Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 236932 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #525 : 01 Июля 2014, 16:22:51 »

Естель  в Бога, Всеотца, Единого.

Сказано интересно. ИМХО, сказано не совсем верно. Эстель - это вера не в то, что Единый существует, а вера в то, что всё так или иначе, но закончится хорошо. Большая разница, как по мне.

И что меня очень удручает, так это вера в Христа, нынешняя религия ставит Христа на престол Божий. А как известно перворожденные были сынами Божими, и что же получается, он один из нас?

Да все мы - дети Его, все, кто может жить в этом мире. И эльфы, и люди, и гномы, и майар, и валар, и все остальные.

Вот знаете, я много над этим думал, и мне кажется, что все эти религийные тонкости, если даже брать неискаженный вариант, в котором отсутствуют всякие мерзости, открываются каждому ищущему ровно настолько, насколько он способен их понять. Отсюда и служители религии, которые должны по идее понимать больше остальных, и объяснять всё это. Поэтому я считаю бесполезным упрекать древних людей в том, что они делали жертвоприношения всякими ягнятами. Они поняли это всё так, с учетом тех условий, в которых они жили. Не нравится - думайте над этим, и понимайте по-другому. Но с учетом. Как мне кажется, именно поэтому и были созданы те же 10 заповедей, они были нужны потому, что они не требовали особого ума от верующих. Там всё совершенно однозначно. А кому требуется больше - Библия в руки, голова на плечи.
Записан

Elinel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #526 : 01 Июля 2014, 18:05:28 »

Блин!
Ну нельзя же так передергивать.
Я уже решила, что я дура невнятная и Библию не помню. Пришлось ее в руки взять.
Ан нет. Мне и сочитателям лапшу на ухи цепляют

Иезекииль, глава 28

1 И было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей ", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, -
3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя;
4 твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра;
5 большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, -
6 за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим,
7 вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой;
8 низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых.
9 Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: "я бог ", тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог?
10 Ты умрешь от руки иноземцев смертью необрезанных; ибо Я сказал это, говорит Господь Бог.
11 И было ко мне слово Господне:
12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
20 И было ко мне слово Господне:
21 сын человеческий! обрати лице твое к Сидону и изреки на него пророчество,
22 и скажи: вот, Я - на тебя, Сидон, и прославлюсь среди тебя, и узнают, что Я Господь, когда произведу суд над ним и явлю в нем святость Мою;
23 и пошлю на него моровую язву и кровопролитие на улицы его, и падут среди него убитые мечом, пожирающим его отовсюду; и узнают, что Я Господь.
24 И не будет он впредь для дома Израилева колючим терном и причиняющим боль волчцом, более всех соседей зложелательствующим ему, и узнают, что Я Господь Бог.
25 Так говорит Господь Бог: когда Я соберу дом Израилев из народов, между которыми они рассеяны, и явлю в них святость Мою перед глазами племен, и они будут жить на земле своей, которую Я дал рабу Моему Иакову:
26 тогда они будут жить на ней безопасно, и построят домы, и насадят виноградники, и будут жить в безопасности, потому что Я произведу суд над всеми зложелателями их вокруг них, и узнают, что Я Господь Бог их.

(выделение мое)

Вот ну все равно не понимаю эльфы-то тут причем? Библия писана для человеков, а не эльфов. У эльфов мудрость в нутри, и если смотреть на многих эльфов, это видно сразу. Ну зачем же нам-то это мусолить.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

А человека сказал
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

И потом, нигде в библии не писано, что библия Сынам божьим писана, писана для Рабов.

Ну коль хочешь себя так называть. И если смотреть на отношения людей, к этому всему, то да все верно им и надобно четко следовать, мудрости нет. Мозги же действительно по разному устроены.

Что человеку хорошо, то эльфу смерть. По жизни посмотреть так оно и есть. Про многих эльфов "говорят родился с включенными мозгами".
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #527 : 01 Июля 2014, 19:30:46 »

Цитировать
И потом, нигде в библии не писано, что библия
Сынам божьим писана, писана для Рабов.

Рабов??? Гы))
От эльфийки слышать, что у Единого есть рабы по меньшей мере странно.
Кем вы себя позиционируете? Какую расу считаете своей? Какой народ?

