Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 305528 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #870 : 13 Ноября 2014, 00:45:53 »


 Поселение Китеж, оно же терапевтическое сообщество или педагогическая община, это поселение из приемных семей. То есть, люди занимаются любимым делом - воспитанием и обучением детей, получая за это деньги на жизнь в красивом месте, обустроенном по своему вкусу. Каждая семья живет в отдельном доме (домики в древнерусско-сказочном стиле), есть общий дом, мастерская, подсобное хозяйство. Китеж основан около 20лет назад, Орион помоложе - отпочковался от Китежа.
Последние несколько лет увлеклись ролевыми играми, теперь на каникулах проводят детские игры у себя.
 Симпатично то, что нет противопоставления себя обществу.

Спасибо, Гай, достаточно интересно было это читать.  Меня заинтересовало это поселение в частности и из-за названия. Где расположен Китеж? Не на озере ли Светлояр, в недрах которого скрыт настоящий Китеж-град?
Вы пишете, что расположен он в красивом месте - в каком именно?


 Кстати, если верить Толкину, эльфы традиционно малодетные. Кто-нибудь помнит много братьев-сестер в прошлой жизни?
 
И ещё - я не помню братьев и сестёр в прошлой жизни. Из детей помню только дочку - и поэтому очень боялась в этой жизни, что будет дочь ( а по счастью, получился сын, и история пошла в другом направлении).  А что вы имеете ввиду, когда говорите о создании приёмной семьи? Хотите принять ещё детей вдобавок ко своим?
Записан



Форма жизни типа эльф

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #871 : 13 Ноября 2014, 10:09:24 »

 Мелиан, Китеж расположен в Барятинском районе Калужской области, вроде бы на месте барской усадьбы. Как по мне, место где природа не испорчена человеком, а дополнена аккуратными домиками - уже красиво.
 Название, естественно, взято из легенды, но что определило этот выбор - желание поднять красоту личности из глубин подсознания, стремление спрятаться (они начинали в 90-х), воспоминания о Светлояре - думаю, сами организаторы точно не скажут.
 Сайт www.kitezh.org
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #872 : 13 Ноября 2014, 10:28:38 »

 Нашими планами я уже в этой теме делилась - страницы 52-53, не буду повторяться.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #873 : 14 Ноября 2014, 09:20:33 »

Сразу же ресторанный бизнес становится жутко сложным. Кабала, на порядок сложнее... (А чего там сложного-то? Бизнес, как бизнес. Правда, бизнес-отношения очень ярки, чего нет в предприятиях с меньшей текучестью кадров.

Я занималась организацией грузоперевозок (своя фирма). Машины- 40-тонные фуры. Каждая перевозила груз стоимостью от 10-50 млн. рублей. И за каждую машину  я отвечала.
А какой у Вас опыт в бизнесе?
(захотели померяться? давайте померяемся)
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #874 : 14 Ноября 2014, 14:17:42 »



Короче говоря, лично я считаю создание поселения с нуля фанатизмом и утопией (чем тогда эльфы умнее анастасиевцев или Лыковых?), но есть компромиссные варианты. Чтобы найти такой для себя, вполне можно использовать чужой опыт.



Ондин, а чем Вам не угодили поселения анастасиевцев? Есть личный негативный опыт или тоже интернетные рассказы о "сектантах в диком лесу"?
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #875 : 15 Ноября 2014, 07:47:54 »



Короче говоря, лично я считаю создание поселения с нуля фанатизмом и утопией (чем тогда эльфы умнее анастасиевцев или Лыковых?).



Ондин, а чем Вам не угодили поселения анастасиевцев? Есть личный негативный опыт или тоже интернетные рассказы о "сектантах в диком лесу"?

