Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жажда к свободе.  (Прочитано 43056 раз)

Lornatalyon

  • Гость
Жажда к свободе.
« : 26 Марта 2010, 12:48:46 »

 Приветствую вас! Вот хотелось бы узнать, насколько сильно вас мучила или мучает жажда к свободной жизни? Хотелось ли вам уехать куда-нибудь далеко-далеко и хотя бы несколько часов отдохнуть от внейшней суеты? Дело в том, что лично меня мучает ощущение, когда люди как марионетки или как по единой программе ничего не добиваются в жизни, а просто ездят на работу, да домой. Неужели никому ничего уже не надо? Никакой цели в жизни - значит проживать жизнь бестолку по моему мнению.
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #1 : 26 Марта 2010, 14:34:50 »

У меня такое бывает, причем это ощущение сопровождается чувством безысходности, потому что можно уйти отдохнуть в парк, например, или на берег реки на полчаса, час, но потом придется возвращаться... и жить в суете, как Вы пишите. Утомляет только не ощущение, что окружающие ничего не добиваются (нет, таких мало), в основном все же добиваются, но чего? Повышения на службе, премии, привлечения к себе внимания.))) Любви)). Или привязанности)).Да и отдыхают они тоже, веселяться. И в компании, и в лес ходят просто походить по нему, отдохнуть... Утомляет, наверное, ощущение, что каждый из них - только за себя. И это даже не ощущение, а уверенность, что это так и есть, потому как разговаривала на эту тему. Что жизнь - это борьба за выживание, и побеждает сильнейший, но сила - не в благородстве, а в умении хитрить, например, и т.п. Это считается нормальным и обыденным. И короткие мгновения отдыха на природе возвращают вновь в реальность, от которой нельзя убежать и которую нельзя изменить, потому как менять можно только себя, а не окружающих... Утомляет безразличие (вот, слово нашла правильное. ) и то, что это считается нормой.
Записан

Nicks

  • Страж
  • Знакомый
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
    • ICQ клиент - 292163875
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #2 : 26 Марта 2010, 16:16:56 »

*Их лица талантом, увы не согреты,
Их серых душонок понятны секреты,
Желанья ленивы, просты и прозрачны,
А цели-стремленья: - убого-невзрачны...*

Да, такое есть. Жизнь в городе среди людей не слишком хорошо, но и не настолько чтобы схватить всё и сбежать не зная куда :) я в теплые времена, каждый день немного времени провожу на стрельбище за парком, в деревьях и зелени. Хотя, иногда это просто лень и нежелание жить в общей суете. На мой взгляд я и многие имеют цели, и может переехали бы и из городов...) будь у всех общая цель.
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #3 : 26 Марта 2010, 16:49:36 »

"...Провожу на стрельбище... я и многие имеют цели;D
А стреляете, наверное, из лука?
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #4 : 26 Марта 2010, 19:10:22 »

Да, действительно игра слов интересная получилась...) Но если серьезно: может, рано или поздно одна цель нас все-таки объединит? У меня создается впечатление, что все-таки происходит какая-никакая тяга к объединению.
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #5 : 27 Марта 2010, 00:45:00 »

Близкие художественные вкусы - это уже много. Даже одно это.
Записан

Antarien

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #6 : 27 Марта 2010, 03:04:23 »

Год назад, когда блудный эльф, то есть я, обитала еще на Урале, в маленьком закрытом городе произошел один случай. Вроде ничего серьезного, но мне сильно впечатался в память, потому как от безысходности тогда пробрало по самые пятки.  Значит предыстория такова. Маленький закрытый город, одно градообразующие предприятие.. чисто, прибранно, преступность нулевая и все стабильно до безобразия. В городе имелся КСП (клуб самодеятельной песни, если кто не в курсе вдруг). Все вроде так дружно, дружелюбно.. фестивали какие-то. И вот среди прочих имелся один молодой человек. Надо сказать, весьма талантливый и симпатичный, а так же судя по всему не глупый. Лет, если не ошибаюсь 18-20. Вроде как юный возраст, романтика, свобода и все такое.
Теперь сама история. Жили мы с ним рядом, поэтому возвращались часто вместе. И естественно болтали обо всяком.. про жизнь, цели и пр. Так вот однажды он мне на полном серьезе рассказал о том, что теперь, закончив (не то технарь не то шарагу?) образование и устроившись на завод, считает жзнь полностью устроеной. Дословно я не помню, но суть сводилась к тому, что он на полном серъезе собирался (и сейчас наверное собирается) посвятить всю свою жизнь работе на одном и том же заводе, а так же прожить в одном и том же городе. Да еще и без права выезда заграницу. И что его все устраивает, и что он в принципе не особо куда рвется и даже в Екатеринбурге не был уже больше года.

