Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про похищения эльфами детей  (Прочитано 81479 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #165 : 10 Октября 2014, 18:47:18 »

А не может ли быть так, что парень не только видит себя червём, но ещё и сошел с ума и старается вести себя как червь, то есть ползать по деревьям, а не лазать?
Тогда и реакция Мэгги понятна, она плачет видя ненормальность брата.

Может, наверное: бывают же люди-собаки, люди-жирафы, а вот это - человек-червь :). Но сказка про чужое сумасшествие - брр, неприятная сказка :D

Или, как вариант, все это просто сказка.
Красивая сказка про большого, мохнатого белого червяка. Червяк потом совьет кокон, заляжет в него и выйдет крылатым человеком.

Да ты романтик, Лестар! Это будет большой фейрь с крыльями ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #166 : 10 Октября 2014, 18:51:20 »


Да ты романтик, Лестар! Это будет большой фейрь с крыльями ;D
Совершенно верно. Этот человек превратится в красивое и крылатое создание., достойное любви Элисон Гросс. Потому я и говорю, что сказка красивая.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #167 : 10 Октября 2014, 18:56:57 »

Красота! Только вот остаётся вопрос: зачем великанше человек-бабочка? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #168 : 10 Октября 2014, 19:03:44 »

Я это представил(подробненько) :D и........и мозг вывихнулся.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #169 : 11 Октября 2014, 03:02:50 »

Красота! Только вот остаётся вопрос: зачем великанше человек-бабочка? :)
Посадит в стеклянный фонарик, будет кормить пыльцой.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #170 : 11 Октября 2014, 08:25:15 »

Человек-бабочка... Фейри? Великанша сделала из обычного человека Фейри?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #171 : 11 Октября 2014, 16:42:23 »

Нет, пока что только червяка. Я лишь допустил, что из червя может что-то выкуклиться.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Мелисса

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #172 : 12 Октября 2014, 05:22:15 »

Арунэ,в жены "дочерей человеческих" брали "сыны божьи" ,от них рождались нефелимы. Сами они потом людей больше кушали)
Записан
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить.

Мелисса

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #173 : 12 Октября 2014, 05:53:14 »

Мелиан,извините,отвечу здесь,так как вопрос здесь же был задан.

Лестад,вот собирательный образ. Я разберу только первый пункт,дальше,если хотите,разберу остальные,но,думаю,вы представите и осмыслите сами.

1. "Ликом своим подобны гадюке." Длинное узкое лицо с выступающими скулами,тонкие губы.

2. "Ростом с деревья" (нет,тут я тоже поясню). Подобная символика вполне объяснима,она возвеличивает "существо" по отношению к окружающим.
Согласна на более высокий рост,но в разумных приделах)

3. "Сияли,подобно солнцу." Тут о белой коже,непривычной для "оливковых" евреев. Очень интересный пункт,отсылающий к более суровому северному климату (альдов (могу ошибиться в названии) ) у скандинавов помните?

4. "Очи,будто свечи горящие. Глаза,подобные солнечным лучам." Т е либо глаза отражали солнечные лучи (как у кошек,да),либо их радужная оболочка напоминала солнце.

5. "Белы,как шерсть."  Это о белых (европейских,опять же,непривычных) волосах.

Вот я не удержалась,и пояснила)))

Как-то так или близко я готова представить эльфа.

П с если предложение о другой теме в силе,ссылку,плиз.
Записан
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить.

Морна

  • Гость
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #174 : 06 Ноября 2018, 21:00:25 »

Я в этом году решила посновидеть перед Самайном на тему эльфов, все же грань миров тонка, "достучаться" легче. Хотелось что-то хоть краем глаза увидеть.
Вот такая жуть получилась, не знаю, плод чего мой сон.
Во сне я с неизвестным спутником пришла на игровую площадку, где находилось много детей с родителями.
 Я начала расспрашивать людей, не было ли у них частых случаев пропаж детей, ведь эльфы любят уводить их в "Страну лета". И тут из глубины сада, который окружал площадку, ко мне вышло странное существо. Телом оно напоминало анорексичного ребенка, но было обладателем головы старой женщины, к тому же, голова была непропорционально большой по отношению к туловищу. Существо мне прошипело с ненавистью в голосе, что ни в какую страну эльфы детей не уводят, а превращают в таких "фей".
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #175 : 07 Ноября 2018, 01:05:13 »

В Самайн и не такое снится, бывает :) Но - спасибо, я улыбалась: существо, конечно, поведало вам, что оно - бывший человечий ребёнок, постаревший у эльфов.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #176 : 07 Ноября 2018, 16:07:40 »

ко мне вышло странное существо. Телом оно напоминало анорексичного ребенка, но было обладателем головы старой женщины, к тому же, голова была непропорционально большой по отношению к туловищу. Существо мне прошипело с ненавистью в голосе, что ни в какую страну эльфы детей не уводят, а превращают в таких "фей".
Паразит сознания - внутреннее, глубоко подсознательное сомнение в чем-то, связанном с эльфами вообще. В чем - копайте и дастся Вам :) Необязательно все вот так поверхностно - уводят-не уводят...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #177 : 07 Ноября 2018, 16:11:05 »


Паразит сознания - внутреннее, глубоко подсознательное сомнение в чем-то, связанном с эльфами вообще. В чем - копайте и дастся Вам :) Необязательно все вот так поверхностно - уводят-не уводят...
( с большим интересом) Лярва, думаете, созданная собственным сомнением? А что, может быть...

