Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Выбор или Пробуждение?  (Прочитано 42714 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Выбор или Пробуждение?
« : 09 Ноября 2012, 14:35:17 »

Собственно, эту тему-вопрос породил мой диалог с Лайканаро, поэтому, наверное, выложу-ка я сюда кусочки нашего диалога, который возник в комментах живого журнала:

Лайканаро считает, что «Без Выбора всё равно никуда - это волевое устремление, преобразующее индивидуума из человека в эльфа на всех уровнях... Тут быть расколу - одно "вероучение" пусть считает основополагающим Пробуждение, другое - Выбор, осуществляемый постоянно :) А последователи каждой из "школ" придумают им название...»
Я же возражала, что мы не вольны делать какой-то Выбор и быть или не быть эльфом – не нам решать: скорее, к нам приходит ощущение и самоопределение, и мы можем отвергнуть это или принять это.

Лайканаро далее писал, что – «Считаю, что однократно принять ощущение "я - эльф" - недостаточно. Выбор нужно продолжать делать и дальше - с той первой отправной точки начинается работа над собой. Вот в чем идея.» И тут к теме присоединился Эктелион и написал, что я, дескать, сама писала об этом же в статье «Как оставаться эльфом» в «Альфирине».
Что сказала я? «И да, и нет, Эктелион. Я писала в "Альфирине" статью "Как оставаться эльфом", и говорила в ней о том, что иные эльфы могут отступить от своего пути, погрязнув, скажем, в зарабатывании денег любой ценой, или поверив, что они - вечные игроки в эльфов, не более того. Разница взглядов у нас с Лайканаро в другом: я считаю, что эльфа эльфом делает Природа ( Бог, Высший разум, нужное вписать) - происходит некое событие, назовём его хоть Пробуждение. А вот дальше, чтобы не просто Пробудиться, но и оставаться эльфом, нужен выбор в пользу эльфийского образа жизни и мыслей. А Лайканаро считает, что и эльфа эльфом делает исключительно собственный выбор -то есть Выбор работает у него на начальном этапе».

Вот что ответил Лайканаро: «Я был неправильно понят :) Я не считаю, что захотел выбрать быть эльфом - будь при этом кем угодно - и стал им за счет усилий воли... Нет! Чтобы выбрать на самом деле, а не в воображении, надо иметь из чего выбирать. Я также считаю, что эльфом делает природа, в ком нет изначальной данности, путь в эльфы - закрыт! Но из-за того, что природа - замечено - в наше время делает эльфами кое-как*, недостающие качества нужно достраивать силой своего духа, который, как уже говорилось, правит телом. Вот что такое постоянный, методичный Выбор после Пробуждения: "я", оно же дух, выбирает приводить себя на всех уровнях, в т.ч. своё тело в соответствие идеалу..»


Собственно, весь этот диалог породил вопрос: можно ли ( и главное – нужно ли) недостающие эльфу качества достроить силой своего духа? К примеру, вот нет у вас свойственной эльфам интуиции, и у вас это компенсируется логическим мышлением ( человеческий тип мышления) – так стоит ли самому, силой своего духа, вырабатывать у себя интуицию? Или, к примеру, эльфам свойственна врождённая брезгливость к «делам вожделения» ( читаем толкиновские «Законы и обычаи») – а мы живём в мире людей, и ничто человеческое нам не чуждо – имеет смысл силой духа дотягиваться до эльфийской «встроенной нравственности»? И может ли это сделать любой человек, не будучи эльфом и просто желая жить по-эльфийски? Или вот отношение ко времени: человек спешит жить, эльф – напротив, знает, что у него много лет впереди и не торопится. Если у нас человеческое восприятие времени, можно ли переделать его в эльфийское?



Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #1 : 09 Ноября 2012, 15:22:45 »

Как по мне, всегда стоит разграничивать то, что является врожденным и естественным, и то, что может быть «воспитанным», напускным, внешним, наслоенным. Второе можно убрать, первое – не рекомендуется, ибо сродни это отрезанию себе руки.
Однако на своем опыте убедившись, что многие из качеств не то что воспитываются с нуля, но скорее раскрываются, ранее скрытые такими плотными покровами, что об их наличии и нельзя было догадаться, я могу ответить на заданный вопрос и «да» и «нет». Да – потому что несмотря на все ограничения, проблемы и недовольство собственным несовершенством у нас всегда остается Надежда. Эта неискоренимая вера в то, что все будет хорошо, помогает строить себя, возводить новую крепость на развалинах вполне совеременного дома, не столь великую и прекрасную, какой она могла быть – или была когда-то, - однако достаточно волшебную как для существования в окружающем нас сером мегаполисе остальных, среднестатистических личностей.
Но существует и «нет». Потому что в погоне за соответствием эльфийскому очень легко утратить себя. То самое уникальное, чем является каждый из нас. Его можно замотать столь же плотным брезентом, которым замотаны наши врожденные, но забитые качества, и так плотно, что потом становится практически невозможно откопать свое «я». От этого я тоже страдала, и мне очень тяжело восстанавливать себя, прорываясь сквозь джунгли когда-то впитанных мною стереотипов и понятий «как надо делать, чтоб быть эльфом». Любые слова  и фразы, которые мы слышим, оставляют на нас свой след и свое влияние, и очень важно остаться где-то посреди, найти свою тоненькую, однако самую нужную тропку и пройти мимо всех крайностей. Впитывать информацию, однако не давать ей исказить себя. Учиться и развиваться, однако не разрушать ничего из того, что является для тебя естественным и впрожденным.
Единственное, что я точно знаю – у каждого из нас есть эта тропка, свое личное, пусть даже маленькое и невидимое окружающим предназначение. Шаг в сторону от этой тропы возможен, нас в конце концов ничто не ограничивает, однако он приведет лишь к бедам и неприятностям. К запутыванию, к непониманию, к вопросам «почему на меня это свалилось? Почему мне кажется, что я делаю что-то не так?».
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #2 : 09 Ноября 2012, 15:36:33 »

Веллария, а я ведь потому и спросила, что мне кажется, что ничего в себе достраивать не стоит. Я это и в ЖЖ отметила.
Лично мне ( скажу сразу) – всё это напоминает евгенику в самом плохом её смысле. Если ты Пробудился, все эти качества должны у тебя заработать сами собой, автоматически. Если не заработали - почему бы? Может, не произошло полного Пробуждения, может быть, не всё сразу получилось, может быть, не так далеко эльф ушёл по своему пути?
Но если нету у меня, скажем, какого-то особого эльфийского качества - предположим, у меня нет эстель, которая есть и вера и надежда, и я часто впадаю в отчаяние - я что, буду воспитывать в себе эстель?
Да это всё равно, что сделать пластическую операцию и уши себе специально заострить, потому что таков "эльфийский идеал". Ну и буду я ему внешне соответствовать - и что, я от этого стану более эльфом?

Почему я предлагаю обсудить эту тему - а может, я неправа и надо что-то в себе специально строить?


Но существует и «нет». Потому что в погоне за соответствием эльфийскому очень легко утратить себя. То самое уникальное, чем является каждый из нас. Его можно замотать столь же плотным брезентом, которым замотаны наши врожденные, но забитые качества, и так плотно, что потом становится практически невозможно откопать свое «я». От этого я тоже страдала, и мне очень тяжело восстанавливать себя, прорываясь сквозь джунгли когда-то впитанных мною стереотипов и понятий «как надо делать, чтоб быть эльфом». Любые слова  и фразы, которые мы слышим, оставляют на нас свой след и свое влияние, и очень важно остаться где-то посреди, найти свою тоненькую, однако самую нужную тропку и пройти мимо всех крайностей.


Спасибо. Очень хорошо сказано.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 15:40:20 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #3 : 09 Ноября 2012, 15:59:01 »

Ух-ты. Щас поговорим.

