Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 305490 раз)

Сириона Ветер

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Возвращаясь к теме: сейчас есть реально действующие поселения эльфов? Если есть, то где они, ссылками поделитесь, будьте добры.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Эктелиону же, я посоветую не лапать чужое имя для начала, а для развеивания сомнений о историчности подобного хозяйства у лесных эльфов можешь поспрашивать таковых из своего окружения.
Прости не понял, в каком смысле "чужое имя"?
Я вполне готов допустить,что "лесные эльфы" так хозяйство и вели( поскольку и люди также поступали) Основная мысль в том,что подобная модель крайне критична к численности населения и требует больших незаселенных территорий - тогда народу было мало, маленькая сплоченная популяция могла бы так прокормиться.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Возвращаясь к теме: сейчас есть реально действующие поселения эльфов? Если есть, то где они, ссылками поделитесь, будьте добры.
Смотря каких. Если вы разумеете Пробужденных, то нет,  насколько я знаю существуют лишь отдельные личности/( маленькие группы) пытавшиеся  так жить.
Если эльфов легенд, то если им верить то да.
Записан

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А поселение отдельно взятой эльфийской семьи в отдельно взятой квартире считаются? Или в отдельно взятом доме на отдельно взятом куске земли? Если "да", то таких полно.
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Согласна с Бароном. Общиной является любая сплоченная социальная единица, будь то семья или группа близких друзей, регулярно собирающихся вместе для общения тематического и прочего. Добавлю к обсуждению предположение, что в современном мире такая группа вероятно будет включать некое количество не-эльфов, как то сочувствующих людей или нелюдей.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Барон. Я явилась по Вашему приказанию. О чем говорить будем? О квартирах? Попробую.
В киевской эльфятне есть выражение "Где два эльфа, там уже эльфятня"
Появилось после того, как некоторые причитать стали, что многоэльфные сборища всего 8 раз в год. Поэтому, по-своему Вы правы, что эльфятник... хи-хи... в отдельно взятой квартире возможен и даже желателен. Но дело в том, что проживающие вместе связаны узами, которые не ограничиваются лишь принадлежностью к клану. Поэтому-то в этой теме когда-то я писала, что поселением может считаться объединение хотя бы трех семей. И все равно рано или поздно при блокировании связей с остальным миром, эта община коллапсирует. Необходим приток информации извне. Если этот поток будет устойчивым (ну хоть стабильный интернет, к примеру), и у каждого будет уголок с дверью, за которую можно спрятаться и отдохнуть от общения, то и приток свежей крови не обязателен. Обычно же в темах о поселении экстремисты требуют прекратить общение с цивилизацией. Это дурь! Зачем отбрасывать ее блага в угоду непонятно чему. Например, можно поставить дровяной котел для водяного отопления, а не топить печь по-черному. Вырыть септик и наслаждать теплым ортиром, а не посещать кустики. Оно-то, конечно, удобрение, но минированное поселение не способствует улучшению отношений, если в мину вступить.
Все таки в 21м веке живем.
Ваш же пример с квартирой не предполагает "рубить концы" с миром.
Вот пока так. Передаю перо, как говаривал Обэртень...

Кумехтар.
Дык читайте http://elvesramble.goodboard.ru/index.php?s=b8275c75526cac242909649f9d4968c2&showforum=20
К сожалению, ранняя тема сдохла. А именно там были восторги по поводу майбутнего слияния с природой.
Я не хочу обсуждать Элти и Ринни., но ИМХО эксперимент провалился. Почему? Потому что, если задачей было выжить, то они выжили. Если жить... а разве это жизнь? Это борьба за существование. Безусловно, если мы все окажемся  на необитаемых островах, то у них навыков больше. И то не факт. Но зачем превращаться в Робинзонов без комфорта, который предлагает сегодняшняя цивилизация.  В селах и сейчас практически автаркия, но ведь не в землянках же. Народ обеспечивает себе максимальный комфорт, хоть и не имеют централизованного отопления, водоснабжения, канализации и тп. Зависят лишь от электричества. Но и эта проблема решаема в 21м веке. Ветряк-с.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Гость

Aevon_maeth

О, спасибо! Почитаем...
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Цитировать
Я не хочу обсуждать Элти и Ринни., но ИМХО эксперимент провалился.
Ммм... Насколько я помню, они уехали в лесничество вдвоём. Там было не поселение, а уединение.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Эр. Уж как срослось :'(

Мелиан. Отвечу здесь, потому что тему об ЭХе мы уже зафлудили.
Я с Вами согласна, что поселение в виде анастасийской деревни ужасно. Вперед в средневековье - это не для эльфов. Зачем сознательно усложнять себе жизнь, если ее можно облегчить и заниматься тем, что умеешь, а не тем , чем вынужден.
Но.... А я вот по-прежнему мечтаю о поселении.
Вот представьте, что есть такая возможность и по соседству с Вами строят домики Эр и ... Лаиколло, например. Ну и Морваэн рядышком.
Нужно барону что-то поддержать, придет Лаи на помощь. 4 руки - это все-таки не 2.
Покосить газон. У Морваэна газонокосилка. Зачем 3 покупать? А вот за культиватором он придет к Эрке. Детей в школу по очереди возить, в одной машине. Это ж какая экономия бензина.
То есть это способ выбрать себе соседей приятных во всех отношениях.

