Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 236911 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #570 : 10 Октября 2014, 16:41:30 »

Я решила, что вы считаете живших 2000 лет назад людей не способными описать увиденное ими. Или всё-таки описать, но с точки зрения пастуха.
В Псаломах меня всегда поражала именно их образность и поэтичность.
Я просто выбрала из Псаломов отрывки с описаниями людей, причем именно те отрывки, которые написал не пастух.

А, вот в чем дело. Тогда понятно.
Мне все равно, пас ли коз тот, кто писал Библию, или был воином. Фраза про козопасов была метафорой. Для более полного понимания метафоры нужно посмотреть один клип. Могу дать ссылку.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #571 : 10 Октября 2014, 17:41:56 »

...Просто вопрос - эльфы от христианского Бога или нет?
Контр-вопросы,для Арунэ.
А кто такой христианский Бог?А какой Бог у эльфов?А что входит в доктрин христианства?А вы читали только ,чего натворили плохого христиане(искаверкав веру),или еще и заповеди с притчами?Так вы против христианства?Если да,то за какую религию вы?
Ответьте пожалуйста.
Записан

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #572 : 12 Октября 2014, 14:57:13 »

Митрандил,немного не в тему,но этот вопрос уже себя исчерпал...Сейчас я уже всё понял и осмыслил и считаю христианство дрянью.Лично я за лайтфорсизм
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #573 : 12 Октября 2014, 22:44:16 »

Митрандил,немного не в тему,но этот вопрос уже себя исчерпал...Сейчас я уже всё понял и осмыслил и считаю христианство дрянью.Лично я за лайтфорсизм

Вот и не ходите в эту тему, Арунэ. Здесь - вопросы для тех, кто понимает христианство и может отвечать на вопросы что-нибудь поумнее односложных фраз. Лайтфорсизм так лайтфорсизм: докажите нам, что вы - за Светлую сторону силы. :)
А то борьба с форумчанами в вашем случае напоминает расхожее неприятное выражение - "Борьба сил добра с силами разума". И последние, знаете ли, побеждают.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #574 : 12 Октября 2014, 23:16:12 »

Арунэ,О великий джедай Земли.
Вы вкурсе(так просто спрашиваю),что лайтфорсизм -это учение на основе фильма "Звездные войны"?
Как бы вас не воспринимали форумчане,у меня было свое мнение о вас.Но после этого ответа-я задумался.
Христианство-это не то ,что творят люди прикрывающиеся им.
Христианство -это философия,законы поведения(которые есть(точно такие)во всех религиях мира,ну-у-у кроме сатанизма и вуду).
И как раз эти законы легли в основы веры, которую проповедовали джедаи.И снова эти-же (христиано-даосско-синтаиско-ведические )законы легли в основу(так вами любимого) Лайтформизма.
И если существо заявляет себя разумным,но не видит столь простово ответа.......В добавок ко всему(это существо)называет дрянью религию(философию)которая и есть самой Лайтформизской(тоесть пропагандирующей светлый путь и борьбу со злом)......То возникает вопросы.......,много вопросов.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 23:21:19 от А..Н..Храванон(Митрандил) »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #575 : 13 Октября 2014, 03:17:26 »

Сейчас я уже всё понял и осмыслил и считаю христианство дрянью.

Если вы считаете дрянью одну из религий, где в основе лежит гуманизм, вы ничего не знаете о христианстве.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #576 : 13 Октября 2014, 11:53:30 »

Цитировать
может отвечать на вопросы что-нибудь поумнее односложных фраз

Мели, именно так.

Офф: Вам вообще этот тролль еще не надоел? Мне – смертельно. Он тут носится по темам с бессмысленными высказываниями, а за ним носится половина форумчан, пытаясь что-то втолковать. На их комменты он не отвечает, только делает вбросы в очередные темы. Ну и на фига он нужен? Если только – лулзы половить... тем, кому время позволяет. :)

Арунэ – нарушение правил форума. Во что Вы верите мне все равно, но - следите за речью.

Третье предупреждение.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #577 : 13 Октября 2014, 13:21:37 »

Цитировать
может отвечать на вопросы что-нибудь поумнее односложных фраз

Офф: Вам вообще этот тролль еще не надоел? Мне – смертельно. Он тут носится по темам с бессмысленными высказываниями, а за ним носится половина форумчан, пытаясь что-то втолковать. На их комменты он не отвечает, только делает вбросы в очередные темы. Ну и на фига он нужен? Если только – лулзы половить... тем, кому время позволяет. :)
Третье предупреждение.