Цитировать
можно ли ( и главное – нужно ли) недостающие эльфу качества достроить силой своего духа?
А какому эльфу? На кого равняемся? Нужно строить и лепить себя по мере взросления. Я не имею ввиду паспортный возраст. Вернее, не нужно мешать себе же в воспитании тех качеств, которые "комфортны" себе, но, возможно, противоречат человеческой этике. Например, тот же коллективизм претит эльфийскому восприятию
Цитировать
К примеру, вот нет у вас свойственной эльфам интуиции, и у вас это компенсируется логическим мышлением ( человеческий тип мышления) – так стоит ли самому, силой своего духа, вырабатывать у себя интуицию?
Эт как же понимать?
Интуиции не нужно мешать. Насильственное же ее "вырабатывание", т.е. логическое вычисление, попытка "поверить алгеброй гармонию", ведет к противоположному результату, замене своей интуиции чужим опытом. Пусть даже и эльфийским
Цитировать
Или, к примеру, эльфам свойственна врождённая брезгливость к «делам вожделения» ( читаем толкиновские «Законы и обычаи») – а мы живём в мире людей, и ничто человеческое нам не чуждо – имеет смысл силой духа дотягиваться до эльфийской «встроенной нравственности»? И может ли это сделать любой человек, не будучи эльфом и просто желая жить по-эльфийски?
Попытка в настоящее время силой духа дотянуться к пренебрежению материальной составляющей жизни приведет лишь к дотягиванию до полки, на которую будут сложены собственные зубы. Все мы вынуждены думать о хлебе насущном. И эльфы в том числе. И что можно посоветовать человеку в этом случае? Лежать на диване и уморить себя голодом?  Пусть что хочет, то и делает. Йольфики по этому поводу не заморачиваются. Папа/мама кормят, а они потакают якобы брезгливости к "делам вожделения", а реально своей лени.
Эльф совета не даст потому, что это самое болезненное место у современных эльфов. Не вынужденность работать, а вынужденность это делать среди людей и для людей.
Вон... мы уже упомянули про уникальных козлов-заказчиков.
Эльф ценит плоды своего труда, но страдает, когда ему платят за бессмысленное (на его взгляд) занятие. Перекладывание бумажек, например. Именно это противоречие и приводит к нервным срывам, а не пренебрежение "презренным металлом". При малейшей возможности свалить  от четкого распорядка звонок/обед/шабаш эльф это сделает. Когда хобби или фриланс могут дать средства для поддержания штанов, эльф уйдет, даже потеряв вдвое по сравнению с конторой, в которой половину времени фконтактиках сидел.
Цитировать
Или вот отношение ко времени: человек спешит жить, эльф – напротив, знает, что у него много лет впереди и не торопится. Если у нас человеческое восприятие времени, можно ли переделать его в эльфийское?
Самый страшный зверь - дэдлайн. Вы лучше посоветуйте, как научиться не откладывать на завтра то, часть которого можно сделать сегодня. Вот у меня сейчас висят 2 заказика. Причем, для любимых мною людей, которые задержку и поймут,  и простят. 2 недели уже прошли. Впереди еще две. До их приезда. А я сижу на форуме и дурью маюсь.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #4 : 09 Ноября 2012, 16:00:47 »

Как по мне, всегда стоит разграничивать то, что является врожденным и естественным, и то, что может быть «воспитанным», напускным, внешним, наслоенным. Второе можно убрать, первое – не рекомендуется, ибо сродни это отрезанию себе руки.
Однако на своем опыте убедившись, что многие из качеств не то что воспитываются с нуля, но скорее раскрываются, ранее скрытые такими плотными покровами, что об их наличии и нельзя было догадаться, я могу ответить на заданный вопрос и «да» и «нет».
ППКС, Велария
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 16:03:11 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #5 : 09 Ноября 2012, 21:40:29 »

Ух-ты. Щас поговорим.

Я вот, по вашему примеру тоже осуществила "вброс" во имя поддержания обмена мнениями. Айвен ;) Рада, что вам понравилось.

