Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 200811 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1035 : 22 Февраля 2024, 14:19:52 »

Нахлынуло что-то. Это осознание, что всё, что ты в этой жизни любишь, всё, что знаешь, даже сам мир - не вечно, всё, кроме тебя. Все уйдут, мир изменится, останешься только ты, как есть.

Мне кажется, я начинаю понимать почему мне заблокировали память, когда я воплощался здесь.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1036 : 01 Марта 2024, 23:05:30 »

Как по мне - то спокойствие - это навык. Примерно как ездить на велосипеде. Этому просто нужно один раз научиться. и всё. Дальше будет проще.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1037 : 08 Марта 2024, 12:15:37 »

Подобные легенды... Не уверен что нынче очень многие способны на такое. Даже и в пабликах, это воспринимается просто как способ изгнать что-то плохое. То есть - есть что-то плохое, мы совершаем какие-то медитации - и плохое исчезает, а мы - остаёмся в неприкосновенности и благости.
Но что сделал этот парень? Он сел и сказал: вот те, кого я воспринимаю как своих страшных врагов. А сейчас я принимаю их, их право существовать, потому что понимаю, что настоящую природу меня - невозможно никаким образом возмутить. И я сейчас просто умру, и отдам своё тело им, и таким образом подарю его своим самым страшным врагам. И готов был умереть на месте, ради своих врагов.

Конечно, это идеализированные легенды. Но они очень важны, потому что являются для нас маяком того, как всё должно быть. Когда вокруг собирается тьма, это - ориентир, чтобы мы не забыли то, как должен светить настоящий Свет.

Сама легенда.

О том, как на Миларепу напали демоны

В ту пору, когда Миларепа находился в затворничестве, он как-то раз вернулся к себе в пещеру и натолкнулся там на ватагу устрашающих бесов с глазами огромными, как блюдца. Они напоказ выставляли свою мощь, сотрясая землю, и всячески старались нагнать на него ужас. Чего только не перепробовал Миларепа, чтобы их разогнать. Обращал молитвы к своему учителю Марпе, медитировал о своём, грозил бесам, пускался на хитрости... А бесы только еще больше глумились над ним: «По нему видно, что он утратил свою невозмутимость. Задели-таки мы его за живое!»

Наконец Миларепа подумал: «Марпа Лоцзава учил меня, что всё явленное – это проекции Ума, а природа Ума – пуста и светла. Считать бесов чем-то внешне существующим и стараться прогнать их - это уже иллюзия».

И он осознал, что природа Ума никак не может быть поколеблена никакими его проявлениями. Что она пребудет неизменной даже при встрече с тьмою ужаснейших демонов, являющихся выражением привязанности к объектам и двойственности Ума. Тогда он превозмог свои страхи, принял присутствие демонов и породил по отношению к ним подлинное сострадание.

Он подумал: «Если этим демонам нужно моё тело, я отдаю его им. Жизнь быстротечна, и будет хорошо, если я смогу сегодня свершить благое подношение».

Этот настрой, исполненный глубокого сострадания и постижения Пустоты, усмирил демонов, и их главарь, наконец, обратился к Миларепе:

— Мы думали, что ты нас боишься, и поэтому надеялись тебе навредить, но если бы мысль о демонах никогда не появилась в твоём Уме, бояться тебе было бы совершенно нечего.

И они тут же исчезли.

🍀 Калу Ринпоче «Просветленный разум»
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1038 : 14 Марта 2024, 14:44:45 »

Интересный такой эффект в магии: чем чаше ты её используешь - тем лучше получается.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1039 : 14 Марта 2024, 16:47:16 »

Так во всем. Однако количество не всегда переходит в качество.
Безотносительно к любой религии : вышеизложенная легенда это о непротивлении злу в какой-либо форме  в восточно исполнении? Психология жертвенности не всегда благо.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1040 : 14 Марта 2024, 17:59:52 »

Это чисто буддистская фишка. У христиан тоже подобное есть, но именно у буддистов это кажется мне наиболее логичным. Буддисты же считают всё окружающее, весь этот мир - сном. Мне мастер медитаций один, из ныне живущих, сказал недавно, что он защищается от всякой злой магии так, он говорит ей: "Ты сон", и она отступает. Но правда он очень сильный.

А у буддистов есть их Просветление, то есть это когда они на самом желе приходят к ощущению и пониманию того, что события, тела, энергии, чувства и ощущения, ум, мысли, и всё, что они могут "увидеть" - это не их, и не они. Они отучивают свой ум считать всё это своим, присваивать это, и тогда оказывается, что то, что на самом деле является "ими" - не может быть никак ничем никогда поколеблено. Всё окружающее просто происходит, а настоящее то, что является ими - просто присутствует. И поэтому это не непротивление злу, это просто просмотр такого сна. Знаете, как кто-то спит, и знает что это сон, и что с ним настоящим точно ничего не случится. Мимо проносятся может и кошмары, или радости, что угодно. Но он знает что он настоящий просто посмотрит это всё, а потом проснётся. При чем их собственное тело для них - тоже ничем не выделяется, это тоже просто элемент сна, и не более. Вот что это такое у них. Поэтому у буддистов нет зла в легендариуме. Максимальное зло, которое у них есть - это невежественный разум. Этот мастер как-то говорил кому-то: "Ты хочешь спасти мир? Прекрасно. Спаси его. От себя." Для человека - это, по моему мнению, лучшее что он мог сказать.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2024, 18:02:14 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #1041 : 25 Марта 2024, 16:04:55 »

Иногда накатывает такое ощущение... чувствуешь себя настолько старым, как будто ты старше стариков, которых видишь на улице, старше деревьев, которые попадаются на пути, старше домов и мостовых. Ты идёшь  и чувствуешь себя так, как будто вокруг тебя дети, которые по какой-то странной магии постарели телами, но возрастом - всё еще дети. А ты - наоборот, чувствуешь себя таким древним стариком, но выглядишь - едва на 30...
Записан