Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про похищения эльфами детей  (Прочитано 81436 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #150 : 08 Октября 2014, 19:07:57 »

... Я очень извиняюсь, но все эти описания людей, живших 2000 с хвостиком лет назад - ни в какие ворота не лезут. То у них сравнения с ногами тельца, то еще что-нибудь животноводческое. Да и правда, как можно полагаться на описания вещей с точки зрения козопасов...

Псалтирь Давида.

- из Псалома 56:"... Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч... "

- из Псалома 101: "... Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, [когда] воззову [к Тебе], скоро услышь меня;
  ибо исчезли, как дым, дни мои, и кости мои обожжены, как головня;
  сердце мое поражено, и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой;
  от голоса стенания моего кости мои прилипнули к плоти моей.
  Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах;
не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле.
  Всякий день поносят меня враги мои, и злобствующие на меня клянут мною.
  Я ем пепел, как хлеб, и питье мое растворяю слезами..."

- из Псалома 102: "... Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет.
  Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его... "
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #151 : 08 Октября 2014, 20:32:20 »

Рамашка Нит, и что все это с твоей точки зрения означает? Кроме псалма 56 все прочее вроде как к теме не относится? Или я не прав? Буду счастлив, Ромашка, если ты пояснишь свою мысль более развернуто.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #152 : 08 Октября 2014, 23:14:40 »



Вполне вероятно, что Большая Элли рассердившись на паренька (конфликт коренной расы великанов, и прилетевших гостей)  разрушила его встроенные носовые фильтры? и ему пришлось одеться в защитный костюм. А то что видели свидетели, как сестра ходила к нему в лес с расчёской,  могли быть на самом деле попытки починить сломанные делали с помощью инструментов (которые блестели, и воспринимались обывателями, как драгоценные, то есть серебряные).

Немножко странно, Альд, что великанша Большая Элисон хочет соблазнить такого мелкого мужчинку ;D И если он превратился в змея и питона, как-то неуважительно именовать такую громадину "червяком", да её и "безобразным". А причём тут защитный костюм и сломанные детали, я вообще не поняла. По-вашему, Большая Элли, заколдовав парня, надела на него защитный костюм и он стал казаться червём? Или он сам оделся в этот костюм, а раньше червём не был? Короче, больше вопросов, чем ответов. Мне тоже по душе старый добрый земной вариант, без скафандров, как и Лестару.

Псалом Ромашки Нит тоже не поняла: если человек говорит, что его душа среди львов, и среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, человек говорит образную речь, сравнивая людей с ядовитыми гадами. Причём же тут апокрифические описания? Не станете же вы рисовать людей с зубами-копьями и стрелами?
Записан



Форма жизни типа эльф

Мелисса

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #153 : 09 Октября 2014, 00:34:34 »

И что это были за апокрифические описания?

Книга Еноха.
Записан
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #154 : 09 Октября 2014, 02:00:09 »

Ромашка Нит, и что все это с твоей точки зрения означает? Кроме псалма 56 все прочее вроде как к теме не относится? Или я не прав? Буду счастлив, Ромашка, если ты пояснишь свою мысль более развернуто.

Lestar, насколько я поняла ваш ответ, вы считаете что  жившие 2000 с хвостиком лет назад люди не не умели описывать увиденных ими людей.

2000 с хвостиком лет назад. Сроки жизни царя Давида, автора "Псалтирь Давида", по- моему в эти рамки укладываются : https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%E2%E8%E4

В своём ответе вы писали о животноводческих сравнениях и о козопасах.

Отрывок из Псалома 56:"... Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч... "
Описание людей даётся не пастухом, а воином. Воинский язык, нет никаких пастушьих терминов.

Остальные отрывки из Псаломов- о людях говорит поэт и художник, образные и точные живописные сравнения. И опять нет ничего животноводческого.

Lestar, я просто была несколько огорчена что вы так немного нехорошо относитесь к древним людям и их произведениям. Возможно поэтому мой ответ и получился несколько скомканным.
 
