Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Выбор или Пробуждение?  (Прочитано 42711 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #30 : 16 Ноября 2012, 23:28:21 »


C моей стороны будет ли крайней бестактностью, Уна, задать вопрос, отчего вы не послушались интуиции? Понимаю, что не из любопытства - но неужто пытались переупрямить Судьбу?

Ну уж нет. :) Оно мне надо? :)
Выбора не было. Я попыталась предупредить, но, в общем, решение принимала не я.

Цитировать
Увы, бывает. Особенно когда "я чувствую" звучит в устах следователя Жеглова

Да, Жеглова не переубедишь. :)

Цитировать
И если он настолько яростно отрицает интуицию, что даже и сломав ногу, продолжает считать это невезением - может, это не логика даже в нём говорит, а просто упрямство.

Да я как бы в самом начале это и сказала. А отрицает он не интуицию – логику.
Видите ли, услышав голос интуиции, пойти по дороге – против интуиции. А уж, сломав ногу, продолжать считать это невезением – против логики.

Цитировать
Вы уверены, что он интуит? По-моему, упрямец просто.

Ну то, что у человека очень плохо с логикой – это очевидно. То, что он услышал голос интуиции – задано Вами изначально. Значит – интуит. :) И упрямец. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #31 : 17 Ноября 2012, 00:14:15 »

Ну уж нет. :) Оно мне надо? :)
Выбора не было. Я попыталась предупредить, но, в общем, решение принимала не я.

Да, у меня промелькнула такая мысль - что вы сделали это вынужденно.

Да, Жеглова не переубедишь. :)

Шарапову удалось :)



Да я как бы в самом начале это и сказала. А отрицает он не интуицию – логику.
Видите ли, услышав голос интуиции, пойти по дороге – против интуиции. А уж, сломав ногу, продолжать считать это невезением – против логики.

Да, увы, сам он этого не понимает. Я видела подобных личностей - упорствуют они чаще всего до последнего.


Ну то, что у человека очень плохо с логикой – это очевидно. То, что он услышал голос интуиции – задано Вами изначально. Значит – интуит. :) И упрямец. :)
:D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #32 : 17 Ноября 2012, 01:02:34 »


Шарапову удалось :)

Это да. Но чего стоило. :)

Цитировать
Да, увы, сам он этого не понимает. Я видела подобных личностей - упорствуют они чаще всего до последнего.

Вольному - воля. ;)

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #33 : 17 Ноября 2012, 16:44:22 »

Лаегнор считает, что эльфам свойственна как интуиция, так и логика, а людям просто логика. Но - бывает, что и люди вполне пользуются интуицией.
А чистых интуитов действительно очень мало.
Нет, я писал в самом начале не о том - о принципиально другой организации мышления у эльфов, когда полушария мозга не специализированы на логику и интуицию, и сопровождается это амбидекстрией в моторике (равно ловким владением обеими руками). А у людей есть и интуиты (да!), и логики, и сбалансированные типы. Только при этом, будь они хоть самыми отъявленными интуитами, они - люди, думаю, никто спорить с этим не будет. И только иная организация мышления физически обусловленная другой "вычислительной архитектурой" мозга (ведь эльфы в норме это расовый феномен, а раса обуславливается генами...) обеспечит иной образ мыслей - эльфийский! Качественно иной. Итак, что-то должно быть принципиально по-другому, иначе получим просто один из психотипов людей. И амбицеребральность, неспециализированность - самый подходящий вариант другой организации мозга на хардверном уровне, из всех мыслимых и немыслимых вариантов. Если интересно, приведу все доводы "за", их много, "против" не вижу ни одного.

Да я как бы в самом начале это и сказала. А отрицает он не интуицию – логику.
Видите ли, услышав голос интуиции, пойти по дороге – против интуиции. А уж, сломав ногу, продолжать считать это невезением – против логики.
Вот такой вот внутренний спор, ИМХО - следствие по-человечески разнесенных по разным полушариям мозга функций логики и интуиции.

