Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 237047 раз)

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #585 : 08 Июля 2015, 15:22:34 »

Потому как даже светлые человеческие учения имеют тенденцию со временем деградировать в управляемые культы, мудрые и прекрасные слова - превращаться в ширму для злодеяний, а сама вера - становиться инструментом заглушения совести.

Золотые слова, Лаэрон... Мудрые и горькие.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #586 : 09 Июля 2015, 12:10:57 »

Ваши слова очень справедливо Laeron

Религии принесли много интересных тем для эволюции человечества с точки зрения философского и научного знания, нельзя отрицать, нужно признать (и даже интересно учиться) ...но, к сожалению  ...... а также доминирование,
 Способность контролировать массы, благодаря мнению, и, к сожалению, когда душа потемнела из-за жажды власти и денег, люди контролировать, это бесконечная жажда (для тех, кто извращены) ..., который искажает священные писания, чтобы оправдать необоснованное действие (жестокость, религиозные войны, пытки, сегрегации, унижение группы ...)
Что это лицемерно для меня...
Не говорите мне, что позади души тех, кто убивать, уничтожать во имя религии, есть нежная и любящее сердце: люди определяются из-за их действий и не по их (красивых) слов.
Это деградация циклическая, как неизбежное в сердце человека.
Записан

Lдисм

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #587 : 10 Июня 2016, 16:15:17 »

С точки зрения христианства эльфы есть еретики , идолы или демоны .
С точки зрения традиционной веры.

"может ли эльф быть христианином?"
Да, но при этом традиционная доктрина должна перетерпеть изменения (сотворение эльфов, например)

может ли христианин быть эльфом?
Традиционалист никак. Однако вспомним благой двор, который принял христианство (которое судя по всему перетерпело доктринальные изменения).
То же касается не благого двора, который сохранил языческую веру, но здесь возникает вопрос, какой была эта языческая вера? Языческих течений много.

Я не могу понять только почему эльфов стали считать демонами.

Есть ведь много сказаний о том как эльфы помогали людям, но вместе с тем эльфам приписывается ещё много других деяний.
С точки зрения христианства ,всякое существо , обладающее способностью к магии -являлось или посредником сатаны или его исчадием ...В том числе и эльфы (их магические силы известны).

Ещё одна доктринальная проблема, вопрос появления магии, которую должно разделить на белую и черную. И обосновать белую божьей благодатью.

На самом деле нет противоречия. Именно Единый дал своим детям способность менять мир как свой дом. Через искусство, труд или магию - не важно. Все наши дары - от него. Поэтому неугодны ему они быть не могу. Ну, по крайней мере это моя нехристианская имха...
С  т.з. Христианства ему угодно только служение, дабы все в мыслях приближались к богу, это и есть то «исхаическое состояние» в которое должен войти каждый христианин.

Леди Мелиан много в своё время беседовала со священиками. Цитирую её слова "И мы с ним(Т.е с Радомиром) обошли НЕ ОДНОГО священника, дабы развеять это его заблуждение. И поверил он - надо отдать ему должное - только своему духовнику, о. Игорю из ВысокоПетрова монастыря. 
Отец Игорь для вышеозначенной беседы прочёл очень много чего из Толкиена, просмотрел мою книгу, разобрался с понятиями "Эльф" и "квэн" и вынес свой вердикт: "Путь эльфа в этом мире сложен и изобилует многими искучшениями( в частности, можно впасть в прелесть, можно впасть в гордыню и т.д). Но это тоже - путь к Богу!"

Это уже интересно, но как, например объяснить страдание эльфов? У них же нет первородного греха!
Возможно отсюда, через доктринальные изменения можно будет вывести "эльфийское христианство".

Анафема тому, кто скажет , что церковь может и должна согласовываться и считаться с прогрессом , либерализмом и цивилизацией.

Текущие положение дел указывает на то, что необходимо доктринально приспособить церковь к прогрессу, либерализму, и цивилизации. К сожалению даже чистка устроенная коммунистами позиции  церкви не ослабила. А раз победить нельзя, нужно изменить философию учения.

Раз разговор зашёл о магии, то мне стало интересно какой смысл было сжигать "колдунов" - сгорали ведь только те кто не был колдуном, а все маги, если они и были, то наверно применяли заклинание по замораживанию огня, притворно стонали, а после испарялись?
Рекомендую к прочтению Молот Ведьм с т.з. Традиционной веры магия существет как попустительство божье, т. е. Когда колдун пойман, маг уже сбежать не может. Попустительство кончилось. А нужно попустительство для «испытания силы веры верующих».

