Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 236897 раз)

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #15 : 01 Октября 2010, 18:43:20 »

"Орденом нетолерантных воинствующих фанатиков"(Радомир. Тинкас , Валандиль и т.д.) которые обвиняли  эльфов в ереси с позиций христианского вероучения

ой, какая прелесть! А они что, перестали верить в эльфов? А в детстве такие милые толкинисты были... Пойду найду Тинкаса и поканифолюсь на эту тему :)
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #16 : 01 Октября 2010, 19:07:01 »

Вы разделяете понятия вера( религиозная) и религия.
Понимаю Ваше критическое и ироничное отношение к незнакомому ... человеку (или как сказать ?  :) лицу, персоне, особе).
В Сети сейчас довольно высока вероятность встретить собеседника с уровнем интеллекта, стремящимся к Эллочке-людоедочке из "12 стульев". :)

Смею заметить, лично я всё-таки кое-что читал и имею кое-какое образование.
Я, конечно, могу ошибаться.
Errare humanum est. Человеку свойственно ошибаться, как говорили когда-то в Риме.

Насчёт разделения понятий... Я скорее хотел бы сказать о таком. С одной стороны, есть принадлежность к какой-то конфессии. А с другой стороны,  есть фактические ценности, убеждения человека, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Что допустимо, и что недопустимо.

Вспоминается, например, эпизод из фильма "Огнём и мечом", когда князь Ярема (Иеремия) Вишневецкий молится перед тем, как начать усмирять бунт против польских дворян. И заявляет, что утопит бунт холопов в крови. Он, безусловно, считает себя христианином... т.е. "Не убий", "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую" - но считает допустимыми для себя такие действия. В то же время, другой христианин посчитает большим грехом порубать в капусту своих недругов саблей.

(Действия эти когда-то происходили в тех краях, где я живу, потому этот фильм МНЕ был интересен и запомнился. Один из династии Вишневецких был некогда "мэром", как сейчас говорят, нашего города)

Т.е. ценности, заявленные в какой-то церкви, не обязательно на 100% совпадают с ценностями того человека, который в эту церковь ходит.
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #17 : 01 Октября 2010, 19:12:06 »

вопросы задаваемые сегодня эльфам- христианам однотипны: а может ли эльф быть христианином, а доступно ли ему покаяние,вы еретики и тп.Ответы  на них,еще какие -то вопросы, да и вообще духовную жизнь эльфов христиан я бы здесь  желал обсудить.
Очень интересно было бы услышать Ваши, Эктелион, мнения по поводу этих вопросов.

Для начала, хотя бы по этому вопросу:
"может ли эльф быть христианином?"

Или так:
может ли христианин быть эльфом?
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #18 : 01 Октября 2010, 20:15:05 »

Т.е. ценности, заявленные в какой-то церкви, не обязательно на 100% совпадают с ценностями того человека, который в эту церковь ходит.

Дубравный!

Это конечно, да, но с нюансами :) например у православных нет четкой политики и мнения по многим вопросам (там все зависит от частного мнения батюшки, от обычаев), в то время как у католиков (со времен папы Григория Великого) практически все строго регламентировано и на любой вопрос разработана четкая политика партии :)

Как у протестантов - не знаю, но и там есть свои моменты, я уверенна.

Хотя приведенный вами пример - хороший образец разницы между верой и религией.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #19 : 01 Октября 2010, 20:21:55 »



Исихазм по книгам? Эктелион, это нонсенс. " Боюсь,что сегодня это обычная практика среди мирян.Ведь смысл исихазма в безмолвной молитве" да, это так.
"По книгам можно изучить лишь историю его.  Нет, там другое.Не зря его рекоминдовал свт Игнатий (Брянчининов). В нормальной ситуации,   при Иисусовой молитве у ученика возникают определенные  ощущения( плач о грехах, память смертная и т.п.) он идет и  потоянно открывает их(тиногда по нескольку раз в день) опытному в духовной жизни старцу, старец сверяет их со своим опытом умного делания и дает ответ правильные это ощущения или нет. Кроме того даёт советы в духовной жизни. Но мирянин в современных условия так не может, а сверять надо, поэтому и сверяют с написанным в святоотеческих книгах. Вот это и называется "по книгам".
 Неофиты или монахи..." Смысл фразы немного в другом. Неофиты сравниваются с монахами по уровню горения желанием служить Богу.Я и говорю хорошо, что они горят, потом они просто направят свои усилия в правильное русло.


