Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 236863 раз)

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и Христианство
« : 05 Мая 2010, 21:25:13 »

В этой теме предлагаю обсуждать различные вопросы, касающиеся взаимоотношения эльфов и христианства, вопросов духовной жизни эльфов-христиан, а также иных имеющих касательство к данной теме.


Начинаю тему переносом соих сообщений из "Дискуссии..."

Да, правда в реале я знаю только Легенду и еще некоторых. Сам знает где" О, меня читают, а я и не знал, спасибо. Да, обратил внимание,что это вопрос поднимается многими эльфами.

Я думаю, неплохо, что Эльф считает свою религию самой Правильной, ведь он её выбрал, значит, считает; и не то что он об этом говорит, а то КАК Он об этом говорит. Неофиты как раз здесь ведут себя излишне жестко. Но я думаю,что неофитство как период нормально. Говорили же св. отцы, что "тот не христианин, кто не мечтал быть монахом".

А исихазм... Я из своего небольшого опыта так скажу: "Польза от него большая. Но тонкая это штука, может одна из самых тонких вообще в Христианском учении. Если уж браться самостоятельно, как я, за неимением наставника - так проверять ощущения по книгам, и понемногу, минут по 15, и уж точно не для раскрытия каких-то способностей.

Исихазм по книгам? Эктелион, это нонсенс. " Боюсь,что сегодня это обычная практика среди мирян.Ведь смысл исихазма в безмолвной молитве" да, это так.
"По книгам можно изучить лишь историю его.  Нет, там другое.Не зря его рекоминдовал свт Игнатий (Брянчининов). В нормальной ситуации,   при Иисусовой молитве у ученика возникают определенные  ощущения( плач о грехах, память смертная и т.п.) он идет и  потоянно открывает их(тиногда по нескольку раз в день) опытному в духовной жизни старцу, старец сверяет их со своим опытом умного делания и дает ответ правильные это ощущения или нет. Кроме того даёт советы в духовной жизни. Но мирянин в современных условия так не может, а сверять надо, поэтому и сверяют с написанным в святоотеческих книгах. Вот это и называется "по книгам".
 Неофиты или монахи..." Смысл фразы немного в другом. Неофиты сравниваются с монахами по уровню горения желанием служить Богу.Я и говорю хорошо, что они горят, потом они просто направят свои усилия в правильное русло.
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #1 : 21 Мая 2010, 11:09:48 »

Ух ё-ё-ё-ё... Щас понесётся.  :o
Пойду забуду дорогу в эту тему.  :-X
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Din

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #2 : 23 Мая 2010, 16:46:47 »

Знаете что, эльфы по отношению к своим собратьям истинные христиане. Ну по крайней мере мне так кажется... Я только о братских отношениях говорю а не о других аспектах...
Записан
Давай сразу перейдем на ты, не будем уподобляться людям...

ROM@N

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #3 : 26 Мая 2010, 23:41:58 »

Христианство совершенно новая религия по сравнению с очень древней эльфийской. Но то же христианство появилось не без участия Валар=)
Записан

Ellemar

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #4 : 27 Мая 2010, 06:26:49 »

Этика и нравственность, стремление помочь ближнему и знание о едином Боге - можно обладать всем этим и без христианства.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #5 : 28 Мая 2010, 12:32:19 »

Этика и нравственность, стремление помочь ближнему и знание о едином Боге - можно обладать всем этим и без христианства.
Верно.Можно обладать. Только что вы хотели этим сказать не пойму.Что эльф не обязательно должен быть христианином? Так я подобных требований  не заявлял. Эльф -это понятие этническое, биологическое или мировоззренческое,9 в зависимости от трактовки)а не религиозное.
Что эльфы и христианство не совместимы, потому что христианство для эльфа вредно или бесполезно ? Это не так, я сам христианин и  лично знаю  эльфов, которые много лет являются христианами и никакого вреда  мы не ощущаем, а наоборот пользу.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #6 : 29 Августа 2010, 01:11:11 »

Угу. :)
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Сириона Ветер

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #7 : 10 Сентября 2010, 15:54:20 »

Эльфы изначальные не имеют отношения к христианству. Хотя современные могут принадлежать к любой вере. Принадлежать как полностью, так и отчасти, при этом верить в сотворение мира по Толкиену / другим писателям.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #8 : 10 Сентября 2010, 21:49:17 »

Думаю ,эльф верит во что -либо ,пока это соответствует его понятиям и принципам .....(что бы это ни было)
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #9 : 21 Сентября 2010, 13:12:55 »

Ух ё-ё-ё-ё... Щас понесётся.  :o
Пойду забуду дорогу в эту тему.  :-X

Эрдаэнар, прости, ты не была на СильЭкстриме в Бритомбаре?
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #10 : 21 Сентября 2010, 13:14:17 »

Знаете что, эльфы по отношению к своим собратьям истинные христиане. Ну по крайней мере мне так кажется... Я только о братских отношениях говорю а не о других аспектах...


Неискаженные эльфы - вообще истинные христиане!!! Просто они об этом не знали :)
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #11 : 28 Сентября 2010, 15:51:43 »

Мне бы хотелось поставить вопрос шире. Убеждён, что посетители форума Эльфхейм - самые разные. И убеждения у них могут быть разнообразными.