О, ну наконец-то меня поняли! Лан, мне тоже смертельно надоел этот тролль. Хотя бы потому, что троллинг это довольно глупый, делать вброс - и ждать реакции. Арунэ лично я тут терпела исключительно из-за форумчан, которые оживляются при его появлении и начинают его воспитывать :D Если им нравится эта бесполезная игра - почему бы не поиграть?
Но любая игра имеет пределы и границы допустимости. Сейчас Арунэ, видимо, разыгравшись, нарушает форумное правило № 1 - разжигает религиозную ненависть своими глупыми высказываниями. Если, впрочем, почитать его высказывания, можно обнаружить ещё с десяток нарушений, на которые модераторы закрывали глаза.

Третье предупреждение - это бан однозначный.
Записан



Форма жизни типа эльф

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #578 : 30 Июня 2015, 13:48:28 »

Цитировать
Другое
Даосизм. Думаю это может быть интересно эльфам.
Цитировать
может ли эльф быть христианином?
В этой религии много самоограничения, хотя всё же может. Однако эльфа скорее всего примут как беса. Вера и принадлежность к церкви разные вещи.

Наконец-то дельная мысль. А то эта богова коровка всё настолько свалила всё в одну кучу, что не скоро придумаешь, как её разгребать.

Так вот. Даосизм - это религия сугубо пантеистическая. И, действительно, эльфам это должно быть близко. Я так полагаю, что здесь всем известно, что такое пантеизм? На всякий случай напоминаю: для пантеиста Бог неотъемлем от Мира, одухотворяет собой Мир и каждую его частицу. Заменяем слово "Бог" на слово "Сила" - и имеем тот самый лайтфорсизм, за который сей тролль ратовал.  Религия джедаев, в основном, придумана от балды, но она тоже сугубо пантеистическая. Если кому интересно, могу подкинуть ссылку на книгу, в которой про это очень подробно расписано.

В иудаизме, равно как в произошедшем от него христианстве, всё не так. Здесь Бог создал Мир, но сам Он при этом - вне его кругов. Ну, да что я говорю, это здесь всем известно благодаря Профессору.

И вот здесь возникает вопрос вопросов, который, похоже, это школоло и имело в виду, но не знало, как сформулировать:

Можно ли совместить одно с другим и, если да, то как?
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #579 : 30 Июня 2015, 14:30:02 »

Цитировать
Я так полагаю, что здесь всем известно, что такое пантеизм? На всякий случай напоминаю: для пантеиста Бог неотъемлем от Мира, одухотворяет собой Мир и каждую его частицу. Заменяем слово "Бог" на слово "Сила" - и имеем тот самый лайтфорсизм, за который сей тролль ратовал.
В иудаизме, равно как в произошедшем от него христианстве, всё не так. Здесь Бог создал Мир, но сам Он при этом - вне его кругов. Ну, да что я говорю, это здесь всем известно благодаря Профессору.

И вот здесь возникает вопрос вопросов, который, похоже, это школоло и имело в виду, но не знало, как сформулировать:
Можно ли совместить одно с другим и, если да, то как?

Можно, если знать о христианстве немного больше, чем заезженные штампы.

Свя­той Иоанн Дамаскин в своем труде «Точное изложение православ­ной веры» об этом говорит, что «и само творение, и его внутрен­няя связанность и то, как оно управляемо, открывают нам вели­чие Божественной природы».

Знание о Боге, которое человек может получить из наблюде­ния природы, называется естественным богопознанием.

Ко­нечно, сущность Бога остается непознаваемой и неизреченной. Од­нако, если мы не можем обнять гору, мы все же можем к ней при­коснуться, и если не можем выпить целую реку, вполне можем на­брать ладонь воды и утолить свою жажду.

Пытаясь постичь тайну общения Бога со Своим творением, от­цы Церкви различали сущность Бога и Его энергии. Тогда как по Своей сущности Он остается непостижимым, в Своих энергиях Он сообщает Себя человеку, и если человек открывает Богу свое сердце, он может эти энергии воспринять. (с)


То есть сам Бог, как Личность – вне кругов, но то, что создано видимым - суть Eго энергии, неотъемлемые от Творца, от Его сущности.

Ибо невидимое Его [Бога], вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы... (с)

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #580 : 30 Июня 2015, 16:52:13 »

То есть сам Бог, как Личность – вне кругов, но то, что создано видимым - суть Eго энергии, неотъемлемые от Творца, от Его сущности.

