Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О эльфийской феа и возрождении современных эльфов.  (Прочитано 72403 раз)

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля

Первое. Задумаемся, что же есть "причина беспокойства", побудившая начать эту тему, что представляет собой проблему больше всего. Уж точно не мифическое "искажение Арды", а то, что доставшийся генотип - человеческий. Никто из ближайших предков не прожил хотя бы 200 лет. А ведь человек - это не только срок жизни, это набор генетически заданных стандартов поведения, находишься среди которых - и сразу хочется сочинять мифы об "искажении".
Что нужно сделать эльфийской фэа? Не занимаясь самообманом, преодолеть в себе, своем роа человека.

Второе. А что, если Аман просто миф? Потому и вынуждены рождаться эльфийские фэар у людей - есть только 2 альтернативы: этот мир или развополощенное "небытие". Такая точка зрения всё очень хорошо объясняет. Будем реалистами.
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 02:19:59 от Laiquanaro »
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Первое. Задумаемся, что же есть "причина беспокойства", побудившая начать эту тему, что представляет собой проблему больше всего. Уж точно не мифическое "искажение Арды", а то, что доставшийся генотип - человеческий. Никто из ближайших предков не прожил хотя бы 200 лет. А ведь человек - это не только срок жизни, это набор генетически заданных стандартов поведения, находишься среди которых - и сразу хочется сочинять мифы об "искажении".
Что нужно сделать эльфийской фэа? Не занимаясь самообманом, преодолеть в себе, своем роа человека
Лайкванаро это вы что имеете в виду? Причин для беспокойства у меня никаких нет, тему начала просто из интереса. Я личность привыкшая все анализировать и вот перечитывая ЗиОЭ, начала размышлять на эту тему, и решила спросить, а что же думают по этому поводу другие эльфы. И для этой цели создала эту тему. Вот и все  :)
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 15:52:43 от Lorien Laicanórë »
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Первое. Задумаемся, что же есть "причина беспокойства", побудившая начать эту тему, что представляет собой проблему больше всего. Уж точно не мифическое "искажение Арды", а то, что доставшийся генотип - человеческий. Никто из ближайших предков не прожил хотя бы 200 лет. А ведь человек - это не только срок жизни, это набор генетически заданных стандартов поведения, находишься среди которых - и сразу хочется сочинять мифы об "искажении".
Что нужно сделать эльфийской фэа? Не занимаясь самообманом, преодолеть в себе, своем роа человека.

Не соглашусь, Лайканаро, с таким мнением. Кого и почему может волновать человеческий генотип? Переделаться в эльфа, если поставить себе задачу, можно и путём пластических операций. Одна из самых модных сейчас - заострить себе уши хирургическим путём. http://www.prof-medicina.ru/21364.htm
Похожим на эльфа из ВК будете, настоящим эльфом - разумеется, нет.
Стандарты поведения тоже можно подогнать под эльфийские - и что дальше?
Эльфийской фэа нужно вспомнить, как следует вести себя эльфу. Вот почему Пробуждение наступает не с самого детства, а уже у относительно сформировавшейся личности. А мифы об Искажении и сочинять не нужно: посмотрите-ка кругом!

Второе. А что, если Аман просто миф? Потому и вынуждены рождаться эльфийские фэар у людей - есть только 2 альтернативы: этот мир или развополощенное "небытие". Такая точка зрения всё очень хорошо объясняет. Будем реалистами.

