Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Проект "Новый Белерианд"  (Прочитано 15659 раз)

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #15 : 19 Мая 2010, 19:59:08 »

Добрый вечер! Благодарю Эруанн.,ваши предложения интересны. Но имеют ряд недостатков, часть из которых уже отмечена выше.
Однако сейчас я их касатся не буду. Вы говорили о лингвистике. Собственно вопрос развития Квэнья( я говорю о нем поскольку в Синдарине не компетентен) поднимается среди квэнистов  регулярно. Вот вышеупомятый Морваэн ровно про о чем вы говорите высказывался несколько лет назад.Более того это и моё  большое желание.
Да, определённые успехи есть. Имеются рассказы и стихи... Есть опыт  и общения на нем. А  Хельге К. Февскангер даже всё Откровение Иоанна Богослова перевел.
Однако при попытке развития языка возникает ряд  серьёзных проблем, начиная от  юридических( ведь официально это языки Толкина для выдуманной им истории)до практики применения языка. В ходе работы нам придется подбирать практически каждому термину новое слово , это колоссальной трудности задача, кроме того будет ли реконструкция адекватной?
Ведь Квэнья мертвый язык, в качестве разговорного он практически в современной ситуации не используется.
Допустим идеальный вариант, мы сформулировали необходимый  для адекватной передачи научно-технической информации. языковой пласт, но потребуется и убедить принять  большинством сообщества данную реконструкцию. Ведь квэнья используют не только на постсоветском пространстве. Иначе это будет просто местечковый диалект.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 00:04:50 от Эктелион »
Записан

Nicks

  • Страж
  • Знакомый
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
    • ICQ клиент - 292163875
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #16 : 19 Мая 2010, 20:55:58 »

Приветствую. Попытки чтото писать я всегда оцениваю, пусть даже это уже было. может так и придем к тому чего ещё не было.

первое - пробуждение эльфов. меньше не стало, верно - просто приходят меньше. возможно надо усилить поиск, как то дойти до реала. общественная организация - возможно. а о какой поддержке именно идет речь? некоторые эльфы в маленьком городке не хотят видеть эльфа из соседнего города.

Цель и общая идея - очень сложно. часть всеравно будет сидеть до конца света, а если его не будет - всю жизнь. да, я тоже думаю что цель не в прошлом, а в будущем. но большинство говорит что цель у всех своя и придет позже.

насчет "географии" аля ЭГ и подсчета населения - я пробовал это сделать через представителей, и от части представителей у меня есть список эльфов в их городах. но он не полный и не может таким быть, представитель невсегда самый активный эльф в городе. иногда даже полумертвый единственный эльф) но по одной москве это сделать очень сложно, собрать данные о примерном количестве эльфов. одному персонажу это всеравно не потянуть, не то что принимать списки с других городов. усиление координирования - нужно и полезно.

эльфийский договор - ниачем, честно. эльфийские законы..была попытка и морального кодекса вроде. а как же "страшные" темные эльфы?) или мы пока не будем заходить так далеко? они же эльфы с поведением противоположным эльфийскому) или мы их как то уберем из законов?..а так большинство на мой взгляд и так все соблюдает, а выписывать каждую мелочь..да ещё и если придераться начнут, будет документ как "градостроительный кодекс рф". огромный и все думают зачем же он такой. а так за несоблюдение этого "негласного закона поведения" и так есть наказание и санкции - все общество будет криво смотреть :) вот я например считаю что сейчас идет ко всему "негласное перемирие между эльфами". не кто ничего не знает, не где не написано но все чуствуют.

а мне например не нравится квенья) как то совсем не как) я бы например японский поучил. красивый язык. но с другой стороны если в обществе эльфов введут обязательный эльфийский язык, то я не против. но опять же моё отношение к толкиену не очень.

герб - да, гимн возможно, но рановата для этого. очень рановато.

армия - система обучения ещё возможно, которая будет включать скажем 2 часа в неделю стрельбы из лука или вроде того. для желающих - больше. я думаю всем эльфам полезно лук подержать.

насчет "отбора" в эльфы - сложно. были тут попытки с детектором лжи)  да и тесты и анкеты не показатели.