Вот как? Относительность трансцедентности и имманентности... Интересная мысль. И действительно очень глубокая.  А что же ты не попыталась этому олуху сказать то же самое? У тебя же настоящий талант популяризатора! Или побоялась, что "не поймут-с"?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 16:54:43 от Thilis »
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #581 : 30 Июня 2015, 17:21:03 »

Цитировать
Вот как? Относительность трансцедентности и имманентности... Интересная мысль.

В точку – в христианстве Он и трансцедентен и имманентен одновременно.

Цитировать
А что же ты не попыталась этому олуху сказать то же самое? У тебя же настоящий талант популяризатора! Или побоялась, что "не поймут-с"?

Нет, конечно. :)

Но Вы на форуме спросили “Можно ли совместить одно с другим и, если да, то как?” - то есть, Вы хотели что-то знать, поэтому Вам я ответила. А он – нет, вопросов не было, соответственно, желания знать – тоже. Ну а я нежно отношусь к чужим заблуждениям. :)

А что касается талантов – я терпеть не могу агитаторов ни в какую веру. Ответить или объяснить, если это интересно, я иногда могу, а учить или проповедовать – нет уж, увольте.

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #582 : 01 Июля 2015, 00:01:45 »

Я лично не понимаю, почему эта тема, но я уважаю.
я изучала Библию в течение 11 лет, католическая точно, я не знаю много о православной религии, только красивых церквей, красивых песен, но я не знаю, что священник говорит там в задней комнате
мое мнение, что каждый человек живет свою веру в своем сердце, как он хочет. догматические религии были созданы, чтобы контролировать человеческое и дать им правила (не убий, не укради кого-то, любить ближнего своего, и т.д. ...), которые "обычно" является для нас естественным эльфов, это было дать это как правила для человеческой природы.
Я не очень хорошо понимаю, либо, так что вы потеряете время, споря об этой теме.

уважать и любить друг друга, уважать и любить наш мир (Арда), независимо от названия вы хотите дать этому типу "духовности", какая разница ?
с моей стороны,обряды католической церкви всегда было чувство юмора и лицемерно скетч, песня Жака Бреля "Bigotes" объясняет это очень хорошо (здесь текста на русском языке, это смешно ! )

Святоши

Они стареют
Как собачки и кошечки
Святоши
Они быстро стареют тем более
Что они смешивают любовь со святой водой
Как все святоши
Если бы я был дьяволом и смотрел на них иногда
Думаю, я бы себя кастрировал
Если бы я был богом и смотрел как они молятся
Думаю, я потерял бы веру
Из-за святош

Они медленно идут процессией
Монашка за монашкой
Святоши
И то и се, и пятое десятое
У меня начинает звенеть в ушах
Святоши
Одетые в черное как мсье священник
Который слишком мил с женщинами
Они святошничают, глаза припущены
Как если бы бог спал под их башмаками
Святоши

Субботним вечером, после работы
Мы видим работягу парижанина
Но не святош
Так как в глубине своего дома
Они остерегаются парней
Святоши
Которые предпочитает съеживаться
От вечерни к вечерне, от мессы к мессе
Очень гордые от того, что смогли сохранить
Бриллиант, что спит у них между ног
Святош

Затем они медленно умирают
Кучкой на медленном огне
Святоши
Которых медленно хоронят
На рассвете, в равнодушии
Святош
А на небе, которого не существует
Ангелы быстро делают рай для них
Ореол и два крыла
И они взлетают…медленно
Святоши


« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 00:50:00 от Varandis.S »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #583 : 01 Июля 2015, 04:45:05 »

О, Жак Брель великолепен :) Merci bien :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Laeron

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #584 : 07 Июля 2015, 22:06:03 »

Одно из мудрейших, на мой взгляд, изречений Иисуса - весьма релевантная любой современной дискуссии о религиях - звучит так: "По делам их узнаете их". И лично я давно пришёл к выводу (потратив долгое время на увлечение религиоведением), что только руководствуясь этим наставлением (вкупе с собственной интуицией, конечно же) можно хоть сколь-либо справделиво судить и оценивать конфессии. Потому как даже светлые человеческие учения имеют тенденцию со временем деградировать в управляемые культы, мудрые и прекрасные слова - превращаться в ширму для злодеяний, а сама вера - становиться инструментом заглушения совести.
Записан