Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и деньги  (Прочитано 78932 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #225 : 20 Сентября 2013, 19:28:13 »

Вы мягко намекаете на мое крохоборство, хотя в описываемых здесь ситуациях я предпочитаю менее явные ресурсы.

Я не признаю полунамёков и полутонов, Айвен. Когда я хочу сказать "крохобор", я так и говорю, и если не сказала вам этого - не приписывайте мне своих собственных мыслей.
Я говорю другое - что каждый сам решает, брать или не брать некую плату.

Но в то же время в другой теме Вы пишете
В Испании есть такая пословица - "Делай, что хочешь, но плати за всё". И так оно и есть...всё имеет свою цену.
Когнитивный диссонанс, однако. Так цена есть, или ее сразу нет?
Как Вы считаете, это вопрос достаточно серьезен для Вашего внимания? ;)

Серьёзный вопрос, Айвен - даже для меня ;)
Цена есть, я не спорю. Но цену за все  наши поступки и чаяния берёт  себе Мироздание.  Это и имеют ввиду испанцы в своей пословице - мол, хочешь, убивай и воруй - но ты за это расплатишься. Можешь и не деньгами расплатиться, а куда худшей штукой - болезнью или смертью близких, например.
Могу ещё одну пословицу привести - уже иудейскую. Когда еврей теряет деньги, он говорит - "Благодарю, Господи, что взял деньгами!" ;)

Если вы хотите, чтобы цену  за советы получали вы в  лице Мироздания - почему бы нет? Я вот на себя его функции принципиально не беру. Не потому, что для меня это типа мелко, а потому, что это тоже платно, а я не люблю, когда у меня что-то отнимается.

Опять таки диссонанс. А если таварисч адан? Тады как? Это считается подсиживанием или переступанием через помеху? Себе ли, делу ли. Не важно.


А что меняет тот факт, что товарищ адан? Или к людям у нас другой, особый счёт? Адана, выходит, можно подставлять как угодно, раз мы эльфы, что ли?
 Лично для меня факт, что мы через кого-то переступаем на своём пути, всё равно остаётся фактом подсиживания и переступания, даже если через гоблина переступаем ( а нам сам Эру велел :D) Совести-то никто не отменял.


Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #226 : 20 Сентября 2013, 21:37:12 »

Дело в том, что вопрос Ондин задан некорректно.
Цитировать
вообще они имеют возможности достичь большего материального успеха, чем люди?".
Ондин, я правильно понимаю, что акцент на МАТЕРИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ?
Ответить я могу лишь после уточнения.
Да, сейчас я говорю именно о материальном успехе.
Мой вопрос действительно был не продуман. Возможности, конечно же, эльфы имеют, но, судя по всему, не применяют. Камнем преткновения стала догма о том, что достойные не стремятся к богатству, а стремятся только подлые, подлыми путями.
Я думаю, что эльфы всегда были богаты, и они должны быть богаты, но их отношение к деньгам другое. Я снова вспомню про ведическую философию. Там описано три энергии управляющие этим материальным миром: саттва, раджас и тамас. Чистота, страсть и невежество соответственно. Все явления этого мира, в том числе и любую деятельность можно отнести к одной из трех категорий. Стремление к богатству любым путем-это раджас. Воровство-тамас. Приход богатства в жизнь как результат правильной деятельности и чистоты сознания-это саттва. Как раз эта категория современным эльфам не известна и ими не реализована.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #227 : 20 Сентября 2013, 22:19:39 »

Цитировать
Как раз эта категория современным эльфам не известна и ими не реализована.
Отчего же. Известна. Вот только, если акцентация на материальном успехе, то пролет полный. А на самореализации...
Видите ли, акцентация на идее, проекте и тд и тп принесет плоды. Те плоды, которые эльф желает видеть.
Ну а деньги... Это необходимый комфорт, нужный для того, чтобы не отвлекаться на рутину быта. Причем он таков, как эльф сам желает. Готов довольствоваться малым - будет малое. Окружающие скажут, что бессребреник, на идею работает. Нужны повар, домработница и личный шофер, то и они будут. Окружающие скажут, что зажрался, друзей не помнит. Если друзья в идею не входят, то и не вспомнит.
Опять таки, то, что действительно нужно, а не в угоду социуму.