Но  я не верю, что Толкиен взял это из своих религиозных идеалов. Христианская религия призывает не впадать в уныние и молиться, если на тебя навалились невзгоды, но и только. Об эстель тут нет и речи.
И всё же есть сомнение. Всё ясно, когда Толкин пишет об умении Леголаса обходиться без сна, об алфавите Румила для письма любой из рук, или о "давно знакомом, не становящимся надоевшим"... всё это ни коим образом не пересекается с его религиозными убеждениями, значит - не иначе как реконструкция. А вот с эстель мне не понятно, и спорить не буду, но развить можно - просто приучить себя "смотреть вперед" так, а не иначе. Легко воспитывается в себе ИМХО.
Кстати, до чего приятная идея: внутри упрямо живёт мысль, что ты эльф, и у тебя априори всё будет хорошо :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 17:35:46 от Laiquanaro »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #34 : 17 Ноября 2012, 20:29:35 »

Согласна с вами, Лайканаро. Но я еще считаю что у эльфов не только разум устроен ИНАЧЕ, но и душа другая. Об этом и Толкин писал  - о различии феар. Это нужно рассматривать вместе скорее всего. А Эстель сильно помогает в жизни)))
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #35 : 17 Ноября 2012, 21:43:36 »


Нет, я писал в самом начале не о том - о принципиально другой организации мышления у эльфов, когда полушария мозга не специализированы на логику и интуицию, и сопровождается это амбидекстрией в моторике (равно ловким владением обеими руками). А у людей есть и интуиты (да!), и логики, и сбалансированные типы. Только при этом, будь они хоть самыми отъявленными интуитами, они - люди, думаю, никто спорить с этим не будет. И только иная организация мышления физически обусловленная другой "вычислительной архитектурой" мозга (ведь эльфы в норме это расовый феномен, а раса обуславливается генами...) обеспечит иной образ мыслей - эльфийский!

Положим, то, что эльфы - это особая раса, и что за эльфийское Пробуждение ответственна генетика, я соглашусь. Тогда причём же здесь какой-то выбор? Вот вы Пробудились ( генетика тому способствовала), так зачем делать некий выбор в пользу эльфийских способностей? Способности-то должны прилагаться "в комплекте" ;)
И ещё эта пресловутая амбидекстрия - вы уверены, что она наличествует у всех эльфов? Лично у меня правая рука двигается ловче левой, и пишу я правой рукой, уж не знаю, как присутствующие.
Задаю конкретный вопрос - у вас амбидекстрия есть? Вы владеете обеими руками и можете писать обеими? И ещё: много ли эльфов, обладающих этим качеством, вы знаете?
[/quote]




Качественно иной. Итак, что-то должно быть принципиально по-другому, иначе получим просто один из психотипов людей. И амбицеребральность, неспециализированность - самый подходящий вариант другой организации мозга на хардверном уровне, из всех мыслимых и немыслимых вариантов. Если интересно, приведу все доводы "за", их много, "против" не вижу ни одного.

Амбицеребральность - способность правого и левого мозга человека попеременно, или параллельно и одновременно осуществлять переработку информации - наблюдалась у детей Индиго. Если это и есть будущие эльфы - это очень здорово, но таких данных у нас маловато.
Если у вас есть примеры и доводы "за", я бы с удовольствием послушала, конечно.




И всё же есть сомнение. Всё ясно, когда Толкин пишет об умении Леголаса обходиться без сна, об алфавите Румила для письма любой из рук, или о "давно знакомом, не становящимся надоевшим"... всё это ни коим образом не пересекается с его религиозными убеждениями, значит - не иначе как реконструкция


Ну а почему обязательно должно пересекаться или не пересекаться с его религиозными убеждениями? К примеру, я православная христианка, а когда мы говорим об эльфах, мы говорим о реинкарнации. Реинкарнация не пересекается с православием ( была отвергнута Никейским Вселенским собором 324 года), и что теперь? Я должна верить согласно своей конфессии, или должна руководствоваться здравым смыслом? :D
Так же и Толкиен: у него всегда была отговорка, что он писал ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, а в нём он мог описывать свой мир, живущий по своим правилам, к католицизму не имеющих никакого отношения.
И кстати да: в христианстве НЕТ идеи, что всё всегда будет хорошо. Так что эстель тут ни при чём.


