Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про похищения эльфами детей  (Прочитано 81437 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #180 : 08 Ноября 2018, 09:35:49 »

Цитировать
Начиная с века Просвещения, продвинутые умы много писали на тему того, что у человека  и ребенка есть некие потребности и их можно развивать. До 17-18 века, понятия детства и ребенка не существовало, таких как мы их знаем. Ребенок понимался как неполноценный зреющий будущий взрослый, по аналогии с зеленым и ни для чего не пригодным фруктом. Мало чего было детского и для детей, а сами дети росли в атмосфере скорее стать взрослыми. Это было нормой. Я читала исследование об этом, где много описывалось о детях и их воспитании в народе и среди знати до века Просвещения.

Тож читала. Учитывая, что детские впечатления и тем более травмы до 5 лет активно формируют нейронные связи мозга, то есть практически целиком будущее подсознание и соответственно - склад личности, понятно почему история людей так изобилует садизмом и насилием.

На этом фоне светлым пятном было почитать о традициях воспитания детей у аборигенов Австралии - просто апофеоз мудрости с гармоничным подходом и бережным отношением к психике будущих взрослых. Причины, думаю, в типе экономики - если земледелию нужны беспрекословное послушание и покорность в выполнении однообразного тяжелого труда, то охотникам - креативность, смелость, умение принимать решения и тд. Все то, что в эпоху земледелия только мешало - ну кому нужны талант, личная отвага и креатив в монотонной обработке земли мотыгой.

То, что эльфы крали человеческих детей, оставляя своих собственных на эту муку, я как-то слабо верю. Эльфийские дети - явление не частое, и их судьбами так безжалостно и авторитарно никто не распоряжался. Если и крал кто-то - это были, думаю, не эльфы. Да и описания этих подброшенных - больные, хилые, сморщенные, как старички и тд... какое там. Эльфы и рядом не стояли.

А так мало ли кто мог, мало ли тогда было всяких бродяг. Подбрасывали крестьянам своих больных или генетически ущербных, забирали себе здоровых. А списать на эльфов - отличная отмазка, и мать не виновата, что просмотрела, и концов не найти.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #181 : 08 Ноября 2018, 10:21:15 »

Дополню ж - вся Европа (и ее знать) давно оставила за порогом охоту и собирательство и выросла на основе земледельческих культур. Отсюда и отношения - и к детям, и к женщинам, как к части своей собственности, а не как к членам общества. И их какие-то еще потребности - да нафиг. Кому оно нужно... жены должны быть послушны, дети - во всем удобны и не огорчать взрослых. Все - точка.

Даже сейчас новые подходы к воспитанию диктуются экономикой - если хочешь в бизнес, должен уметь верить в себя, рисковать и шевелить мозгами. На это все и нацелено. Всем нужна будущая успешность ребенка, кормильца в старости. И тоже, кстати, все это раннее развитие детей часто - в ущерб детской психике. Так что.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #182 : 08 Ноября 2018, 15:42:22 »

Прочла весь этот опус, Олвен...большой и с примерами из людской истории и отношением к детям. Что ж, это требует времени - и ответ, и обоснование своих мыслей.

Как я поняла, вы допускаете разные варианты существования идеи, почему эльфы крали детей. И мне лень отсылать вас к первой странице этой темы и начальной мысли, что раз у людей была вполне законом закреплённая идея бросать детей ( если лишние рты, как в сказке про Мальчика-с-Пальчика) - у эльфов могла бы быть тенденция их подбирать. Это, а не вариант закрытых обществ, где люди нужны, как работники, могло сподвичь эльфов возиться с детьми другого народа.