Эх, мечтать не вредно.
Дай вам Бог (и нам) здоровья и много денег, чтобы эту мечту можно было лепить, как Эр говорит.
Но чем Темные Магистры не шутят... А вдруг.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я знаю место, где реально можно всё это осуществить. Не в одиночку, разумеется, - в одиночку это будет выживание. Но перебравшись толпой, можно реализовать Поселение. Там река, настоящая! полноводная! нерестовая! Там Тайга - лес со всемы вытекающими. Там есть где культивировать лён. Цивилизация недалеко, но делать ей у нас нечего. Ах, да, это высоко - глобальное потепление (кстати, где оно, так обсуждаемое?!?) не сразу и затопит.
Целая деревня на юге Карелии, у Ладоги. Лакомый кусок - мммм... моя мечта. Нафиг эту Москву!
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Я бы поехала.А как вам Кенозерье? Там много деревенек полностью заброшенных.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

На Кенозерье пока не была. А вот Большие Горы, что в Олонецком районе, я видела своими глазами. Впрочем, там много таких деревень. Но чем дальше на север, тем больше отрыв от цивилизации и меньше комфорта. Хотя, и на Белом море москвичи строят дачи-коттеджи, где не представляется отсутствие таких вещей, как канализация, отопление и ванна.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Эр. Уж как срослось :'(

Мелиан. Отвечу здесь, потому что тему об ЭХе мы уже зафлудили.
Я с Вами согласна, что поселение в виде анастасийской деревни ужасно. Вперед в средневековье - это не для эльфов. Зачем сознательно усложнять себе жизнь, если ее можно облегчить и заниматься тем, что умеешь, а не тем , чем вынужден.
Но.... А я вот по-прежнему мечтаю о поселении.
Вот представьте, что есть такая возможность и по соседству с Вами строят домики Эр и ... Лаиколло, например. Ну и Морваэн рядышком.
Нужно барону что-то поддержать, придет Лаи на помощь. 4 руки - это все-таки не 2.
Покосить газон. У Морваэна газонокосилка. Зачем 3 покупать? А вот за культиватором он придет к Эрке. Детей в школу по очереди возить, в одной машине. Это ж какая экономия бензина.
То есть это способ выбрать себе соседей приятных во всех отношениях.

Эх, мечтать не вредно.
Дай вам Бог (и нам) здоровья и много денег, чтобы эту мечту можно было лепить, как Эр говорит.
Но чем Темные Магистры не шутят... А вдруг.

Ах, Айвен, да кто бы спорил - сама идея-то хорошая...Но - ей категорически не везёт на её носителей. И если Элти хотя бы на личном примере может теперь объяснить все трудности и преимущества такого жития-бытия, то вот эти две красноярских личности вряд ли что-то умное выдадут. Хотя бы потому, что у них всё в болтологию и ушло, и в постоянные доказательства своей крутости за счёт опускания других.

По теме. Само собой, если представить себе несколько домиков моих друзей и единомышленников, и я жила бы в таком посёлке - я бы только счастлива была! Но вот как бы это было и где, я даже не знаю. В Карелии? На Украине в Крыму?( тогда была идея выкупить там заброшенную деревню)
В Южной Франции, среди виноградников?

Если у вас есть какие-то мысли о Поселении, вас я с удовольствием бы послушала, вы достаточно давно занимаетесь этой темой.
Записан



Форма жизни типа эльф

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Aevon_maeth, ну уж, прям, по приказу...  :P
Ну, а если по пунктам - то вы всё чудесно расписали. Вполне согласен.
Как мне кажется, очень много споров производит непонимание того, о чём говорит собеседник.
1. Одни обсуждают поселение "здесь и сейчас" как возможность построения комфортного круга общения и взаимопомощи на элементарном (буквально-таки бытовом) уровне. Совершенно не предполагая ухода от цивилизации. Это вариант вполне реален и обсуждаем.
2. Другим кажется, что истинное дао только в полном разрыве с цивилизацией и уход в глухие джунгли. Это утопия по двум причинам: а) подавляющее большинство предлагателей просто элементарно не смогут выжить в таких условиях, б) где найти такое место, где десятками лет (да, именно так!) не будет ступать ничья нога, кроме "поселенцев".
3. Третьи рассматривают гипотетическую ситуацию крушения мира (БП-сценарий), но, поскольку совершенно неясен сам сценарий (глобальный потоп или ледниковый период?), то и все рассуждения представляют собой исключительно умственные упражнения для общего развития. Никакой ощутимой пользы.

В дальнейшем обсуждении предлагаю сразу же говорить, о какой модели (1, 2, 3, иные варианты) мы говорим. Тогда и польза будет.

А уютный посёлок, состоящий исключительно из друзей, соратников и соплеменников... эх, мечты...  8)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 23:15:55 от baron_gunnar »
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Цитировать
А уютный посёлок, состоящий исключительно из друзей, соратников и соплеменников... эх, мечты...
Так не бывает, потому что, как только встанет вопрос на предмет копать картошку...  ;D
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.