Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 305874 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #510 : 06 Апреля 2012, 18:09:03 »

Я чего-то до этой темы никак не доберусь, а ведь хотела ответить Адаригель и остальным...

Да, точно, первый вопрос, который надо себе задать - нафиг мне это! :)Так что я вполне соглашусь с вашим вот этим утверждением:


Но все, кто касается темы о создании поселения, начинают обсуждать цели и задачи этого поселения, не задавая  изначально себе этого вопроса "а нафиг?"


Я с самого начала темы и здесь и на Пробуждении одно и то же пишу всем - у меня УЖЕ ЕСТЬ и дом, и сад, и живность, и общение с соседями, пусть они люди..., сын-эльф и второй - ну, может еще не понял сам, кто он :) Бежать отсюда?- я уже тоже сказала - мне надо быть тут... И ... все.

То есть вы, как и я, уехали бы в подобное поселение только в случае крайней необходимости, я правильно понимаю? У меня тоже есть дом, и сад, и моя семья в виде мужа и сына,  мои кошки, и мой круг общения...Да, само собой,  если бы у меня каким-то невероятным образом нашлась бы возможность отстроить целый посёлок для своих друзей, я бы это с радостью сделала, и мы жили бы вместе, помогая друг другу. Но повторяю, это не самоцель, а уж ехать строить "общину" с незнакомыми мне эльфами, пусть даже чудесными, нет никакого смысла.





Так он же так и сказал - а нафиг оно без газу? ;D
Кому НАДО, повторюсь, либо "уже", либо будут обьединяться, строить поселения, невзирая на проблемы. Поселений разных - экологических, сектантских - много. Эльфских нет. Значит - не надо. Пока или вообще.
Возвращаясь к пятнам. Так ведь речь об энтузиазме не идет - речь идет о вопле "я тоже хочу!... как только кто-то сделает что-то". Энтузиаст вон он - уже в Карелии  ;D

Эльфийских нет, потому что эльфы в первую очередь разобщены, и их не так-то просто собрать вместе. А во-вторых - будем честны! - потому что никто эльфийскую идею не развивает и не поддерживает материально.  Возьмите вы любую секту - её обязательно создаёт энтузиаст, а финансово поддерживает некий меценат или спонсор, имя которого впрямую не светится, но все его, как правило,знают. У эльфов нет такого мецената, соответственно, и поселения нет.
Да и опять же, устраивать эльфийское поселение в человеческом окружении, противопоставляя себя миру - несусветная глупость и неосторожность. Это только восстанавливать людей против себя и доиграться до разгона "секты эльфов" и до отъёма у них детей, как у "неадекватных членов общества". А оно нам надо? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #511 : 06 Апреля 2012, 18:56:31 »

То есть вы, как и я, уехали бы в подобное поселение только в случае крайней необходимости, я правильно понимаю?
Н-ну... "если будет на то воля Аллаха" (с), скажем так. Мы в свое время поездили много и во многих местах хотели бы остаться жить, но все передвижения закончились здесь и, похоже, намертво. Любая попытка переезда даже  в не особо далекий Красноярск, не говоря уже о Воркуте, Грозном, Томске, Краснодарье и др. пресекается Кем-то.
Судьба... przeznazcenie? ::)
 "Лучше уж вы к нам..." (с)  ;D

Да и опять же, устраивать эльфийское поселение в человеческом окружении, противопоставляя себя миру - несусветная глупость и неосторожность. Это только восстанавливать людей против себя и доиграться до разгона "секты эльфов" и до отъёма у них детей, как у "неадекватных членов общества". А оно нам надо? :)
Это да. Тем более, что при минимальном намеке на сектантство проблемы уже будут. Даже в нынешнем виде форумчан с Пробуждения уже сектантами пообзывали  ;D Хотя чего уж там - даже не уговариваем виртуально никого "записываться в эльфы", скорее наоборот...

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail

   Добрый вечер.
   Осветите ,пожалуйста,два вопроса.

1) Во первых-откуда вы по деньгам выхлоп возьмете?Так просто с сбором  дикоросов на рынок вас не впустят)),и сами то аутсайдеры в лесу прокорм хоть и возьмут,и одного-двух детей поднимут,(вы учитываете,что мальчики-девочки подрастут,и жениться захотят?Надеюсь ,идея эльфопоселения не подразумевает стерильный брак?)И детям придется давать образование,а это деньги.
  Откуда?

2)Давайте все таки конструктивно подойдем.Сначала сформулируем цели а потом будем говорить о реализации.
Как Пал Палыч Чистяков говорил-*По сюжету и прием*
У меня лично есть мнение о том  для чего такое поселение нужно. Но я знаю что у меня в голове, а что там у вас я не знаю.Отпишите сюда,так проще будет.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 22:54:46 от Элл »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

  Добрый вечер.
   Осветите ,пожалуйста,два вопроса.

Элл,  к кому вы адресуете свои вопросы? Просто ли ко всем форумчанам или к последователям идеи Поселения? Лично я - не последователь этой идеи, но могу ответить, если что.