Да, во времена Просвещения, и предшествующие ему времена Средних веков действительно дети считались неполноценными, не выросшими членами общества. И говорит это не об отсутствии гуманности в людях, а всего лишь о высокой детской смертности: мол, вырастет - тогда и будет видно, что из него выросло. То же касается и Европы, и Востока, и Индии, пример которой вы нам привели. Насчёт греховных исчадий ада  и детского плача, как якобы доказательства одержимости демонами я умолчу; меня начинают раздражать нападки на христианство под видом наукообразных текстов.
Тем более оставлю без комментариев мысль об изменении христианством энергетики пространства: христианство её, видите ли, изменило, а до этого иудаизм оставил всё, как было, что ли? :D

Давайте остановимся на эльфах и ваших предположениях. Как по мне, из них истинно только одно - " называли этим словом разных существ, в том числе и продвинутых людей, но не из общины или не местных" - вот это вполне может быть, кстати, и этим можно объяснить, почему эльфы им встречались то бесплотные, как в трактате  преподобного Роберта Кирка, то вполне из плоти и крови, как в исландских сказаниях, так щедро переводимых Л. Кораблёвым и многими до него. Туда же можно отнести пример , приводимый Морнерэ, которая рассказала о своём сне и показала нам "фею" со старушечьим лицом - якобы эльфийского подменыша.

Всё же остальное...ну, сами подумайте. Неблагой Двор вовсе не собирался извести людей, как заразу - иначе извёл бы, и мы бы с вами не беседовали сейчас. Неблагой Двор был противником общения с людьми, и мог злобно подшутить над человеком, о чём сложена масса произведений в виде легенд и саг.


"Эльфам в нашем мире нелегко, магия ушла, многое что они могли делать раньше - скорее всего не могут. А люди - могут, другим способом. Про железо был хороший пример. "
- интересная идея, особенно если учесть, что эльфы рождаются среди людей и прекрасно взаимодействуют с железом.

"Насчет выставления детей, идея жертвоприношения, как отдать кое-что из ценного, чтобы попросить важного, напр. всей семье пережить зиму или урожай после пары голодных лет - тоже в рамках менталитета той эпохи.
" - да, но какого народа? Обычай выкладывать детей был у народов Севера. Обычно скандинавы выкладывали детей на обочину не ради жертвоприношения ( иначе бы детей сожгли, не мне вам это говорить), а ради избавления от лишнего рта дома.

В те времена детей и продавали, и отдавали, и убивали, поэтому кража не была чем-то из ряда вон аморальным. У человека не было никаких прав, а у ребенка так и тем более. - Верно, а в легендах между тем сохранились именно эльфы, которые якобы уводили детей к себе, и легенды носят оттенок осуждения эльфов за это действо. Быть может, тому были причины? Скажем, ребёнок сам просился к эльфам, или был брошен людьми, или выгнан за пределы своей общины?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2018, 15:51:16 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #183 : 08 Ноября 2018, 20:53:50 »

видите ли, изменило, а до этого иудаизм оставил всё, как было, что ли?
Быть может, тому были причины? Скажем, ребёнок сам просился к эльфам, или был брошен людьми, или выгнан за пределы своей общины?


Мелиан, спасибо за обстоятельный ответ. Мои идеи - гипотезы, всего лишь результаты собственный изысканий, каждая их которых на чем-то основана для меня.

Вы и сами знаете, до христианства в Европе не було иудаизма, а был разные кельтские и друидические вещи, а до них неолитические, пространство было другим, уверена.  В России, я так думаю, можно получить опыт если пойти в леса, где язычники (неславяне) регулярно молятся, мне кажется в Марий Эл проводят ритуалы в лесу местные общины.

В силу разного опыта и изучения разных источников, мы с Вами по-разному воспринимаем некоторые вещи. Гуманизм был редкой чертой, общепринятым он стал после века Просвещения, об этом есть много исследований. Так что там вопрос был не только в выживаемости.

Насчет железа, я его ощущаю в пространстве и мне от него плоховато, как вот ножом по стеклу. Избегаю мест скопления железа по мере возможности.  Так что такая чувствительность существует.

Если Вы согласны, что эльфом могли называть любого кто отличается, то как тогда верить всем этим суждениям эльфов?  Вместо ребенка подолжили уродца, если считать это правдой, то наверное цверги, об этом уже тут писали. Если просто Светлые взяли дитя - значит могли быть и люди из тайных обществ, ну и т.д.