Это да. Но чего стоило. :)

Зато человека спас - этого незадачливого  научного работника Груздева.

Вольному - воля. ;)


Спасённым - рай. :)

Согласна с вами, Лайканаро. Но я еще считаю что у эльфов не только разум устроен ИНАЧЕ, но и душа другая. Об этом и Толкин писал  - о различии феар. Это нужно рассматривать вместе скорее всего. А Эстель сильно помогает в жизни)))

А как ты считаешь, Анджаниэль, чем отличается эльфийская душа?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 21:50:36 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #36 : 17 Ноября 2012, 22:37:22 »

Не знаю, на каких данных основывается господин Лайканаро, Мелиан, по крайней мере одного амбидекстра ты знаешь - и это я. Мне все равно, какой рукой писать, фехтовать, и так далее и так далее. Другое дело, что таких в принципе не много. Но развить обоерукость можно и можно скомпенсировать развитием временную или полную недееспособность ведущей конечности, как это было с Майтимо.

Насчет детей индиго - мне кажется вокруг них больше шума, чем они того действительно заслуживают.

У меня к Лайканаро тот же вопрос - при чем тут религиозные убеждения и все остальное?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #37 : 17 Ноября 2012, 22:56:36 »

Положим, то, что эльфы - это особая раса, и что за эльфийское Пробуждение ответственна генетика, я соглашусь. Тогда причём же здесь какой-то выбор? Вот вы Пробудились ( генетика тому способствовала), так зачем делать некий выбор в пользу эльфийских способностей? Способности-то должны прилагаться "в комплекте" ;)
Идея Выбора - это очередное тайное знание, зашифрованное Профессором в тексте... для тех кто поймет, непосвященный же спокойно пройдет мимо него!
Для чего он нужен - написано в ответе Анджаниэли (см.ниже), я об этом и раньше писал... Добавлю вот еще что: представим себе паззл или мозаику, где только 1-2 детали от нужной (эльфийской) картинки, всё остальное - совершенно "левая" картинка (человеческая). Только такая наследственность возможна в наших условиях, а чего мы хотим - среди предков одни люди. Вопрос: как достроить недостающую часть картины? Осознать, что там должно быть изображено - и за работу. Над собой. Идея Выбора: если дух правит телом, то он сможет дособрать нужную картину!

Качественно иной. Итак, что-то должно быть принципиально по-другому, иначе получим просто один из психотипов людей. И амбицеребральность, неспециализированность - самый подходящий вариант другой организации мозга на хардверном уровне, из всех мыслимых и немыслимых вариантов. Если интересно, приведу все доводы "за", их много, "против" не вижу ни одного.

Если у вас есть примеры и доводы "за", я бы с удовольствием послушала, конечно.
неспециализированный режим (амбицеребральность): доводы "за"
- такая модель хорошо объясняет свойственное эльфам мировосприятие
- такое уже имеет место, и не так уж и редко, что доказывает во-первых возможность, во-вторых совместимость с жизнью :) данной организации мозга
- модель 2 расы - 2 нормы: относительно редкое явление для людей может быть нормой для эльфов и наоборот
- изменения минимальны, легко достигаются генетически, а значит всегда могли возникнуть в природе сами при формировании изначальной эльфийской расы
- и вполне достижимы негенетически под началом эльфийской феа, ведь если могут из левши переучиться в правшу или если интроверт воспитывает черты экстраверта, то и это изменение себя доступно: просто как переключение состояния сознания при пробуждении, например...
- во время исследования экстрасенсов в мозгу наблюдали канал возбуждения; мозг с параллельной, симметричной, без специализации работой полшарий должен значительно лучше справиться с такой задачей
- является закономерным продолжением, доведением до ума (в прямом смысле слова) амбидекстрии, которая - норма для эльфийской расы

Об этом и Толкин писал  - о различии феар. Это нужно рассматривать вместе скорее всего.
Но ведь даже в мире, описанном Толкином, что первично и что вторично - родители были эльфами или эльфийская феа? Ответ очевиден.
На деле вот что получается: 800 мегабайт данных в ДНК, казалось бы, настолько далекое от души явление - а определяет (по Толкину) даже посмертную судьбу феа, куда ей - на реинкарнацию в Мандос или идти за пределы времени. И оспорить эту причинно-следственную связь невозможно, как бы ни хотелось кому-то.