А какому эльфу? На кого равняемся? Нужно строить и лепить себя по мере взросления. Я не имею ввиду паспортный возраст. Вернее, не нужно мешать себе же в воспитании тех качеств, которые "комфортны" себе, но, возможно, противоречат человеческой этике. Например, тот же коллективизм претит эльфийскому восприятию

Как я поняла Лайканаро, он имел ввиду не какого-то конкретного эльфа, взятого за идеал, а вообще некоего идеального эльфа из Валинора, описанного Профессором.

Эт как же понимать?
Интуиции не нужно мешать. Насильственное же ее "вырабатывание", т.е. логическое вычисление, попытка "поверить алгеброй гармонию", ведет к противоположному результату, замене своей интуиции чужим опытом. Пусть даже и эльфийским

В чём-то согласна - интуицию не нужно глушить. А если её нету, как таковой, как её выработаешь?
Логическое вычисление же вырабатывает разве что логику, интуицию таким образом не выработаешь.  Поэтому и ведёт это к противоположному результату.


Попытка в настоящее время силой духа дотянуться к пренебрежению материальной составляющей жизни приведет лишь к дотягиванию до полки, на которую будут сложены собственные зубы. Все мы вынуждены думать о хлебе насущном. И эльфы в том числе. И что можно посоветовать человеку в этом случае? Лежать на диване и уморить себя голодом?  Пусть что хочет, то и делает. Йольфики по этому поводу не заморачиваются. Папа/мама кормят, а они потакают якобы брезгливости к "делам вожделения", а реально своей лени.

Вожделение скорее к сексуальной стороне жизни относится.
 А по поводу  упомянутого вами отношения к деньгам - да, согласна: умирать с голоду не есть истинно эльфийское дело :)

Эльф совета не даст потому, что это самое болезненное место у современных эльфов. Не вынужденность работать, а вынужденность это делать среди людей и для людей.
Вон... мы уже упомянули про уникальных козлов-заказчиков.
Эльф ценит плоды своего труда, но страдает, когда ему платят за бессмысленное (на его взгляд) занятие. Перекладывание бумажек, например. Именно это противоречие и приводит к нервным срывам, а не пренебрежение "презренным металлом". При малейшей возможности свалить  от четкого распорядка звонок/обед/шабаш эльф это сделает. Когда хобби или фриланс могут дать средства для поддержания штанов, эльф уйдет, даже потеряв вдвое по сравнению с конторой, в которой половину времени фконтактиках сидел

Да, на все сто процентов, и мой личный пример тому подтверждением.  Хотя я и не сижу фконтактике - не терплю этот ресурс.

Самый страшный зверь - дэдлайн. Вы лучше посоветуйте, как научиться не откладывать на завтра то, часть которого можно сделать сегодня. Вот у меня сейчас висят 2 заказика. Причем, для любимых мною людей, которые задержку и поймут,  и простят. 2 недели уже прошли. Впереди еще две. До их приезда. А я сижу на форуме и дурью маюсь.
О, как знакомо :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #6 : 13 Ноября 2012, 01:51:34 »

у меня нет эстель, которая есть и вера и надежда, и я часто впадаю в отчаяние - я что, буду воспитывать в себе эстель?
Да это всё равно, что сделать пластическую операцию и уши себе специально заострить, потому что таков "эльфийский идеал". Ну и буду я ему внешне соответствовать - и что, я от этого стану более эльфом?
Но эстель же внутреннее качество: изменив форму ушей, мы, да, не изменимся внтуренне, но ведь воспитать в себе эстель - это же как раз оно, изменение себя внутренне! Только вот вопрос: откуда Толкин почерпнул информацию о эстель? Не из своих ли религиозных идеалов? Вдруг в теме эстель нет реконструкции оригинальных, исторических эльфов? Тогда - воспитание в себе эстели задаче Выбора не служит, а значит принесение в жертву своей индивидуальности окажется напрасной...