вообщем) выдерживайте критику, продолжайте) позже найдете что можно полезного сделать из этого для всех.
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #17 : 20 Мая 2010, 01:58:40 »

Эктелион
Спасибо. Хм, да, насчет авторских прав это действительно загвоздка...
Хм, вообще думаю начать надо бы с доработки бытового уровня... В среднестатистичном словарном запасе имееться не так уж много слов, можно выделить те, которых нету в словарях квенья и синдарина и работать над ними. По крайней мере вначале... Опять таки, мысли вслух)
Кстати, возможно и не идти на официальный и междуконтинентальный уровень) Вполне можно сделать это и для постсоветского пространства, ИМХО.
Nicks
Спасибо)
Насколько я знаю, об общественной организации не так давно говорил и Гуннар на 3 конвенте, думаю идея достаточно актуальна для попытки ее организации (кстати материальных затрат насколько я знаю, там не потребуеться). Имееться ввиду поддержкаэльфа в обществе, эмоциональная что ли. Через Интернет это невозможно, а многие эльфы общаються только так, притом даже не зная о существовании сородичей на соседней улице (грубо говоря)
Можно под целью иметь ввиду пока сплочение эльфийской рассы, совместное культурное обогащение и рост. Хотя эта цель стоит с самого начала движения, мне кажеться, не все эльфы ее до конца осознают (опять таки ИМХО)
Если есть большой город, к примеру Москва, думаю можно было бы определить координаторов по районам, к примеру.
Насчет законов - согласен.
да, японский рулит)) Но это японский:)
Для гимна мб и рановато, а герб - думаю вполне возможно.
да, именно это я и имел ввиду, под армией) вот сейчас с товарищем прощупываем в нашем городе стрельбища. Летом займемся луками, нужно сделать много тренировочных с относительно небольшой натяжкой, чтоб любой эльф смог придти и пострелять, даже если нет лука. Таким  образом, следующим летом (когда дерево будет подготовлено) можно будет начинать обучение.
Да, с отбором сложно) И я действительно понимаю, что он вообщем то не шибко нужен. Игроки - наиграються и уйдут, эльфы - остануться. Нужно только включить эльфийское терпение:))
Спасибо:)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Nenriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #18 : 20 Мая 2010, 13:27:31 »

Парочка слов насчет "отбора в эльфы". С этим вообще очень сложно. И логика, и чутье могут ошибиться. Нужно время, внимание, общение. Никакие границы не могут очертить облик эльфа. А попытка их установить - это замыкание в этих границах самого себя. А значит - самоограничение, обделение себя, отказ от свободы воли. Общение должно вырастать естественно, никакие уставы и набор правил не способны создать для него необходимый каркас. И зачем каркас живому дереву? У него ствол есть!
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #19 : 21 Мая 2010, 07:21:50 »

Со временем те, кто развивается эльфийским путём, так или иначе станут отличны от людей. Неоспоримо отличны. Это вопрос времени. Подождите лет 50-100.
Записан

Nenriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #20 : 23 Мая 2010, 11:26:07 »

Риссэ, они уже отличны. Проблема в том, что как личности они неизбежно отличны и друг от друга (пардон за каламбур). Если пользоваться той же популярной толкиеновской классификацией, авари не обязательно почувствуют ваниа своим, даже если он миллион раз отличен от аданов. Могут вынести вердикт "не человек, но и не эльф" просто по факту коренных различий в убеждениях, идеалах, ценностях. Так сейчас часто происходит: эльфы не могут найти общего языка именно из-за этих отличий. И даже не могут почувствовать друг друга из-за этого.
Бывает еще, что эльф настолько закрывается от других, что до него невозможно дотянуться осанвэ. В моменты, когда он ослабляет "защиту", все видать, как днем. Но для этого нужны определенные обстоятельства: настрой, нужный эльф рядом, отсутствие рядом же ненужных личностей, для которых "защита" наращивалась. А в "броне" - человек как человек, просто с некоторой странноватинкой. Из-под шлема острых ушей не видать :)
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #21 : 23 Мая 2010, 21:55:32 »

Время сделает отбор :)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Nicks

  • Страж
  • Знакомый
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
    • ICQ клиент - 292163875
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #22 : 23 Мая 2010, 22:02:25 »

ну, кто хочет - может посидеть 100 лет :) чисто из интереса. только потом неплохо бы иметь возможность вернуться назад. я тут писал выше - хотите теста, самый простой вариант детектор лжи. тем кто верит что он эльф - это поможет.