зачем нам Выбор
Но что получается в нашем случае не идеализированного, а реального мира? При реинкарнации в генетически (почти) человеческое тело, эльфийская феа, "знающая" что такое "дух правит телом", может перестроить сверху вниз, от духа, (хотя первоначально наоборот формировалась "снизу вверх" под действием эльфийских генов) и режим работы мозга - на эльфийский, и метаболизм - на эльфийский, и работу системы самоомоложения (она есть и у человека).

Рассмотрим третий случай. На самом деле неизвестно, что такое реинкарнация... Перестраивая работу своего разума под стать эльфийскому, плюс твердое убеждение... мы делаем свою феа частью "эльфийской монады" и расстаемся с монадой человеческой, просто автоматически, по закону подобия. Общее для нашего духа уже есть не человеческое, мы тяготеем к другому центру, другому единству...

У меня к Лайканаро тот же вопрос - при чем тут религиозные убеждения и все остальное?
При том, что в текстах Толкина нас по идее интересует реконструкция набора эльфийских черт. Но что если какая-то черта берется не из реконструкции эльфов по первоисточникам, а из личных религиозных убеждений писателя? Риск такой есть. Ведь описывал он эльфа как идеального человека, и соблазн был...
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012, 01:23:44 от Laiquanaro »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #38 : 17 Ноября 2012, 23:57:37 »


Идея Выбора - это очередное тайное знание, зашифрованное Профессором в тексте... для тех кто поймет, непосвященный же спокойно пройдет мимо него!

Видимо, слишком тайное знание для моих непросвещённых мозгов ;) Хорошо, что вы понимаете лучше Профессора, что он хотел сказать в своём тексте кроме того, что там написано.



Для чего он нужен - написано в ответе Анджаниэли (см.ниже), я об этом и раньше писал...

Посмотрела: ниже вашего ответа Анджаниэли нету. Или она удалила свой ответ?


Добавлю вот еще что: представим себе паззл или мозаику, где только 1-2 детали от нужной (эльфийской) картинки, всё остальное - совершенно "левая" картинка (человеческая). Только такая наследственность возможна в наших условиях, а чего мы хотим - среди предков одни люди. Вопрос: как достроить недостающую часть картины? Осознать, что там должно быть изображено - и за работу. Над собой. Идея Выбора: если дух правит телом, то он сможет дособрать нужную картину!


Допустим. И вот я осознаю, что картинка-то у меня "не по Профессору" получается - а иначе должна быть двухметровая блондинка с листовидными ушами. Осознание произошло, что должно было быть на картинке изначально, а теперь внимание, вопрос: как именно мне браться за работу? Вытянуть себя вверх? Сменить генетику, чтобы волосы посветлели? Перекрутить уши хитрым образом, чтобы получились листовидные? Или есть способ, который мне неведом?


- такая модель хорошо объясняет свойственное эльфам мировосприятие
- такое уже имеет место, и не так уж и редко, что доказывает во-первых возможность, во-вторых совместимость с жизнью :) данной организации мозга
- модель 2 расы - 2 нормы: относительно редкое явление для людей может быть нормой для эльфов и наоборот
- изменения минимальны, легко достигаются генетически, а значит всегда могли возникнуть в природе сами при формировании изначальной эльфийской расы
- и вполне достижимы негенетически под началом эльфийской феа, ведь если могут из левши переучиться в правшу или если интроверт воспитывает черты экстраверта: просто как переключение состояния сознания при пробуждении, например...
- во время исследования экстрасенсов в мозгу наблюдали канал возбуждения; мозг с параллельной, симметричной, без специализации работой полшарий должен значительно лучше справиться с такой задачей

Первое - это амбицеребральность, так ли я понимаю? Которую с избытком объясняет пословица - "У эльфа и у ветра не спрашивай совет: он скажет "да". а потом сразу "нет".
Второе - как я поняла, данная организация мозга совместима с жизнью. А правое и левое полушария не спорят, кому из них рулить в данный момент?  ;)
Вот дальше не совсем понятно: как вы полагаете, надо воспитывать чакры экстраверта? Берём наши чакры, воспитываем их, и они переучиваются?  Вам удавалось самолично воспитание  собственных чакр в нужном направлении, или это теоретическое построение?
И про канал возбуждения в мозгу - нельзя ли поподробнее?

Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #39 : 18 Ноября 2012, 01:14:48 »

В текстах Профессора МНОГО зашифрованных тайных знаний, просто потрясающих!!И почему так- он же сам и объяснил.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #40 : 18 Ноября 2012, 02:56:37 »

Мелиан, если что, я тоже амбидекстер, и ты меня знаешь ))
 По привычке орудую правой, но когда нужно (вот недавний пример - были проблемы с правой рукой, операция, гипс) , довольно легко перехожу на левую. Что ж было не рисовать теперь, раз правая не работает временно?! Х)))

Но зачем тебе становиться блондинкой? Среди описываемых Толкином эльфов были и брюнеты, да и Laiquanaro пишет больше о режиме работы мозга, метаболизме и системе самоомоложения, чем о маркерах внешности.
Из интроверта в экстраверта вполне можно "переучиться", только надо сначала хорошенько подумать, зачем оно тебе. надо ли оно тебе и не лучше ли просто сбалансировать личность, чтобы было комфортно в обоих состояниях. (только речь идёт не о "чакрах интроверта", упаси, откуда это всплыло? Лайканаро написал про "черты"))))

Laiquanaro, спасибо за мнение и поднятую дискуссию, впервые за долгое время мне что-то интересно читать на эльфийском форуме))
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #41 : 18 Ноября 2012, 15:18:03 »

Допустим. И вот я осознаю, что картинка-то у меня "не по Профессору" получается - а иначе должна быть двухметровая блондинка с листовидными ушами. Осознание произошло, что должно было быть на картинке изначально, а теперь внимание, вопрос: как именно мне браться за работу? Вытянуть себя вверх? Сменить генетику, чтобы волосы посветлели? Перекрутить уши хитрым образом, чтобы получились листовидные? Или есть способ, который мне неведом?
Есть несущественные мелочи (у эльфов цвет волос по тексту часто и черный, и рыжий - но даже если у Толкина было бы сказано, что у эльфов цвет волос только блонд - всё равно не существенно!), а есть главные эльфийские признаки, все они относятся не к внешности: нестарение, магические способности, мировосприятие. Такие качества, в случае действительно эльфийской феа, должны достигаться ее волевым устремлением распространить свое эльфийское естество на все уровни, все планы собственного существования.
Идем дальше - внешность. Должно быть понятно, что не все внешние качества одинаково важны для расовой самоидентификации и просто эстетического согласия со своим эльфийским началом. Есть детали, а есть общее. Думаю, не мне Вам пересказывать 4ю главу "Дороги к Единорогу"!!! Там прекрасно выделено общее, главное, видообразующее во внешности (Только вот волнистость волос я бы для нашего случая не стал брать во внимание - несущественная мелочь). Первое из того во внешности, на что легче всего влияет дух - телосложение.

Возвращаюсь к теме: феа достраивает картинку. Речь шла даже не о том, что мы вычитали у Толкина про эльфийскую черту, а о том, что если феа эльфийская, то может по своему образу и подобию перестраивать в себе всё на более плотных уровнях бытия - работу мозга, работу организма, пресловутую форму ушей в конце концов :) Не я же сочинял в "ДкЕ" - что уши после Пробуждения заостряются :) Текст же, как мне думается, помогает феа узнать, вспомнить, пробудить знание о своих, родных качествах. Они должны мгновенно вычленяться интуитивным чутьем из общего хода повествования, которое было даже совсем не о том...

Первое - это амбицеребральность, так ли я понимаю? Которую с избытком объясняет пословица - "У эльфа и у ветра не спрашивай совет: он скажет "да". а потом сразу "нет". А правое и левое полушария не спорят, кому из них рулить в данный момент?
Всё про амбицеребральность. А расшифровывать скрытое знание, оказывается, не так уж и сложно ;-) Полушария работают согласованно что при специализации, что без нее: от каждой колонки коры из одного полушария тянутся волокна к двум другим колонкам в противоположном.