Как я поняла Лайканаро, он имел ввиду не какого-то конкретного эльфа, взятого за идеал, а вообще некоего идеального эльфа из Валинора, описанного Профессором.
Да, сферического в вакууме :)
Даже неважно из Валинора или нет, это уже детали. Интересует общее: набор "видоспецифических" черт которые свойственны эльфам и не свойственны людям. Вообще, думаю вряд ли кто-то не согласится, что мало что человеческое чуждо эльфу (и наоборот!), и на то есть объяснимая причина: расы разошлись не так сильно - не зря ведь возможны в природе полуэльфы. Все отличия у нас - в деталях (известная поговорка про дьявола, кроющегося в деталях). Вот их-то и предлагается подвести под другой - эльфийский - "общий знаменатель". Делать в подходящие моменты свой Выбор - иногда помогает изменить себя.

Получается, детали эльфийские собираются в общее, а оно уже в свою очередь, при сравнении с человеком_вообще - мельчает до уровня деталей - характерных, отличающих 2 расы друг от друга.

Эт как же понимать?
Интуиции не нужно мешать. Насильственное же ее "вырабатывание", т.е. логическое вычисление, попытка "поверить алгеброй гармонию", ведет к противоположному результату, замене своей интуиции чужим опытом. Пусть даже и эльфийским
Нет, какая там "проверка алгеброй"? Просто взять и настроиться на интуитивное восприятие - вот, кстати, еще 1 пример акта Выбора.

Но: не надо забывать об отличии человеческой правополушарности и эльфийской абмицеребральности. Разница есть. Люди стоят перед выбором (опять это слово, но уже с маленькой): логика или интуиция - что будет доминировать. Эльф же по идее свободен от такого взаимоисключения: логика И интуиция.

Как такое возможно? Попробую объяснить. Наш организм складывается под действием достаточно просто реализованных глобальных "переключатей": мужчина/женщина... включено/выключено для 2 антигенов, дающих 4 варианта групп крови (00,01,10,11) + еще 1 переключатель для резус-фактора, и так далее... подберемся, наконец, к "полушарности": правша(10)-левша(01)-амбидекстр(11). Теперь все быстро вспоминаем, как Профессор объясняет, почему алфавит Румила писался в любую сторону. И - у нас в руках один из осколков эзотерического знания о Старшем народе, просочившийся в тексты Толкина, ключ, по которому легко достроить всю картину. Амбицеребральность, например, по данным этого исследования - есть, и вполне нормальное явление. Она есть доведенная до ума (в прямом смысле этого слова) амбидекстрия, свойственная эльфам (считается, что амбидекстрию можно развить тренировкой - вот еще 1 пример Выбора). В случае амбицеребральности, наш условный переключатель "специализировать полушария?" находится в состоянии "выключено", и тогда логика и интуиция "представлена" в обоих полушариях. Чем это выгодно с точки зрения архитектуры: нейронных волокон, соединяющих колонки мозговой коры внутри одного полушария - больше, чем волокон, тянущихся к другому полушарию, и это очевидно. Поэтому если "запихнуть" в одно полушарие и логику, и интуицию - не только повышается общая производительность (кто собирал игровые компьютеры - знают про разницу между 64-битной и 256-битной шиной памяти у видеокарты), у интуиции появляется возможность не возникать как "озарение" (люди), а на более постоянной основе вовлекаться в мыслительную работу (эльфы)! Такой мозг должен быть более приспособлен и для магических способностей. В общем одни плюсы. Почему же тогда в природе популярное решение, наоборот, специализированные полушария? Ставили опыты на рыбах: при отключении в генах специализации передних долей мозга, таких рыб хищники съедали (насколько помню) в 10 раз чаще. Дело в том, что у примитивных животных "вычислительной мощности" мозгов мало и приходится экономно распределять, группировать по полушариям важные для выживания функции. Например, за поиск опасности отвечает левый глаз и соотв. правая доля мозга, за поиск пищи - правый глаз и левая доля. Вот и закрепился этот атавизм под действием жесткого отбора... Но у гуманоидных рас - людей и эльфов - такого дефицита мозгов уже нет, поэтому можно обходиться без специализации.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 13:36:26 от Laiquanaro »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #7 : 13 Ноября 2012, 14:01:32 »

Я думаю, что в вопросе воспитания личных качеств не стоит делать абсолютных выводов. Я, например, не вижу ничего плохого в воспитании какого-никакого оптимизма, или в преодолении излишней осторожности, или еще в чем-то, что кажется мне важным.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #8 : 13 Ноября 2012, 17:04:56 »