По крайней мере в католической традиции есть много примеров святых, которые были крайне невежественны (в духовном плане), но они имели Жажду и Бог дал им Благодати с гаком. Т.е. наличие наставника желательно, но вовсе не обязательно, главное - наличие Жажды-по-Богу.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #20 : 01 Октября 2010, 23:33:11 »

Ну...ну....
Опять смешались в кучу кони, люди... ::)

Дубравный.
Я христианка и эльфесса.
Вас мой ответ удовлетворил? Здесь многие могут сказать о себе подобное.
А те, кто тут  :D нападают на христиан, не могут точно определить свое отношение к Творцу. То ли Эру, то ли Иегова, то ли Аллах. Одним словом, уже не вполне атеисты, но еще не определились, однако мнение имеют. И наши мозги имеют тоже.
Их еще жареный петух не клевал, поэтому уверены, что они сами себе демиурги. Что ж.... Подождем-с. "Что эльфу время..."
А Вам, Дубравный, поскольку Вы претендуете на глубокие знания религиоведения, советую прочесть дилогию Мельникова-Печерского "На горах" и "В лесах". Там есть превосходный персонаж. То ли Григорий, то ли Герасим. Уж простите, навскидку не вспомню, а книга среди прочих свалена в сарае в мешках на моем личном эльфийском поселении, пока там ремонт идет. Завтра поеду морды ремонтникам бить. Впрочем, это оффтоп. Итак, вернемся к персонажу. Он в течении 15 лет переходил из конфессии в конфессию, зачастую с перекрестом. Изучал их изнутри, в отличие от Вас. Прекрасное описание переживаний. Прочитайте, авось поумнеете.

Тинда.
В выдернутой Вами из контекста цитате из Эктелиона речь шла об исихазме, то бишь о "безмолвной молитве". Пытаюсь понять, каким боком Ваш ответ туда прислонить, но не могу.
ИМХО, Жажду-по-Богу имеет подавляющее большинство населения раз в году. Перед Пасхой. Избави меня, Боже,  от подобных жаждущих. :D
В католической традиции было множество святых невежественных по жизни. В духовном же плане, где слов не требуется, они могли дать изрядную фору теософам, кои их житие трактуют. ;D

Ариллен.
Эльф не приближается к язычеству после Пробуждения. Современное неоязычество все равно предполагает многобожие. Может быть Вы хотели сказать о "избавлении" от посредников между Творцом и эльфом? Тогда я согласна, но возможно я Вас неправильно поняла.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 23:39:23 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #21 : 02 Октября 2010, 00:21:17 »

Мне просто еще не совсем ясно ,возможно ,для себя ,скажем так ,Aevon_maeth
..Может и так -что посредников нет ,но с другой стороны ,я  не чувствовала  посредников между Творцом и мной и до Пробуждения,не знаю -это несколько иное .Мне немного сложно определиться ,потому что я сама из глубоко религизной христианской семьи...Но ,как бы это сказать ,я не могу сказать ,что я конкретно приближаюсь к язычеству ,но и нельзя так говорить с точной уверенностью ,что эльф не может приблизиться к язычеству -все возможно  -это уже право выбора и близости ощущения бытия -кто язычник кто христианин кто буддист - различие в веровании не исключает возможности быть эльфом .К примеру ,кельты были язычниками -однако ,о ши и сидах впервые было сказано у них .Но у меня просто после Пробуждения появились некоторые вопросы ,на которые у христианства я не нахожу ответов -до Пробуждения было несколько иначе .Что это значит -я пока точно не знаю ,но думаю ..
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 00:25:28 от Aryllen »
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #22 : 02 Октября 2010, 10:14:26 »

Aevon_maeth!

