Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 305250 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #495 : 02 Апреля 2012, 20:32:00 »

Уважаемые участники дискуссии! тема почищена.

Учитывая количество и качество вычищенного материала, прихожу к выводу, что в ряде случаев придется руководствоваться поговоркой "доносчику - первый кнут". Я здесь для поддержания порядка и справедливости, а не для разбора взаимно выливываемых друг на друга помоев. Тем паче, если "оскорбленная" сторона ведет себя ничуть не лучше, чем оскорбившая.


Как всегда, я появляюсь слишком поздно, чтобы успеть к "шапочному разбору", я так понимаю?:) Или у кого-то совершенно достоверная информация, что глобальный модератор временно отсутствует, и можно
устроить разборку? :)  Ладно, успокоим собственную паранойю: уже вижу, здесь был Лас!
Лас, всё правильно, я рада, что ты отреагировал быстро и оперативно.
От себя могу добавить только то, что прошу форумчан не провоцировать друг друга даже в таких вот выражениях. Ибо прежде чем смотреть за количеством чужих комплексов, вспомним, что у каждого из нас и свои имеются:)


Да, я провокатор, но продуманный. И здесь уже нашлись те, которые приняли пост без упоминания имен на свой счет. И вой уже поднялся.
Значит, своей цели я достигла. Вопрос "ЗАЧЕМ?" это первая проверка на вшивость.

В чём цель вот только, я никак не возьму в толк, Айвен. Вам работать вечным провокатором - ЗАЧЕМ?  Как можно проверить существо на вшивость, провоцируя его на резкость? В посте нет прямых упоминаний, но учитывая, что цитируется определённая фраза, не составит труда понять, к кому высказывание относится. Анжаниэли я всё скажу тоже, но вот провоцирование на форуме приводит только к уводу дискуссии в оффтоп-разборку. И отвлекает форумчан от главной цели.


Итак, существо не определившееся в том, едет оно "куда" или все-таки удирает "откуда", тащит за собой груз своих комплексов, неверных посылок и тп вещей. В первую голову, это не отработанность отношений с коллективом, проблемы тела, проблемы третьей чакры. То есть свои заморочки оно отработать не может, не умеет, не хочет, и этим вынуждены будут развлекаться поселенцы. А оно им надо?
У эльфов обычно подобные физические проблемы отработаны.


Дело в том, что наши комплексы - часть нас самих.  И само собою, что свои комплексы каждый повезёт с собою - а вы знаете хотя бы одного эльфа или человека без таковых?  :) Другой вопрос, с каким коллективом предстоит ему их реализовывать. Если существо настроено, что это коллектив друзей и единомышленников, его комплексы могут там и не проявиться. Поэтому - зачем ему отрабатывать свои заморочки, если, скажем так, не с кем будет морочиться?
У эльфов на самом деле масса проблем с окружающим миром, и именно поэтому порой возникает идея от него сбежать. Иначе получается странная картина - у эльфов всё хорошо и замечательно, физические проблемы отработаны, они хорошо устроены в мире, и тем не менее хотят от мира сбежать? А зачем им это?


Лично я без газового отопления жить не согласен. Как уже было сказано, цивилизация подарила нам многие блага, и отказываться от нее я не готов и не согласен. Как и от многих других "мелочей".

Знаете, достаточно большое количество загородных домов не газифицировано. В Московской области - тоже. И тем не менее люди живут - обходятся дровяными печами, электрообогревателями, водонагревателями, опять же работающими от электричества - батареями. Газовое отопление - не самое главное в Поселении.
Вопрос в том, что терпеть дискомфорт ( а Поселение будет таковым дискомфортом, к этому надо готовиться изначально) имеет смысл ради некоей высшей цели. Какова цель, вот о чём думать надо, как мне кажется.


Московская, Липецкая, Ленинградская области - не промажу, если скажу, что газифицированы. Вероятно, правда, что тоже - не заброшенные деревни...
Так одна-единственная бытовая и очень жизненная проблема резко ограничивает круг пригодных для обитания ельфофф мест...  ;D


Ну, в Московской области далеко не все деревни и посёлки газифицированы, не говоря уже о двух остальных - Липецкой и Ленинградской.
Как я упоминала в ответе Кумехтару, наличие или отсутствие газа - это далеко не самая важная проблема, а становится она проблемой только в том случае, если существо не намерено жить в этом Поселении и ищет благовидный предлог отказаться от этого.
Проблема не в том, что должно быть в Поселении, чтобы сделать его пригодным для эльфов, а в ответе на вопрос - зачем нужно жить Поселением.


Кумехар, поверьте, цель "наладить быт" будет играть дооолго. Потому что реализовать ее  - дело не оного дня и даже не одного года.