Но во всем этом есть один мааааленький нюанс. Рано или поздно в бизнесе станет скучно. Тогда, когда он выйдет на устоявшиеся рельсы. Почти наверняка, эльф его бросит, продаст, избавится. ... И начнет что-то новое...
Ученым, в этом смысле проще.
Продвижение клерком по служебной лестнице попросту невозможно. Или сбежит, или сопьется.

Что же касается "подсиживания", "переступания" и тд и тп. Подсиживать не будет, но ради идеи переступит через кого-угодно. Мешают.

Мелиан
Цитировать
Это и имеют ввиду испанцы в своей пословице - мол, хочешь, убивай и воруй - но ты за это расплатишься. Можешь и не деньгами расплатиться, а куда худшей штукой - болезнью или смертью близких, например.
Могу ещё одну пословицу привести - уже иудейскую. Когда еврей теряет деньги, он говорит - "Благодарю, Господи, что взял деньгами!"
Вот и я предпочитаю платить сразу и, желательно, деньгами.
А вот с этим
Цитировать
Но цену за все  наши поступки и чаяния берёт  себе Мироздание.
несогласна.
Вы же говоритес Ондин, что можете делать то, что хотите. Хочу помогаю, не хочу - не помогаю. Но, знаете ли, это существо привело к Вам Провидение. Вы всего лишь инструмент. Поэтому я обычно перед любой энергетической работой (разговором и тп) проговариваю. "Да будет по воле Твоей. Не как я хочу, а как Ты сказал". И знаете что... Иногда не разрешают помогать. Вот как.
По поводу цены тоже любопытненько. Вот что вы пишете, как я Вас поняла. Вы энергию у Мироздания взяли, по своему хотению отдали, а платить должен он. Это по какому уговору-то? Он же поговорить пришел. Только вошел, а тут по башке. Вы же как бы и не причем. А кто брал? Вася?
Далее. Мироздание дает энергию неизмеримо чище, чем та, которую Вы в качестве платы предлагаете. Оно должно еще очистной станцией работать? И нафиг ему эти объедки?
Цитировать
Если вы хотите, чтобы цену  за советы получали вы в  лице Мироздания - почему бы нет? Я вот на себя его функции принципиально не беру. Не потому, что для меня это типа мелко, а потому, что это тоже платно, а я не люблю, когда у меня что-то отнимается.
Я работаю инструментом Мироздания. Плата обозначает, что я "найманний робітник", действую по просьбе существа и по согласованию с Провидением (см. выше). Советы даю я, а не Мироздание. Зачем ему облекать свой совет в слова одного из тысяч существующих языков. Любое переложение в устную речь изрядно урезает возможный ответ. Ну а придумать по Вашему подобию, что я беру на себя функции Высшего судии, либо еще какие-то отправления Провидения, мне и в голову не приходит.
Еще раз повторяю. Я его инструмент. Всего лишь.
 
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #228 : 20 Сентября 2013, 23:05:38 »


Вот и я предпочитаю платить сразу и, желательно, деньгами.
А вот с этим
Цитировать
Но цену за все  наши поступки и чаяния берёт  себе Мироздание.
несогласна.
Вы же говоритес Ондин, что можете делать то, что хотите. Хочу помогаю, не хочу - не помогаю. Но, знаете ли, это существо привело к Вам Провидение. Вы всего лишь инструмент. Поэтому я обычно перед любой энергетической работой (разговором и тп) проговариваю. "Да будет по воле Твоей. Не как я хочу, а как Ты сказал". И знаете что... Иногда не разрешают помогать. Вот как.

А я предпочитаю платить тем, что берёт себе Мироздание. И за свою позицию я дорого заплатила - и не деньгами, поверьте.
По поводу Ондин: не помню, чтобы Ондин нужна была бы помощь. Но давайте допустим, что нужна, и она пришла сюда. Мироздание ( Провидение) приводит её ко мне - следовательно, предполагает, какой совет я могу дать. Стало быть, ей нужен именно этот совет, раз её ко мне привело, а не другой. Ну и это я сделаю бесплатно - а уж её дело пользоваться этим советом или нет.