1) Во первых-откуда вы по деньгам выхлоп возьмете?Так просто с сбором  дикоросов на рынок вас не впустят)),и сами то аутсайдеры в лесу прокорм хоть и возьмут,и одного-двух детей поднимут,(вы учитываете,что мальчики-девочки подрастут,и жениться захотят?Надеюсь ,идея эльфопоселения не подразумевает стерильный брак?)И детям придется давать образование,а это деньги.
  Откуда?

Как я поняла, последователи идеи Поселения предлагали жить натуральным хозяйством, а деньги при такой форме хозяйства им не нужны. Деньги потребуются на первичное обзаведение, а затем, если купить корову, завести сад-огород и т.д., предлагалось уйти от мира и жить своей общиной, ибо деньги - изобретение Моргота и всё такое :D. Дети подрастут? Женить их на своих же поселянах, ну и так далее.


У меня лично есть мнение о том  для чего такое поселение нужно. Но я знаю что у меня в голове, а что там у вас я не знаю.Отпишите сюда,так проще будет.
Тогда, может, с вас и начнём? Вот вы сформулируйте, зачем вам такое поселение нужно, а далее эту инициативу подхватят и другие.
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Цитировать
Как я поняла, последователи идеи Поселения предлагали жить натуральным хозяйством, а деньги при такой форме хозяйства им не нужны. Деньги потребуются на первичное обзаведение, а затем, если купить корову, завести сад-огород и т.д., предлагалось уйти от мира и жить своей общиной, ибо деньги - изобретение Моргота и всё такое . Дети подрастут? Женить их на своих же поселянах, ну и так далее.
Увы и ах! Даже в Х-м веке НЭ такое уже было слабо возможным. А уж сейчас - и подавно! Государство не дремлет. Государство придёт и отберёт всё, что можно отобрать у поселянина.
Так что, откреститься от денег не получится, а отграничиться от остальных - значит, сознательно отправить себя и коллег в декоративную резервацию, с которой опять же, деньги будет стричь государство. С образованием - пробел глобальный, да. Женить это хорошо, но "маловато будет" (с).
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Согласен. Не получится полностью порвать связи с внешним миром.
Кроме того, если женить детей на своих поселянах - то получится вырождение. Скоро там все друг другу родственниками станут и начнут развиваться всякие наследственные болезни.
Записан

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail

у меня есть мнение но я хочу что бы не со мной спорили а своё высказывали.
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Экий красавец! Тут уже вон сколько мнений повысказано! И каждый остаётся при своём  ;)
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

у меня есть мнение но я хочу что бы не со мной спорили а своё высказывали.

Тогда проще всего, Элл, изложить его и проверить, будут ли с вами спорить. Потому что вот я, к примеру, своё мнение высказала, многие из присутствующих - тоже. Да и сами посмотрите, в теме 35 страниц...думаете, имеет смысл повторяться вновь?
Ждём вас.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail

Некое компактное поселение эльфов(другой народности с не кодифицированной культурой),при том что внятная цель, для ответа на вопрос а зачем вам это,возможно только для того что бы во первых создать культурную идентичность,при том что прожить в современных условиях не социализированно не получится.А кроме того,вот сейчас пока нет ничего подобного,поле решений очень широко.А как только начнется какое-то принятие решений,вектор для развития выберется,и чем больше решений принято,тем меньше вариантов для выбора.Во вторых что бы сделать современную деструктивную ,де социализированную,околоэльфийскую субкультуру продуктивной .
Для этого во первых нужно собрать в рамках одного медиа-ресурса достаточно большое,что бы в таком обществе работали соц связи,характерные не для группки где все всех знают ,а для крупного посёлка количество людей желающих этим заниматься.Притом разных.Германские,французские ,английские  эльфы должны составлять большинство.Выработать язык.костюм,обычаи,проект административного устройства.
Второе-съезд в город с хорошей экономикой,мне нравится Гонконг.
Закупается жилье по типу китайского дома-коммуны.Девятиэтажка квадратом.На въезде охранник,вход по пропускам.внутри детский сад,какие-то магазины и т п.
от а теперь можно наконец нести свет орби эт урби,и смотреть какие векторы для развития предоставлены.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 13:46:30 от Элл »
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Цитировать
Закупается жилье по типу китайского дома-коммуны.Девятиэтажка квадратом.На въезде охранник,вход по пропускам.
:o :o :o
Зачем девятиэтажка? Да ещё по-китайски.
У нас тот же принцип в коттеджных посёлках - охрана, пропуска, забор с колючей проволокой... Прям резервация какая-то!
Не, не оно.
Кстати, текст очень трудно читаем из-за скудности запятых в сложных предложениях и обилия орфографических опечаток.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