ну что, от предложения пока осталось похоже только дополнительное координирование.
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #23 : 23 Мая 2010, 22:45:41 »

Дополнительное координирование, как попытки создания общественных организаций, клубов и тп, соответственно регулярная деятельность, возможно отчеты о каких то продвижениях и тп:) В идеале.

Также вопрос общего герба остаеться открытым
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #24 : 23 Мая 2010, 22:49:41 »

На заметку (хотя наверное кто-то с форумчан уже читал): интересная статья по теме. Комментарии прилагаются.

http://stalker-grin.livejournal.com/27643.html
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Nicks

  • Страж
  • Знакомый
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
    • ICQ клиент - 292163875
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #25 : 23 Мая 2010, 23:24:39 »

ну если как попытки создания клубов - то изначально это и было в ЭГ, но потом мы все пришли к выводу что не стоит пока что "класть все яйца в одну корзину" ибо тогда не кто не был к этому готов - тут в соседней теме есть текст Риссэ, как раз на эту тему, можно обьединить было бы всё это вместе, идея то одна в общем то.

регулярная деятельность в виде стрельбы? а как же фехтование, языки, и прочее?

да, герб можно придумать - но как ты это представишь всем? скажем как убедишь принять вот тот вот герб за общий эльфийский?) тут надо больше мнений, намного больше. скажем большинства.

да, хорошая статья, читал давно.
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #26 : 24 Мая 2010, 00:00:41 »

ну если как попытки создания клубов - то изначально это и было в ЭГ, но потом мы все пришли к выводу что не стоит пока что "класть все яйца в одну корзину" ибо тогда не кто не был к этому готов - тут в соседней теме есть текст Риссэ, как раз на эту тему, можно обьединить было бы всё это вместе, идея то одна в общем то.

регулярная деятельность в виде стрельбы? а как же фехтование, языки, и прочее?
Да, я читал, поддерживаю автора. Позже отпишу туда более подробный пост.

Нет, регулярная деятельность - это включает в себя все. Да и в каждом городе (или другой административно-териториальной еденице, области к примеру) вполне могут ориентироваться на тот вид занятий, который приживеться именно в том контингенте эльфов.
да, насчет языков - тут надо знающих и разбирающихся. Возможно есть смысл выйти на упомянутого учителя квенья Морваэна и поговорить с ним на эту тему, может у него есть какие-то наработки даже.
да, герб можно придумать - но как ты это представишь всем? скажем как убедишь принять вот тот вот герб за общий эльфийский?) тут надо больше мнений, намного больше. скажем большинства.

Согласен. В таком случае может есть смысл обьявить конкурс, в котором смогут принять участие все желающие? На всех эльфийских ресурсах рунета и вконтакте. Нужно только определить критерии, по которым должен составляться герб. Как по мне - главная его задача - не копировать гербы эльфийских Домов Толкина и других авторов, а также этот герб не обязательно должен быть составлен в традициях европейской геральдики. Он может излучать одновременно отголоски старых эпох и новую идею. Думаю, главный символ эльфов, особенно современных - Перерождение. Это и должен (на мой взгляд) передавать герб.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #27 : 03 Июня 2010, 17:56:23 »

Да еще по  нео квэнья есть специальный ресурс, в форме свободно пополняемой энциклопедии .Хотите,чего нибудь напишите.
http://neo-quenya.wikia.com/wiki/Neo-Quenya_Wiki
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #28 : 04 Июня 2010, 22:59:41 »

оу, интересно)) Спасибо!
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Проект "Новый Белерианд"
« Ответ #29 : 21 Сентября 2010, 20:52:27 »

А мне больше всего не нравится идея делать центр в Москве - ну ее златоглавую нафиг :) только не обижайтесь, ничего личного :)
вы мне лучше скажите - как найти в своем городе эльфов? У нас в городе 1,5-2 миллиона населения, ну не могу я тут быть одна!
Записан