По поводу цены тоже любопытненько. Вот что вы пишете, как я Вас поняла. Вы энергию у Мироздания взяли, по своему хотению отдали, а платить должен он. Это по какому уговору-то? Он же поговорить пришел. Только вошел, а тут по башке. Вы же как бы и не причем. А кто брал? Вася?

Вообще говоря, это моя энергия, которой меня снабжает Мироздание. Раз снабжает - стало быть, знает, на что я её потрачу. И я вольна её тратить по своему усмотрению. Раз Мироздание ведёт ко мне - следовательно, вот именно этот совет, даже если он неправилен, нужен человеку в этот момент. И что он сам отдаст Мирозданию за эту помощь - уже его дело. Лично я предпочитаю, когда он делает взамен этого совета кому-нибудь доброе дело ( ну, я описывала ситуацию с машиной).
И Мироздание довольно, и отдача есть.

Далее. Мироздание дает энергию неизмеримо чище, чем та, которую Вы в качестве платы предлагаете. Оно должно еще очистной станцией работать? И нафиг ему эти объедки?

Верите ли, что одно доброе дело порождает другое доброе дело, и это множит Доброту на земле. Как бы пафосно это ни звучало. Ну не возьму я с Васи за свой совет денег или дивидендов...но если я затратила свою энергию на эту помощь - не исключено, что не Вася, а Петя вдруг сделает мне доброе дело.
Говорят же, " Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, добром тебе вернётся". Вся моя жизнь служит подтверждением этой пословицы.
На тему, должно ли Мироздание работать очистительной станцией, я думаю, вопрос риторический.


Я работаю инструментом Мироздания. Плата обозначает, что я "найманний робітник", действую по просьбе существа и по согласованию с Провидением (см. выше). Советы даю я, а не Мироздание. Зачем ему облекать свой совет в слова одного из тысяч существующих языков. Любое переложение в устную речь изрядно урезает возможный ответ. Ну а придумать по Вашему подобию, что я беру на себя функции Высшего судии, либо еще какие-то отправления Провидения, мне и в голову не приходит.
Еще раз повторяю. Я его инструмент. Всего лишь.
 

Верю вам, Айвен. Но тогда -  зачем инструменту деньги? Деньги-то мы платим Мастеру ;)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 23:14:11 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #229 : 21 Сентября 2013, 03:38:23 »

Если кто-то хочет брать за любые услуги деньги - его право. Если кто-то хочет дать денег за особые услуги - тоже его право. Есть смысл даже составлять прейскурант. Но вот прикручивать к торгово-рыночным отношениям Мираздание и прочую высокодуховную чешую не стоит. А то некуртуазно получается.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #230 : 21 Сентября 2013, 08:50:01 »

Если кто-то хочет брать за любые услуги деньги - его право. Если кто-то хочет дать денег за особые услуги - тоже его право. Есть смысл даже составлять прейскурант. Но вот прикручивать к торгово-рыночным отношениям Мираздание и прочую высокодуховную чешую не стоит. А то некуртуазно получается.
Согласна
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #231 : 23 Сентября 2013, 14:32:58 »

Мелиан
Цитировать
Верю вам, Айвен. Но тогда -  зачем инструменту деньги? Деньги-то мы платим Мастеру
Хмм... Вообще-то Мастером называют черта в противовес Богу-Творцу. Интересная обмолвка.

И я уже дважды Вам сказала, что в описываемых здесь ситуациях я предпочитаю менее явные, чем деньги, ресурсы. Вы настаиваете на деньгах в качестве платы мне. Вы лучше знаете? Или в третий раз это акцентируете из каких-то других побуждений?

Вопрос про очистную станцию не риторический. Вы пишете
Цитировать
Но цену за все  наши поступки и чаяния берёт  себе Мироздание. 
Я задаю вопрос "В какой же форме оно эту цену берет?" Любая попытка вернуть энергией дает загрязненную, по сравнению с исходной. Ну а плата Мирозданию деньгами вообще смешна. Хотя Масляная башня Руанского собора выстроена на деньги, полученные от продажи церковью разрешений есть масло во время Великого поста, чего по канонам делать нельзя.  ;D Монетизировали отпущение ;D