Эльфы могли забирать детей из благородства и добрых побуждений, можно предположить. Но могли и из других. Вообще желание помогать людям, исцелять, спасать не вяжется у меня с эльфами.  Может я и не права, но на сегодня - не вяжется.

Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Морна

  • Гость
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #184 : 08 Ноября 2018, 20:59:29 »

Мелиан, мое имя пишется как Морнэрэ. Вы не любите, когда ваше имя пишут неправильно, я тоже не люблю. К тому же, всегда можно написать Морна.
По поводу эльфов и фей: собственно, в европейской мифологии было довольно много существ, которые могли стать прототипом образа эльфа. Есть мнение, что это были альвы, но я с ним вообще не согласна, уже как-то делала тему о том, похожи ли эльфы на альвов. Есть версия, что это был народ Туата де даннан, мне она нравится гораздо больше.
Так вот, вроде после того, как туата де даннан ушли в холмы (опять же, "ушли в холмы" может быть метафорой, есть вероятность, что никакого ухода в какой-то другой мир не было, а иносказательно рассказывается об истреблении целого народа) их начали называть сидами/ши. Но вроде как ши - это сборное название для различных существ из низшей мифологии.
В некоторых легендах феи действительно представляются как уродливые существа, которые могут казаться людям прекрасными, но на самом деле их внешный облик не такой, каким кажется. Думаю, тот же Пратчетт вдохновился этими легендами, и создал своих эльфов (они у него тоже довольно специфические).
Подменыши тоже изображаются чаще всего как существа, далекие от прекрасного идеала. Я вообще не помню легенд о прекрасных подменышах, скорее наоборот.
Olwen, вроде как разница между Благим и Неблагим двором относительна. Я  не встречала информации, что представители Благого двора расположены к людям и занимаются альтруизмом. Скорее, я бы охарактеризовала их как существ, которые менее враждебны к людям.
Но и те, и те могут достаточно жестоко поиграть с человеком и не любят, когда люди суют нос в их дела.
Вообще, существует мало легенд о добрых фейри, мне сложно вспомнить.
Мелиан, если фейри не отличались особой любовью к людям и могли вполне легко заиграть человека до смерти, то, видимо, человеческая жизнь не имела для них особой ценности. Так что вполне возможно, что могло быть отношение к людям сродни потребительскому, как к полезному предмету и слугам. Есть легенды, которые говорят, что людей (взрослых) посещали уже в качестве слуг. Так женщин похищали, чтобы они выкармливали своим молоком детей фейри.
Вполне могли быть похищения с какими-то корыстными для фейри целями.
Вопрос в том, о ком говорится в легендах, были ли это именно эльфы в нашем представлении.
Что такое эльф и с чем его едят - вопрос довольно сложный ;)
Хотелось бы высказаться по поводу христианства. Лично я против христианства ничего не имею, это религия большинства членов моей семьи. Да и христианство по сути своей является очень гуманной религией.
Проблема в том, что люди склонны извращать смысл даже самых добрых и гуманных доктрин.
Да, "христианские" деятели творили страшные вещи, вспомнить ту же инквизицию и ее судебные процессы, цель который чаще всего была корыстной и далекой от христианских мотивов.
И о детях было такое мнение. Человек вообще представлялся существом греховным, особенно женщина, ведь она толкнула Адама на грех. А к сексу вообще отношение было как к чему-то ужаснейшему, только для продолжения рода. Помню, был случай, когда один человек переспал с умершей женой, т.к не понял, что она умерла, после этого Папа вроде как дал совет женщинам подавать знаки во время процесса, чтобы мужья понимали, что они живы. ;)
В общем, страшные для современного обывателя были времена.
Нужно уметь различать постулаты религии и те моменты, когда люди начинают их извращать.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2018, 21:05:34 от Морнэрэ »
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #185 : 08 Ноября 2018, 21:22:29 »

Тема о эльфах вообще предполагает много такого, что понять можно только на местности.

Если надо убедить людей, что эльфы не вредоносные существа, "едящие младенцев на завтрак", то то, что было в самом первом посте по теме - отличный аргумент.