Спрашиваю потому, что глаза на лоб лезут. Нифига себе...

Цитировать
У эльфов мудрость в нутри, и если
смотреть на многих эльфов, это видно сразу

Мудрость эльфов исходит из многих прожитых веков, а не вручается, подобно ордену. Вот проживите лет 1000,сохранив при этом моральный облик, и тоже мудрой станете.

Многие эльфы християне. Они верят. Поэтому и говорят об этом.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #528 : 01 Июля 2014, 20:29:42 »

Мадам, Вы хотели показать эрудицию? Или пользование Гуглом?
Вы даже не заметили, что смешали книги Бытие и Иезекиль.
Если Вы чего-то не понимаете, то это не повод шевелить пальчиками в непонятной Вам теме.
Цитировать
Что человеку хорошо, то эльфу смерть. По жизни посмотреть так оно и есть. Про многих эльфов "говорят родился с включенными мозгами".
Я христианка. Эльфесса ли?.... Ну по крайней мере, десятка 2 безусловных сородичей ответят положительно. Вы такую группу поддержки имеете?
Может быть, у эльфов мозги и включены. ( вырезано модератором)

Не суйтесь к христианам, и не поучайте, как нам жить. Нарветесь.

Идите эльфячьи платьишки рассматривать.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 23:29:35 от Melian »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #529 : 03 Июля 2014, 20:34:58 »

Цитировать
Не суйтесь к христианам, и не поучайте, как нам жить. Нарветесь.
Правда? :) И на что же, интересно знать? Пусть остаётся в теме.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Совместимость эльфа и христианской морали
« Ответ #530 : 28 Августа 2014, 13:11:57 »

Совместимо ли само понятие эльфа,ведь некоторые конфессии называют это бесовством?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Совместимость эльфа и христианской морали
« Ответ #531 : 28 Августа 2014, 14:23:19 »

Арунэ, нафоруме есть такая тема "эльфы и христианство". С подобными вопросами - туда. Эта тема будет удалена как дубль уже имеющейся.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #532 : 02 Сентября 2014, 18:22:01 »

Ромашка,я имел в виду,что эльфов считают бесовским народом,по крайней мере некоторые,и мне хотелось бы услышать мнение по поводу этого,например,отношение авраамических религий и т.п.

Совершенно согласен считаться бесовским племенем, о чем неоднократно заявлял в тематических сообществах, где обсуждается магическая защита от нечисти.

Вот мнение православной писательницы, монахини Евфимии (Пащенко):
  «…Представьте себе книгу, в которой православные эльфы перед битвой с нечестивыми гоблинами служат молебен Господу Сил... Благочестиво? Или смешно? Упаси нас Господь от таких книг...
  Да, в произведениях Толкиена эльфы, гномы, хоббиты и даже люди не ходят к обедне. Но насмерть противостоят злу, не смиряясь с ним. Причем не только с оружием в руках. Они ведут с ним и духовную брань, хотя она показана не столь явно, как битвы и поединки. Мало того — в произведениях Толкиена достаточно убедительно показано: чтобы победить зло, его надо прежде всего преодолеть в собственной душе. И о гордыне, как об основной причине падения и гибели человека (впрочем, эта духовная болезнь одинаково губительна для любого существа его сказочного мира — от могущественного духа до хоббита), этот писатель сказал весьма ярко и убедительно. У него есть целая «галерея» персонажей, погибших из-за собственной гордыни. Ярчайший пример: Саруман во «Властелине колец»… Можно оправдываться, ссылаясь на злой рок, «несчастливое» имя, и прочее. Но справедливы слова, которые говорит одному из героев Толкиена его друг-эльф: «Проклятие заключено не в твоем имени, а в тебе самом»...».
(взято вот отсюда: http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol/2438 )
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #533 : 03 Сентября 2014, 00:41:01 »

Совместимо ли само понятие эльфа,ведь некоторые конфессии называют это бесовством?
А вы сами как чувствует?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #534 : 10 Сентября 2014, 18:17:37 »

Я читал разные мнения и хочу услышать ваши)))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #535 : 10 Сентября 2014, 19:06:47 »

Конфесии пусть называют как хотят. Мы-то тут при чем? Мы же - не они.