P.S. Накануне читала статью о  библиотеке одного древнего человека- ассирийского царя  Ашшурбанипала, который отличался большим интересом к текстам и знаниям в целом : https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E1%EB%E8%EE%F2%E5%EA%E0_%C0%F8%F8%F3%F0%E1%E0%ED%E8%EF%E0%EB%E0

... Причём же тут апокрифические описания? Не станете же вы рисовать людей с зубами-копьями и стрелами?

В своём ответе я цитировала отрывок из ответа Lestar. Его фразу про апокрифы я не привела, я не собиралась их обсуждать.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 02:23:38 от Ромашка Нит »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #155 : 09 Октября 2014, 06:45:09 »

Немножко странно, Альд, что великанша Большая Элисон хочет соблазнить такого мелкого мужчинку ;D И если он превратился в змея и питона, как-то неуважительно именовать такую громадину "червяком", да её и "безобразным". А причём тут защитный костюм и сломанные детали, я вообще не поняла. По-вашему, Большая Элли, заколдовав парня, надела на него защитный костюм и он стал казаться червём? Или он сам оделся в этот костюм, а раньше червём не был? Короче, больше вопросов, чем ответов. Мне тоже по душе старый добрый земной вариант, без скафандров, как и Лестару.

1. Великанша соблазнилась мужчинкой - потому что крупных в её поле зрения не осталось.
2. Называть "мерзким червяком" не обязательно только червяка. Это может быть экспрессивным увеличением, для подчёркивания эмоциональной оценки к происходящему.
3. Если бы вы хотели применить магию, то совершили бы элементарный любовный приворот. И трудозатраты меньше, и эффективно - добились бы изначально желаемого. Всё легче и продуктивнее, чем проводить сложный обряд трансформации.
4. Если предположить, что великаны - коренные обитатели планеты, и их высокий рост был вызван условиями жизни, а более "мелкие" люди (но ОДНОГО ВИДА) прилетели (были привезены) с других миров, заселить подвергшуюся катастрафическому опустошению планету, то тогда, некоторые из них вынуждены использовать защитные костюмы.   
Записан

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #156 : 09 Октября 2014, 16:50:43 »

Да,кстати,насчёт великанов.Помнится,в Библии упоминаются великаны-нефелимы(поправьте меня,если я что-то путаю).Так вот,в ней же(Библии) написано,что они имели трёх-четырёхметровый рост и брали в жёны "дочерей человеческих".От этих браков рождались дети,жившие по 500-800 лет(если не путаю).Альд,что думаешь?
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #157 : 09 Октября 2014, 20:03:05 »

Согласен, Арунэ.

И, думаю, не стоит выделять кого-то особо. Каждое мнение очень важно. И порой, даже в самой фантастической и невероятной идее, находится ценное зерно истины.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #158 : 09 Октября 2014, 21:00:02 »


Lestar, я просто была несколько огорчена что вы так немного нехорошо относитесь к древним людям и их произведениям. Возможно поэтому мой ответ и получился несколько скомканным.

Я спокойно отношусь к описаниям древних людей, я с ним не был знаком и у меня нет совершенно никакого отношения к ним и их рукописям. Но я довольно презрительно отношусь к попыткам натянуть сову на глобус, червяка одеть в скафандр, а в Библии найти описания космического корабля.

И я все еще вынужден вернуться к моим вопросам: как именно приведенные цитаты их книги Еноха являются описанием падших ангелов, которые, если это все нарисовать, выглядят как эльфы?
Будем последовательно разбираться. Вот цитата Мелиссы, С которых все началось:
"В тему про скафандры и пришельцев. Не помню,писала ли я здесь,что по апокрифическим описаниям падших ангелов (которые обсуждаются в ключе пришельцев) нарисовали портрет. На нём-эльф, и всё тут"

Дальше воспоследовали три цитаты из Библии. Буду счастлив, если мне наконец-то кто-нибудь объяснит, как именно два отрывка из трех относятся к теме, поднятой Мелиссой. Отрывок из Псалома 56, про зубы и языки, я с натяжкой готов признать относящимся к вопросу об ангелах, но при чем тут эльфы - так и не понял.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #159 : 09 Октября 2014, 21:01:44 »

Ввиду бодрой дискуссии на Библейские темы, предлагаю всем участникам пройти в соответствующую тему. http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,57.555.html
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #160 : 10 Октября 2014, 12:21:28 »