Если надо понять, что на самом деле кроется за легендами - это сложнее, гипотез, даже обоснованных - масса.

Если речь идет о личном поиске выяснить для себя. похищали ли эльфы людей - я так понимаю, что мне это знать не надо. Надо будет - откроется. Многое я бы поняла, поехав на места, где легенды об эльфах родились.

Я уже с таким насталкивалась в некоторых местах, что мое даже самое буйное воображение бы не придумало. И о таких вещах не убедить, только повезти на местность, в надежде что чувствительность элфьа или человека позволит ему увидеть и ощутить. 

Подскажите, а есть ли где тема, почему эльфы из холмов выходили? Тут у меня нет никаких идей.  Не верится, что они жилы в подземных пещерах. Если они могли строить дворцы под землей, то могли бы и из холма в холм провести тоннель или что-то вроде.  Если они уходили в другой мир, почему надо было делать переходы по нашему? - извините за оффтоп.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Морна

  • Гость
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #186 : 08 Ноября 2018, 21:29:44 »

Подскажите, а есть ли где тема, почему эльфы из холмов выходили? Тут у меня нет никаких идей. 
Здесь мало информации о сидах. Но, если честно, если бы они строились в холмах, эти постройки давно бы уже нашли.
Я склоняюсь к версии, что "уйти в холмы" - это образ, скорее всего, тот народ истребили (а были ли туата эльфами - тоже не ясно, одна из версий).
Конечно, хотелось бы, чтобы они выжили и ушли в другой мир...но.
Мифологию вообще нельзя воспринимать буквально, там реальные исторические события перемешаны с иносказательными образами, коллективным бессознательным и фантазией.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2018, 21:33:32 от Морнэрэ »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #187 : 09 Ноября 2018, 00:06:43 »


Вы и сами знаете, до христианства в Европе не було иудаизма, а был разные кельтские и друидические вещи, а до них неолитические, пространство было другим, уверена.  В России, я так думаю, можно получить опыт если пойти в леса, где язычники (неславяне) регулярно молятся, мне кажется в Марий Эл проводят ритуалы в лесу местные общины.

В силу разного опыта и изучения разных источников, мы с Вами по-разному воспринимаем некоторые вещи. Гуманизм был редкой чертой, общепринятым он стал после века Просвещения, об этом есть много исследований. Так что там вопрос был не только в выживаемости.

Насчет железа, я его ощущаю в пространстве и мне от него плоховато, как вот ножом по стеклу. Избегаю мест скопления железа по мере возможности.  Так что такая чувствительность существует.

Знаю, Олвен, даже бывала в Марий Эл не раз, и в тех священных рощах тоже была. Во время ритуалов не присутствовала, но энергетика в таких рощах очень сильна и без них.
Вы плохо реагируете на железо, но многие эльфы его любят и вполне держат в руках. Начать с того, что у эльфов были мечи, и ковали их отнюдь не из серебра - слишком мягкий металл. И не из мифрила - тот слишком вязкий, из него кольчуги скорее плели. Так что держали эльфы в руках железо...да что там, я и сама его очень люблю. Лучше защитного материала от любой магии не найдёте - железо всё на себя стягивает.

Если Вы согласны, что эльфом могли называть любого кто отличается, то как тогда верить всем этим суждениям эльфов?  Вместо ребенка подолжили уродца, если считать это правдой, то наверное цверги, об этом уже тут писали. Если просто Светлые взяли дитя - значит могли быть и люди из тайных обществ, ну и т.д.

Эльфы могли забирать детей из благородства и добрых побуждений, можно предположить. Но могли и из других. Вообще желание помогать людям, исцелять, спасать не вяжется у меня с эльфами.  Может я и не права, но на сегодня - не вяжется.


И вот зачем людям из тайных обществ чужое дитя, интересно? Как будущий член их тайного общества? Тут, как по мне, больше вопросов, чем ответов.
На тему помощи людям и исцеления - эльфы помогали людям, но не всем и не всегда. А только чистым душой, и похожим на детей своей чистотой. Потому и "на сегодня не вяжется": много вы знаете людей, чистых душой?  :)

Мелиан, мое имя пишется как Морнэрэ. Вы не любите, когда ваше имя пишут неправильно, я тоже не люблю. К тому же, всегда можно написать Морна.