Их верования меня не сильно интересуют, хотя я читала книги Мегрэ.
Я имела ввиду именно создание с полного нуля географически. Т.е. без дорог, электричества и т.д. Насколько я знаю, именно к этому стремятся анастасиевцы, строя свои "избушки" на брошенных землях сельхозназначения. Некоторые из  них умудряются построить дом с автономным электричеством: вешают солнечные батареи, используют генераторы , но этого хватает только на утюг и ноут. Я не спорю, можно сделать хорошо, если есть деньги, у большинства из них денег нет. Поэтому они строят бог знает что.
Личного опыта у меня нет, потому что я такой экстрим не люблю.
(я не о походах на 1-2 неделю, а про постоянное проживание)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 09:11:29 от Ондин »
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #876 : 15 Ноября 2014, 14:42:25 »





Я имела ввиду именно создание с полного нуля географически. Т.е. без дорог, электричества и т.д. Насколько я знаю, именно к этому стремятся анастасиевцы, строя свои "избушки" на брошенных землях сельхозназначения. Некоторые из  них умудряются построить дом с автономным электричеством: вешают солнечные батареи, используют генераторы , но этого хватает только на утюг и ноут. Я не спорю, можно сделать хорошо, если есть деньги, у большинства из них денег нет. Поэтому они строят бог знает что.
Личного опыта у меня нет, потому что я такой экстрим не люблю.
(я не о походах на 1-2 неделю, а про постоянное проживание)
Из личного опыта: первое поселение, в которое мы ездили посмотреть как идеи Анастасии работают на практике (в 2004 году) было на базе хутора в 10 домиков, в одном жили местные старики, остальные были выкуплены анастасиевцами.
 Два года мы прожили в поселении на окраине большой деревни, там тоже выкупались дома с землёй под поместья.
 Проблема в том, что под поместье нужно гектар, поэтому группе проще и дешевле взять кусок сельхоз земель на 100 га и начинать с нуля, чем искать недорогие дома с большими участками и выкупать их поштучно.
 Вот у нас дом куплен с документами, а земля не оформлена, а у соседей и на дом документов нет...     
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #877 : 15 Ноября 2014, 23:21:13 »

Мелиан, Китеж расположен в Барятинском районе Калужской области, вроде бы на месте барской усадьбы. Как по мне, место где природа не испорчена человеком, а дополнена аккуратными домиками - уже красиво.
 Название, естественно, взято из легенды, но что определило этот выбор - желание поднять красоту личности из глубин подсознания, стремление спрятаться (они начинали в 90-х), воспоминания о Светлояре - думаю, сами организаторы точно не скажут.
 Сайт www.kitezh.org

Красивое поселение, если судить по фотографиям - патриархальные домики, резные окошки. Но по какому принципу строится у них жизнь, мы не знаем.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #878 : 16 Ноября 2014, 12:18:23 »

Проблема в том, что под поместье нужно гектар, поэтому группе проще и дешевле взять кусок сельхоз земель на 100 га и начинать с нуля, чем искать недорогие дома с большими участками и выкупать их поштучно.
[/quote]
Проще, юридически, но, насколько я поняла из их книг, у них именно цель жить отдельно от обычного общества.
А вот с 1 га, по моему, у Мегрэ промашка вышла. Точнее не так, то, что он описывал, как родовое поместье и то, что люди делают в реальности, это не одно и то же.
До революции была госпрограмма по заселению Сибири, так там давали 1 га на человека, а не на семью.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #879 : 16 Ноября 2014, 14:19:51 »


Проще, юридически, но, насколько я поняла из их книг, у них именно цель жить отдельно от обычного общества.
А вот с 1 га, по моему, у Мегрэ промашка вышла. Точнее не так, то, что он описывал, как родовое поместье и то, что люди делают в реальности, это не одно и то же.
До революции была госпрограмма по заселению Сибири, так там давали 1 га на человека, а не на семью.
Вроде нет такой цели... скорее желание жить отдельно от общества связано с личным опытом поселенцев: мало кто хочет менять свой образ жизни, если и так всё хорошо.
 А 1га это же не ферма, это Дом.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #880 : 17 Ноября 2014, 10:57:24 »


Проще, юридически, но, насколько я поняла из их книг, у них именно цель жить отдельно от обычного общества.
А вот с 1 га, по моему, у Мегрэ промашка вышла. Точнее не так, то, что он описывал, как родовое поместье и то, что люди делают в реальности, это не одно и то же.
До революции была госпрограмма по заселению Сибири, так там давали 1 га на человека, а не на семью.
Вроде нет такой цели... скорее желание жить отдельно от общества связано с личным опытом поселенцев: мало кто хочет менять свой образ жизни, если и так всё хорошо.
 А 1га это же не ферма, это Дом.