Что же касается инструмента....
С момента достижения определенного энергетического уровня энергет становится инструментом, и ВЫНУЖДЕН энергетически работать иногда в рамкам некой мобилизации. Не все время, разумеется, но отказываться невозможно, иначе шишки, кирпичи и сосульки сыплются. Попытка уйти в другую профессию изрядно наказуема. Я это пока знаю лишь со слов, ибо ухитряюсь болтаться на грани. Но иногда все же заставляют.
Мне лень формулировать самой, но есть такое определение в художественной литературе.
Совсем немного. Что совершенный инструмент не интересуется ни собой, ни исполнителем, ни даже мелодией, которую воспроизводит. А только самой возможностью звучать, играть, приводить в движение силы, о природе которых сам не имеет представления, изменять мир — поскольку для совершенного инструмента это и значит — быть. Впрочем, совсем не факт, что шеф говорил именно это. Но я понял и запомнил именно так. И решил, что это мне подходит.
— И не только тебе, — говорит Франк. — Быть совершенным инструментом — это вообще всякому живому существу подходит. Просто мало кому так везет — чтобы задача была поставлена настолько внятно, да еще и в самом начале пути. Ты и правда счастливчик, твой начальник не преувеличивал.


И знаете, что-то в этом определении верное есть. Например, отсутствие собственного мнения по поводу работы. Можно отказаться играть, но начав, нельзя противоречить мелодии.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #232 : 23 Сентября 2013, 19:44:56 »

]Хмм... Вообще-то Мастером называют черта в противовес Богу-Творцу. Интересная обмолвка.

А я и не обмолвилась,  Айвен, потому что не называю Чёрта Мастером. Мастер творит, а  что создал чёрт, чтобы его так величали? Даже Булгаков не называл его так: Мастер - это писатель, много знающий, и буква "М" у него на шапочке, вышитая Маргаритой, говорит сама за себя. А чёрта звали Воланд, и обращались к нему "мессир".

И я уже дважды Вам сказала, что в описываемых здесь ситуациях я предпочитаю менее явные, чем деньги, ресурсы. Вы настаиваете на деньгах в качестве платы мне. Вы лучше знаете? Или в третий раз это акцентируете из каких-то других побуждений?

Да нет. Замените слово "деньги" словом "оплата", и вы получите более точный смысл моего высказывания. Которое звучит так - зачем инструменту некая оплата? Вы же, когда идёте, к примеру, в сапожную мастерскую, платите сапожнику, а не молотку и гвоздям, которые есть инструменты.

Вопрос про очистную станцию не риторический. Вы пишете
Цитировать
Но цену за все  наши поступки и чаяния берёт  себе Мироздание. 
Я задаю вопрос "В какой же форме оно эту цену берет?" Любая попытка вернуть энергией дает загрязненную, по сравнению с исходной. Ну а плата Мирозданию деньгами вообще смешна. Хотя Масляная башня Руанского собора выстроена на деньги, полученные от продажи церковью разрешений есть масло во время Великого поста, чего по канонам делать нельзя.  ;D Монетизировали отпущение ;D

Ну, Мироздание, по вашему подобию, свою плату взимает не деньгами. А ситуациями, в которых требует от человека дополнительных усилий. Людская энергия ему нужна, будь она хоть трижды "загрязнённая", сиречь, окрашенная человеческими эмоциями. А инструмент - идеальный - должен быть по идее безэмоционален. А просто функционален.

Что же касается инструмента....
С момента достижения определенного энергетического уровня энергет становится инструментом, и ВЫНУЖДЕН энергетически работать иногда в рамкам некой мобилизации. Не все время, разумеется, но отказываться невозможно, иначе шишки, кирпичи и сосульки сыплются. Попытка уйти в другую профессию изрядно наказуема. Я это пока знаю лишь со слов, ибо ухитряюсь болтаться на грани. Но иногда все же заставляют.
Мне лень формулировать самой, но есть такое определение в художественной литературе.
Совсем немного. Что совершенный инструмент не интересуется ни собой, ни исполнителем, ни даже мелодией, которую воспроизводит. А только самой возможностью звучать, играть, приводить в движение силы, о природе которых сам не имеет представления, изменять мир — поскольку для совершенного инструмента это и значит — быть. Впрочем, совсем не факт, что шеф говорил именно это. Но я понял и запомнил именно так. И решил, что это мне подходит.
— И не только тебе, — говорит Франк. — Быть совершенным инструментом — это вообще всякому живому существу подходит. Просто мало кому так везет — чтобы задача была поставлена настолько внятно, да еще и в самом начале пути. Ты и правда счастливчик, твой начальник не преувеличивал.


