Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 305641 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #855 : 10 Ноября 2014, 22:51:19 »

Не-а.
Не было там никакого друга-человека. И Элти все же что-то попробовал. 3,5 года в лесу, это не чих собачий. И с Элти мы всерьез грызлись по многим поводам, ну и что?

Да и я уже больше 4х лет, как перестала теоретизировать. По крайней мере поняла, что мне проще заработать деньги в Киеве и купить экопродукты у соседей в селе, чем их выращивать. Прошлогодний эксперимент с огородничеством считаю провальным.  И в этом году забила полный погреб банками с дарами чужих ланив. Мне нравится перерабатывать, готовить, в облаке вкусных запахов колдовать. Да там и место есть. Не то, что на киевской кухне.
Кому-то проще вырастить, "горбатиться", как новоявленное гуру завещало. Им нравится земля и все, что с ней связано. Меня хватает только на газон. Мне на пырыроде отдыхать хочется.
Но я могу себе это позволить. А земля у меня есть, чтобы по ней босиком ходить и свежим воздухом дышать. Личное поселение, тыкскаать. Мне уже хватает, а пять лет назад в бетонном муравейнике от безысходности выть хотелось. Как и Элти когда-то.



Про детей забыла высказаться. Да, папа любит, хоть и бьет. ??? Так?
А может ли папа подсказать куда идти, если у него все современное от беса?
Да и если нормальный папа... Сейчас новые профессии появляются, как грибы после дождя. На новых технологиях-то.
Профессию моему наследнику психолог подбирала. Честно? Мы были очень удивлены. Нам и в голову не приходило смотреть в ту сторону. 
Он доволен. Значит, я не зря деньги на консультацию в свое время потратила.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 22:57:06 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #856 : 10 Ноября 2014, 23:11:43 »

Не-а.
Не было там никакого друга-человека. И Элти все же что-то попробовал. 3,5 года в лесу, это не чих собачий. И с Элти мы всерьез грызлись по многим поводам, ну и что?

Ну вот он мне говорил про друга-человека, который станет спонсором - можно поднять старый форум ЭХ и проверить. Причём позицию этого человека я никак не могла понять: зачем покупать другу(!) целую деревню в Крыму, когда можно купить её для себя самого? Почему, если ему хочется сделать приятное другу-эльфу, ему не купить для этого эльфа большой дом с собою по соседству? Зачем этому человеку другие эльфы, и я в том числе? На что надеется этот человеческий друг, если он верит, что мы будем петь песни, за счёт чего будет быстро расти урожай, мы будем продавать яблоки-груши ( это в Крыму-то, где ведро яблок стоило крайне дёшево) и на это жить?
Короче, для меня это изначально была утопия, а Ринни вот поверила и они с Элти действительно три года провели в лесу.  Я уж не знаю, куда их спонсор подевался и был ли он вообще. Но то, что сами ребята попробовали - уже интересно.

Да и я уже больше 4х лет, как перестала теоретизировать. По крайней мере поняла, что мне проще заработать деньги в Киеве и купить экопродукты у соседей в селе, чем их выращивать. Прошлогодний эксперимент с огородничеством считаю провальным.  И в этом году забила полный погреб банками с дарами чужих ланив. Мне нравится перерабатывать, готовить, в облаке вкусных запахов колдовать. Да там и место есть. Не то, что на киевской кухне.
Кому-то проще вырастить, "горбатиться", как новоявленное гуру завещало. Им нравится земля и все, что с ней связано. Меня хватает только на газон. Мне на пырыроде отдыхать хочется.
Но я могу себе это позволить. А земля у меня есть, чтобы по ней босиком ходить и свежим воздухом дышать. Личное поселение, тыкскаать. Мне уже хватает, а пять лет назад в бетонном муравейнике от безысходности выть хотелось. Как и Элти когда-то.

Логично. Я вот и сама не люблю огород, но каждый год, пожив летом на дече, начинаю думать - а не переехать ли мне за город? :D Так что очень даже понимаю идею личного поселения. Просто, чтобы мечта осуществилась, нужно слишком много дополнительных условий.

Про детей забыла высказаться. Да, папа любит, хоть и бьет. ??? Так?
А может ли папа подсказать куда идти, если у него все современное от беса?

Встречный вопрос: если папа бил его всю жизнь, и все  мужики в поселении делали так же, как и его папа - знает ли мальчик, что в жизни  вообще бывает и по-другому? Если рядом находится также мама,  и не вступается за сына, а тоже говорит благоглупости типа - "Господь терпел и нам велел"? , "Папа не бьёт, а учит", и т.д.
И потом, оторваться от папы - это значит пуститься в свободное плавание, к которому мальчик, выросший в четырёх стенах, не готов. Он не научен зарабатывать деньги и снимать квартиру, не научен нормальным человеческим отношениям, не смотрел "бесовский" телевизор и даже таблицу Менделеева считает "бесовским колдовством"


Профессию моему наследнику психолог подбирала. Честно? Мы были очень удивлены. Нам и в голову не приходило смотреть в ту сторону. 
Он доволен. Значит, я не зря деньги на консультацию в свое время потратила.

