву, но матюки", то через 2 дня он был уже в другой школе, на которую меня уговаривали, а я колебалась. Если бы осталась наша первая учительница, которая ушла на полгода после операции на голосовых связках , то я бы может быть и разрулила, а так и пробовать не стала.
Стая, такая стая... А ведь коллектив учителей прекрасный.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #854 : 10 Ноября 2014, 22:36:21 »

( пожимает плечами) Предположим, форумчане решат, что появилась гуру, которая их поведёт. И что дальше? Если это гуру, он-таки поведёт, а если нет - они быстро в этом убедятся.
Когда несколько лет назад на первом "Эльфхейме" мне  во всеуслышанье сказали, что : "Мой друг-человек готов купить нам землю и основать Поселение: поедете с нами?", это был уже конкретный разговор. Но вы, видя это предложение, не побеспокоились, что перед вами - гуру и не стали к нему придираться. Напротив, повелись, и долгое время сидели у этого гуру на Вольном поселении, и ничего.  Почему же Ондин мы даём меньше прав, чем Элти? Справедливо ли это по отношению к  ней?

А на тему детей - у каждого своё видение ситуации. Вы вот удивляетесь, что сын Стерлигова не сказал папе, что это - его жизнь и "подавись своими деньгами". А я понимаю, почему он так не сделал: он знает, что это его папа,  папа его вырастил, и что папа любит его. А для сына это очень важно.
Записан



Форма жизни типа эльф