Т.е. они не могут реализовать то, что написано в книжках Мегрэ и становятся простыми деревенскими жителями. Мне  кажется, в них нет ничего интересного.

Вы там жили, расскажите есть ли там что-то интересное и полезное (отличное от деревни), что могли бы использовать эльфы ?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 11:52:30 от Ондин »
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #881 : 17 Ноября 2014, 21:07:43 »

Ондин, знать бы, что может быть полезно эльфам... Поместья работают: просыпается память прошлых жизней, проявляются способности ведруссов - постепенно. Люди (а ведруссы настаивают, что они именно люди) обучаются разговаривать с природой. Обряд венчания работает. Кедры (даже совсем молодые) разговаривают громко.
 А вот действующего "по Мегрэ" поселения: с полноценным советом (вече), школой и пр. мы не видели, но активно искали мы почти 10 лет назад, могли появиться. 
 За всё время нашли среди анастасиевцев одну эльфийку, она брала землю в поселении, кажется, под Самарой - с ручьями и бобрами. Но по техническим причинам мы потеряли её координаты...
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #882 : 18 Ноября 2014, 09:25:17 »

...знать бы, что может быть полезно эльфам...
Возможно, это интересно только мне.
Если я правильно помню содержание книг, то там под "родовым поместьем" понимается некая территория, особым образом засаженная деревьями и всякими растениями, когда они не мешают друг другу, а даже помогают, существуют гармонично друг с другом. И даже огород при таком раскладе не требует очень больших усилий, т.е. овощи растут рядом с теми растениями, которые считают сорняками и никто друг другу не мешает.
(надеюсь я понятно сформулировала)
Кажется есть в агрономии такая технология выращивания плодов и овощей. Условно говоря "дикий огород".


Люди (а ведруссы настаивают, что они именно люди) обучаются разговаривать с природой.  
Они и есть люди. Люди ведь тоже могут быть близки с природой, просто у них это по другому.

А почему вы оттуда уехали?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014, 13:25:29 от Ондин »
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #883 : 20 Ноября 2014, 15:30:53 »


Возможно, это интересно только мне.
Если я правильно помню содержание книг, то там под "родовым поместьем" понимается некая территория, особым образом засаженная деревьями и всякими растениями, когда они не мешают друг другу, а даже помогают, существуют гармонично друг с другом. И даже огород при таком раскладе не требует очень больших усилий, т.е. овощи растут рядом с теми растениями, которые считают сорняками и никто друг другу не мешает.
(надеюсь я понятно сформулировала)
Кажется есть в агрономии такая технология выращивания плодов и овощей. Условно говоря "дикий огород".

[/quote]
 
 Самую вкусную клубнику мы ели в родовом поместье (Белгородская область), у хозяев поместья около 20 соток среди старого сада было засажено сплошным ковром клубники, на удивление крупной и сладкой. Но - хозяйка поместья много лет работала агрономом в учхозе, то есть уже знала свойства растений и могла выбрать, что подойдет к конкретному участку.
 Понятно, что "быстро, бесплатно и без труда" бывает только в предвыборных обещаниях депутатов  :) , а реально люди либо сажают деревья и результат можно будет оценить лет через 10-30; либо пока думают, создают образ поместья , иногда живут в поместье, иногда приезжают на выходные, то есть результат тем более будет виден нескоро.
 Работающие методики органического земледелия проще найти в книгах Курдюмова или Моллисона, чем у анастасиевцев.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #884 : 15 Января 2015, 21:40:41 »

 Прочитала недавно книгу Дианы Л. Кристиан "Творим совместную жизнь, или Как создать экопоселение". Много полезного. Если бы раньше нашла что-то подобное, то шишек бы набила меньше...
 Ещё нашла сайт , много инфы о поселениях, поселенцах и экотехнологиях.http://www.ecology.md/section.php?section=tech
« Последнее редактирование: 15 Января 2015, 22:49:03 от Гай »
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!