Перечитала ваш вопль души, ужаснулась: вместо "э" я поставила "е" -  ну жуткая, невозможная грамматическая безграмотность у  меня! :D Приношу свои извинения, и посыпаю голову пеплом, Морна :D


Так вот, вроде после того, как туата де даннан ушли в холмы (опять же, "ушли в холмы" может быть метафорой, есть вероятность, что никакого ухода в какой-то другой мир не было, а иносказательно рассказывается об истреблении целого народа) их начали называть сидами/ши. Но вроде как ши - это сборное название для различных существ из низшей мифологии.

Не совсем. Ши - это ши, один и тот же народ, ну кроме может бань-ши. А вот сборное название для различных существ из низшей мифологии - фэйри. Кто-то говорит вообще, что "фейри" от английского "файр" - "огненные", вот как "джинны" в восточной мифологии. Но я не буду углубляться в неё сейчас.



Вообще, существует мало легенд о добрых фейри, мне сложно вспомнить.
Мелиан, если фейри не отличались особой любовью к людям и могли вполне легко заиграть человека до смерти, то, видимо, человеческая жизнь не имела для них особой ценности. Так что вполне возможно, что могло быть отношение к людям сродни потребительскому, как к полезному предмету и слугам. Есть легенды, которые говорят, что людей (взрослых) посещали уже в качестве слуг. Так женщин похищали, чтобы они выкармливали своим молоком детей фейри.

Да как-то такое количество легенд о добрых фэйри, что если бы вы потрудились их поискать, наверняка нашли бы. Куча подарков эльфов людям - прямо на нашем сайте висят эти исландские и шотландские легенды: https://www.elfheim.ru/istfakti3.php#korablev
Браки эльфов и людей многократно описаны, вот вам хотя бы шотландская версия в клане Мак-Леод: https://www.elfheim.ru/istfakti3.php#znamya
Погуглите "Тэм Ллин" - та же самая легенда о людской девушке Джанет и прекрасном эльфе Тэме Ллин - тоже когда-то оставшимся у эльфов.  Я уж молчу о Королеве эльфов, утащившей  человека Томаса Лермонта в своё королевство и подарившей ему на прощание дар правдивости.
НО почему-то из всего многообразия легенд хочется верить именно в "ужасти", где эльфы могли "могли вполне легко заиграть человека до смерти". Вот так и рождались, полагаю, легенды о похищении эльфами детей или взрослых!

Женщин, уважаемая Морна, никто не похищал: их приглашали быть повитухами у эльфийских рожениц, и потом щедро одаривали и отпускали.  Были и кормилицы людские у детей фэйри, ну так и что же: дети переставали есть молоко - кормилицу опять же отпускали, поблагодарив. Ну вот зачем эльфам - аданет? У них своих женщин хватало!



Хотелось бы высказаться по поводу христианства. Лично я против христианства ничего не имею, это религия большинства членов моей семьи. Да и христианство по сути своей является очень гуманной религией.
Проблема в том, что люди склонны извращать смысл даже самых добрых и гуманных доктрин.
Да, "христианские" деятели творили страшные вещи, вспомнить ту же инквизицию и ее судебные процессы, цель который чаще всего была корыстной и далекой от христианских мотивов.


Верю, что любая религия терпела трансформации и искажения, но скажите, а зачем нам на эльфийском форуме в стодесятый раз слушать ваши выкладки о религии, не относящиеся к делу? В конце концов, найдите тему о религии ( она у нас есть), и давайте там поговорим там об этом. Здесь речь идёт о похищении детей, и только об этом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #188 : 09 Ноября 2018, 14:33:00 »

И вот зачем людям из тайных обществ чужое дитя, интересно? Как будущий член их тайного общества?


