Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О благородстве, идее рыцарства и самопожертвовании.  (Прочитано 19828 раз)

Барон Морт

  • Гость

Реальней не бывает .
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Дубравный, дело в том, что большинство героических поступков совершают не потому, что будет плохо телу или душе, а потому что не могут поступить иначе. Просто не могут. А почему не могут - вопросом не задаются.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Иногда просто нужно быть героем
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Дубравный, дело в том, что большинство героических поступков совершают не потому, что будет плохо телу или душе, а потому что не могут поступить иначе. Просто не могут. А почему не могут - вопросом не задаются.

 :)"Я как загнанный зверь напоследок чудил.
Выбил окна и дверь, и балкон уронил"
(В.Высоцкий)

Я понял Вашу мысль. Я немного утрирую сейчас, но я ОСОБЕННО ценю именно ТЕ случаи, когда поступок совершается по доброй воле, когда есть выбор. Когда осмысленно идут на риск из-за кого-то или чего-то (Долга с большой буквы). Можно делать невероятные вещи, когда загнан в угол, или сзади стоит заградительный отряд, расстреливающий отступающих. НО (!) именно БЛАГОРОДСТВА в таком поступке немного.

Помните во "Властелине Колец" Сэм рассуждает с Фродо (сорри, некогда найти точную цитату), как герои из сказок получаются. Суть в том, что эти герои могли бы пойти на подвиг, а могли бы и не пойти. Но те, которые не пошли - сказки не о них.
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Пример ситуации.

Я о таком писал в позапрошлом сообщении. Может быть, вышло недостаточно конкретно. Слишком отвлечённо, в теории. А вот вам практика.

       Пустая улица на окраине города. К одинокой девушке неожиданно пристаёт пьяный парень, а ещё несколько стоит рядом. Девушка перепугалась.
       Следом идёт прохожий. Он один. И вряд ли скоро ещё кто-нибудь пройдёт.
       Прохожий может пройти мимо - какое ему дело до незнакомой девушки?! Или может попробовать заступиться - больше точно некому!
       Девушка явно не в его вкусе - ЛИЧНО ОН знакомиться и встречаться с ней не захочет. В общем - выгоды ни малейшей.
       А МИНУСЫ - ребят несколько. Может статься, что уже самому прохожему надо будет помощь, и вряд ли ему кто-то поможет на этой пустой, окраинной улице с домами не жилыми, а промышленными, с высокими кирпичными заборами без дверей и окон. Прохожий знает два реальных недавних случая в этом городе, когда в драке на улице убили ножом. Но это маловероятно (хотя и не исключено). А вот крепко избить могут.
       Извините за мрачность, но случай взят из реальной жизни, и, как вы может быть догадываетесь, имел место быть.
       В общем, что важно - тут есть свобода выбора. Об этой свободе можно было бы много чего в теме "Христианство..." написать.

       И выбор здесь непростой. Может быть и нужно быть героем, но зато можно и не быть.
Записан

Барон Морт

  • Гость

эти герои могли бы пойти на подвиг, а могли бы и не пойти. Но те, которые не пошли - сказки не о них.

Которые пошли , да не сдюжили ---- те тоже не герои . Герой должен добиться успеха своего плана , иначе это не герой , а бродяга . Как говорят на востоке ---- " Знай да умей . " . Для подвига нужны по меньшей мере три составляющие ---- 1 . Героическая решимость духа и 2 . Сила и умение . 3 . Удача .
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 21:40:46 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость

И выбор здесь непростой.

Да , дело табак . Единственное что можно сказать на этот счёт ---- что жизнь очень ограничена во времени . Храбрец ты или трус ---- твоя жизнь закончится одинаково , так как слабаки всё равно долго не живут .
Если ты храбр ---- ты в худшем случае получаешь перо в бок и отправляешься к праотцам . В лучшем ---- роняешь на землю агрессора и утекаешь вместе с дамой .
Если ты трус ---- ты бежишь и живёшь жалкой жизнью труса и мучишься угрызениями совести , и чувствуешь себя ничтожеством . А на следующий вечер , когда гопникам некого будет резать , они доберутся до тебя и повторится худший вариант храброго альтер-эго .
То есть разницы нет .
Но храбрым всегда быть почётнее , чем трусом . А поскольку жизнь коротка , лучше заполнить её поступками храбреца , чем трусливым дрожанием .
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 22:06:13 от Мышьяк . »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Скажите,а что делает девушка ночью на пустынной улице с ПРОМЫШЛЕННЫМИ домами-да еще одна???Возникают вопросы...Если бы шла по делу - то ходила бы в жилом районе ,а так странно это..Есть же поговорка про плохое место и плохое время - или зачем ей там быть?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Дубравный, вы меня не поняли. Я сказала "не могут поступить иначе", а не "заставляют поступить так". Я имела ввиду, что не могут по своей природе, или по воспитанию, или по зову души. А вовсе не потому, что если не сделаешь - будет плохо. Как раз в этом случае и нет свободы воли.
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Дубравный, вы меня не поняли. Я сказала "не могут поступить иначе", а не "заставляют поступить так". Я имела ввиду, что не могут по своей природе, или по воспитанию, или по зову души. А вовсе не потому, что если не сделаешь - будет плохо. Как раз в этом случае и нет свободы воли.
Извините, пожалуй, и вправду не так понял. Уже когда отправил предыдущий пост, подумал об этом. Теперь всё понятно, и Я С ВАМИ СОГЛАСЕН. Мне как раз многие ваши мысли, на этом форуме высказанные, нравятся.
Примите мою мысль (ту что выше, не как что-то против вашей, а как дополнение к вами сказанному)
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Скажите,а что делает девушка ночью на пустынной улице с ПРОМЫШЛЕННЫМИ домами-да еще одна???Возникают вопросы...Если бы шла по делу - то ходила бы в жилом районе ,а так странно это..Есть же поговорка про плохое место и плохое время - или зачем ей там быть?
Дело было днём. Так что время было не плохое, а рабочее. Хотя ...  ;) это кому что больше нравится... рабочий полдень или свободный вечер.