Вот дальше не совсем понятно: как вы полагаете, надо воспитывать чакры экстраверта
Я не говорил, что их нужно воспитывать, это просто пример, что вообще - себя изменяют.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #42 : 18 Ноября 2012, 21:20:40 »


И ещё эта пресловутая амбидекстрия - вы уверены, что она наличествует у всех эльфов?

Мелиан, Вики уверяет. :)

Есть тест желающим себя проверить.

Цитировать
Вот вы Пробудились ( генетика тому способствовала), так зачем делать некий выбор в пользу эльфийских способностей? Способности-то должны прилагаться "в комплекте"

Трудно сказать. Дети-маугли, к примеру, долго переучиваются, хоть генетика присутствует. И часто не признают себя людьми.

"В процессе развития человека есть некая возрастная граница, порог, в который закладывается та или иная функция: например, умение говорить, навыки прямохождения. Кроме того, существует и переходный период, в среднем, 12-13 лет: до этого возраста мозг ребенка достаточно пластичен, а к 12-13 годам мозг человека набирает интеллектуальный потенциал. Несмотря на то, что и в течение дальнейшей жизни происходит развитие, основное закладывается именно к подростковому возрасту. В том случае, если у человека не сформированы какие-либо из функций, то позже восполнить их практически невозможно."

"Мировая практика показывает, что в тех редких случаях, когда детям, выросшим среди животных, все-таки удавалось выжить, их дальнейшее пребывание в социальной среде оказывалось невозможным. Ничего не поделаешь, человеческий мозг устроен так, что за основу жизнедеятельности он берет ту информацию, которую получает в первые годы жизни."с)


То есть само собой ничего не происходит - "Природой, генами в человека заложены некоторые признаки, которые должны быть выражены в развитии, а вне социума личность развиться не может." (с).

Но могут ли развиться неразвитые своевременно способности?

"На вопрос, возможен ли процесс восстановления человека после долговременного пребывания вне человеческой среды в социум, специалисты, опять же не дают однозначного ответа: все слишком индивидуально. Шансы стать нормальным человеком у "маугли" зависят как от генетически заложенных качеств, так и от периода и длительности пребывания вне социума." (с)

То есть - у людей так. У эльфов - тоже все индивидуально, сейчас они тоже растут без своего социума.

В общем - "от генетики зависит".


Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #43 : 18 Ноября 2012, 21:43:59 »

Так я слегка понять не могу, амбидекстрия настолько комплексное понятие, что оно может не зависеть от одинаковой координации рук? Я левой орудую хуже и рисую не так хорошо как правой, но картинка раскручивается в обе стороны. Так эльф я или нет, ответьте на животрепещущий вопрос x)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #44 : 18 Ноября 2012, 22:02:13 »

О, сколько вас...ну, давайте - по очереди, и первой будет Тинвен.

Мелиан, если что, я тоже амбидекстер, и ты меня знаешь ))
 По привычке орудую правой, но когда нужно (вот недавний пример - были проблемы с правой рукой, операция, гипс) , довольно легко перехожу на левую. Что ж было не рисовать теперь, раз правая не работает временно?! Х)))

Тинвен, я тоже могу орудовать левой рукой, если правая временно не работает - даже писала левой, когда сломала правую. Но амбидекстрия -  равное развитие функций обеих рук без выделения ведущей руки, а у меня правая всё же ведущая. Так что амбидекстром я себя  всё же не назову.


Но зачем тебе становиться блондинкой? Среди описываемых Толкином эльфов были и брюнеты, да и Laiquanaro пишет больше о режиме работы мозга, метаболизме и системе самоомоложения, чем о маркерах внешности.

Утрированное мнение, основанное на том, что очень часто эльфов изображают блондинами.
А из интроверта в экстраверта я и сама переучивалась, но не считаю, что это эльфийская черта, скорее - моя индивидуальная особенность.
Про чакры - я рада, что Лайканаро поправил текст,  изначально мне прочитались "чакры":) Заранее извиняюсь, если я в этом тексте что-то не так разглядела.