Я только хотела сказать, что  Самайн - он показательный праздник, о чём думаешь - то и приходит. Вернее, каких духов призовёшь, такие и являются. Тёмных духов можно позвать даже опасением их...ну или эльфов можно увидеть такими, именно опасаясь их.

Но ваше объяснение показалось мне куда более убедительным, так очень может быть, Адаригель.
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #178 : 08 Ноября 2018, 01:05:55 »

Очень интересная тема. Мне кажется, что "кража детей эльфами" - вполне могла иметь место.  Но причины этого понять сложно, из-за того, что все мы выросли в эпоху Гуманизма и постгуманизма. Начиная с века Просвещения, продвинутые умы много писали на тему того, что у человека  и ребенка есть некие потребности и их можно развивать. До 17-18 века, понятия детства и ребенка не существовало, таких как мы их знаем. Ребенок понимался как неполноценный зреющий будущий взрослый, по аналогии с зеленым и ни для чего не пригодным фруктом. Мало чего было детского и для детей, а сами дети росли в атмосфере скорее стать взрослыми. Это было нормой. Я читала исследование об этом, где много описывалось о детях и их воспитании в народе и среди знати до века Просвещения.

Во время века Просвещения ввели понятия "природного человека", что человек сам по себе не греховное исчадие ада, которое больше склонно ко злу, чем к добру. Плач и прочие проявления несчасливости и неудовлетворения потребностей считали признаками одержания бесами. А хороший ребенок  - ангелочек, послушный, улыбчивый, молчаливый. Короче во всем удобный взрослому. Если взрослый не понимал ребенка, то он считал часто что ребенок делает все на зло. Это можно увидеть и в наши дни в семьях гопников и алкашей. Представтье себе мир без книг, где никто не читает, без тв и прочей мас-культуры. Легко ли понимать детей как есть? Только редким людям от природы это дано. Опуститься на уровень сознания ребенка и видеть мир его глазами, понимать что ему надо. Даже детские скази и вообще идея читать детям появились в веке так 18, интересно почитать мемуары российской знати. Как первых заботливых и воспитывающих мам считали чуть ли не помешавшимися.

При христианстве детство даже  не так давно было не периодом счастья, тепло, любви и развития способностей, а вполне себе самощущения неполноценности, ожидания взрослости и не понимая своих же потребностей.   Легче понять старинные легенды, если почитать исследование о детстве в те эпохи.

Насчет инфантицидов, это тоже вполне объяснимый феномен даже в наши дни. Ни у каждой женщины включается инстинкт материанства, те. понимание того, что это твое дитя, требующие любви и заботы. Те, кто выбрасывает детей - воспринимают их психологически как нечто чуждое. И это в наше время, когда образ матери, счастливой семьи культивируется обществом. В те время наверняка это встречалось чаще. Есть случаи убийства 5-6го ребенка многодетной матерью или ее самобийства. Тоже психологически "природный феномен". Когда нагрузка на психику через чур велика, материнское чувство выгорает, происходит такой себе борнаут и включается механизм инстинкта выживания существа. С женщиной это происходит само по себе. Природный ресурс материнства в определенных условиях у личности исчерпаем. Логика по типу "природа дала, природа путь и заботится" - до сих пор есть в многодетных индийских семьях.

Так что то, что для нас ужасно и аморально, в те времена было естественно как дышать.  И логика "я бы так не поступил/а"  тут не работает. Может и поступила бы, живи и воспитывайся в то время.

Насчет самих эльфов. Такое впечатление, что называли этим словом разных существ, в том числе и продвинутых людей, но не из общины или не местных. То, что мне довелось наблюдать в наше время в нашем мире. Взять термин Светлые. Люди обладающаие Светлой энергетикой вопринимаются красивыми, и  при определенных навыках светлость темность человека можно видеть. Могли быть в те времена, некие закрытые общества людей, практикующих нечто, что давало им светлую энергетику. Я сама сталкивалась с такими людьми, хотя назвать их людьми можно  с натяжкой, настолько они отличаются от обывателей. Таких могли вполне называть эльфами. Надо же было как то их называть, вот и лепили одни ярлык на все. Такие люди вполне могли забирать одаренных детей в ученики или в работники, не в рабы.   Обществ таких мне лично не попадалось, да и меня бы не допустили, но то, что они есть и в наше время, ходит много слухов. А люди такие, имеющие к ним отношение, попадаются.  Они не совсем обрывают связи с нашим миром, потому ходят сюда по делам. У них есть такие уполномоченные, чтобы минимально быть легальными в современном мире.