Если Аман - миф, и никакого эльфийского мира не было и нету, откуда в этом мире эльфы, да ещё и у людей? Стало быть, на этой земле БЫЛИ эльфы и остался их генофонд? Иначе приходится признать, что и само существование эльфов такой же миф.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Нет, Мелиан,сдается мне вы  о разном говорите.
То о чем ты -это фенотипические признаки,внешность.
С помощью пластических операций можно приобрести внешнюю похожесть на эльфа, а не стать эльфом .
А Лайканаро,как я понимаю, выше пишет о генотипе, о структурной перестройке  человеческого тела на эльфийский стандарт. Чего простыми способами не добьёшся.
А хроа,которое сможет жить хотя бы 300 лет уже будет кардинально по иному заточено под взаимодействие с миром.
Сравни увеличение среденей продолжительности жизни человека всего на 5 лет в ходе неолитической революции вызвало к жизни кардинально новую модель общественных отношений: мужчина -добытчик, женщина с детьми.Просто потому что стало вживать намного больше детей,чем раньше, и выгоднее оказалось "пристроить" женщину на домашнем хозяйстве.
Более того, такая перестройка неизбежно повлечет за собой и изменение взгляда  на мир, коренную переделку психики, фэа
А ощущение искажениия по его мнению(как я  понял),как раз и просиходит из-за несоотвествия программы фэа, т.е. того,что фэа о себе думает,как воспринимает мир.Она рассчитана на гораздо более длительные сроки жизни,чем имеющиеся сейчас, на порядок иную модель.
Не соответстви наблюдаемой действительности и модели фэа интуитивно воспринимает как Искажение, колосальную  анорму.
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail

Интересно, сильно ли меняется внешность после пробуждения?
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Интересно, сильно ли меняется внешность после пробуждения?
Ну я читала, что есть изменения, кто молодеет внешне, глаза станоятся яркие, черты лица более выразительные, кто то худеет, причем конкретно, у многих меняются вкусы к еде. Тот кто жизни не мыслил без сладостей и всяких булок, начинает налегать на овощи. Тот кто всегда носил короткие стрижки, начинает отращивать волосы. Вообщем изменения во внешности есть, только они со временем приходят.
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail

Lorien, а у вас произошли какие-нибудь изменения?
У меня стали немного заостряться уши и немного помолодела. Но пока это едва заметно.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

... доставшийся генотип - человеческий...
Что нужно сделать эльфийской фэа? Не занимаясь самообманом, преодолеть в себе, своем роа человека....

Как вы смотрите на то, что человеческое тело, или тело любого другого животного может быть как базовая модель. На основе которого можно делать различные модификации. Вон в некоторые автомобили даже самолетные двигатели ставили.
 
Для направленного самоизменения необходимо в первую очередь четкая программа, Цель. Идея "Эльф" в целом довольно подробно расписана, и ей проще следовать, нежели самому в одиночку, что-то строить с ноля. 
Так что думаю надо не разрушать, преодолевая в себе что-то, а как раз наоборот - СТРОИТЬ, возводить, апгрейдить. И по мере роста это новое, будет вытеснять прежнее.
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Lorien, а у вас произошли какие-нибудь изменения?
У меня стали немного заостряться уши и немного помолодела. Но пока это едва заметно.
Тауриэль у меня еще стаж эльфийской жизни невелик, всего только примерно месяц, но изменения есть и колосальные. Может пока внешне это не особо заметно, но внутренне я вижу как я изменилась и мне это нравится :) я поняла, что наконец то нашла себя, нашла то что искала уже очень давно. Понимать, осознавать это просто классно!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 00:27:28 от Lorien Laicanórë »
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Lorien Laicanórë ...но внутренне я вижу как я изменилась

А что-то конкретное можете сказать?
Как вы этого добивались, или оно само?
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail

Lorien у вас сейчас получается самый прекрасный период в жизни. Я когда начала догадываться, что я эльф просто "летала" от счастья. Столько новых открытий... :)
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Lorien у вас сейчас получается самый прекрасный период в жизни. Я когда начала догадываться, что я эльф просто "летала" от счастья. Столько новых открытий... :)
"Летать" я начала сравнительно недавно, а поначалу когда пришло осознание мне хотелось голову в мясорубку засунуть, потому как не до полетов и радости было, Пробуждение пришло как снежная лавина, вопросов, противоречий куча! Голова как котел кипит. Хотелось убежать куда нить подальше, залезть например на дерево повыше и никого не видеть и не слышать. Вот такие вот дела....... :o Позже уже когда буря в мозгах и сердце улеглась, ответы многие пришли и осознание и уверенность укрепились тогда " летать" захотелось, но эльфы все же не птицы и выше головы прыгать не умеют....к сожалению  :) ;)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Lorien Laicanórë ...но внутренне я вижу как я изменилась