Насчет тайных обществ - да, ученик и будущий член. Отбирали конечно по каким-то своим канонам, может по энергетике, которую видели или по моменту рождения. Вы же знаете, что в наше время буддисты так ищут переродившегося Далай Ламу. Люди в обществах имеет всегда две черты : у них семейная жизнь не в прироритете, значит нет детей чаще всего, и отношение к обывателям, еще и из неразвитых обществ не лучше, чем у нас к животным. Котиков и собачек мы от мамы забираем без лишних сантиментов. А в те времена немалая часть людей относилась к своим детям очень философски. Это есть и исторических материалах и можно наблюдать в фильмах и документах о племенах. Боги дали дитя, боги забрали, такова его судьба и прочее. И тут дело даже не особой жестокости, просто психика себя защищает. Чем сильнее привзяываешься, тем сильнее страдаешь, а жизнь была слабо контролируема. Кстати, даже в наше время у родителей, сильно занятых профессией, с детьми происходит черти что. И отсуствие эмоциональный связи, и душеной близости и прочее.  Современный человек хотя бы имеет выбор меньше работать и быть больше с семьей, а в те времена работали для выживания по 20ч в сутки. Да Вы и без меня это знаете.

Насчет обществ, я не сторонник всяких теорий Атлантид и прочего. Но сталкиваться с существованием оных в наше время прихоилось со стороны, хотя это и не тайна, все знают, что есть разные Ордена, которым  сотни лет. За последние пару лет получила инофрмацию и о некоторых оюществах, идущих из древних времен, больше тысячи лет.. Тяжело было это принять, но от фактов не сбежить. Так что считаю что были в те времена.  А сколько их исчезло. Могло быть и нечто типа как в фильме ведьмак и многое другое.

Кстати, кельты и друиды спокойно приносили людей и детей в жертву, для определенных целей, такое было время. Были для этого правила, которые определяли когда и зачем.

И насчет Светлых.  Современные практики, которые ушли в народ, т.е. общедоступны, позволяют нарабатывать светлую, белую энергетику. Я таких людей встречала, да и сама кое -что практикую, интересно же. Хотя не все получается. Я думаю, что был еще в древние времена кто-то со светлой энергетикой.  Большая часть религиозных предписаний про грехи и прочее как раз связана с тем, чтобы поток этот светлый в себе не исказить и не испортить. А соблюдение их помогает искаженному наработать этот внутренний свет.  Хотя получается не умногих, там все сложно. Разные течения по - разному нарабоатывает этот Светлость и она по качеству разная.

Но сам факт, Светлые - не обязательно могли бытьт эльфамы. Детей с врожденными данными Светлости могли забирать, зная что в общине тупых людей он потемнеет. Кстати, обращение Ваша Свтелость, возникло не на пустом месте. В древности многие видели хотя бы оттенки энергетики, кто темнее, кто светлее, и очевидно для правления выбирали более Светлых. Одно из качеств, которое дает наличие этой светлой энергетики - психическая стабильность и устойчивость к тому, что называется искушениями. Для правителя - важно. 

Еще интересно, что первые христиане и общины подобного типа до них, подбирали из  бедных семей детей, которые родители заведомо не могли прокормить.  Опять же, они практиковали воздержание от секса, от семейной жизни из-за невозможности контролировать рождение,  и нежелания убивать детей в утробе. Древний мир боролся как мог с социальными проблемами. Отгоголоски даже того, что происходило на Востоке, доходило и до земель Северной Европы.

Нельзя и исключать то, что детей крали люди же чтобы воспитывать будущих рабов, сплошь и рядом.  Опять же, в некоторых племенах были или общинах был лисбаланс то женщин, то мужчин. Женщин могло не хватать из-за смертности при родах, мужин из -за проиграшей в битвах. И пополнять свое племя или общину свежей кровью, беря или воруя детей чужих, которых и сами же выставляют - обычное дело. Опять же малаьчиков могли забирать, что формировать армии или овенные отряды, даже ты же самые Ордена или Шефы кланов. И считать, что такая судьба лучше, чем жить бедным крестьянином.

В общем, в Древнем мире, если поизучать его по документам и и документальным фильмам происходило много такого, что нам и не снилось. Там было весело и без эльфов.