Я не поклоняюсь никому. Нет смысла поклоняться отцу или старшим сёстрам и братьям. Творцу я благодарна. В существовании Сил уверенна. Этого достаточно. А поклоняться это унизительно, оставьте это смиренным.
Согласен, если уж мы взялись переписать доктрину христианства, то поклонение должно быть заменено на «достижение».

Я, когда читала в первый раз, решила, что речь идёт о Великанах, которые по Книге Бытия родились у дочерей человеческих от сынов Неба. Но вот то, что они "не знали болезней и старости" и "завещали всю славу царств своих" людям - всё-таки действительно указывает на эльфов. Спасибо большое, Лан, вы заставили меня взглянуть на этот текст иначе!

Мне не нравятся эльфы сотворенные от кровосмешения ангелов и людей.
Давайте как нить иначе. А если признать библию легендой, а не истиной, то действительно похоже на ускользающие вспоминание о эльфийском прошлом.

Уважительно отношусь ко всем религиям. Бог то один ;)

 :o НО НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ЭТО ПРЕЗНАЮТ!

Цитировать
Мелькор = Мелькарт
Думаю совпадение имен ещё ничего не говорит, да и часто в положительной роли он выступает. Бывают просто совпадения.

Ну во-первых сатанистами и конфуцианами
Конфуций учил человеколюбию между прочим, а конфуцианская мораль по ограничению человека/эльфа почти равна христианской!

Поскольку Христианство-вера это ЕДИНСТВЕННАЯ верная вера, а Христианство религия - наименее извращенная временем и людьми религия, то большая часть нас, Эльфов, как мудрой расы, как правило христиане, даже если некоторые из нас могут полностью или частично игнорировать формальную часть религии.
А вот кем Эльфы (по крайней мере пробужденные) по религиозному признаку точно быть не могут - я знаю очень хорошо.
И сами себя сжигают. Ведь эльфийская магия только от дьявола и исходит.
Если христианство, то христианство реформированное.
Вообще в христианстве мне не нравится наследование греха, дети (Адама и Евы = люди), не должны быть в ответе за грехи родителей.

(эльф поклоняющийся тьме-разве странно?вроде как вполне нормально.)
С учетом того что тьма Мелькора направленна против эльфов странно.
Хотя как бунт против того же христианства, у неблагого двора вполне могла иметь место. Язычники же. Но заметьте это был «бунт против».

Но вот эльф который оправдывающий джихад, толерантно относящийся к многоженству и бракам с несовершеннолетними, эльфийки в парандже или эльф делающий себе обрезание и ждущий Мессию который сделает рабами всех кто не его религии - это же нонсенс
Джихад — по сути ваше несения эльфам христианства. Но в целом Мусульманство отвергаю по тем же соображениям, что и христианство (оно как и иудаизм восходит к первородному греху? Хотя точно не знаю, эту религию не изучал, посему надеюсь поправите).

впрочем, сейчас касты уже не считаются, а макаками ряд людей быть не перестал. Но развитие происходит и это радует.
Вот здесь пример сохранившейся кастовой системы.

1. Способ сковать человека запретами, и таким образом лишить его возможности делать зло: "Не убий, не укради, ..."
2. Способ сковать человека рамками поведения и общественным мнением для того, чтобы было проще управлять большими человеческими массами.
3. Способ заработать.
4. Способ аккумулирования человеческой энергии, заложенной создателем, и направления мощного ее потока на свершение каких-либо великих дел.
5. Способ реально на самом деле приблизить человека к Создателю.

Если есть желание - давайте поговорим об этом. Выдвигайте свои варианты, голосуйте за уже поданные. Мне это показалось интересной темой.
Полагаю что все верно, полуорков надо сковать рамками поведения, энергию обычных людей акумулеровать, а монахов приблизить к создателю. Вопрос в том, какие должны быть заповеди. Т.е. Вопрос какой должна быть мораль?
Записан

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #588 : 10 Июня 2016, 17:32:17 »

Вопрос в том, какие должны быть заповеди. Т.е. Вопрос какой должна быть мораль?

Это вопрос к добру и злу, и о их происхождении.

Мне не нравятся эльфы сотворенные от кровосмешения ангелов и людей.
Мне тоже, эльфы же перворожденные.

И сами себя сжигают. Ведь эльфийская магия только от дьявола и исходит.
Если христианство, то христианство реформированное.
Вообще в христианстве мне не нравится наследование греха, дети (Адама и Евы = люди), не должны быть в ответе за грехи родителей.