Согласна, как цель-минимум - вполне сойдёт. Пока народ наладит быт в этом Поселении, воды утечёт немало, это будет такая вечная цель, как коммунизм. ;) Но вот как цель-максимум - не годится. Потому что вечные проблемы с налаживанием быта не помогут поселенцам обрести хорошее настроение и совместно решить, а что они делают с  соседями Васей/Петей/Колей/нужное вписать, если жить им в этом Поселении ой как непросто, а цели никакой в таким житье и нету? Не лучше ли сбежать обратно в свою уютную квартирку?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 20:57:29 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #496 : 02 Апреля 2012, 20:39:30 »

Че-та затихли все про деревенскую жись - моя реплика, что ль?  ;D
Итак, речь шла о вполне себе реальных и незаброшенных деревнях. Учитывая то, что жители не таскают дрова на лошадках или на горбу из леса: колхозник идет в ту самую "сільраду", выписывает эти свои n-цать кубов дров, каковые ему грузовик привозит к избе в виде поленьев разной длины(ну, отходы от распиловки). Его задача на ближайшие несколько недель - довести это до пригодного к использованию состояния. Можно и заплатить, чтоб кто-нить сделал...

Вариант "Заброшенная деревня", для экстремалов, измученных нарзаном цивилизакциею и пр. Тайга за порогом - и сухих деревьев, и валежника дофига... Но, Айви, где искать того Миколу, чтоб привез,что бы там ни было? Кому платить, чтоб напилил-наколол? Соседу? А ему чужие бытовые проблемы "в ... не вцеплялись", как изящно выражается один мой знакомый... у него свои аналогичные же.
Жизнь будет полна смысла все лето...  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #497 : 02 Апреля 2012, 21:10:22 »

Че-та затихли все про деревенскую жись - моя реплика, что ль?  ;D
Итак, речь шла о вполне себе реальных и незаброшенных деревнях. Учитывая то, что жители не таскают дрова на лошадках или на горбу из леса: колхозник идет в ту самую "сільраду", выписывает эти свои n-цать кубов дров, каковые ему грузовик привозит к избе в виде поленьев разной длины(ну, отходы от распиловки). Его задача на ближайшие несколько недель - довести это до пригодного к использованию состояния. Можно и заплатить, чтоб кто-нить сделал...

Вариант "Заброшенная деревня", для экстремалов, измученных нарзаном цивилизакциею и пр. Тайга за порогом - и сухих деревьев, и валежника дофига... Но, Айви, где искать того Миколу, чтоб привез,что бы там ни было? Кому платить, чтоб напилил-наколол? Соседу? А ему чужие бытовые проблемы "в ... не вцеплялись", как изящно выражается один мой знакомый... у него свои аналогичные же.
Жизнь будет полна смысла все лето...  ;D


Читайте ответ выше, Адаригель. Проблема не в трудностях деревенской жизни, которые многим из форумчан знакомы не понаслышке - или сами живут за городом, или за городом живут бабушки-дедушки-тёти-дяди. Все вот эти школьные сочинения "Как я провёл лето в деревне" тоже не с воздуха пишутся.
Все вот эти страшилки о деревенской жизни тоже не подойдут, если форумчане научены, скажем, рубить дрова для печки на собственных дачах, таскать воду вёдрами из колодца, собирать урожай с грядок - работа-то знакомая, мало кто родился в замках и с детства уже наследный принц!

Проблема в другом - в мотивации. Для примера, когда мы клубом едем в лес на несколько дней, народ и дрова для костра готовит, и воду носит, и кашеварит, и шатры ставит, и ничего, никто от физического труда не помирает, и "трудолюбивым Миколой" бывает каждый сам себе. И условия нахождения там непростые - может пойти дождик или задуть резкий ветер, может быть холодно и сыро. Но у нас есть ЦЕЛЬ - сбор ради некоего особого дня, скажем - Бельтейна. Есть обряды, которые мы проводим, есть чисто наша очень важная для всех мистерия. И эта цель оправдывает и рубку дров, и таскание котлов, и мытьё посуды, и прочие хозяйственные трудности. И находится и время, и средства, и возможности для таковой поездки.

А когда народу предлагается бросить города и ехать в заброшенную деревню, я опять же вопрошаю о цели - и нет цели, безмолвствует народ. Пожить с сородичами - это не цель, учитывая, что и на форуме мы все не привыкли ладить друг с другом. Приходя сюда, как модератор, я к своей печали обнаруживаю тут очередную ругань...и понимаю, что не то, что до Поселения - даже для обычной дружеской встречи по ходу, далеко, как до Неба.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #498 : 02 Апреля 2012, 23:20:58 »