Но эстель же внутреннее качество: изменив форму ушей, мы, да, не изменимся внтуренне, но ведь воспитать в себе эстель - это же как раз оно, изменение себя внутренне! Только вот вопрос: откуда Толкин почерпнул информацию о эстель? Не из своих ли религиозных идеалов? Вдруг в теме эстель нет реконструкции оригинальных, исторических эльфов? Тогда - воспитание в себе эстели задаче Выбора не служит, а значит принесение в жертву своей индивидуальности окажется напрасной...

Рада, что вы пришли, Лайканаро. Давайте тогда поговорим: ОК, как именно вы предлагаете воспитывать в себе эстель? Это же всё равно, что воспитать в себе, скажем, ум или удачливость - эти качества даются от рождения.
Скажем так: жизнь часто подбрасывает нам ситуации, от которых мы впадаем в отчаяние. Мы можем сделать выбор и постараться не отчаиваться - отвлечься, скажем. Но мы не можем привнести себе эстель - ИЗНАЧАЛЬНОЕ состояние внутреннего спокойствия и веры в лучшее, если этого нету внутри нас.
Мне-то проще, у меня этот механизм включился сам собой. Но  я не верю, что Толкиен взял это из своих религиозных идеалов. Христианская религия призывает не впадать в уныние и молиться, если на тебя навалились невзгоды, но и только. Об эстель тут нет и речи.

Даже неважно из Валинора или нет, это уже детали. Интересует общее: набор "видоспецифических" черт которые свойственны эльфам и не свойственны людям. Вообще, думаю вряд ли кто-то не согласится, что мало что человеческое чуждо эльфу (и наоборот!), и на то есть объяснимая причина: расы разошлись не так сильно - не зря ведь возможны в природе полуэльфы. Все отличия у нас - в деталях (известная поговорка про дьявола, кроющегося в деталях). Вот их-то и предлагается подвести под другой - эльфийский - "общий знаменатель". Делать в подходящие моменты свой Выбор - иногда помогает изменить себя.

Вот про эти видоспецифические черты и хотелось бы поговорить. Как, во-первых, их выявить? Берём те же профессорские описания эльфийских черт, сколь бы ни были они идеальными. Потом берём группу современных эльфов и проверяем, есть ли у них таковая черта, отличающая их от людей. Если есть - стало быть, таковое совпадение уже не случайность и можно говорить об эльфийской черте.
Вопрос в другом: как воспитать в себе, скажем, явно эльфийскую черту - склонность к осанве, мысленному общению образами?  Законы материального мира учат нас, что ничто ниоткуда не берётся. Если есть изначальная способность, её можно развить. Если эльф чувствует эмоции другого существа, можно сделать так, чтобы со временем он стал улавливать и мыслеобразы. А если нет, если эльф эмоционально глух?


Получается, детали эльфийские собираются в общее, а оно уже в свою очередь, при сравнении с человеком_вообще - мельчает до уровня деталей - характерных, отличающих 2 расы друг от друга.


Э, тут всё не так-то просто! Можно, скажем, сделать выбор, если это касается  будущей работы: эльф может не согласиться работать в офисе, если работа скучная и не творческая, даже за хорошую зарплату. Но - перестанет ли он быть эльфом, если согласится? Как мне кажется - нет. Он просто пойдёт против собственной природы, и скажем, будет чаще болеть и потеряет больше жизненных сил.
Но сделать выбор в пользу черт, которых изначально нету, дабы убедиться в своей эльфийскости - маловероятно.
Есть ли у вас хотя бы приблизительный рецепт, какие черты  и как возможно развить себе выбором в их пользу?

Я думаю, что в вопросе воспитания личных качеств не стоит делать абсолютных выводов. Я, например, не вижу ничего плохого в воспитании какого-никакого оптимизма, или в преодолении излишней осторожности, или еще в чем-то, что кажется мне важным.