А что-то конкретное можете сказать?
Как вы этого добивались, или оно само?
сама я ничего не добивалась, все от Эру Единого..
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Эктелиону:
Нет, Мелиан,сдается мне вы  о разном говорите.
То о чем ты -это фенотипические признаки,внешность.
С помощью пластических операций можно приобрести внешнюю похожесть на эльфа, а не стать эльфом .
А Лайканаро,как я понимаю, выше пишет о генотипе, о структурной перестройке  человеческого тела на эльфийский стандарт. Чего простыми способами не добьёшся.
А хроа,которое сможет жить хотя бы 300 лет уже будет кардинально по иному заточено под взаимодействие с миром.


Так-то оно так, но тут ты хорошо сказал - этого простыми способами не добьёшься ;) По-моему, Лайканаро идеализирует науку и преувеличивает её  нынешние возможности: да разве если они могли бы генетически поменять людей на бессмертных, они бы этого не сделали?
А то, что он говорит, в лучшем случае - дело далёкого будущего, а в худшем - и вовсе недостижимо.  Поэтому это - куда больший миф, нежели существование Амана. Подобный миф даже и рассматривать как-то несерьёзно.
Я почему и говорю о фенотипических признаках типа острых ушей - люди уже сделали первые шажки в этом направлении. А менять генетику не научились и полагаю, не научатся. Только Бог владеет подобным инструментом и мы можем просить его Пробудить нас - или ждать милости от природы. А идея "придём и возьмём" - ну, приди и возьми, если можешь. Но вопрос: сам-то ты в это веришь?

Более того, такая перестройка неизбежно повлечет за собой и изменение взгляда  на мир, коренную переделку психики, фэа

Да это-то неоспоримо, и понятно. Мне другое неясно: не что повлечёт за собою такая перестройка, а методы, при которых она вообще станет осуществима. Если таких методов не разработано. смысл об этом вообще говорить?
Вот мы говорим тут об эльфах - потому, что они Пробуждаются и скажем так, слишком много подтверждений этому ощущению. А если бы мы всерьёз взялись говорить о дороге в Аман ( нет проблем, кстати: я могу её хоть на карте прочертить, только достичь цели скорее всего не получится) - нас бы упрекнули в том, что мы говорим о невозможном.
Записан



Форма жизни типа эльф

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru

Уверена, что где-то такой вопрос уже поднимался, но всё же: как отличить эльфа? Спрашиваю не из чистого любопытства, а из суровой необходимости.

Среди тех, кто ходил на встречи, которые я организовывала, подавляющее большинство называли себя эльфами. Первое время приходилось верить на слово. Если судить по ощущениям, то я среди пятнадцати-двадцати существ ощущала особую теплоту в душе... гармонию... не знаю, как передать это чувство... ну, как будто если после долгой дороги приходишь наконец в дом, где тебя любят и ждут.... в общем, такое со мной происходило и происходит только с двумя-тремя созданиями. Когда сидишь рядом и уже от этого хорошо, причём не только тебе, но и им тоже. Но а как же быть с остальными? Что же они, не эльфы, что ли? Ну, по-моему, если существо пренебрегает элементарной гигиеной и от него, извините, смердит, называться эльфом он просто не имеет права. Никакого. Но как быть с остальным? Здесь собрались товарищи поопытнее меня... Неужели, кроме как на ощущения, положиться больше не на что?

Необходимость моя заключается в том, что я подумываю о прекращении всякой такой сбороэльфячьей деятельности. Собираться с двумя-тремя друзьями (и мужем, конечно) я смогу и без кучи людей, которых я не могу назвать хотя бы близкими по духу.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 22:18:08 от AewGlan »
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")