"Страшилки" тоже нужны, по-своему. Отрезвляют.
А несколько дней в лесу - это не "бытовые проблемы". Мне доставляет удовольствие вот все вышеперечисленные Вами телодвижения производить на природе (неважно, ради праздника, или потому что хочется просто согреться в непогодь), хотя, кажется, какая разница - махать топором, мыть посуду, чего-то стряпать дома или в лесу. Одни и те же привычные действия - обстановка другая. Так что играет роль - мотивация? р-романтика? Даже шашлычок на лужайке возле дома, и шашлычок на лужайке в лесу - разные вещи... Задавая Айвин вопрос - ЗАЧЕМ тащиться черт-те куда, если можно шашлычок изжарить прямо у дома или даже в самом доме - в камине? Ан нет... разница есть.
 И это - абсолютно без налета своеобразной "праздничной атмосферы", как в Ваших примерах. Если же добавить ее - да, будут таскать, рубить, возить, под дождем и снегом... не ради цели, только ради праздника, некоего состояния души.
Быт от праздника далек. Тем, что это каждый день, без конца, без благодарности иногда, хочется или нет, устал ли, здоров ли, грустно, весело, а НАДО... дрова, посуда, готовка и пр. и пр.
Чаще всего тем, кто заводит разговоры типа - "вот уехать бы...", мнится постоянный праздник почему-то. Да, да, "здесь и сейчас" все достали, а вот там и потом... ммм... Основная мотивация пока что.
Но праздник не может длиться вечно. И не должен - надоест. А вот сознание необходимости того, что делаешь, это, кажется, дает некое ощущение жизни, как таковой, удовлетворения ею, уверенности. Поэтому несущественно - где жить и с кем рядом. Другая сторона медали. Если испытывать дискомфорт в общении с кем-то из своих и от этого избегать общения с ним - а зачем тогда селиться рядом? Живи себе на другом конце мира, плюй в монитор, если что... А если уж существо дорого, каждая минута общения с ним - драгоценна, опять же, не стоит портить праздник частым повторением. А тогда все то же - несущественно, где и с кем...

И вообще... Несколько лет тому у меня возникло и до маниакальной убежденности окрепло чувство того, что НАДО быть тут (с вороятностью смены места в пределах километров 200 от исходной точки в любую сторону). Даже если где-то еще газификация, центральное отопление, каналолизация, цивилизация и т.п. Но мне надо. И от этого - мне классно и уголь таскать, и дрова колоть, и чистить снег... и да, навоз тоже...  ;D
И вся мотивация... Когда вот также кто-то почувствует необходимость ехать куда-то там - ему будет плевать и на страшилки, и на мнения за и против, на цели, на средства, на все.

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #499 : 02 Апреля 2012, 23:45:28 »

Ваша позиция мне понятна, Мелиан.
Но поскольку Вы эту тему терпели 2 года, да и ранее она поднималась с завидной регулярностью, то я думаю, что она до сих пор актуальна.
Вот и Ваша протеже ее вниманием не обошла ;D

Получается, что вопрос ЗАЧЕМ не раскрыт и непонятен.
Фрики сходят с ума и бегут в глушь к лишениям. Но эти же фрики счастливы в глуши. Поэтому я предлагаю сделать подборку информации о тех фриках, которых Вы знаете. Я думаю, что непринципиально эльфы они или нет. По собственному опыту сужу, что все фрики немножечко эльфы.
1. http://odinvlesu.livejournal.com/ Олег Велин. Успешный рекламщик. Сбежал из Москвы в Себежский заповедник. Считает, что "в творческий отпуск года на 3. Да больше" (цитата с его сайта). ЖЖ ведет с 2010 года, "когда в его глубинку пришел интернет"
2. http://homeless-bros.livejournal.com/ Алексей Стешак. Художник, декоратор, дизайнер. Удрал из Москвы в Горно-Алтайск. Недавно был в Москве. Цитата: "Я вернулся, отоспался и теперь готов рассказывать как прошла поездка.
Но сначала скажу, что здесь шикарная погода +15! И пустынные улицы!
После Москвы это настоящий кайф!
Если бы я не был здесь, то никогда бы не поверил, что в Сибири может быть сейчас такая погода"
3. http://tosainu.livejournal.com/ Лора Белоиван. Писатель, художница и просто красавица. Лет 5 назад продали квартиру во Владивостоке и переехали на другую сторону залива. Дважды волонтерили в центрах по спасению тюленей. Сейчас под присмотром 4 детеныша ларги.
4. http://dimkin.livejournal.com/ Дмитрий Горчев. Писатель. К сожалению, умер 2 года назад. Переехал из Питера в Псковскую область. Там прожил по крайней мере 3 года, и жил бы дальше, если бы не.... Журнал по-прежнему интересен, как иллюстрация жизни глубинки. Благами цивилизации не заморачивался.
5. http://s0no.livejournal.com/ Татьяна Навальная. Риэлтор. Писатель. Живет под Питером, но работает в нем. Сбежала из каменных джунглей на природу. Я уже упоминала на форуме ее ЖЖ в контексте, как обеспечить себе комфортное проживание на лоне природы.
6. http://verba77.livejournal.com/ А это очень любопытный журнал про семью с "особым" ребенком, т.е. инвалидом. Очень бесхитростное повествование отца, который продал квартиру в Бендерах и переехал в ближнее село, чтобы дочка могла жить на земле, дышать свежим воздухом, а не сидеть в бетонной коробке. С 4го этажа он мог ее спускать на прогулку только в выходные дни. Кстати, пропиарьте его ЖЖ. На деньги от рекламы он покупает Олечке памперсы.

Я перечислила только те журналы, в которых роюсь постоянно. Ну и Горчева вспомнила. Есть у меня примеры и из жизни.
Как видите, у всех мотивы разные. От приятных (проживание под Петергофом) до печальных (больной ребенок). Они решили изменить жизнь, уйдя из бетонных джунглей городов.
А у Вас такие примеры есть?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #500 : 03 Апреля 2012, 00:30:49 »

"Страшилки" тоже нужны, по-своему. Отрезвляют.