Ну вот видите, как здорово, что специалист со стороны увидала больше, чем собственная мама. "Лицом к лицу лица не увидать" - недаром же говорится!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #857 : 10 Ноября 2014, 23:25:10 »

Что творится-то... запугали совсем эльфы всякими ужасными тайнами – манипулирование, программирование, гуру... когнитивность, социализация... а я, может, эльфийский плохо знаю? Может, я – вообще иностранец? ...нет, не уснуть. Пойду горевать... :)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #858 : 10 Ноября 2014, 23:38:05 »

Цитировать
запугали совсем эльфы всякими ужасными тайнами – манипулирование, программирование, гуру... когнитивность, социализация
Словечки те ещё...хе-хе. Да было бы чем запугивать. Надоело просто.

 
Цитировать
Но мадам намеков не понимает. Она шпарит дальше по методичке.
А жить стало не просто - манипуляторы, провокаторы везде... да ещё и с методичками в руках... к чему всё это?

Цитировать
Мар, достаточно интересный вариант поселения. Единственное но - ты говоришь о мире после апокалипсиса, а если такового не случится, поселение должно быть всего на несколько семей самых близких личностей.
Это ещё даже не 1.0, а просто образ. или даже тень образа. Не знаю, какой мир.

Цитировать
То есть всё равно это будет очень узкий круг единомышленников, которые, если что. выдворят "морготовых приспешников".
Иначе ничего хорошего не будет  :)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 23:39:40 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #859 : 10 Ноября 2014, 23:47:43 »

Что творится-то... запугали совсем эльфы всякими ужасными тайнами – манипулирование, программирование, гуру... когнитивность, социализация... а я, может, эльфийский плохо знаю? Может, я – вообще иностранец? ...нет, не уснуть. Пойду горевать... :)

Много-много умных словес, Лан! Вы, если верить Айвен, повелись на нейролингвистическое программирование...а вы что думали? И Айвен не дала нам стать жертвами нейролингвистического программиста Ондин, и не дала нам уйти вслед за гуру в светлое и радужное будущее. А потому - давайте-ка сидеть в настоящем, и понимать, что мы независимы:)) Иначе испытаем когнитивный диссонанс :D


А жить стало не просто - манипуляторы, провокаторы везде... да ещё и с методичками в руках... к чему всё это?

А с методичками они, Мар, затем, чтобы провоцировать и манипулировать по уму :D Ты заметил ли, что если террористы угоняют самолёт, они всегда оставляют на месте преступления Коран ( чтобы точно знали, что они исламисты :) и инструкцию по вождению самолётов?  Спрашивается: а нельзя ли послать террористов, которые водят самолёты без инструкции, и молятся в других местах? Ан вот оно что :D

Иначе ничего хорошего не будет  :)

Вот это уж точно :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #860 : 11 Ноября 2014, 00:13:55 »

Ну, ребята, от вас не уйдешь - столько чистой радости. :)

Цитировать
Вы, если верить Айвен, повелись на нейролингвистическое программирование...а вы что думали?
И Айвен не дала нам стать жертвами нейролингвистического программиста Ондин, и не дала нам уйти вслед за гуру в светлое и радужное будущее. А потому - давайте-ка сидеть в настоящем, и понимать, что мы независимы:)) Иначе испытаем когнитивный диссонанс

На куда-куда повелась, то есть - кто куда пошел? :) И о чем-то еще надо было думать... знать бы - о чем. :)

Мели, разве можно так много умных слов, и - всего на одну бедную наивную голову... в зеленой шляпе. :)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #861 : 11 Ноября 2014, 00:18:04 »

Цитировать
А с методичками они, Мар, затем, чтобы провоцировать и манипулировать по уму Веселый
Нет не заметил...  :) Значит по канонам жанра, да? Ясно

Цитировать
Много-много умных словес, Лан! Вы, если верить Айвен, повелись на нейролингвистическое программирование...а вы что думали? И Айвен не дала нам стать жертвами нейролингвистического программиста Ондин, и не дала нам уйти вслед за гуру в светлое и радужное будущее. А потому - давайте-ка сидеть в настоящем, и понимать, что мы независимы:)) Иначе испытаем когнитивный диссонанс Веселый
Развеселила! :) Когда я читаю про все эти слова, сразу вспоминаю одного товарища, имя которого никто не говорит тут, хотя все знают о ком речь (чтобы не навлечь беду - конечно :)). Наверное, он в таких словах купался даже  :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #862 : 11 Ноября 2014, 01:02:36 »


На куда-куда повелась, то есть - кто куда пошел? :) И о чем-то еще надо было думать... знать бы - о чем. :)

Мели, разве можно так много умных слов, и - всего на одну бедную наивную голову... в зеленой шляпе. :)


На Снусмумрикову, как я поняла? Да...иногда, чем переваривать всё это, лучше сыграть на флейте, Лан!


