Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О благородстве, идее рыцарства и самопожертвовании.  (Прочитано 19826 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Бывает такое ,что и у эльфов есть небольшие спады в настроении ...Но это быстро проходит .
Возможно ,это просто настроение ,погода ,к примеру ,Хелканариэ Анаурэль ...
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ


     Рыцарство и благородство, думаю, — это тогда, когда тебе подсказывает пойти на риск не столько ум или расчёт, сколько совесть и душа. Просто знаешь, что если так не поступишь, то на душе будет плохо. А телу плохо не будет. В смысле явных физических повреждений, травм и т.п.

   

Золотые слова.
На самом деле это уже, наверное отдельная тема, правда тесно-тесно связанная с данной.
Ситуация видится мне в таком свете: у одного есть внутренний стержень и некий "внутренний кодекс", который срабатывает всегда в независимости от того "есть или нет зрители", "будут ли за сделанное плюшки" и "какая в этом выгода".
Есть условно-благородные. Которые действуют только в своих интересах, в том числе и для поддержания репутации "благородного и честного", а в ситуации когда свидетелей нет и никто не может рассказать о "низменном равнодушии" ведут себя совершенно иначе.
Ну и третий тип это те, кто откровенно признает что любой его поступок исходит исключительно из поиска личной выгоды, и что если такой выгоды не будет - то он спокойненько пройдет мимо.


Опять таки оговорюсь, что выше приведен "чистый" образ, ну то есть в жизни такое встречается редко. Я вообще люблю идеализировать, может быть поэтому в детстве так зачитывалась книжками Крапивина... или наоборот, зачитывалась, а потому люблю идеализировать. Впрочем, это опять таки совсем не в эту тему.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #47 : 23 Февраля 2011, 16:59:03 »

Ребята, Мы попросту стали жертвой бякинга ;D
Цитировать
Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
В какой-то момент вы окажетесь персонификацией врага. Или даже нет - Врага, с которым бякер борется (или, скорее, от которого страдает) всю жизнь. И тогда вы это уже не вы, а «такие, как Вы!». Без обобщений бякинг не обходится. Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, пиздец делается окончательным и бесповоротным.
Остальное здесь http://www.diary.ru/~undel21/p100744952.htm
Бякерам доказывать что-либо бесполезно.
Посему предлагаю Ласу создать темку и сливать туда ЭТО. Да и тему "Здравствуйте" почистить.
Почему бы просто не удалить? Да потому, что бякеры начнут с нового листа.

Спасибо, Лас, огромное спасибо, Эруанн.
Эруанн, я не нуждаюсь в защите, но все равно, спасибо.
Да, конечно, тема про театр интересна. У меня уже есть вопросики ;)

Ну и бякерам.
Девочки, вы, конечно, "классику " не читаете. А напрасно.
АБС в свое время написали, что самое страшное - это "трусить, лгать, нападать", что вы и пытаетесь делать. Но любой ваш поступок записывается в некий "кондуит". Удачи!

Ах да... Еще... Сеть знает все.
Итак, для нонешней пресветлой, бывшей дроу
Цитировать
Раньше я считала себя дроу.Не дроу подземья-есть дроу,никогда не бывшие в подземье,не служившие злу и являющиеся злейшими врагами подземных дроу.Когда я захожу на дровский форум,то какая-то часть меня чувствует себя там как дома.
Вы можете визжать и это отрицать. Но мы-то с Вами знаем, что это писали Вы.
Поэтому-то для Вас, неопределившейся с эгрегором , Сила – чужая.


Впрочем, вышесказанное адресовано не Вам, а остальным. Чтобы на кошечках учились. ;D
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 17:00:34 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Простите, а можно вопрос "вон из тех кустов"?
Какое отношение имеет последний пост к.. хм.. заявленной теме?

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Все вопросы к Ласу.
Я сама офигела :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

мне было жаль убивать пост окончательно, перенес его сюда.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Ага.. вот так все в нашей жизни. Начали с благородства, рыцарства и причитающимися, а закончили бякингом.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Ха... А ведь Лас по гамбургскому счету прав.
Если возникает ситуация самопожертвования, как проявление бла-ародства, а не естественное окончание какого-либо поступка, то до бякинга рукой подать.
Вряд ли возложение себя любимого на алтарь науки, семьи и тд и тп может обойтись без торжественной церемонии и восторженной публики.
Даже рыцарь стремится в бою выжить, а не лечь костьми. Не получилось? Что ж... Это славная смерть, а не самопожертвование
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Когда я задумался, куда  перенести пост, эта тема просто-таки просилась. Ведь дейсвительно от благородства до показухи очень далеко, но многие считают показушность благородством, а бякинг - героическими попытками "показать Всем Мировое Зло" и "Победить Мировое Зло Или Умереть Достойно". Обратите внимание, что все слова - только с большой буквы.
Истинное благородство воспринимается таковым только со стороны - тот, кто поступает благороно (или не благородно) просто поступает так или иначе согласно своему внутреннему кодексу морали, чести, ect.  Тот, кто набивает цену своим поступкам, делает что-то исключительно на публику - у него могут быть разные причины. Но показное благородство неизбежно приводит к бякингу, как только этого блааародного раскусили и обнажили его ханжество.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)