И знаете, что-то в этом определении верное есть. Например, отсутствие собственного мнения по поводу работы. Можно отказаться играть, но начав, нельзя противоречить мелодии.

Весьма и весьма интересная цитата - спасибо, Айвен! Да, соглашусь с её автором в том, что идеальный инструмент безэмоционален, и не интересуется даже мелодией, которую исполняет. Его интересует возможность звучания, как и вас, полагаю - возможность поделиться энергией.
Повторяю, если вы хотите отдачи - дело ваше. Я вот отдачи не жду, но когда предлагают, объясняю существу, чтобы свою энергию он отдал Мирозданию в виде доброго дела.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #233 : 24 Сентября 2013, 08:56:01 »

Совсем немного. Что совершенный инструмент не интересуется ни собой, ни исполнителем, ни даже мелодией, которую воспроизводит. А только самой возможностью звучать, играть, приводить в движение силы, о природе которых сам не имеет представления, изменять мир — поскольку для совершенного инструмента это и значит — быть.

Хуже ситуации не придумаешь. Тупо и безэмоцинально делать не пойми что... А мозг нам тогда зачем? Чтобы работать неким аналогом Wi-fi роутера???

Лично у меня это вызывает дрожь.
Записан

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #234 : 24 Сентября 2013, 09:59:02 »

Цитировать
...Попытка уйти в другую профессию изрядно наказуема.
Это испытала на себе... "наказание" велико...а вот возвращение оказалось на удивление легким, хотя отголоски "шишек и ударов" проходят медленно... последствия очень тяготят меня до сих пор...
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #235 : 24 Сентября 2013, 15:35:06 »

Ню-ню, Кумехтар...
А Вы как это представляете?
Вы тут на белом коне... тьфу!... в крылатом венце руки возлагаете, а вокруг восторженная публика рукоплещет. Ню-ню..
Я Вам уже не один раз говорила, что во главу угла ставится бесстрастность и беспристрастность. А Ваши фантазии... ню-ню...
Это тяжелый труд. К тому же надо сначала разгрести залежи дерьма, с которым это существо расставаться не желает. Целители обычно убирают сами. Я же предпочитаю "заскорузлому пацану, который колбу держит, руки помыть насильно, в его же присутствии" прям по Жванецкому. Иначе оно опять блох наберется и снова припрется.
Ну а насчет "делать не пойми что..." Не умеете - не лезьте! Дрожите на здоровье!

Мелиан.
На Булгакове свет клином не сошелся. Сатана - Мастер, Бог - Творец. Ремесленник умелый, а свое сотворить... увы!... кишка тонка.
Цитировать
Вы же, когда идёте, к примеру, в сапожную мастерскую, платите сапожнику, а не молотку и гвоздям, которые есть инструменты.
А Вы себя небось сапожником мните?
И я намекнула на то, что инструменты разные бывают. Хочется вам гвозди микроскопом забивать? Дык забивайте.
Видите ли, Мелиан. То, что Вы подразумеваете под своей "энергетической работой" - это милостыня. Причем, выброшенная на ветер. Энергии должно быть столько, сколько потребует ситуация, а не сколько Вы готовы пожертвовать. Ах, у Вас столько нет? Значит, нужно получить. А вот тут уже нужно разрешение и кредит. Ну и соответствующая пропускная способность энергета.
А Вы мелочевкой пробавляетесь. Это когда типа на Сникерс не хватает, а Вы тут и подбросили.

И не нужна Мирозданию люццкая энергия. Все энергия, которая возможна, и так ему принадлежит.
Цитировать
Повторяю, если вы хотите отдачи - дело ваше. Я вот отдачи не жду, но когда предлагают, объясняю существу, чтобы свою энергию он отдал Мирозданию в виде доброго дела.
Вот я и не хочу отдачи, как от выстрела. Предпочитаю быть промежуточным звеном, а не благодетельствовать, что в 90% случаев приводит к противоположному результату. Уже по сами вуха наблагодетельствовалась. Хватит. И не всегда можно цепочку запустить. У реципиента попросту нет тех душевных сил, да и жалко ему столько. Иначе бы не докатился бы до проблем.
Кстати, еще оплата, о которой я говорила, что она должна быть чуть внапряг, еще и прекрасная проверка на вшивость.
Пример 25 летней давности.
Может быть, Вы помните, что были модны центры "ДАР" с кодированием от всяческих зависимостей. Куда не плюнь, везде ученики Довженко практиковали. На самом же деле их было очень мало.
Так вот.
Был такой в Днепре. Психиатр, реальный ученик самого Довженко. Мой бывший благоверный договорился с ним, что он евойного соавтора-алкоголика попользует, а бартером - телепередача.
Запускает драгоценный клиента в кабинет, а сам под дверью ждет. Не прошло и двух минут, как тот вываливается с воплями, что тот жулик. У него 1000 рублей потребовал. Напоминаю, что это советское время, когда такая сумма была значительной.
Ну влетает он в кабинет и интересуется, какого рожна он о деньгах заговорил. Теперь это чучело успокаивать и уговаривать надо, чтобы вернулся.
Тот отвечает, что возвращать его не надо, хоть уговор о бесплатности в силе. Он не готов к переменам в своей жизни и приперся из любопытства. Вот и огорошил его суммой, чтобы проверить нужно ли ему кодирование, готов ли на то, что будут ограничения. Финансовые ли, моральные ли.
Мол, он тут же нажрется из любопытства и сдохнет под забором. (Кстати, именно поэтому и расписки брали, что клиент осведомлен о последствиях)
Как в воду глядел. Лет через 10 он и сдох. Так и незакодированный. Но не под забором, а на ступеньках генделика. Утром нашли.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #236 : 24 Сентября 2013, 17:28:55 »

А Вы как это представляете?
Вы тут на белом коне... тьфу!... в крылатом венце руки возлагаете, а вокруг восторженная публика рукоплещет. Ню-ню..

Конечно же нет.  Я это так не представляю. Но считать себя инструментом не согласен. Я не сделаю подобное серьезное дело, если не буду хотя бы примерно представлять зачем я это делаю и к чему это может привести.

Ну а насчет "делать не пойми что..." Не умеете - не лезьте! Дрожите на здоровье!

Да я и не собираюсь пока...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #237 : 24 Сентября 2013, 23:12:55 »


Мелиан.
На Булгакове свет клином не сошелся. Сатана - Мастер, Бог - Творец. Ремесленник умелый, а свое сотворить... увы!... кишка тонка.

Повторяю, я не согласна считать Сатану Мастером. Пока лично вы мне не покажете хотя бы одно его собственное творение. Искажение готового не есть Творение нового, а Мастером называют только того, кто что-то делает.
А потому - не приводите мне, Айвен,  более это голословное определение. Вероятно, оно имеет место, но с логикой это утверждение не дружит.

А Вы себя небось сапожником мните?
И я намекнула на то, что инструменты разные бывают. Хочется вам гвозди микроскопом забивать? Дык забивайте.

Нет, не сапожником. Я считаю себя ни много, ни мало, как одной из сил, хранящих Мир. И пришедших сюда, чтобы вернуть миру его прошлое. Если ради своей цели мне придётся забивать гвозди микроскопом, согласна считаться сапожником, если придётся сшивать рваную ткань мира волшебной иглой - швеёй, а если нужно помочь энергетически - энергетом и волшебником. На деле, мои функции несколько выходят за рамки этих профессий.


Видите ли, Мелиан. То, что Вы подразумеваете под своей "энергетической работой" - это милостыня. Причем, выброшенная на ветер. Энергии должно быть столько, сколько потребует ситуация, а не сколько Вы готовы пожертвовать. Ах, у Вас столько нет? Значит, нужно получить. А вот тут уже нужно разрешение и кредит. Ну и соответствующая пропускная способность энергета.
А Вы мелочевкой пробавляетесь. Это когда типа на Сникерс не хватает, а Вы тут и подбросили.

Повторюсь, я не энергет в чистом виде ( см. выше). И кто вам сказал, что у меня нет "столько" энергии, сколько требует ситуация?  И вот вам прямое доказательство. Заметьте, я не первый день выслушиваю и вас, и Адаригель, а моя энергия в виде терпения всё не иссякает :D
В том, что касается энергии, у меня неограниченный лимит, и мне не нужно восполнять его людскими вложениями в себя, любимую. Иное дело - если человек захочет сделать мне подарок от чистого сердца. Но это уже - совсем другая история, Айвен.

И не нужна Мирозданию люццкая энергия. Все энергия, которая возможна, и так ему принадлежит.

Верно, Мирозданию нужно нечто другое. Не людская энергия в чистом виде, а людская энергия в виде какого-то дела, которое Мироздание и выполняет его руками. Вы об этом не думали?


Вот я и не хочу отдачи, как от выстрела. Предпочитаю быть промежуточным звеном, а не благодетельствовать, что в 90% случаев приводит к противоположному результату. Уже по сами вуха наблагодетельствовалась. Хватит. И не всегда можно цепочку запустить. У реципиента попросту нет тех душевных сил, да и жалко ему столько. Иначе бы не докатился бы до проблем.
Кстати, еще оплата, о которой я говорила, что она должна быть чуть внапряг, еще и прекрасная проверка на вшивость.

Мы всё время ходим вокруг да около, и я повторяюсь в энный раз: если есть желающие вносить вам оплату - я ничего не имею против. Берите её, кто вам мешает? Это ВАШ путь, и я не предлагаю вам с него сворачивать.  Вещь стоит столько, сколько за неё согласны платить. Вероятно, вам близка роль посредника между собою и Мирозданием, и нравится ощущать себя инструментом передачи энергии.
Не понимаю только, что вы мне хотите доказать. Что брать оплату надо всем и всегда? Что не брать оплату плохо? Что ваш путь единственно верный? Вы хотя бы определитесь уже, а то я, повторяя одни и те же аргументы, несколько запуталась, в чём причина спора.


Может быть, Вы помните, что были модны центры "ДАР" с кодированием от всяческих зависимостей. Куда не плюнь, везде ученики Довженко практиковали. На самом же деле их было очень мало.

Честно говоря, не помню - видать, это было задолго до того, как я стала взрослой. Но - я верю вам.


Был такой в Днепре. Психиатр, реальный ученик самого Довженко. Мой бывший благоверный договорился с ним, что он евойного соавтора-алкоголика попользует, а бартером - телепередача.
Запускает драгоценный клиента в кабинет, а сам под дверью ждет. Не прошло и двух минут, как тот вываливается с воплями, что тот жулик. У него 1000 рублей потребовал. Напоминаю, что это советское время, когда такая сумма была значительной.
Ну влетает он в кабинет и интересуется, какого рожна он о деньгах заговорил. Теперь это чучело успокаивать и уговаривать надо, чтобы вернулся.
Тот отвечает, что возвращать его не надо, хоть уговор о бесплатности в силе. Он не готов к переменам в своей жизни и приперся из любопытства. Вот и огорошил его суммой, чтобы проверить нужно ли ему кодирование, готов ли на то, что будут ограничения. Финансовые ли, моральные ли.
Мол, он тут же нажрется из любопытства и сдохнет под забором. (Кстати, именно поэтому и расписки брали, что клиент осведомлен о последствиях)
Как в воду глядел. Лет через 10 он и сдох. Так и незакодированный. Но не под забором, а на ступеньках генделика. Утром нашли.


Лет через 10? :D Любой алкоголик когда-нибудь, да помирает, Айвен, а если этот протянул десяток лет, я сильно сомневаюсь, что ему нужна была помощь психиатра. Он бы и с психиатром протянуть мог бы столько же, только психиатр и деньги бы содрал, и телепередачку бартером получил, и все эти 10 лет хвастал бы, что излечил алкаша :D
Вы не сердитесь, но по-моему, ваш психиатр из примера - порядочный жучила. Из тех, кто любит "и на ёлку влезть, и задницу не ободрать". Зато отлично обдирает пациентов...Не, ну сами подумайте - ну какой алкаш по доброй воле идёт лечиться, да ещё и солидно так денег приплатит - они же себя больными-то не считают!
Записан



Форма жизни типа эльф