 Развеселила! :) Когда я читаю про все эти слова, сразу вспоминаю одного товарища, имя которого никто не говорит тут, хотя все знают о ком речь (чтобы не навлечь беду - конечно :)). Наверное, он в таких словах купался даже  :)

А, это тот товарищ, который является агентом всех Галактик и всех богинь одновременно? Да, он любил выдать что-то эдакое...даже удивительно, что в этой теме он не написал нам, как Боги Атлантиды и Космические пришельцы повелели нам строить своё поселение...вот и маемся мы от незнания :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #863 : 11 Ноября 2014, 13:58:53 »

Народ, тема действительно очень интересная - детство личности, школа и детский сад, но немножко далека...или множко далека от Поселения. Поэтому да, переношу в отдельную тему "Детство личности: школа или дом". С любовью, ваш модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #864 : 11 Ноября 2014, 14:10:40 »

Лан, может, перенесёте коммент в соседнюю тему, касаемую детства? А то я как раз отделила "детскую" часть, а  ваш коммент остался тут.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #865 : 11 Ноября 2014, 14:13:26 »

Да, сейчас попробую. Я просто запостила одновременно с переносом темы - поэтому так вышло. :)

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #866 : 12 Ноября 2014, 16:54:23 »




Гай, вы могли бы рассказать нам про Китеж и Орион? Чем они так симпатичны?
Поселение Китеж, оно же терапевтическое сообщество или педагогическая община, это поселение из приемных семей. То есть, люди занимаются любимым делом - воспитанием и обучением детей, получая за это деньги на жизнь в красивом месте, обустроенном по своему вкусу. Каждая семья живет в отдельном доме (домики в древнерусско-сказочном стиле), есть общий дом, мастерская, подсобное хозяйство. Китеж основан около 20лет назад, Орион помоложе - отпочковался от Китежа.
Последние несколько лет увлеклись ролевыми играми, теперь на каникулах проводят детские игры у себя.
 Симпатично то, что нет противопоставления себя обществу.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #867 : 12 Ноября 2014, 19:31:44 »


Откуда Вы знаете, что оно убыточно?
Почему Вы решили, что он хитрый эксплуататор, потому что бизнесом занимался?
(Гай, он никого к себе не зовет, насколько я поняла.)
Знаю, как и Вы, из интернета. Об убыточности я говорила не в упрек - похоже, что ферма там способ обучить детей ведению своего бизнеса (сыновья, кстати не совсем взрослые - подростки), а цели получать доход пока нет. Я, кстати, тоже в животноводстве и огородничестве многое пока пробую - хочется чтобы ненапряжно, доходно и в кайф.
 Я не считаю Стерлигова хитрым эксплуататором, я опасаюсь, что его цели не совпадут с моими, а возможностей у него побольше.
К себе он приглашает( приглашал когда я на сайт заходила).
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #868 : 12 Ноября 2014, 19:49:26 »

Не получится ли так, что, построив Поселение и вложив в него немалый труд и деньги, в скором времени основатель останется в нем сам-один, потому что все остальные скажут: "Ну вот я пожил 2-3-5 лет, попробовал. Круто, да, но мне надоело, я хочу чего-нибудь другого". И так один за одним все уедут. А вложенная в поселение часть души основателя не позволит ему так просто уехать, и будет он очень долго это разгребать сам-один.

Не знаю как у эльфов, но у людей я такое уже 100 раз видел.
Часто на место уехавших приезжают новички,через несколько лет подбирается компания единомышленников. Лучше, конечно, если общее дело начинают проверенные друзья - меньше шансов разбежаться.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #869 : 12 Ноября 2014, 20:21:50 »

Да, малышу одному плохо. Это мы виноваты, что перешли на формат одно-двухдетной семьи. Ни у Гай, ни у Митрандила проблем с социализацией потомков нет и быть не может. Впрочем, и как у пресловутого Стерлигова.
Вот поэтому и желательно поселение. Взрослые могут в гости на машине сгонять, а детям нужно совместное исследование мира. 3-4 малыша вполне социализированы, и им не нужно просвещение из соседней деревни, об опасности которого упомянула Уна.

Увы, проблемы с социализацией у нас есть... Двое-трое моих плюс двое-трое соседских ребятишек в возрасте от года до 17 маловато для социума. А неговорящий аутист вообще плохая компания для совместного исследования мира.
 Отсюда, видимо, и "растут ноги" моего желания создать приемную семью.
 Кстати, если верить Толкину, эльфы традиционно малодетные. Кто-нибудь помнит много братьев-сестер в прошлой жизни7  
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 22:46:02 от Эстель »
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!