Они много что бесовством называют, и друг друга тоже. И льют из-за этого кровь.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #536 : 11 Сентября 2014, 09:41:20 »

Совместимо ли само понятие эльфа,ведь некоторые конфессии называют это бесовством?

Арунэ, насколько мне известно, православие не запрещает эльфу, а также гному, хоббиту и т.д. занимать какие- либо церковные должности, или участвовать в деятельности церкви.
По крайней мере, не имеется информации о таком запрете  на сайтах "Православие.Ru" и "Православие и мир".

И ещё. Арунэ, пожалуйста уточните, с чем именно должно быть совместимо понятие эльфа.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #537 : 11 Сентября 2014, 17:45:02 »

Совместимо ли само понятие эльфа,ведь некоторые конфессии называют это бесовством?

C чем совместимо, с Церковью? Я спрашивала церковников на эту тему, они сказали, что вопрос существования эльфов считается адиофорным, то есть не относится к юрисдикции церкви.
Впрочем, если бы вы пролистали эту тему, вы нашли бы ответ на этот вопрос.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #538 : 12 Сентября 2014, 10:46:27 »

Цитировать
И потом, нигде в библии не писано, что библия
Сынам божьим писана, писана для Рабов.

Рабов??? Гы))
От эльфийки слышать, что у Единого есть рабы по меньшей мере странно.
Кем вы себя позиционируете? Какую расу считаете своей? Какой народ?

Спрашиваю потому, что глаза на лоб лезут. Нифига себе...

Цитировать
У эльфов мудрость в нутри, и если
смотреть на многих эльфов, это видно сразу

Мудрость эльфов исходит из многих прожитых веков, а не вручается, подобно ордену. Вот проживите лет 1000,сохранив при этом моральный облик, и тоже мудрой станете.

Многие эльфы християне. Они верят. Поэтому и говорят об этом.

 Господамы,богословие это вещь в которой слова доказываются словами,притом речь идет о непроверяемых вещах.
В качестве исторического анекдота  я расскажу о вопросах русскому туристу от жителя саудовской аравии в 90х годах:
в то время некий упоротый на коране местный кадр пристал с разговором к белому туристу:
-А правда ли  в вашей стране есть мусульмане?
-Есть(турист)
-А ваш правитель мусульманин?
-Не знаю,нет наверно(турист)
-Значит у вас рабовладение?
-Почему?(турист)
-Но ведь в коране\суннах записано что мусулманин не может подчиняться не правоверному,коран не может ошибаться,значит у вас правоверных держат в рабстве!

 Словами можно доказать все что угодно))достаточно выбрать того проповедника  который вам понравится,как-то так)
 
  Что касается выражения *раб божий*,то не забывайте,что библию писали дикие грязные необразованные африканские пастухи,чей умственный багаж был меньше чем у современного людоеда из Гвинеи.
  Людоед уже знает про самолет и пароход,а африканские пастухи и того не знали.Так что не удивляйтесь что этот сборник племенных легенд 2 тысячелетней давности составлен в понятиях первобытно-рабовладельческого строя,соответственно и ваши идеи и личные выборы с точки зрения ветхого завета  дикая ересь.
Ты ,вот ты конкретно,с этой точки зрения вещь принадлежащая своему роду в лице большака,потому ты и всегда раб чей-то.
И с тобой можно только так-или тебя сапогом в морду ,а если не получается-то значит ты в морду сапогом!

а вообще есть много разных книжек ,просто неврастеничным всегобоящимся  библия в руки первой попадает,а деть куда-то страхи надо ведь,да?
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #539 : 12 Сентября 2014, 15:16:46 »

У меня немного другой взгляд на определение "раб Божий" :). Наверное, следует делать поправку на то, что во время написания Библии рабство/рабовладение было достаточно распространено и ...ммм... естественно. Ну, строй был такой - рабовладельческий :). Нам сейчас не понять. Но, если раб - Божий, причем независимо от социального и имущественного статуса, значит - равный другому "рабу". То есть, ИМХО, все люди равны перед Богом и все равно перед ним ответственны.  А Он - единственный господин и хозяин всего и всех. Насчет "сапогом в морду" - это несколько упрощенный и очччень современный взгляд. ИМХО.
Записан