Прежде должно определить кто есть бог, и есть ли он вообще. Аргументы против существования высшего разума я уже привел в этой теме, если коротко, то существуй Бог, он бы прекратил страдания сотворенного им мира, или должно признать что мир сотворен для насмешки над сотворенным.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #589 : 10 Июня 2016, 19:06:07 »

НО НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ЭТО ПРЕЗНАЮТ!
Вьюноша.
Этой (приведенной выше) фразой Вы обнулили все умные словеса, которые пытались нам преподнести)))))
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lдисм

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #590 : 10 Июня 2016, 19:35:51 »

НО НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ЭТО ПРЕЗНАЮТ!
Вьюноша.
Этой (приведенной выше) фразой Вы обнулили все умные словеса, которые пытались нам преподнести)))))

Если бог всех вер один, то откуда же тогда религиозные войны?
А противостояние албингойцев с прочим христианским миром откуда возникло?
Бог у них по заявлению один, но теология чуток другая, а из этого и вырастает различия бога в действительности.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #591 : 10 Июня 2016, 21:30:56 »

Вьюноша.
Сделайте такое одолжение.
Заткнитесь.

Ваши рассуждизмы про "албингойцев", например, не имеют никакого отношения ни к христианству, ни к религии в целом, ни к форуму, наконец.
Это из серии про светильник звенящий, коим Вы потрясали. Кстати, куда он с форума делся?

А войны.... У них цель всегда определена, начиная с драк кроманьонцев и заканчивая... к сожалению она бесконечна.... до наших времен.
Аннексия. Под каким соусом она будет подана, это зависит от политиков.
И если сказать "фас" фанатикам любого пошиба, они с удовольствием эту команду исполнят. А у фанатиков всегда мозги прошиты под идею. Не обязательно религиозную, но близкую тому.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #592 : 10 Июня 2016, 22:55:26 »

 ;D ;D



Если бы я был Богом, я бы ушёл в отставку  ,  чтобы никто не  воевал от моего имени.
Записан

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #593 : 14 Июля 2016, 06:27:18 »


Прежде должно определить кто есть бог, и есть ли он вообще. Аргументы против существования высшего разума я уже привел в этой теме, если коротко, то существуй Бог, он бы прекратил страдания сотворенного им мира, или должно признать что мир сотворен для насмешки над сотворенным.

Ну почему же так грубо? Есть и ещё варианты. Например: мир несовершенен, потому что он не завершён. Отсюда, кстати, следуют очень любопытные выводы. Если кому интересно, могу поделиться. Или как такой вариант: мыльный пузырь. Представьте себе, что на нём живут крохотные существа миллимикронных размеров и с фемтосекундной продолжительностью жизни (фемто - это 10 в минус 15-й степени). Как ни прискорбно, однажды их вселенная лопнет, но до этого (для них) пройдут триллионы лет. А Создатель запустит в Эдемский сад новую.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #594 : 14 Июля 2016, 06:44:15 »

А завершенность, остановка развития, познания, осознания и пр. - как ни назови процесс проникновения сознания в бытие - есть смерть. Окончание существования живого организьма. Как собственно прекращение жизни.

Именно поэтому у JRRT - эльфы "совершенные, но не завершенные..." (с).
Бессмертные то ись.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #595 : 14 Июля 2016, 07:07:28 »

А завершенность, остановка развития, познания, осознания и пр. - как ни назови процесс проникновения сознания в бытие - есть смерть.

Извините, но не соглашусь. Я, например, люблю слушать классическую музыку. Например, "Весенний вальс" Шопена кажется мне вполне завершенным, но не смотря на это, он - живее всех живых.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #596 : 14 Июля 2016, 07:41:46 »

И.Штрауса?
Но я конечно, не эксперт. Или дайте ссыль, ап чем речь.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #597 : 14 Июля 2016, 08:05:24 »

Нет, не Штрауса, а Фредерика Шопена.
Ссылка в личке.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 08:14:31 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #598 : 15 Июля 2016, 12:24:19 »

Так вот... (после музыкальной паузы) :))
Произведение - любое - это всего лишь продукт жизнедеятельности его автора. Процесса его познания Мира. Тут "живая, неживая" можно употребить только как определение достоинств произведения. Не в прямом смысле - она не меняется, в ней не добавляется ничего нового. Кусочек осознания, отблеск какого-то восприятия Мира человеком. Но не сам автор.

Сам автор уже словил от Мироздания еще что-то и пишет другой вальс - еще лучше, с учетом допущенных в прошлый раз недочетов... Он идет дальше, а музыка остается, как вешки на пути. Или не музыка :)) Но можно же было только раз что-то сделать, и сидеть дальше на жопе ровно, приговаривая: "А чо тут прорабатывать нового напишешь? Я уже сделал, что мог." Достиг то ись совершенства-завершенности.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #599 : 15 Июля 2016, 13:24:15 »

Не спорю.
Но тогда какой смысл говорить о завершённости? Разве есть предел совершенству?
Записан