Простите, а зачем и кого вы задумали отрезвлять? Ту молодёжь, которая хочет ехать в глушь и выживать там? Так её идеей рубить дрова или таскать котлы не напугать, уверяю вас.


Так что играет роль - мотивация? р-романтика?
Простите, но мне не столько лет, когда р-романтика является достаточной мотивацией, чтобы бросить цивилизацию ради сомнительного кайфа общения с гипотетическими родичами. Сорри.

По поводу наших сборов - поверьте, играет роль тут не атмосфера праздника, а именно упомянутая вами необходимость определённых действий в определённые дни. Остального сказать не смогу по своим причинам. То есть конечно, выезд в лес по праздникам, пресловутый "шашлычок под коньячок" - это тоже причина, но в нашем случае это не совсем так, вернее даже - совсем не так. Атмосферу праздника делают те, кто этот праздник носит в душах. А если везде видеть унылый быт, что дома, что в лесу, этого праздника ничто уже не сделает. Есть те, кто и на солнце видит пятна. И поверьте - они там действительно есть:)

Ваша позиция мне понятна, Мелиан.
Но поскольку Вы эту тему терпели 2 года, да и ранее она поднималась с завидной регулярностью, то я думаю, что она до сих пор актуальна.
Вот и Ваша протеже ее вниманием не обошла ;D


Я не знаю, кто есть "моя протеже", вероятно, Анджаниэль, но что до того, что я не обошла эту тему вниманием, боюсь вас разочаровать - это вынужденная мера. Я модератор форума и бываю во всех темах, исключение для этой не делаю. Почему здесь бывает Анджаниэль, наверняка, она лучше ответит вам сама.
Вот вы сказали, Айвен, что я эту тему терпела - это действительно близко к истине, потому что никто, включая вас, не может мне объяснить нужность этого Поселения. Ни Рисса, которая эту тему создала, ни остальные участники этой темы. И никто не смог ответить на вопросы пользователя Арин - а зачем это эльфам надо? Вот я, как и Арин, задалась этим вопросом...да хотя я и Элти об этом спрашивала, так что ничего нового я не увижу.

А у Вас такие примеры есть?


Нет:) Примеры людей, которые ушли от цивилизации? А простите, зачем мне их приводить? :)
Таких примеров, что положительных, что отрицательных - тьма тьмущая, вот хотя бы те же Элти и Ринни.
 Безусловно, я благодарна вам за эти ссылки, я почитаю про судьбы этих людей, но уже сейчас могу сказать, что есть в них нечто общее - они уехали САМИ, никаких поселений и общин они не создавали. Потому, наверное, и сумели получить явно позитивный опыт от своего отшельничества или переезда в маленькие города.
А вот примеры позитивного опыта построения такового Поселения я всё не вижу. Приводил в этой теме Элл пример Поселения...да уж больно страшный пример это был :)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 00:32:45 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #501 : 03 Апреля 2012, 00:58:28 »

Цитировать
Простите, а зачем и кого вы задумали отрезвлять? Ту молодёжь, которая хочет ехать в глушь и выживать там? Так её идеей рубить дрова или таскать котлы не напугать, уверяю вас.
Видите ли, Мелиан, их не испугать потому, что они в своем желании ехать в глушь и сражаться с медведями даже не предполагают о существовании топора и лопаты. Поэтому я и пишу сейчас эти посты для того, чтобы не говорить очередным ура_поехали "Деточка, там водятся мыши" ;D
Цитировать
никто, включая вас, не может мне объяснить нужность этого Поселения.
А кто Вам сказал, что я доказываю нужность поселения? Отнюдь. Я как раз и спрашиваю, зачем оно надо. Но призываю отвечать каждого в отдельности, а не хором. И отвечать себе, а не мне.
Цитировать
они уехали САМИ, никаких поселений и общин они не создавали. Потому, наверное, и сумели получить явно позитивный опыт от своего отшельничества или переезда в маленькие города.
Так и я делаю это сама. И не афишировала свою мечту, пока она не осуществилась. "Чтобы рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
И журналы эти мне полезны тем, что ведут их бывшие горожане, по крайней мере, во втором поколении. То есть это не "возврат к истокам", а обучение новым для них навыкам. И стараюсь учиться на их ошибках.
Есть у меня материалы и по эко-поселениям. Там народ подходит к вопросу очень серьезно. В первые годы они живут там только летом. Потом некоторые семьи остаются на зимовку. Питание в первые годы смешанное с использованием магазинных продуктов. Народ понимает, что самообеспечению нужно учиться.
Есть такое в 50 км от Киева. Есть в 30 км от Симфа. Я не знаю, почему Элти с Ринни не пошли по пути вливания в общину. Вполне вероятно, что там был некий взнос или вклад. Или не хотели перетруждаться. Ведь они за все 3 года даже картошку не сажали.