       В общем ТОТ прохожий решил, что не может не заступиться за девушку. Совесть будет мучит дольше, чем побитый фейс.
       И закончилось всё хорошо. Напряжённым разговором с пристававшим парнем и не больше. Девушка потом сказала прохожему: "Спасибо". Больше они никогда не встречались.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 19:21:11 от Дубравный »
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Помните во "Властелине Колец" Сэм рассуждает с Фродо (сорри, некогда найти точную цитату), как герои из сказок получаются. Суть в том, что эти герои могли бы пойти на подвиг, а могли бы и не пойти. Но те, которые не пошли - сказки не о них.
Вот та цитата. Очень она мне нравится.

Две твердыни
КНИГА IV

Глава VIII. БЛИЗ КИРИТ-УНГОЛА


   — Да мне здесь все не нравится, — сказал Фродо, — ни ветры, ни камни, ни тропки, ни реки. Земля, вода и воздух - все уродское. Но что поделать, сюда и шли.
   — Это верно, — сказал Сэм. — Знали бы, куда идем, нипочем бы здесь не оказались. Но это, наверно, всегда так бывает. К примеру, те же подвиги в старых песнях и сказках: я раньше-то говорил - приключения. Я думал, разные там герои ходят ищут их на свою шею: ну как же, а то жить скучно, развлечься-то охота, извините, конечно, за выражение. Но не про то, оказывается, сказки-то, ежели взять из них самые стоящие. С виду оно так, будто сказочные люди взяли, да и попали в сказку, вот как вы сказали: сюда и шли. А они небось вроде нас: могли бы и не пойти или пойти на попятный двор. Которые не пошли — про тех мы не знаем, что с ними дальше было, потому что сказки-то не про них. Сказки про тех, кто пошли - и пришли вовсе не туда, куда им хотелось, а если все хорошо и кончилось, то это как посмотреть. Вот господин Бильбо — вернулся домой, стал жить да поживать, и все ему стало не так. Опять же хорошо, конечно, попасть в сказку с хорошим концом, да сказки-то эти, может, не самые хорошие! А мы, интересно, в какую сказку попали?
   — Интересно, — согласился Фродо. — Вот уж не знаю. В настоящей сказке этого и знать нельзя. Возьми любое сказание из тех, какие ты любишь. Ты-то знаешь или хоть догадываешься, что это за сказка — с хорошим или печальным концом, а герою это невдомек. И тебе ни к чему, чтобы он догадался.

(Перевод: В.С. Муравьев)

А поскольку переводы разные бывают, то вот на языке оригинала:


    Chapter 8
    The Stairs of Cirith Ungol

    'I don't like anything here at  all.' said Frodo, `step or  stone,
breath or bone.  Earth, air and  water all seem  accursed. But so  our
path is laid.'
    'Yes, that's so,' said Sam. `And  we shouldn't be here at all,  if
we'd known more about it before  we started. But I suppose it's  often
that way. The  brave things  in the old  tales and  songs, Mr.  Frodo:
adventures, as I used  to call them.  I used to  think that they  were
things the wonderful  folk of  the stories  went out  and looked  for,
because they wanted them,  because they were exciting  and life was  a
bit dull, a kind of a sport, as you might say. But that's not the  way
of it with the tales  that really mattered, or  the ones that stay  in
the mind. Folk seem to have been just landed in them, usually -  their
paths were laid that way, as you put it. But I expect they had lots of
chances, like us, of turning back, only they didn't. And if they  had,
we shouldn't know, because they'd  have been forgotten. We hear  about
those as just went on - and not all to a good end, mind you; at  least
not to what folk inside  a story and not outside  it call a good  end.
You know, coming home, and finding things all right, though not  quite
the same - like old Mr Bilbo.  But those aren't always the best  tales
to hear, though they may be the best tales to get landed in! I  wonder
what sort of a tale we've fallen into? '
    `I wonder,' said Frodo. 'But I don't know. And that's the way of a
real tale. Take any one that you're  fond of. You may know, or  guess,
what kind of a tale it is, happy-ending or sad-ending, but the  people
in it don't know. And you don't want them to.'
Записан

Хелканариэ Анаурэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Хелканариэ Анаурэль
    • Просмотр профиля

А я вот злая в последнее время стала :( и на брошенных котят пофиг, потому что они животные, и кошкой больше, кошкой меньше - какая разница? А если ещё и больной - первая мысль "добить бы тварь уже". И на страдающих людей... А фиг ли, мне-то никто не поможет, если что.

Я вообще-то понимаю, что это неправильно  и противоречит даже моим собственным принципам :( и не знаю, как и когда поселилось в моих мыслях Зло. И как квенди может так думать.
И как вернуть сострадание и сопереживание, ведь было же...
Записан
Aiya! :)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Эк Вас достали-то...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Это тебе просто больно. Так бывает. Главное в этом не застыть и верить, что что отдашь, то и получишь. И что добра всё равно больше. Если бы больше было зла, оно бы так в глаза не бросалось, правда? ;) Естественное глаз не режет.
Записан