Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?  (Прочитано 25510 раз)

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« : 18 Января 2013, 15:31:35 »

Местами больше на гномов смахивает, но информация для интересующихся волшебными народами в мифологии интересная.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%8F

http://biblioklad.ucoz.ru/news/chud_i_sirtja/2012-10-19-85

http://yamalarchaeology.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=137
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 16:55:52 от Tinteite »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #1 : 18 Января 2013, 23:21:57 »

О да, я много читала про сиртя ( сихиртя). Были и те исследователи эльфов, которые занимались их вопросом - вот Александр Степанов ( Шаман) в своей книге "Начало и конец эпохи эльфов" о них пишет, приводит их предания там:
"Впервые я заинтересовался сихиртя (а также их называют сииртя, сиртя - всё зависит от местного диалекта) ещё в начале ...-х гг. Х...-го в.. Учился я тогда в одной школе с ненцами ( в классе из 25 учеников было всего 2-е "русских" - так у нас называли всех, кто имел евроразрезы глаз в области лица), и почему-то с ненцами у меня отношения были гораздо лучше, чем со своими "братьями по расе". Я и сидел за одной партой с ненцем - и место это выбрал сам - за что и попал в длительный бойкот со стороны евросверстников.
 По преданиям, которые я сам слышал, сихиртя продержались среди людей вплоть до начала ХХ-го века. Некоторые из моих одноклассников сами происходили от сихиртя - но почему-то у всех были корни по женской линии (сихиртя были бабушка иди прабабушка, но никогда я не встречал упоминаний о сихиртя-дедушке). Как закономерность, эти ребята и девчата отличались от остальных низкорослостью и округлостью черт лица, особенно приятной у девчонок - такая, знаете ли, кардиоида - т.е. лицо имеет форму сердца. Всё это мной воспринималось как само собой разумеющееся - не было тогда у меня в сознании никаких параллелей с эльфами. "Дикие" земли всегда полны сказок...
   
  И только потом, когда я уже был "втянут по уши в секту толкинистов", отходив пятнадцать лет с такими знаниями, я внезапно для самого себя осознал это сходство. Вытащив всё, что удалось найти про эльфов и сихиртя и сравнив описания этих двух народов, я ощутил состояние, близкое к шоковому. Не может быть!
И бросился искать факты. "




"Надежда Салиндер.
   
  Легенда о племени сихиртя.
   
   
   
  Говорят, давным-давно жили в наших северных краях маленькие люди-сихиртя. Жили они, согласно преданиям, под землей, в пещерах, под высокими сопками. До наших дней дошли довольно скудные сведения об этом маленьком народе. Легенды рассказывают, что у сихиртя была развита культура. Внешне они были похожи на русских: белокурые, светлоглазые, только очень маленького роста. Сихиртя ловили рыбу, охотничали, тем они и жили. Что странно, люди этого племени днем спали. Жизнь закипала у них ночью. А еще говорят, сихиртя обладали сверхъестественной силой. По преданиям, обычные люди, увидевшие сихиртя, вскоре умирали.
   
  В давние годы мои соплеменники находили возле обрывов или осыпавшихся курганов черепки красивой глиняной посуды, бронзовые женские украшения и прочие расписные бытовые изделия.
   
  По одной легенде, мимо высокой сопки ехал аргиш*. А дело было летом. Проезжая мимо сопки, люди решили сделать привал, дать оленям передохнуть. Решили обследовать сопку. Неожиданно возле травяной кочки обнаружили спящую девушку маленького роста. Девушка была очень красива. На ней была одежда, украшенная расписными пуговицами, серебряными бляшками. Возле девушки лежала туча - мешочек для шитья. Такой невиданной красоты пришлые люди никогда не видели. Мешочек был украшен блестящими искрящими на солнце бусами, бисером. Бронзовые ажурные подвески издавали тонкий мелодичный звон. Тут девушка проснулась, резко вскочила на ноги и мигом скрылась в ближних кустах. Только ее и видели. Поиски чудесной незнакомки результатов не дали. Как сквозь землю провалилась. Люди покрутились туда-сюда. Нет её да и всё.
   
  Решили тучу-мешочек с собой прихватить. Тронулись они с места, покатили дальше. К концу дня приехали на место, поставили чумы. А ближе к ночи стал раздаваться женский жалобный крик: "Где моя туча?" "Где моя туча?" Говорят, до утра крик раздавался. Никто не осмелился выйти из чума и отнести куда-нибудь в тундру мешочек для шитья, как вы уже догадались, девушки-сихиртя. Семья, у которой находилась эта красивая сумочка, вскоре умерла. А родственники все равно сохранили эту драгоценную находку. (Говорят, эта туча до сих пор в священной нарте у одного жителя Находкинской тундры).
   
  Как я уже говорила, сихиртя имели сверхъестественную силу. Вот и этот мешочек стал священным атрибутом. Во время болезни человека родственники вешали эту тучу на хорей*, до выздоровления больного.
   