И вообще... Вы писали
Цитировать
Если у вас есть какие-то мысли о Поселении, вас я с удовольствием бы послушала, вы достаточно давно занимаетесь этой темой.
Чем же Вы теперь недовольны?  :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #502 : 03 Апреля 2012, 01:18:08 »

Чем же Вы теперь недовольны?  :D

Только тем, что вы, по вашему собственному признанию, зачем-то провокаторствуете,  давая работу нашему модератору, и мы никак не вернёмся к интересным вашим мыслям о Поселении :)

Теперь по делу.
Видите ли, Мелиан, их не испугать потому, что они в своем желании ехать в глушь и сражаться с медведями даже не предполагают о существовании топора и лопаты. Поэтому я и пишу сейчас эти посты для того, чтобы не говорить очередным ура_поехали "Деточка, там водятся мыши"

Вот же ж, незадача! Да пусть их, пускай едут в глушь без топора и лопаты, и пусть сражаются потом с медведями силою собственного фэа :)Вернутся потом, и второй раз уже возьмут с собою всё необходимое. Ну или медведи получат свою маленькую радость ( добрая я, добрая :)

Так и я делаю это сама. И не афишировала свою мечту, пока она не осуществилась. "Чтобы рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
И журналы эти мне полезны тем, что ведут их бывшие горожане, по крайней мере, во втором поколении. То есть это не "возврат к истокам", а обучение новым для них навыкам. И стараюсь учиться на их ошибках.

В этом смысле - да, соглашусь, журналы имеют неоценимый опыт тех граблей, на которые наступают все, кто начинает новую жизнь в сельской местности. Почему бы не научиться новым навыкам? Но вот, насколько я поняла, люди эти уходили не из мира себе подобных, а просто уезжали из больших городов в маленькие, как вот я сама мечтаю переехать в Великий Новгород. И если мечта моя когда осуществится, это всё равно не будет полноценным уходом от мира - всего лишь бегство из своего города :)
У вас наверное, как я поняла, появился загородный дом?

Экопоселения - не знаю...есть в этом то, что меня лично смущает, врать не буду. Мне вот очень интересно, как эти люди находят между собой общий язык, учитывая, что их связывает только случайное знакомство? Выживают, как в голодные годы, сообща, всем миром? И как поступают с теми, кто не прижился - изгоняют их?
Почему туда не поехали Элти с Ринни, я понять могу: надо было вливаться в чужой, уже сложившийся коллектив, почти что - в закрытую секту, где очень легко можно не прижиться. А вот почему они сами у себя картошку не сажали, я тем более не понимаю: даже я на своём небольшом участке кое-что сажаю, и не считаю зазорным возиться в земле, мне нравится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #503 : 03 Апреля 2012, 09:36:33 »

Какова цель, вот о чём думать надо, как мне кажется.

Ну так я это и пытаюсь сказать! А в  ответ: "Наладить быт - вот наша цель". Ну не буду я жить в деревне только ради того, чтобы жить в деревне! Я и сейчас в деревне живу - для меня это не новость. Цель должна быть "Для души", как я считаю. Иначе и быть не может.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 09:38:43 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #504 : 03 Апреля 2012, 10:00:40 »

Простите, а зачем и кого вы задумали отрезвлять? Ту молодёжь, которая хочет ехать в глушь и выживать там?
Ну, в общем, да, наверное... Хотят-то многие, но... Кумехтар, Форест Спирит - кто еще? - Риссэ с Эльмо, тоже, чего уж там... "Хачу, но..." Это не толчок того przeznaczenia, это так, игрушки для деток старшего возраста. И они приводят к "поселению, как в примере Элла". Потому что новизна ощущений сменится-таки рутиной бытовых проблем, и хорошо, если "бегунам" будет куда возвращаться.
Пятна на Солнце? А ведомо ли, что "пятно" - область, охлажденная ниже остального на сколько то там тыщ градусов? Не остывшая, а "сдерживаемая" магнитным полем... А потом в этом месте - БАХ! - вспышка такой силы, что и на Земле чувствуется... Так и "горячие головы" должны быть охлаждены, чтобы те, кому НАДО, в свое время выдали эту вспышку...

Хотеть надо не "выживать" ТАМ, а "жить". В этом разница, в этом суть: выживать - временно, жить - постоянно.
Я продолжу "пугать". Так надо, чтобы при ответе на вопрос "Зачем?" не возникала "атмосфера праздника"
Дрова - фигня...
Бывают бытовые проблемы покруче.
Вот до сих пор были дебаты по поводу обеспечения едой себя и своих близких в поселении. И что? "Мы будем охотиться!" На кого? На соседских кур? "Рыбачить!" Ну да, своими портками... "Мы будем орехи с кедров стряхивать!" Кедра в 35-40 лет начинает плодоносить - это, знаете ли, уже дерево... ого... Придется что-то или кого-то выращивать - "не-е, я коровы боюсь...". Ну это еще ладно. Не добрались мы там до конечного итога.
И вот итог. Вырастили. Или поймали. Кто будет курице башку рубить (уж извиняюсь за грубый натурализьм)? Эмпаты, блин... кто пробовал? Сам, своимитрясущимися? А если это не курица, а свинья или там бычок? Смотрит в глаза тебе...
А охотится лучше? Когда из косулиных глаз жизнь УТЕКАЕТ и гаснут они...
Рыбачите, ага... Выдернули рыбешку из воды - ей таким жаром жабры обдало, все равно, что рыбака этого головой в топку паровоза сунул бы кто...
А жрать хоцца.
Где этот Эльмо, который прямо без дымящегося мяса жертвы жизни не мыслит?