Кумехтар, да  кто же спорит, здорово было бы воспитать в себе оптимизм! Но я хотела бы лично познакомиться с существом, которому так классно удалось переделать собственную природу.
Лично я себя сильно ломала, делая из интроверта экстраверта. Ну да, где-то переучилась...но до сих пор быть интровертом мне ближе и роднее: я терпеть не могу "отсвечивать", а жизнь всё время тянет меня оказаться заметной всем.
Поэтому не забывайте - всему есть свой предел, и "чёрного кобеля не отмоешь добела" :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #9 : 13 Ноября 2012, 22:30:19 »

Я думаю, что стоит воспитывать в себе эти качества. Мне кажется, что у некоторых эльфов они просто не раскрыты. Интуицию можно раскрыть общаясь с природой. А восприятие времени - это привычка считать себя человеком.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #10 : 14 Ноября 2012, 00:16:31 »

Я думаю, что стоит воспитывать в себе эти качества. Мне кажется, что у некоторых эльфов они просто не раскрыты. Интуицию можно раскрыть общаясь с природой. А восприятие времени - это привычка считать себя человеком.

Вот вы правы в том, Тауриэль, что у многих эльфов они просто пока не раскрыты. Интуицию можно совершенствовать, это факт, но нельзя создать с нуля. Людям с логическим типом мышления трудно доверять интуиции, и они себя как бы боятся слушать.

А восприятие времени...да тут трудно сделать однозначный вывод.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #11 : 14 Ноября 2012, 09:56:24 »

Людям с логическим типом мышления трудно доверять интуиции, и они себя как бы боятся слушать.

Да им это и не нужно. Насколько я знаю Логиков - им и так неплохо. Даже, можно сказать, отлично. У них свое мировоззрение, построенное на логическом анализе всего и вся. Тот же Шерлок Холмс послужит ярким примером. Но эльфы - совсем другое дело. Лично я, например, иногда, может быть, и хотел бы подумать сначала, а потом уже делать. Но нет же!.. Все происходит ровно наоборот!

Поэтому свой собственный  выбор  в пользу того или иного решения я все же считаю очень важным.


Рада, что вы пришли, Лайканаро. Давайте тогда поговорим: ОК, как именно вы предлагаете воспитывать в себе эстель? Это же всё равно, что воспитать в себе, скажем, ум или удачливость - эти качества даются от рождения.
Скажем так: жизнь часто подбрасывает нам ситуации, от которых мы впадаем в отчаяние. Мы можем сделать выбор и постараться не отчаиваться - отвлечься, скажем. Но мы не можем привнести себе эстель - ИЗНАЧАЛЬНОЕ состояние внутреннего спокойствия и веры в лучшее, если этого нету внутри нас.


Извините что вставляю свои 5 копеек, но мне тоже есть что сказать по этому поводу.

Я давно по себе заметил, что отчаяние отчаянию рознь. Я, конечно, далеко не специалист в психологии, но все же насчитал два вида отчаяний. Первый вид - это так называемое "временое" отчаяние. У меня оно бурное, эмоциональное, могучее, если можно так сказать. Оно похоже на летний грозовой ливень. Но стоит мне найти выход из сложной ситуации, которая его вызвала - как оно сменяется чем-то другим. И вновь ярко светит солнышко. И Эстель тут действительно не поможет, потому что я и так знаю, что все будет хорошо. Просто в данный момент испытываю затруднения. Второе же отчаяние наоборот - глушит все эмоции. В таком состоянии сложно пытаться искать выход, потому что мир кажется серым, выход из ситуации не существует, и его обычно не ищут. На душе лежит какое-то серое покрывало, которое скрывает прежнего меня от меня же, и я не могу толком дотянуться до чего-либо кроме этой серой мути. Вот в этом, втором состоянии как раз и очень полезно знать, что Эстель еще, слава богу, не отменили. Что наша жизнь не ограничивается вот этим, теперешним нашим воплощением. И даже в самом плохом случае, когда все закончится печально, полезно знать, что у каждого из нас еще будет шанс жить счастливо.