И свои косяки люди любят валить на волшебный народ, с него же не спросить. Ушла вера в эльфов, валили на ведьм, а сейчас среди верующих популярно валить на бесов. Умертвили ребенка специально или по недогляду. а может и продали кому, а виноваты эльфы. И никаких проблем.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #189 : 09 Ноября 2018, 14:45:09 »

Мелиан, а Вы никогда не сталкивались с инфой про Благой и Неблагой Дворы? Не допускаете их существование? Интересно было бы знать Ваше мнение.

Я сталкивалась и допускаю. И это многое объясняет. Конечно Неблагой Двор не воюет в открытую. Но, насколько я понимаю, в природе эльфов не открытая трасформация чего бы то ни было, это свойство людей. А подталкиваение и помощь туда, куда человек сам направился. Встречаются разные легенды, где те, кого называют эльфами или описывает очень похоже, хотя называют по другому.  Разным злым магам, колдунам, и просто людям, охваченным алчностьтю или жаждой крови, жестокостью, неблагие эльфы могут помочь дойти до конца процесса побыстрее и поэффективнее, т.е. с большими разрушениями для людей. Их не зря прозвали неблагими, а не злыми. Сами они зла не несут активно, но помощь не принесет блага человеку.

Кстати, хороший такой фильм об эльфе из Неблагого Двора " Джонатан Стрендж И Мистер Нортон". Эльфу скучно и он играет людьми как игрушками. Как некоторые злые дети игрушками. Создает впечатление по легендам, что Благой и Неблагой Дворы живут в разных местах. Потому в одной местности ленеды об эльфах добрые и светлые. А в другой - страшные и опасливые. И это многое объясняет.


К сожаленью превоисточники я не записывала, не думала что буду об этом общаться. Но в трактатах древних философов, алхимиков и просто легендариумах это есть.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #190 : 09 Ноября 2018, 15:02:00 »

Лучше защитного материала от любой магии не найдёте - железо всё на себя стягивает.

Вот именно. Эльфы и им подобные народы не зря называются волшебными, как я думаю. То, что человек может делать благодаря своей логике и специфической разумности, которая дала нам техногенную цивилизацию, эльфы делали во многом благодаря волшебству. Очень похоже, что него надо наличие некоторй силы, энергии в пространстве.  Я даже сама сталкивалась с остатками такого "волшебного тумана" в древних святых местах. А те, кто практикует его сегодня, учитывают светила, период года и прочее.

А разве мы знаем, из чего конкретно были сделаны мечи? Какой это был сплав? То, что эльфы, выросшие в человеческом общества и с детства имеющие контакт с этим материалом с ним сжились - не может отрицать то, что железо не близко природе эльфов. Разве не у Толкиена в том числе, есть об этом ? 

Железо разрушает магию, Вы правы, и может быть люди, овладевшие ним, стали непобедимы для эльфов или не так уязвимы? 

Мне кажется, тут две важные идеи касаются похищения детей. Эльфы, если они брали их действительно, могли их брать для решения своих задач, а не устраивать детдом или лечебницу для брошеных самими же людьми. О задачах можно догадываться по описанию природы эльфов. У Неблагих и Благих они были разные. Эльфы народ волшебный, то, что из за развития людей магия и волшебство ушли из мира, и вроде бы из-за распространения железа встречается часто. Может быть проблема как раз в его количестве и владении ним людьыми.

Известно, что наличие орудия усиливает психические функции человека. Если тебе есть чем, что-то делать, маленькое желание превратится в страсть. И древние обыватели не имели от этого тормозов. Это можно наблюдать и в племенах, если кто-то из них  попадает в современное общество. Одно дело нужда охотиться и собирать, чтобы поесть. Другое - полный холодильник еды. Такие люди не могут контролировать в психике то, что раньше контролировалось естественной средой.