Поскольку вопросы веры и убеждений могут быть вопросами очень личными, и не всякий захочет за них агитировать и кого-то переубеждать, то, как мне кажется, удобно было бы сделать по этому поводу отдельную тему в виде именно опроса. Каждый может проголосовать, а потом, если захочет - комментировать, спорить, или не делать такового, но, в любом случае - его мнение будет выражено.

Чем и удобны опросы для таких тем, где мнения могут очень разделиться, - можно просто проголосовать, и никому ничего не доказывать.

Хотелось бы только сначала определиться с вопросами. Помогите, плиз  :)

Можно такой, простой вариант. Простые варианты, они иногда и самые эффективные. Например, по основным направлениям:

Христианство
Ислам
Буддизм
Атеизм
Другое

Насчёт названия темы.
Тут хотелось бы что-то посложнее, чем "Эльфы и религия". Если это идёт от души, от жизненных ценностей, убеждений, то я бы назвал это латинским словом "credo". В первоначальном его значении, т.е. "верую", "верю". Есть такая лат. молитва, где-то католический аналог православного "Символа веры": "Верую во Единого Бога...".

Можно назвать проще - "Эльфы и вера".
Не знаю, стоит ли разделить в опросе кофессии христианства:
православие, католицизм, протестантизм.
Опять-таки, сейчас околопротестантских сект куча, которые вообще не понять что такое... христианство или нет, несмотря на то, что Библию используют.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #12 : 29 Сентября 2010, 20:35:36 »

Видно,что вы слабо разбираетесь в религиоведении и не поняли замысла темы.
Название я для задачи,которую ставил избрал верно.
То,что предлагаете вы это тема-  опрос, предполагающая ВЫЯСНЕНИЕ  религиозных взглядов эльфов. Если хотите -создайте такую  сами.
Я же хотел конструктивное обсуждение ряда спорных и постоянно возникающих вопросов  среди эльфов христиан. Одной из причин её создания было то,что она имеет долгую предысторию, вам неизвестную.На старом форуме Эльфхейм в своё время шел очень ожесточенный спор между эльфами и "Орденом нетолерантных воинствующих фанатиков"(Радомир. Тинкас , Валандиль и т.д.) которые обвиняли  эльфов в ереси с позиций христианского вероучения.Более того вопросы задаваемые сегодня эльфам- христианам однотипны: а может ли эльф быть христианином, а доступно ли ему покаяние,вы еретики и тп.Ответы  на них,еще какие -то вопросы, да и вообще духовную жизнь эльфов христиан я бы здесь  желал обсудить.Под христианством   я понимаю Православие, Католицизм и Протестантизм традиционных деноминаций.
Касательно  слабости знания религиоведения. Вы разделяете понятия вера( религиозная) и религия. А между тем, это не так. Если кто-то во что верует, он автоматически может быть отнесен к той или иной религиозной группе, пусть и максимально широкой.  Допустим он признает существование Верховного существа,  отличного от мира, уже можно сказать  ,что он не пантеист..
 Касательно посложнее. Опять же видна слабость знакомства с предметом.Религиозные вопросы как раз очень сложны и дискуссионны Об одном из них можно целую книгу написать(что и делалось многими религиозными мыслителями и философами) скажем ,где границы рационального познания? А ведь И.Кант написал полностью посвященную ему свою знаменитую "Критику чистого разума"...
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 21:06:04 от Эктелион »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #13 : 29 Сентября 2010, 20:45:00 »

Это сложный вопрос для эльфов ,кажется .....У меня есть личный взгляд ,сугубо личный -возможно ,до Пробуждения тот же эльф был истинным христианином ,но вот после стали происходить некие изменения*кхм...* в его мировозрении ,некая часть души как бы приближается к язычеству ...,но другая -остается верной христианству.(но это мое мнение )
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #14 : 01 Октября 2010, 16:56:25 »

Название я для задачи,которую ставил избрал верно.
То,что предлагаете вы это тема-  опрос, предполагающая ВЫЯСНЕНИЕ  религиозных взглядов эльфов. Если хотите -создайте такую  сами.

Уважаемый Эктелион

Я немного спешил, когда писал своё предыдущее сообщение, потому и вышло, как я теперь вижу, несколько невразумительно. Вы меня не совсем ТАК поняли. Я ничуть не критикую Вашу тему или ЕЁ НАЗВАНИЕ. У Вас всё верно, и я с этим согласен.

Я недостаточно чётко выразился. Я как раз и хотел создать ОТДЕЛЬНУЮ тему с опросом. Но пока точно не определился с пунктами этого опроса. И названием этой отдельной темы. Поэтому хотел сначала посоветоваться с вами, другими участниками форума.

Знаете, чтобы вам хорошо ответили, надо хорошо сформулировать вопросы. "Умно отвечают тому, кто умно спрашивает", - кажется так говорят.

А обсудить возможные пункты опроса (о вере, кредо или ценностях эльфов) я посчитал возможным в Вашей теме - "Эльфы и Христианство", как в наиболее близкой по тематике. Возможно, я не прав, но не создавать же отдельную тему, чтобы обсудить как создать похожую тему  :)

Старый форум я скачал (который сохранён Vilmor'ом; может есть и ещё какие-то?). Кое-что уже успел прочитать из старых обсуждений. Интересно. Но спора Радомира и прочих пока не видел. Может подскажете, где та тема (и её название)?
Записан