На этом месте примерно мне захотелось чего-нибудь закричать, или сделать чтобы хоть как-то растормошить, разбудить. Но,, полагаю бестолку.
В чем мораль спросите вы? Мораль очень проста. Этот закрытый город наглядный пример людского поселения с развитой инфраструктурой, поражающий невероятной стабильностью (даже маршрутки ходят по расписанию и не опаздывают ни-ко-гда!). В городе созданы все условия и пр. и пр. социализм и коммунизм просто натурально Но многие люди, привыкшие к этой стабильности, совершенно разучились быть свободными.

(Про себя могу сказать, что меня даже забор и КПП угнетали. Как это так, чтобы кто-то контролировал мое перемещение за пределы города? Внутреннему возмущению не было предела. Не говоря уже об остальном.
Поэтому хоть я и признаю, что в этом городе великолепные условия для жизни... жить там всю жизнь (простите за тавтологию), наваерное, не смогла бы)


*Хотя, опять же оговорюсь люди разные встречались. Но именно этот случай стал "квинтэссенцией" горожанина..*

Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #7 : 27 Марта 2010, 04:30:45 »

 У многих цель завести семью, нарастить детей, найти работу чтобы всех прокормить... Но что дальше? Разве это и есть мечта всей жизни каждого человека? Обыденность просто убивает. Каждый обречен найти себе работу чтобы выжить.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #8 : 27 Марта 2010, 10:02:47 »

У многих цель завести семью, нарастить детей, найти работу чтобы всех прокормить... Но что дальше? Разве это и есть мечта всей жизни каждого человека? Обыденность просто убивает. Каждый обречен найти себе работу чтобы выжить.
Блин! Уже и на новый ЭХо соплежуи набежали. Страдальцы в 18 весен.
Lornatalyon
Кто Вам навязывает обыденность? Жизнь?
Фигли. Сам в сети сидит и страдает.
Не хотите "наращивать" :) детей - не наращивайте.
Работа в Вашем понимании - это копать от забора и до обеда.
А кто Вам мешает найти дело по душе?
На Камчатке заказников полно. Учитесь на ветеринара, тюленей выращивайте, которые Вас, бедолажку, из города заберут.
Учите восточные языки. До Японии, Китая, Кореи можно камешком докинуть, заодно и мир посмотрите. Да в конце концов, Вы про мечту рассуждаете, а она у Вас есть? Или она ограничивается крутой тачкой?
Если так, то засуньте язык в дупу и пашите на мечту.
Есть в Новгороде зоолог Коткин. У него мечта - посмотреть все зоопарки мира. А денежек-то и не хватает. Так он списался с польскими и немецкими зоопарками, получил приглашения, у губернатора за слоганы на футболках спонсорства попросил, сел на велосипед и поехал.
Представляете, на велике по Европе. Книги написал про свои путешествия.
Выжил без всякой обреченности.
У Вас подпись "Чтобы понастоящему понять что такое свобода, для начала надо ее потерять." Вы в тюрьму собираетесь?
Тоже никаких проблем. Грохнул кирпичом стекло у мэрской машины, и подождал, пока менты приедут. Самый простой способ понять свободу.

Фу! Мазохист-недоросль!

"Я страдаю, я страдаю —
Руки я на себя накладаю,
Накладаю.
Как налóжу, как налóжу —
Так вы все застрадаете тоже,
Все вы тоже!

Ах, как мучаюсь я!
Ох, спасибо, друзья,
За вниманье,
За вниманье!"