С изобретением железного оружия люди могли стать в разы более агрессивны, это есть в исследованиях ученых, возможно и по этому эльфам  жить с ними рядом стало не возможно.  Поищение детей могло быть связано с процессами, которые происходили тогда, и которые нам сложно представить.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #191 : 09 Ноября 2018, 17:05:29 »

Джонатан Стрендж И Мистер Нортон
В оригинале это замечательная книга Сюзанны Кларк. Очень рекомендую прочесть. Телефильм неплох, но очень уж сокращён.
И назвается оно чуть иначе - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл".
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #192 : 09 Ноября 2018, 18:42:45 »

В оригинале это замечательная книга Сюзанны Кларк. Очень рекомендую прочесть. Телефильм неплох, но очень уж сокращён.
И назвается оно чуть иначе - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл".


О да, у меня она в списке. И рассказы к ней хороши. Кажется я тут видела тему на форуме, там можно обсудить ее.  Кстати, я одно время увлекалась составлением духовных портретов по одной системе. Так у автора Гарри Поттера там благие символы, любовь, защита, и весь ее магический мир стремится к благу.  А у автора Стренджа и Норрелла там другие символы, смерть, зло и прочее. И она показала пагубность и зло, которое может идти от магии, даже если изначально люди этого не планировали. Напоминает Благой и Неблагой Дворы по сути своей.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #193 : 10 Ноября 2018, 01:48:07 »

Насчёт тайных обществ спорить не буду, потому что не знаю их предпочтений, Олвен ( а и знала бы - молчала бы :)) Если у них действительно запрещены браки, нет  и притока свежей крови, тогда дети ( людские ли, эльфийские) могут в дальнейшем служить пополнению их рядов. Да, в наше время есть такие Ордена, для кого это тайна? Здесь вопрос касается исключительно эльфов: если бы представители этих орденов хотели бы эльфов в свои ряды, то только для защиты их, и- одновременно, для использования их природных способностей.

Мелиан, а Вы никогда не сталкивались с инфой про Благой и Неблагой Дворы? Не допускаете их существование? Интересно было бы знать Ваше мнение.

Я сталкивалась и допускаю. И это многое объясняет. Конечно Неблагой Двор не воюет в открытую. Но, насколько я понимаю, в природе эльфов не открытая трасформация чего бы то ни было, это свойство людей. А подталкиваение и помощь туда, куда человек сам направился. Встречаются разные легенды, где те, кого называют эльфами или описывает очень похоже, хотя называют по другому.  Разным злым магам, колдунам, и просто людям, охваченным алчностьтю или жаждой крови, жестокостью, неблагие эльфы могут помочь дойти до конца процесса побыстрее и поэффективнее, т.е. с большими разрушениями для людей. Их не зря прозвали неблагими, а не злыми. Сами они зла не несут активно, но помощь не принесет блага человеку.


Сталкивалась и допускаю их существование.  Даже тему такую заводила на форуме, помнится: моё мнение - в первом комменте:
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1650.0.html
Вопрос в другом: Неблагой Двор никогда напрямую не воевал с людьми, ни в открытую, ни в закрытую. Неблагой потому так и назывался, что  контактировать с людьми отказывался напрочь. А жестоко подшутить мог над тем, кто лез к ним, несмотря на их полное нежелание общаться.
Нет ни одной легенды, где Неблагой двор убивал людей даже с помощью колдунов или злых людей. Они устранялись, и причём настолько эффективно, что к ним пробраться не могли.



А разве мы знаем, из чего конкретно были сделаны мечи? Какой это был сплав? То, что эльфы, выросшие в человеческом общества и с детства имеющие контакт с этим материалом с ним сжились - не может отрицать то, что железо не близко природе эльфов. Разве не у Толкиена в том числе, есть об этом ? 

Да, мой супруг, как дипломированный металлург, находил у Толкиена такие конструкции и пришёл к выводу о дамасской стали, мифриле-титане и многом другом. Вот статья, собственно, ещё достаточно давнего времени.
http://alfirin.ru/journal-03/Gunnar.htm
Записан



Форма жизни типа эльф

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #194 : 10 Ноября 2018, 19:30:00 »



что железо не близко природе эльфов.

Чушь! Железо - лучший металл. Благороднеший из всех.
Записан
Барук казад!