Теперь отвечаю Лайканаро:


Есть несущественные мелочи (у эльфов цвет волос по тексту часто и черный, и рыжий - но даже если у Толкина было бы сказано, что у эльфов цвет волос только блонд - всё равно не существенно!), а есть главные эльфийские признаки, все они относятся не к внешности: нестарение, магические способности, мировосприятие. Такие качества, в случае действительно эльфийской феа, должны достигаться ее волевым устремлением распространить свое эльфийское естество на все уровни, все планы собственного существования.

И опять  же обращаю тот же самый вопрос: как именно вы предлагаете распространять своё эльфийское естество на все планы собственного существования? Возможно ли сказать своему естеству - "А ну-ка, немедленно стань эльфом!", и естество нам подчинится? Вам известен такой случай?


Идем дальше - внешность. Должно быть понятно, что не все внешние качества одинаково важны для расовой самоидентификации и просто эстетического согласия со своим эльфийским началом. Есть детали, а есть общее. Думаю, не мне Вам пересказывать 4ю главу "Дороги к Единорогу"!!! Там прекрасно выделено общее, главное, видообразующее во внешности

Нет, я думаю, я обойдусь без того, чтобы мне меня же и цитировали - спасибо, Лайканаро :)


Не я же сочинял в "ДкЕ" - что уши после Пробуждения заостряются :) Текст же, как мне думается, помогает феа узнать, вспомнить, пробудить знание о своих, родных качествах. Они должны мгновенно вычленяться интуитивным чутьем из общего хода повествования, которое было даже совсем не о том...

Не вы - каюсь, это сделала я...ну, если это можно сказать - сочинила  :) Вполне согласна с тем, что текст, попадающий в эльфийские руки, способен как-то поспособствовать Пробуждению сознания о своих истинных качествах.
Но вот смотрите, а если текст попадает в руки человека? Он, предположим, читает и думает, что это написано про него. Как вы считаете, может ли он тоже Пробудиться?
Вопрос не праздный и не ироничный, во мне сейчас говорит исследователь феномена. На моём веку двое дунэдайн обратились ко мне, сказав, что после этого текста им стало многое о себе понятно.


Всё про амбицеребральность. А расшифровывать скрытое знание, оказывается, не так уж и сложно ;-) Полушария работают согласованно что при специализации, что без нее: от каждой колонки коры из одного полушария тянутся волокна к двум другим колонкам в противоположном.

Я это учту, конечно же.

И, наконец, рада ответить вам, Уна.


Мелиан, Вики уверяет. :)

Прочла Вики, улыбнулась. Там эльфы называются "вымышленными амбидекстрами". Особенно умиляет меня  надпись мелким шрифтом - "уточнить". Интересно, есть ли это  и впрямь у Толкиена?

Есть тест желающим себя проверить.



О, спасибо, проверила: у меня фигура  уверенно вращается по часовой стрелке. Говорю же, я не амбидекстр - я всё же лучше действую правой рукой. А у вас?




Трудно сказать. Дети-маугли, к примеру, долго переучиваются, хоть генетика присутствует. И часто не признают себя людьми.


Но могут ли развиться неразвитые своевременно способности?

"На вопрос, возможен ли процесс восстановления человека после долговременного пребывания вне человеческой среды в социум, специалисты, опять же не дают однозначного ответа: все слишком индивидуально. Шансы стать нормальным человеком у "маугли" зависят как от генетически заложенных качеств, так и от периода и длительности пребывания вне социума." (с)

То есть - у людей так. У эльфов - тоже все индивидуально, сейчас они тоже растут без своего социума.




В общем - "от генетики зависит".

Да, с этим не поспоришь - эльфы действительно растут без своего социума, живут среди людей, а ведь "с волками жить - по-волчьи выть" :D
Может быть, именно то мнение, что всё индивидуально, и объясняет, почему у одних способности пробуждаются сразу, у других - проходит от года до трёх для полного их обретения, а ещё у кого-то способности так сказать, дремлют.
Записан



Форма жизни типа эльф