Поэтому я считаю, что Эстель - очень полезная штука, и отказываться от нее - глупо.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 10:09:44 »

Кумехтар, не знаете - не говорите.
Я логик, но слышу все вокруг нормально. Что за дискриминация.
Логика и интуиция не являются противоположностями. Они помогают друг другу, а глас внутреннего разума (или же просто фатума, кому как больше нравится называть) стоит услышать один раз, а потом уже не терять.

И еще мне кажется, что вы не вполне правильно представляете себе, что такое Эстель.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #13 : 14 Ноября 2012, 10:14:23 »

Логика и интуиция не являются противоположностями.

Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте. (с)Википедия.

Из этого определения следует, что Логика не может участвовать в интуитивном восприятии. "без логического анализа" - увидели?

ps. Да это и не я сказал, а леди Мелиан

Людям с логическим типом мышления трудно доверять интуиции, и они себя как бы боятся слушать.

Надеюсь, это вы тоже увидели.

pps.
И еще мне кажется, что вы не вполне правильно представляете себе, что такое Эстель.

Так просветите же меня. И скажите почему я должен понимать Эстель так же, как и вы?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 10:20:54 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Выбор или Пробуждение?
« Ответ #14 : 14 Ноября 2012, 12:20:11 »

Кумехтар и Веллария, вам обоим, кстати, ответом могут послужить слова Лайканаро. Поэтому я приведу вам их.

Но: не надо забывать об отличии человеческой правополушарности и эльфийской абмицеребральности. Разница есть. Люди стоят перед выбором (опять это слово, но уже с маленькой): логика или интуиция - что будет доминировать. Эльф же по идее свободен от такого взаимоисключения: логика И интуиция.


Логика может дополняться интуицией, по себе говорю. А может и не дополняться.
К примеру, первый вариант. Скажем,  есть две дороги домой, верхняя и нижняя. И мне интуитивно ну ужасно не хочется идти по верхней - я слушаю голос своей интуиции, но - я же выросла в мире людей? Даром, что ли, я тут живу? И я начинаю искать логические обоснования: мол, нижняя дорога более удобная, там меньше машин, там не надо взбираться на горку, и т.д. Или долго думаю, где первопричина не идти по верхней: скажем, в прошлый раз я там видела аварию машин, дорога опасна и всё такое. Наш глаз и мозг фиксируют какую-то мелкую опасность, и выдают потом свой интуитивный вердикт: туда ходить не надо. А наше дело - разобрать, почему интуиция так подсказывает. Найти, так сказать, логическое обоснование ;)

Вариант второй - путь чистого логика. Он услышал интуицию, решил с ней побороться, и специально двинулся по верхней дороге, чтобы посмотреть, почему  там ходить не надо. Разница очевидна, не так ли? :D

Теперь - пара слов Кумехтару по поводу двух видов отчаяния.
Первое ( короткое, грозовое ) - бывает у всех, и у людей, и у эльфов. Благо, быстро проходит.
А второе - вот эта та самая серая беспросветность, которая сопровождает людей. И именно эстель помогает с ней бороться.  Я не говорю, что вы человек, Эру меня упаси! Просто вероятно, вот это чувство эстель у вас пока не выработалось.  Судя по тому, что вы сейчас пишете на форуме и не находитесь в этой  беспросветности, вы из неё как-то выходите. А помогает тому эстель.

В пользу эстель нельзя сделать выбор, вот в чём штука! Можно напомнить себе, что есть такое чувство, как эстель, и вы не должны отчаиваться.  Таким образом вы откроете ему дорогу, если дорога закрыта. Но по идее, эстель - вещь, которая сама по себе не допускает отчаяния.
Эстель - это встроенное чувство веры и надежды одновременно - веры в лучшее, что ждёт нас впереди.  И если оно есть у человека, его вообще не накрывает беспросветное отчаяние - всё равно внутри упрямо живёт мысль, что ты эльф, и у тебя априори всё будет хорошо.
Лучше всего это чувство можно выразить фразой из песни Мэглора - "Как безмолвный дозор, о Элентари, Стража звёзд, воссияв, наш покой хранит"!
 
Записан



Форма жизни типа эльф