 Шашлычок в горло полезет? Или все в веганы подадимся?

Ну так я это и пытаюсь сказать! А в  ответ: "Наладить быт - вот наша цель". Ну не буду я жить в деревне только ради того, чтобы жить в деревне! Я и сейчас в деревне живу - для меня это не новость. Цель должна быть "Для души", как я считаю. Иначе и быть не может.
Ну, хорошо, цель для души... Чего ж Вашей душе так не хватает дома? Чего вот такого, что бросить смогли бы и газифицированный поселок, и теплое кресло у компа... Общения? Не в пустыне, я понимаю живете - найдите себе обьект. Себе подобных? А мама с папой? Еще чего? Приключений, что ль? Дык... сколько влезет - поглядите вокруг.
Вы ж сами пишете выше - без газа не хочу даже и думать о переездах, вьездах, выездах... и наездах ;D
"...стоит вам попасть в другой мир, как вы сейчас же начинаете переделывать его на подобие вашего собственного. И, конечно же, вашему воображению снова становится тесно, и тогда вы ищете еще какой-нибудь мир и опять принимаетесь переделывать его." Щекн-Итрч, Голован с планеты Саракш.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #505 : 03 Апреля 2012, 10:22:48 »

Ну так леди Melian уже давно об этом говорит. Что цели нету! Вы правы в том, что мне и дома хорошо!

Я слышал разные мысли по этому поводу: что жить рядом - хорошо для энергообмена, что это - способ создать гармонию с окружающим миром, и так далее. Теперь, когда всем стала ясна суть вопроса, возможно, вы поделитесь своими мыслями по этому поводу?

Я продолжу "пугать".

Пуганые мы....
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 10:26:21 от Кумехтар »
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #506 : 03 Апреля 2012, 10:25:21 »

Цитировать
А у Вас такие примеры есть?
Есть. Один мой хороший друг сбежал из Питера в Карелию. Живёт без газа, топит печку (две) в большом двухэтажном доме на берегу Видлицы. В межсезонье остаётся без дороги к цивилизации, а во двор иногда по ночам заходят медведи  ;D
Красота. Как вспомню, как мы познакомились, так сразу дождя хочется. Дороги эльфов иногда встречаются очень странно.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #507 : 03 Апреля 2012, 12:16:24 »

Ну, в общем, да, наверное... Хотят-то многие, но... Кумехтар, Форест Спирит - кто еще? - Риссэ с Эльмо, тоже, чего уж там... "Хачу, но..." Это не толчок того przeznaczenia, это так, игрушки для деток старшего возраста. И они приводят к "поселению, как в примере Элла". Потому что новизна ощущений сменится-таки рутиной бытовых проблем, и хорошо, если "бегунам" будет куда возвращаться.
Пятна на Солнце? А ведомо ли, что "пятно" - область, охлажденная ниже остального на сколько то там тыщ градусов? Не остывшая, а "сдерживаемая" магнитным полем... А потом в этом месте - БАХ! - вспышка такой силы, что и на Земле чувствуется... Так и "горячие головы" должны быть охлаждены, чтобы те, кому НАДО, в свое время выдали эту вспышку...

Так может, как раз кто-то из них окажется тем, кому действительно НАДО?
Проблема в том, Адаригель, что достаточно трудно охладить горячие головы перечислением бытовых проблем в виде добывания еды, если они сами живут в деревнях и оную еду добывают. Без высшей цели такое Поселение невозможно,  ибо никто туда не поедет, сколько бы на форуме не шумел, как он хочет цветочков и чистого воздуха. Поэтому для Кумехтара такое вот Поселение - это та же деревня, как и его деревня, только менее комфортабельная, без газа, и с кучей сородичей, которые и в сети не всегда его понимают. Я бы задумалась на его месте.
Для Риссы и Эльмо я вообще не понимаю, что это было бы за Поселение. Они и в начале темы описали все эти "пути деятельной эльфийской общины" таким образом, что желание чего-либо писать в этой теме у меня пропало. И совершенно справедливо Айвен меня вопрошает, а чего я эту тему "терплю" больше двух лет? :D
  Вот честно говоря, между нами - что можно построить, руководствуясь ТАКИМИ советами, как в изначальной теме? "Городскую общину", именуемую в просторечии "клуб" или "мастерская"? Без малейшей идеи, что должны там сообща делать сородичи, без видимого руководства ( вот соберутся все вместе и решат, чего им делать), без объединителя? Несерьёзно же, детский лепет. Любые образования, будь то клубы, мастерские, да даже просто общины-землячества не живут без некоей цели, не живут без лидера-руководителя, который и является идеологом этого образования, он-то и собрал народ, потому что предлагает им то-то и то-то. Клуб, собравшийся по принципу "компания друзей, любящих вместе отдохнуть на природе с пивком", не проживёт и года, ибо разок соберутся, другой соберутся, на третий всем надоест и у всех окажутся именно в этот момент неотложные дела.
Тема только тогда стала бы интересной, если бы те же Рисса и Эльмо рассказали бы, что им самим удалось сделать в Красноярске за энное время, сколько собратьев найти, чем их занять, какое объединение основать. А не "учить учёных" псевдоканцелярскими "путями создания деятельной" ( согласна с Арином, эльфы таким кондовым языком не пишут- так пишут представители администрации свои ужасные протоколы), провозглашая  в итоге благоглупости. :) Для примера: моей подруге Лирондель удалось собрать в Симферополе украинский клуб "Эстель", состоящий из 20 эльфов, буквально с нуля, потому что она, Лирондель, явилась объединительной силой, которая этому способствовала. К слову, Ринни как раз в этот "Эстель" и входила, так и познакомилась с Элти.  Дома у Айвен тоже собираются эльфы, потому что - опять же, их объединяет Айвен.  Отсюда следует вывод: хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Про пятна на Солнце: ведомо, как ни странно, из курса астрономии :)
Но вот, чтобы однажды это "пятно" стало яркой впышкой, может, не гасить его энтузиазм, а обратить его на пользу эльфов?