А почему германские,французские и английские эльфы должны составлять большинство?Мне кажется то,что вы предлагаете - не для эльфов вообще.
Уж сори.А при чем тут Гонконг?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Гм...Элл, нетрадиционный подход, прямо скажем. Предположим, мы создадим единую культурную идентичность с германскими, французскими и прочими европейскими эльфами ( скажем, единым языком будет квенья, иначе же все перессорятся, какой язык считать главным). Но вот для завязывания связей одного ресурса мало, требуется некое общее дело. Это раз.
Второе - почему Гонконг? Или китайский дом - коммуна? Почему к примеру, не какое-то поселение в России? И действительно, Эр задала очень интересный вопрос: чем это будет принципиально отличаться от нашего коттеджного посёлка? Это второй вопрос.
Скорее уж у нас превалировал бы российский вариант - некий совместный посёлок эльфов где-нибудь в южных широтах вроде Краснодара или Ставрополья, где легче наладить быт и хозяйство. А ехать в Гонконг или прочие страны Третьего мира - ну, слишком забавно получится. Чем вам РОссия не подходит, это третий вопрос?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Мало того, что в Китае жарко, так еще и язык учить прийдется! Не, так не пойдет.
Записан

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re:
« Ответ #524 : 02 Июля 2012, 08:47:34 »

Отечаю.
Первое.
 Способ ведения хозяйства наложит отпечаток на образ жизни.Почему новые эльфы не едут в колхоз работать?Потому что жизнь в пригороде или в селе на земле это встать в 5 утра каждый день.Работать до 6-7 в огороде.Затем идем на работу,общественного транспорта нет.Едим на ходу,то что с вечера осталось.Работаем на ферме,на председателя.Перед темнотой идем домой,ещё на пару часов в огород.А иначе никак.Свое дело в нынешнем селе не откроешь-сожгут за бутылку,это только родственникам администрации можно.Не работать-а деньги на тот же интернет где?
 Сельское производство вообще сейчас в России низкорентабельно,а эльфы -люди с городским высоким уровнем жизни ,свободными деньгами и досугом заниматься оторванными от хлеба насущного делами.Переезд в село-снижение уровня жизни,а люди очень плохо относятся к снижению уровня жизни.Да,я считаю что эльфы-это народность а не раса.Вынесите спор об этом  отделенную ветку.
 Так что подходит работа в городе.Это же причина почему я считаю лучшим вариантом юго-восточную азию.Это страны первого мира.Сингапур,Гонконг,БКК, очень динамичные города.Чистые.зеленые.с быстрой удобной экономикой.Деньги зарабатываются очень легко.Да,работать надо.Но я например работаю на 1,5 ставки.рабочий день 15 часов.Зарплата 12 000.И я знаю массу спортсменов которые начинали заниматься ушу-карате в 90х,съездили пару раз на семинар туда,и в итоге остались и дело свое там имеют.Там проще,еще и потому,что Россия страна 3го мира,а в ней ней спроса на квалифицированный труд.Здесь трудно жить врачу,учителю-зарплата в школе у педагога  с научной степенью 5400.Я работал  музее в 2005-у директора была зарплата 1400 рублей!Аналогично,инженер получает в первые лет 5 как раз 6 рублей,потом-потом!прибавят.Агроном -5 000 и свою ездить на своей машине.Низкоквалифицированный водитель ,бульдозерист,от 12 до 25.На манипуляторе-газели от 2 000 в день.Кассир от13000.Заправщик на АЗС  10 плюс чаевые 400-800 смена.
 Это Нигерия.Врач с красным диплом работает в метро строителем.Вы как собираетесь убедить адекватного человека с образованием жить здесь,если он не сможет обеспечит просто мед уход и образование детей?Или вы хотите что бы ехали бомжи и неадекваты?Вы на кого ориентируетесь?Какой социальный портрет видите?Да,вы можете сказать что в нерезиновой все не так.Нерезиновая малопривлекательна,раз.Как жилье.И потом,там оч много формальных проблем,и с документами тоже.И идиотов которые будут исходить говном *а почему они вместе?а это секта*а это шпионы эльфийские?*
Кроме того есть такая важная часть жизни как богатство вариантов.Чем больше способов жизни,выборови вариантов сделать что-то тем приятнее жить.Вы же любите в еде не одни макароны круглые сутки?А в жизни так же).Так вот чем интереснее и богаче город чем проще там законы и комфортнее жизнь-тем больше выбора!А в развитых странах это присутствует.
Кроме того, ,многокультурное общество ,например китайское.лучше умеет жить с новыми народами.Вот у китайцев например конфликтов с русскими нет.А потому что в Китае более 200 языков.И ни один не утрачен!И там есть опыт сосуществования.А например у кавказцев,арабов,французов,немцев его нет или мало.
  Так что дом -коммуна в Сингапуре самое то.
 Второе.
Почему дом-коммуна.Нам нужны живая культура и язык?Это общение.Вы часто ездите в гости из бутова на север?
В рамках одного города это никак.А в рамках дома-выходи и тки на дощечках.Со своими рядом.
 И десерт.
Элементов эльфийской культуры мало,они распределены в человеческой.Русской,немецкой,французской.Если собрать вместе русских эльфов.то будут эльфийские посиделки.С русским блинчиками.А если много разных представителей разных народов-то что общее(эльфийское)станется,что не общее-частное ,размоется .
И будет вам счастье.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 09:36:20 от Элл »
Записан