Ситуация описанная в балладе "Элисон Гросс".
Возможно ведьма просто наложила чары иллюзии на отвергшего её парня?
Сам парень видел себя как червя и окружающие его видели червя.
А сестра парня- Мэгги, она искренне любила и жалела своего брата, поэтому на неё злые чары не действовали, и она видела своего брата человеком. Она приходила расчесать серебряным гребнем волосы именно человеку. Жалела и утешала его.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #161 : 10 Октября 2014, 12:42:07 »

Народ, ну как же любите вы религиозные темы! И даже я не исключение, увы Давайте реально оставим под это тему, а всё остальное форумное место будем заполнять темами, имеющими отношение к эльфам.


Ситуация описанная в балладе "Элисон Гросс".
Возможно ведьма просто наложила чары иллюзии на отвергшего её парня?
Сам парень видел себя как червя и окружающие его видели червя.
А сестра парня- Мэгги, она искренне любила и жалела своего брата, поэтому на неё злые чары не действовали, и она видела своего брата человеком. Она приходила расчесать серебряным гребнем волосы именно человеку. Жалела и утешала его.

Так могло бы быть, Ромашка Нит, если бы не одно но: если парень не являясь червем, видит себя червем, почему он "ползает" по дубовой ветке? Он же человек: он бы лазал по веткам, а не ползал. ( от себя: крайне неудобно ползать по веткам :) Да и Мэгги, видя брата парнем, а не червём, вряд ли бы "проливала потоки слёз".
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #162 : 10 Октября 2014, 12:50:23 »


1. Великанша соблазнилась мужчинкой - потому что крупных в её поле зрения не осталось.

Так может быть, Альд: на безрыбье и рак - рыба :D

2. Называть "мерзким червяком" не обязательно только червяка. Это может быть экспрессивным увеличением, для подчёркивания эмоциональной оценки к происходящему.

А вот так - уже вряд ли, потому что "и сделался я безобразным червём, по ветке дубовой ползаю я" - поёт сам герой о себе Или это была самокритика? Мол, аз есмь червь? ( вот опять вылезает библейское - сорри!) Если не допускать малопонятную штуку, что парень был мазохистом, сам залез на ветку, ползает по ней и воображает себя червяком - такая штука малореальна.


3. Если бы вы хотели применить магию, то совершили бы элементарный любовный приворот. И трудозатраты меньше, и эффективно - добились бы изначально желаемого. Всё легче и продуктивнее, чем проводить сложный обряд трансформации.

Вот именно! А тут, если не считать превращение в червяка любовным приворотом ( откуда мы знаем, какие извращённые вкусы у колдуньи Элисон Гросс? ;D), имеет место ситуация наказания строптивого мужчины. Зачем искать больше того, чем в балладе написано?


4. Если предположить, что великаны - коренные обитатели планеты, и их высокий рост был вызван условиями жизни, а более "мелкие" люди (но ОДНОГО ВИДА) прилетели (были привезены) с других миров, заселить подвергшуюся катастрафическому опустошению планету, то тогда, некоторые из них вынуждены использовать защитные костюмы.    

Великаны на этой земле жили всегда, вспомним уже приведённую тут Книгу Бытия, вторую главу. Поэтому другие планеты и миры тут как-то совершенно ни при чём.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #163 : 10 Октября 2014, 13:35:28 »

...Так могло бы быть, Ромашка Нит, если бы не одно но: если парень не являясь червем, видит себя червем, почему он "ползает" по дубовой ветке? Он же человек: он бы лазал по веткам, а не ползал. ( от себя: крайне неудобно ползать по веткам :) Да и Мэгги, видя брата парнем, а не червём, вряд ли бы "проливала потоки слёз".

А не может ли быть так, что парень не только видит себя червём, но ещё и сошел с ума и старается вести себя как червь, то есть ползать по деревьям, а не лазать?
Тогда и реакция Мэгги понятна, она плачет видя ненормальность брата.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #164 : 10 Октября 2014, 16:35:39 »

Или, как вариант, все это просто сказка.
Красивая сказка про большого, мохнатого белого червяка. Червяк потом совьет кокон, заляжет в него и выйдет крылатым человеком.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.