  Мы не знаем, действительно ли жили такие маленькие люди в наших краях. Но из поколения в поколение передаются небольшие легенды о таинственном народе-сихиртя. Возможно, они и жили здесь, коль сохранилась до нас песня под названием "Плач девушки-сихиртя". Ведь зачастую легенды имеют под собой реальную почву.
"

Отсюда:http://worldofelf.bestff.ru/viewtopic.php?id=16
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #2 : 18 Января 2013, 23:33:18 »

Абрамович часом не их родственник ? Хотя внешне он скорее гоблин .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #3 : 19 Января 2013, 00:06:04 »

Абрамович часом не их родственник ? Хотя внешне он скорее гоблин .

Рома Абрамович слишком велик для сииртя! 1 м 77 см - для них запредельно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #4 : 23 Января 2013, 00:57:03 »

Наверное хорошо питался , вредитель чукотский ю
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #5 : 23 Января 2013, 02:17:12 »

Максимальная продолжительность жизни (хотя бы по легендам) - надёжный разграничитель на людей и эльфов.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #6 : 23 Января 2013, 10:56:50 »

Но ведь не только это!!
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #7 : 24 Января 2013, 12:06:42 »

Но ведь не только это!!

Вот именно, Айяре, не только это. У сиртя есть вполне определимая черта эльфов, они - Сокрытый народ, живут в холмах.
Записан



Форма жизни типа эльф

ERTAS

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #8 : 13 Февраля 2014, 20:37:01 »

Жил я на Ямале, учился в школе интернате вместе с коми, ненцами, хантами, селькупами и даже якутом. Много сказок рассказывали но, сиртя ( сихиртя) не слышал.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #9 : 13 Февраля 2014, 20:42:44 »

Жил я на Ямале, учился в школе интернате вместе с коми, ненцами, хантами, селькупами и даже якутом. Много сказок рассказывали но, сиртя ( сихиртя) не слышал.

С Александром Степановым ( Шаманом) из Питера вы знакомы?
Записан



Форма жизни типа эльф

ERTAS

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #10 : 14 Февраля 2014, 13:13:47 »

Жил я на Ямале, учился в школе интернате вместе с коми, ненцами, хантами, селькупами и даже якутом. Много сказок рассказывали но, сиртя ( сихиртя) не слышал.

С Александром Степановым ( Шаманом) из Питера вы знакомы?
Нет. а почему шаман?
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #11 : 14 Февраля 2014, 21:48:25 »

Я слышала сказки о сидунах и сидуницах. Но это север и северо-восток России. Карелия, Беломорье, Карельский перешеек и Архангельская область.  Причем сказки очень насыщенные и есть параллели с западными эльфами. Именно сидуны могли быть эльфами-оборотнями. То есть, при наступлении зрелости, выбирали себе тотем из животных, птиц или иных мелких зверушек. Клановости тотемов не было, просто животное выбранное эльфом олицетворяло его в животном мире для приобретения опыта мира животных.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #12 : 09 Апреля 2014, 13:02:27 »

Прочла на Мурманском мото форуме следующую историю:
"А вы слышали о северных человечках Чахкли? Так вот в сентябре один мой знакомый встретился с ними. Поехал он кататься  по Лоттинской дороге с 95 километра в сторону от водохроанилища и проехав в сторону озера Курбыш Лесовозной дороге  от озера вверх и там решил заночевать. Разложил костерчик выпил чуть чуть и стал кимарить у костерка. Лег рядом с костром под тент и стал дремать. Вдруг услышал странные звуки шорох. посмотрел в том направлении и хотел уже стрельнуть, а вдруг медведь. Пригляделся и увидел человечка ростом 25-30 см. Одет в одежду типа замши лицо правильной формы серого цвета, нос приплюснут с раскосыми как у китайцев глазами но гораздо более открытыми. Потом появился другой такой же. Стали между собой разговаривать тонким голосом как мыши пищат. Переговаривались ,потом один подошел метров на 5 к костру другой стоял у сосны.Потом тоже подошел. Опять поговорили между собой. Мой друг лежал под тентом затаив дыхание боясь издать какие либо звуки. Потом выполз из прод  брезента   чахкли не спеша как будто не испугались отошли к сосне. Ощущения у моего друга были не приятные,состояние тревожным как будто адреналин впрыснул в кровь. Он подошел к сосне посмотрел куда они  делись, а там нет ни дыры ни каких либо признаков их присутствия. Собрал свои вещи сел на квадрик и быстренькл покинул это место. Вот такая история. А вы встречали чахли?..." http://motomurmansk.0pk.ru/viewtopic.php?id=2819

Посмотрела в Википедии статью о чакли (чахкли)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%EA%EB%E8

Почитала о чахкли http://vladsc.narod.ru/publicat/kp2002/k020329.htm

Возможно, ненцы говоря о сиртя, и саамы описывая чахкли, имели в виду один и тот же народ?
 
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #13 : 09 Апреля 2014, 21:43:16 »

 Я , когда читала, то, что в вики написано, вспомнила сказку про мальчика-с пальчик :)
Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?
« Ответ #14 : 19 Июля 2014, 18:33:44 »

Цитировать
Сиртя — ямало-ненецкие эльфы?

Скорее гномы.
Записан