Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 317319 раз)

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #765 : 26 Февраля 2014, 15:04:38 »

Поделюсь в этой теме опытом жизни на окраине цивилизации, в доме без газа,  электричества и прочих бытовых "излишеств".
 Начну, как водится, от печки. В доме, который мы купили, была русская печка. Топить ее очень приятно: костер горит в глубине печи, ничем не закрытый, освещает кухню и радует душу.
Готовить лучше в протопленой печи: прямо в угли ставятся кастрюльки с будущей кашей и прочей едой, которая будет вариться. Можно оставить на несколько часов (фасоль, например) или на всю ночь (мелкую костлявую рыбу). Чтобы печь (хлеб, пирожки) угли лучше выгрести. Жарить в печке нереально, вскипятить чайник- долго. Еду можно оставлять в теплой печке- не скиснет.
 Тепло отдает не сразу (у нашей максимум был через 4 часа после протопки). Вниз тепло не идет, поэтому зимним спальным местом и детской стали досчатые полати- от печки до стены и лежанка.
  Снаружи дома сложили летнюю печку.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Снова подниму эту тему.
 Айвен, поделитесь, пожалуйста, информацией о действующих поселениях. Не из одной-двух семей, а сообщества, которые просуществовали не один год. Интересует эффективная система управления.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Ой, Гай.
Я-то уже года 3 эту тему курить перестала.
Щас пороюсь.
Помню, что в Киевской области была парочка адекватных. То есть, не в степь абы из города, а по-нормальному. Сначала чинили и стоили летом, а зимой в городе, потом несколько семей зимовать оставалось, а сейчас, наверно, уже все переехали.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Вот что нарыла.
http://vk.com/page-4028688_41432321
В свое время Элти с Ринни выясняли по поводу Светлого в Крыму, но нонеча это заграница.
Знаю, что функционировало.
Было нормальное в Макаровском районе, но сейчас сайт не отвечает.
Кедровка - одно из тех, которое уже лет 10. Вот, даже семинары проводят http://kedrovka.com.ua/kedrovka/chronicles/?left_id=524&top_name=%D1%EE%E1%FB%F2%E8%FF
А вот даже общественная организация. http://pomestja.info/homepage.html , но мне кажется, что это только анастасийцы. Впрочем, список поселений у них есть
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Спасибо. Анастасийских я много знаю. Но в большинстве: перебрались - разбежались - остались одиночки в своих поместьях. Отдельные поместья действуют, поселения редко. 
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Ну чем смогла...
Мы в 2010м дом в Житомирской области купили. Поэтому-то уже этой темой и не интересуюсь.

Вот посмотрите программу фестиваля. http://pomestja.info/festival.html
Он уже прошел, но можно попробовать на фигурантов выйти. По названиям, фамилиям.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Да мы вроде в своем доме уже шестой год, и место нравится, а, похоже, на новый цикл пойдем...
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Тень

  • Гость

ERTAS можно(в личку) по подробнее о проекте"Замок". Есть похожая задумка.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Гай, можно нескромный вопрос? Если он очень нескромный, то я с пониманием отнесусь к его игнорированию
А что Вас толкает на новый цикл? И насколько я понимаю, не в вожделенную Запорожскую область.
Не прижились? На новом месте опять придется
Школы нет? С работой проблемы? Так везде так
Ведь даже обмен шила на мыло требует изрядных подкожных запасов. Переезд, то да се. Окультуренную землю не заберете. Посаженные деревья не выкопаете, то есть опять затраты.
А сейчас дом продать трудно. А покупать очередной дороже, чем 5 лет назад.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Айвен, толкает как раз в Запорожскую область. Толкает ощущение своевременности и тоска по  Дому, еще кое-что, но тоже из разряда иррационального. Школа местная нам нравится, работы в своем хозяйстве всегда  хватает. На дом претенденты есть, деревьев почти не сажали - здесь хороший старый сад, только запущенный был.
Энергии маловато - на жизнь хватит, а на глобальные дела, увы...
 У меня к вам встречный нескромный вопрос: вы сознательно считываете только верхний(буквальный) смысл текста? Считаете некорректным или просто лениво?
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Не-а.
Обычно я смотрю до третьей гармоники, но...
Тут было озвучена мечта - создать семейный дом для особых деток (похвально! Достойно уважения), потом жилищные условия (уже странно, государственных детей в такие не отдадут), затем желание, но пока несбыточное, переехать туда, куда душа зовет (понимаю, сочувствую), ну и наконец вопрос о живом, а не на бумаге, экопоселении, все равно где.
Здесь я вконец запуталась и решила ограничиться последней декларацией.

Видите ли, Гай, я так не умею. Сначала я формулирую для себя цель, затем подсчитываю ресурсы (материальные, моральные, душевные, здоровье, наконец) и определяю принципиальную возможность/невозможность этих наполеоновских планов.
Если вероятность больше 50% принимаю решение.

Долго курю мануалы, рассматриваю общедоступные варианты, определяюсь с направлением и фронтом работ, потом начинаю теребить друзей, шоб отговорили. И уж если им это не удалось, то ... уф!..... приступаю. Возможно, начну об этом звенеть, но вряд ли.
Обычно начинаю хвастать, когда кривая вероятности приближается к триумфальной реализации.
Вот такой я пессимист.

Я понимаю, что можно по-другому. Не спорю. Можно. Но повторяю, я так не умею. После третьей перемены курса я теряю нить беседы и, соответственно, всякий к ней интерес.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Айвен, действующие экопоселения интересуют меня с точки зрения "обмена премудростями", особенно в вопросах управления и взаимопонимания. Пока ближе всего к нашим мыслям экопоселение(педагогическая община) "Китеж" недалеко от Москвы. Интересны поселения анархистов, но про них только читала.
  Подогнать жилищные условия под требования государства реально: официально арендовать достаточно большой дом в деревне.
 Знакомые не отговорили, спокойно пожили мы уже долго, сдерживаемся из последних сил.
 А звенеть о своих планах стоит хотя бы для поиска единомышленников. Ну и совет ценный, бывает, получишь.
 
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Вот смотрите, Гай...
Если Вы "звените" для получения инфы, то при своей обстоятельности я могу вам накидать и план реализации, и юридической инфы, и контактов, и даже энергетических советов по срокам.
Хотите?
Или перейдем в позафорумное общение?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Тень

  • Гость

А можно инфу сюда.Надобно шибко.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Чо Вам надобно, милай?
По приемной семье али еще чего-нить?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается