Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и деньги  (Прочитано 78937 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #15 : 05 Января 2013, 11:23:43 »

Эк Вас разнесло-то, Мышьяк!  ::) Никак больная тема?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #16 : 05 Января 2013, 11:31:45 »

Не пренебрегайте деньгами , комрады .

Я вот деньги ненавижу и презираю ---- потому что они символ и основа рабства и несправедливости . И всегда я их презирал . Но разве это значит , что я буду ими пренебрегать ? Нет , клянусь громом ! Тут воцарился паршивый капитализм , а при капитализме бабло побеждает зло . Значит , настоящий стратег будет всеми способами копить и сохранять бабки , дабы обрести Силу .

" Нет, деньги - это сила, и ни одной крупицы силы не выпустит Мери Бекер Эдди из своих рук " . Цвейг ---- " Врачевание и психика " .

Да, да, Мышьяк, я вас поняла - вы хоть и ненавистник, но приверженец бабла :) Вы презираете их, и любите вместе с тем. Скажите - вы могли бы без них обходиться?
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #17 : 05 Января 2013, 19:08:05 »

Мы не только могли бы . Мы без них всю жизнь обходились .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #18 : 06 Января 2013, 00:44:00 »

Мы не только могли бы . Мы без них всю жизнь обходились .

Потому вы их так и любите? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #19 : 06 Января 2013, 16:37:58 »

Разделяю позицию "деньги как средство".
Очень не люблю потребительское отношение, которое сейчас воспитывают в людях ("сломалось - выкинь, купишь новое, попонтовее", "это уже не модно, даже если это тебе идёт, меняй гардероб каждый сезон"). Я люблю красивые вещи и довольно тщательно подбираю то, что меня окружает. Если нужно, делаю на заказ, может, и подороже. зато я знаю, что если вещь будет устраивать меня по эстетическим и функциональным показателям, я буду её беречь и использовать не один год. При этом по совпадению не испытываю тяги к предметам роскоши типа шуб-золота-машин, не нравятся они мне визуально и по своим свойствам))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #20 : 07 Января 2013, 00:37:30 »

Прекрасно тебя понимаю, Тини. Деньги и должны быть средством,  не самоцелью.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #21 : 10 Января 2013, 23:00:15 »

Я ж говорю ---- ценно то что редко ! Платон сказал . Вот бабки ---- это редкость .
Записан

Nimgvaeh

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • ICQ клиент - 459591077
    • Просмотр профиля
    • My.MailRu
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #22 : 10 Января 2013, 23:07:43 »

Ну, Мышьяк, вот потому деньги и редкость, что Вы так к ним относитесь. Они и будут редкостью для Вас, Вы же себя так можно сказать запрограммировали.
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #23 : 11 Января 2013, 23:17:57 »

В деньгах нет ничего плохого, пока они не становятся предметом поклонения. Это просто средства существования в современном мире.
Записан

Эленион

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #24 : 12 Января 2013, 16:31:16 »

Деньги - не более, чем средство обращения, эквивалент, по которому можно измерить цену необходимых тебе вещей, услуг и/или прав. Современный мир основан на них и пока не придумают что-то иное, с ними придётся мириться. Это всего лишь инструмент. Не ставлю их своей самоцелью, поэтому получаю непонимание некоторых знакомых. Не стремлюсь их накапливать (кроме того случая, когда это необходимо, чтобы приобрести что-то весомое).
Записан
nu Isil calima lelyala elennar

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #25 : 12 Января 2013, 23:05:16 »

Благодарю вас, Тауриэль и Эленион, мнение ваше принято! Пока я, слава Эру, встречаю тут эльфов, для которых деньги лишь средство, не самоцель. Ну, есть, правда, ещё Мышьяк, но он, как мне кажется, просто шутит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #26 : 12 Января 2013, 23:40:33 »

Мне тоже кажется, что Мышьяк шутит. Как-то сложно представить, чтоб для эльфа деньги имели слишком большое значение.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #27 : 12 Января 2013, 23:57:47 »

Я не представляю, как деньги могут быть самоцелью для любого здравомыслящего человека, не говоря уж об эльфах. А то, что это "от Моргота"... это как священник, который, чтобы показать детям греховность денег, получив зарплату, приучил всю семью киать её на пол и топтать ногами) Я считаю, что богатство может снять маску с человека - хорошему помочь творить добро, а плохой станет ещё хуже. Для меня лично деньги имеют немалую ценность, потому что цели у меня большие, а для больших целей нужны большие деньги.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #28 : 13 Января 2013, 13:54:49 »

Я считаю, что богатство может снять маску с человека - хорошему помочь творить добро, а плохой станет ещё хуже. Для меня лично деньги имеют немалую ценность, потому что цели у меня большие, а для больших целей нужны большие деньги.

Да, это очень интересный взгляд, Белокрылая. Действительно, деньги частенько служат индикатором для человека: кстати, именно для низких духом людей деньги оказываются самоцелью.
Частенько я видела людей, которые всеми правдами и неправдами добивались  больших денег, а в результате не знали, на что их тратить. Купят себе трёхэтажный особняк, а потом начинается нытьё в ЖЖ-шках и Фейсбуках: вот, мол, как всё плохо, сижу в таком огромном доме один-одинёшенек, и меня уже даже любовницы не развлекают! :)
Что сказать о таком человеке? Глупый человек: сам не знает, зачем ему огромный дом. В прежние-то времена строили себе рыцарские замки, ну так замок пустым не стоял - там было полно друзей, знакомых, родственников этого рыцаря, а также полно их слуг. Жили кланами - для этого и дом огромный строили. А нынешние люди даже не знают, на что деньги тратить: ну купят себе несколько кило бриллиантов, ну шуб пару десятков, ну несколько домов, в том числе в престижном Майами - а дальше что?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #29 : 13 Января 2013, 15:22:53 »

Я считаю, что богатство может снять маску с человека - хорошему помочь творить добро, а плохой станет ещё хуже. Для меня лично деньги имеют немалую ценность, потому что цели у меня большие, а для больших целей нужны большие деньги.

Да, это очень интересный взгляд, Белокрылая. Действительно, деньги частенько служат индикатором для человека: кстати, именно для низких духом людей деньги оказываются самоцелью.
Частенько я видела людей, которые всеми правдами и неправдами добивались  больших денег, а в результате не знали, на что их тратить. Купят себе трёхэтажный особняк, а потом начинается нытьё в ЖЖ-шках и Фейсбуках: вот, мол, как всё плохо, сижу в таком огромном доме один-одинёшенек, и меня уже даже любовницы не развлекают! :)
Что сказать о таком человеке? Глупый человек: сам не знает, зачем ему огромный дом. В прежние-то времена строили себе рыцарские замки, ну так замок пустым не стоял - там было полно друзей, знакомых, родственников этого рыцаря, а также полно их слуг. Жили кланами - для этого и дом огромный строили. А нынешние люди даже не знают, на что деньги тратить: ну купят себе несколько кило бриллиантов, ну шуб пару десятков, ну несколько домов, в том числе в престижном Майами - а дальше что?
 А дальше по накатанной: фэйсбук, ЖЖ, нытье......и доставание всех нормальных людей и эльфов своими жалобами на неудовлетворенность жизнью.............. а потому что жить, батенька, не из-за чего и не из-за кого, всю жизнь и здоровье в бирюльки вгрохал и остался на бобах в духовном и в душевном плане...... :-[ :-[ :-[ :-[
« Последнее редактирование: 13 Января 2013, 15:26:25 от Лориен »
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)