Хотеть надо не "выживать" ТАМ, а "жить". В этом разница, в этом суть: выживать - временно, жить - постоянно.
Я продолжу "пугать". Так надо, чтобы при ответе на вопрос "Зачем?" не возникала "атмосфера праздника"
Дрова - фигня...
Бывают бытовые проблемы покруче.
Вот до сих пор были дебаты по поводу обеспечения едой себя и своих близких в поселении. И что? "Мы будем охотиться!" На кого? На соседских кур? "Рыбачить!" Ну да, своими портками... "Мы будем орехи с кедров стряхивать!" Кедра в 35-40 лет начинает плодоносить - это, знаете ли, уже дерево... ого... Придется что-то или кого-то выращивать - "не-е, я коровы боюсь...". Ну это еще ладно. Не добрались мы там до конечного итога.
И вот итог. Вырастили. Или поймали. Кто будет курице башку рубить (уж извиняюсь за грубый натурализьм)? Эмпаты, блин... кто пробовал? Сам, своимитрясущимися? А если это не курица, а свинья или там бычок? Смотрит в глаза тебе...
А охотится лучше? Когда из косулиных глаз жизнь УТЕКАЕТ и гаснут они...
Рыбачите, ага... Выдернули рыбешку из воды - ей таким жаром жабры обдало, все равно, что рыбака этого головой в топку паровоза сунул бы кто...
А жрать хоцца.
Где этот Эльмо, который прямо без дымящегося мяса жертвы жизни не мыслит?  Шашлычок в горло полезет? Или все в веганы подадимся?

Начну с конца: подозреваю, ваш Эльмо преспокойненько сидит на "Старшей крови" и провозглашает там свои "Песни и Зигфриде", "уМаты", языческие идеи превосходства древних богов, и все вот эти "дымящиеся останки жертвы" на алтаре, вымазанном кровью - это там, там :) Таким всегда лезет в горло шашлычок, уверяю вас.

По поводу всего остального - позиция понятна, спасибо вам. Но все вот эти трудности искупаются словом "суровая необходимость". Как вы сами хорошо заметили, "жрать хотца", а раз "хотца", значит, голову курице будут рубить без эмоций и без сожаления. То же и с свиньями: у меня есть знакомый реконструктор Рагнар, который пытался умертвить поросёнка в собственной ванной. Итог - поросёнок умер после часа страданий с 42-мя "колото-резанными ранами на теле" ( беру пример с упомянутых вами Риссы и Эльмо, переходя на язык милицейского протокола :D) А всё потому, что реконструктор хотел жрать:) и почитал себя славянским язычником, который "хотел заколоть свинью ножом в сердце во имя Перуна". Как мы потом говорили - "У поросёнка случился Рагнарёк". :)
Выдернуть рыбку из воды вообще проблема не стоит  - многие рыбачат и к зрелищу трепыхающейся рыбы уже давно привыкли.
Это мне не очень приятны подобные штуки, поэтому я признаю охоту единственно как необходимую составляющую для выживания, а не развлекуху для богатеньких джипперов. Но опять же - смысл выживать, пока можно ещё жить в наибольшем для себя комфорте?

Что цели нету! Вы правы в том, что мне и дома хорошо!

Я слышал разные мысли по этому поводу: что жить рядом - хорошо для энергообмена, что это - способ создать гармонию с окружающим миром, и так далее. Теперь, когда всем стала ясна суть вопроса, возможно, вы поделитесь своими мыслями по этому поводу?