Это я и имела ввиду :) Жажда (это не красивое, образное слово, а теософский термин), которая испытывается верующим человеком приводит его к безмолвной молитве, которая в идеале должна продолжаться непрерывно (с момента начала Веры и до смерти), как, например, это было у Девы Марии. Т.е. безмолвная молитва как некий акт должна переходить в образ существования. По крайней мере в католической традиции (я могу говорить только о ней, т.к. только в ней немного разбираюсь). И для такой молитвы нужен только Дух Божий, он же может выступить и как наставник :)
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #23 : 02 Октября 2010, 16:07:32 »

С точки зрения христианства эльфы есть еретики , идолы или демоны .
Записан

Дубравный

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #24 : 02 Октября 2010, 20:15:15 »

Их еще жареный петух не клевал, поэтому уверены, что они сами себе демиурги. Что ж.... Подождем-с.
Да, когда жизнь пробует на прочность, то это и для убеждений - испытание... если вы об этом. Как говорят на Украине: "Як до горя - то й до Бога...", т.е. "как к горю (жизнь поворачивает), то и к Богу...".

Мне очень нравится латинское изречение:
"Идеалы - как звёзды. Мы не можем их потрогать, но они ведут нас в темноте".

 :) и не могу не отреагировать, сорри
там ремонт идет. Завтра поеду морды ремонтникам бить.
;D Как я вас понимаю! Ремонтники - народ, в большинстве своём - КРАЙНЕ бессовестный! Знаем таких!
"Настоящий строитель ложит на совесть" :)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 20:20:19 от Дубравный »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #25 : 03 Октября 2010, 18:18:38 »

Дубравный .
Вы нашли самое подходящую формулировку.
Цитировать
"Як до горя - то й до Бога..."
Ремонтники же, сволочи, сбежали до нашего приезда. По телефону на мой вопрос, почему в ванной окно оказалось не матовым, ответили, что его матом обложат. И тут я начала орать..... сквозь извинения, что обложат не матом, а матовым стеклом. :D Я вспомнила и про 2 замка в двустворчатой двери, и про разную высоту подоконников на веранде,  и про ободранный поддон в душевой кабине, и тд и тп. Включила счетчик и пообещала штрафные санкции.

Тинда.
Пожалуйста, приведите пример использования слова "жажда", как теософского термина.
ИМХО, из жаждущих получаются самые оголтелые религиозные фанатики.
Существо же, продвигающееся по пути духовного развития, жажды не испытывает, ибо уверено, что может припасть к источнику в любой момент. Тот, кто уверен, что "Я в Боге, и Бог во мне" не рыщет в поиске способов утоления жажды. Ее попросту нет. Есть благодарность за возможность ее утолить.

« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 18:21:22 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #26 : 03 Октября 2010, 19:49:33 »

С точки зрения христианства эльфы есть еретики , идолы или демоны .

м.... боюсь, что да.
но это не повод не быть христианином...
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #27 : 03 Октября 2010, 19:55:46 »

Тинда.
Пожалуйста, приведите пример использования слова "жажда", как теософского термина.
ИМХО, из жаждущих получаются самые оголтелые религиозные фанатики.
Существо же, продвигающееся по пути духовного развития, жажды не испытывает, ибо уверено, что может припасть к источнику в любой момент. Тот, кто уверен, что "Я в Боге, и Бог во мне" не рыщет в поиске способов утоления жажды. Ее попросту нет. Есть благодарность за возможность ее утолить.



Я принадлежу католической традиции и говорю за нее. Откройте любую книгу по духовным упражнениям, размышлениям о молитве, церкви, медитации о святых - вы там не раз встретите это понятие. Да и священники в проповедях это слово часто используют.
А возможность Быть-в-Боге - удел только святых. Хотя каждый должен мечтать стать святым (в католической традиции). Хотя с другой стороны - святые Жаждут больше всех.
Вы опять говорите с вашей точки зрения, а я говорю с сылкой на тексты и исходя из них.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #28 : 04 Октября 2010, 00:01:29 »

м.... боюсь, что да.
но это не повод не быть христианином...

Справедливости ради следует отметить , что так было не всегда ----только в классическом средневековье ---- начиная с Меровингов и до XV века , причём начали свару именно неграмотные людишки . Проявив истинно людское чувство постоянства , они впоследствии начисто забыли собственные догматы и примирились с иноверцами .
И до , и после средневековья христиане к эльфам относились или дружелюбно , или индифферентно .
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #29 : 04 Октября 2010, 10:14:39 »

Я не могу понять только почему эльфов стали считать демонами.

Есть ведь много сказаний о том как эльфы помогали людям, но вместе с тем эльфам приписывается ещё много других деяний.
Записан