Я читала о том, что у эльфов есть Благой Двор и Неблагой. Оценка данная людьми, Благой двор старается помогать людьм, исцелять, наставлять, где считает нужным. Неблагой, что людей надо извести с этой планеты как заразу. Поэтому идея о забирании малденцев во спасение может иметь место. Как и другая имысль, что их забирали на воспитание как будущую рабочую силу. И не факт что быть работником у эльфов хуже чем жить в те времена среди людей. Мы же забираем котят и щенков и ни о каких семейных узах не думаем, эльфы Неблагого двора вполне могут так же относится к людям.

Эльфам в нашем мире нелегко, магия ушла, многое что они могли делать раньше - скорее всего не могут. А люди - могут, другим способом. Про железо был хороший пример.

Насчет всякого разного про головы львов, ноги - копыта и прочее. Если отложить в сторону поэтику и метафоры, то есть еще одно наблюдение. Люди в эпоху до чтения и до христианства имели другой способ восприятия мира. У нас с детства тратится много сил на воприятие текстовой информации. Левое полушарие качают 12 часов в сутки. В те времена энергия развития природно шла на другое. Племена вполне себе видят духов и прочее, а не придумывают их. Многие современные практики возвращают человеку умение видеть энергии, духовидеть и т.п. В следствии определнной практики у меня тоже был некий опыт. У всех есть животная часть энергетики, ее можно видеть на фото, и она воспринимается образом животного, которому эта энергетика соответствует.  Отсюда Девушка с Единороом вполнеестественный, хоть и редкий феномен.

Причина обмена детьми могла быть еще в том, что если эльфы или цверги живут не в нашем мире, а в Ином, параллельном, за завесой, короче. И если есть некая цель, ради которой надо человеческий ребенок, может баланс миров после кражи ребенка может быть восстановлен только обменом, нельзя так просто забрать и пронести жизнь. Этот принцип я встречала в некоторых практиках и мы очень мало знаем о взаимодействии с тем местом, куда ушли эльфы.

Насчет выставления детей, идея жертвоприношения, как отдать кое-что из ценного, чтобы попросить важного, напр. всей семье пережить зиму или урожай после пары голодных лет - тоже в рамках менталитета той эпохи.

Думается мне, что все эти легенды покрыты большим слоем   человеческого вранья и сваливания вины на другого ради социального одобрения. Но были и реальные случаи, правда не только с эльфами и намного реже, чем пишут в легендах. К тому же и эльфами называть могли всех подряд, кто отличался. Поэтому описания так расходятся. В те времена детей и продавали, и отдавали, и убивали, поэтому кража не была чем-то из ряда вон аморальным. У человека не было никаких прав, а у ребенка так и тем более.

Вообще интересно посмотреть на отношение к детям в тех общества, где западный гуманизм еще не пустил корни. Многое в культуре прошлых веков становится яснее. Напр. в Индии не редко к детям относятся как недовзрослым и вообще к природному урожаю. Преступлением считается что-то, сделанное против воли человека, а воля у ребенка появлется к определенному возрасту. (так там считают). А до тех пор, это как плод или котенок, распоряжайся как хочешь. Это не поголовное явление, но ествественное в некоторых регионах. Т.е. отношение к ребенку зависит сильно от развития сознания людей в обществе и общей культуре. Примеры с Индией приводили исследовали детства в средневековье и раньше, чтобы объяснить современному человеку, что некоторые вещи, аморальные и ужасные с нашей точки зрения, вполне естественны для природы человека на каких то этапах развития.

 
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #179 : 08 Ноября 2018, 01:19:47 »

Простите, не уместилось. Закончу мысль. Учитывая уровень развития общества, говорить  о кражах детей эльфами просто не уместно, хоть легедны так и пишут. Возможно брали, да, по разным причинам. Тут сама, когда смотришь об африканских обществах  и некоторых индийских, так взяла бы не задумываясь, будь возможность, с увернностью, что никому не причиняешь сердечных ран.

А истории про подменили потому что орет и плохо ест, при тогдашнем уровен медицины и заботы - смешно.

Мне встречалась еще одна очень интересная мысль. Если некая община волшебных существ, испытывала некие глобальные трудности и была на грани вымирания, что вполне могло быть по разным причинам. Они могли подкидывать людям своих детей, а человеческих просто убивать. Инстинкт выживания никто не отменял. А в тяжелые и драматических времена не до любви, особенно к тем, кого могли считать виноватыми, напр. за разрушение среды обитания.

Кстати, христианство сильно изменило характеристики энергетики пространства. И вся эта религия очень сильно на это заточена, как и другие. В католичестве, напр. сейчас раз в сутки, а раньше и два, прозванивали пространство. Некоторые вещи в таком пространстве не работают. В старинных "святых местах", дохристианстких, ощущается плотный слой некой энергии пространства, с которой можно делать волшебство. Она очень другая и довольно плотная, чем привычная нам энергия окружающего мира. С тех пор, как я с этим столкнулась, слова "магия ушла из этого мира из-за людей" считаю чистой воды правдой.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»