Ну, мыслями с вами Адаригель наверняка поделится, но я вам от себя так скажу - хорошо для энергообмена находиться с духовно близкими вам существами, теми, кто  доброжелателен к вам, и своей энергией захочет делиться. Вот у меня было две подруги-эльфийки: и как соберёмся мы втроём, нам никто другой был не нужен - сидим себе, песни поём, о жизни болтаем, и после нескольких часов общения мы не уставали друг от друга, а как будто бы даже подзаряжались и ехали домой весёлыми. Только потом поняли феномен - упомянутый вами энергообмен.
Но, к слову, так бывает не  всегда им не со всеми эльфами: если эльф от вас закрыт или вообще вас недолюбливает, никакой энергии он вам не отдаст. Наоборот...будет крайне тяжело общаться, так как эльф невольно "транслирует" своё недовольство, и желательно с этим эльфом побыстрее расстаться.
Гармонию с окружающим миром невозможно создать постоянными разборками между сородичами - можно только сильно устать.


Цитировать
А у Вас такие примеры есть?
Есть. Один мой хороший друг сбежал из Питера в Карелию. Живёт без газа, топит печку (две) в большом двухэтажном доме на берегу Видлицы. В межсезонье остаётся без дороги к цивилизации, а во двор иногда по ночам заходят медведи  ;D
Красота. Как вспомню, как мы познакомились, так сразу дождя хочется. Дороги эльфов иногда встречаются очень странно.

Наверняка, вполне удачный пример, Эрка:) Если твой знакомый счастлив, ему можно только позавидовать.

Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #508 : 03 Апреля 2012, 12:38:33 »

Ну да. Мы к нему заедем, когда будем встречать Конец Света в декабре  ;D ;D
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #509 : 03 Апреля 2012, 13:25:38 »

Ну так леди Melian уже давно об этом говорит. Что цели нету! Вы правы в том, что мне и дома хорошо!
Леди Мелиан говорит - нет цели для обьединения эльфов (в поселение, в клуб и пр). Леди Айвен говорит - зачем вы собираетесь туда? - то есть тоже самое, в принципе. Но все, кто касается темы о создании поселения, начинают обсуждать цели и задачи этого поселения, не задавая  изначально себе этого вопроса "а нафиг?".
Я слышал разные мысли по этому поводу: что жить рядом - хорошо для энергообмена, что это - способ создать гармонию с окружающим миром, и так далее. Теперь, когда всем стала ясна суть вопроса, возможно, вы поделитесь своими мыслями по этому поводу?
Это ко мне вопрос? Или риторический?
Если ко мне, то не по адресу, Кумехтар... Я с самого начала темы и здесь и на Пробуждении одно и то же пишу всем - у меня УЖЕ ЕСТЬ и дом, и сад, и живность, и общение с соседями, пусть они люди..., сын-эльф и второй - ну, может еще не понял сам, кто он :) Бежать отсюда?- я уже тоже сказала - мне надо быть тут... И ... все.
Поселение как "способ создать гармонию с окружающим миром"? Чушь. Сама фраза - чушь. В ней заключен взгляд на мир - отдельный, окружающий, и на того, кто это сказал - себя, вне мира. Эльф - часть мира и сам мир. Вы можете НЕ гармонировать со своей рукой?
Про энергообмен что? С чем? С деревьями, с другими? Тот же пример: Вы со своей рукой иожете обменяться энергией одним способом - хорошенько треснуть себя по щеке. Кинетическая энергия руки перейдет голове, потенциальная головы - руке... больно будет обеим частям, ибо они - одно целое. И заметьте - ни та энергия, ни другая не есть негативная или позитивная.

Жить рядом будет хорошо только тем, кому это надо. Такие всегда найдут друг друга сами, их не нужно звать, заманивать. И пугать их-то - точно без толку. Пужаем тех, кто вопит "ух, а я бы... прям щаз..." уже не один год. Хотя их, наверное, тоже пугать без толку.
В этот раз я честно пыталась ответить на Ваш же вопрос - что будем делать, когда решим все бытовые проблемы? Надеюсь, ответ напрашивается только один - возникнут другие бытовые проблемы, которые тоже надо будет как-то...

Так может, как раз кто-то из них окажется тем, кому действительно НАДО?
Проблема в том, Адаригель, что достаточно трудно охладить горячие головы перечислением бытовых проблем в виде добывания еды, если они сами живут в деревнях и оную еду добывают. Без высшей цели такое Поселение невозможно,  ибо никто туда не поедет, сколько бы на форуме не шумел, как он хочет цветочков и чистого воздуха. Поэтому для Кумехтара такое вот Поселение - это та же деревня, как и его деревня, только менее комфортабельная, без газа, и с кучей сородичей, которые и в сети не всегда его понимают. Я бы задумалась на его месте.
Так он же так и сказал - а нафиг оно без газу? ;D
Кому НАДО, повторюсь, либо "уже", либо будут обьединяться, строить поселения, невзирая на проблемы. Поселений разных - экологических, сектантских - много. Эльфских нет. Значит - не надо. Пока или вообще.
Возвращаясь к пятнам. Так ведь речь об энтузиазме не идет - речь идет о вопле "я тоже хочу!... как только кто-то сделает что-то". Энтузиаст вон он - уже в Карелии  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.