(с) Филигон

Размечтался, мы за Вас страдать не собираемся.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 10:29:48 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #9 : 27 Марта 2010, 11:18:35 »

Не, когда преступность нулевая - это все-таки не очень плохо )). Да и стабильности в нашей жизни, честно говоря, не хватает, особенно некоторым категориям... И интерес всегда найти можно... Вот безразличие - это (на мой взгляд) бич жизни ). Ну это так... ИМХО. "Ничего нет страшнее безразличия"... И потом - свобода... Действительно, это слово по-разному понимают. Свобода - не бояться быть собой? Или свобода в неограничении себя рамками одного места, тяга к путешествиям? Или получать все, что захочется? Понятия разные. Я чувствую себя свободной когда не боюсь быть собой, когда "маска" не нужна ). Жизнь ради выживания, именно выживания, а не радости от жизни, выживания, когда ничто другое просто не интересут и считается нормой, - наверное, Вы это хотели сказать, Lornatalyon? Что это считается нормальным? Что любые стремления ограничиваются временем, усталостью, непониманием? И что опять-таки это считается номой в обществе в целом? Нет стремления изменить это (в обществе, а не у Вас). У меня не создалось впечатления, что Вы себя имели в виду, когда описывали "марионеток". Поэтому общение - так важно. Важно иметь и общую цель ).
Записан

Antarien

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #10 : 27 Марта 2010, 12:18:27 »

Да ладно вам. Что за привычка набрасываться на всех? Возраст просто такой. Когда страшно что-то не изменить, не суметь, разочароваться. Если будет умненьким - то научится находить чудес и сказок в каждом дне.. если нет.. не, не буду об этом, потому что печально получится если нет.
Перерастет.

Находясь примерно в таком же возрасте наш небезызвестный Алагос мне  однажды выдал в приступе, простите соплежуйства "Завидую я тебе - у тебя родителей нет". Обнять и плакать, что называется. А потом ничего, перерос, понял. Появились интересы серьезные и цели жизненные.
Поэтому не кидайтесь пожалуйста на участников с шашкой наголо. В конце-концов он ничего плохого не сделал. А по поводу метаний.. ну так возраст то как раз тот самый. Понятно, что видели тут подобное и не раз.. но для Lornatalyon-то эти переживания новые.
Пройдет время, наберется опыта, разберется. А пока почему бы просто не поговорить в "заданном направлении"..

Алке, я и не говорю что нулевая преступность и стабильность это плохо :) Я говорю о том, что, почему-то при таком раскладе многие люди куда-то вдруг теряют все свои стремления, мечты и цели, предпочитая оставаться у "кормушки"..
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #11 : 27 Марта 2010, 12:33:07 »

 Я стараюсь общаться на нормальных тонах, и пока что еще не писал о том что жизнь "отстой" пойду себе вены резать и всякое тому подобное. Я просто хочу обсудить есть ли цели у кого нибудь какие в жизни и очень прошу Aevon_maeth оставить грубости при себе. Уж поверь не ты первый, кто пытается меня оскорбить.

 Алке скорее я хочу сказать то, что многие жалуются на свою жизнь и меня это ужасно раздражает. Но ты права, свобода бывает разной и каждый понимает ее по своему.

 Antarien депресняки я переживал уже в довольно младшем возрасте. А сейчас у меня нет друзей, людей я не перевариваю, жизнь доведена до автоматизма, почти каждый день переживаю скандалы, но я живу с улыбкой на лице. Проблем у меня сейчас уж очень не мало могу таки сказать, но мне на них откровенно плевать.

 Вобщем Алке, спасибо за понимание и впредь кто будет считать меня нытиком, сюсюкаться про мой возраст, я не хочу даже общаться.
Записан

Nicks

  • Страж
  • Знакомый
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
    • ICQ клиент - 292163875
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #12 : 27 Марта 2010, 12:54:44 »

Мм, сколько всего.

Как забавно, но на Камчатке живет моя знакомая эльфийка, которая мечтает основать там экопоселение на примере соседних аля "ковчег". Идея конешно утопия, но почему то мне кажется что вы бы с ней точно нашли общий язык..она тоже хочет натуральное хозяйство, не работать особо, уйти на свободу..правда судя по тексту Анты, даже если это станет чем то большим - будет как этот закрытый городок :) Засядут все в него да и всё.

Обьединение будет сразу же, как появится общая идея. Ну, я так думаю по крайней мере.

Мечты конешно же есть :) или цели. Как же жить без чего то самого важного в жизни.

Lornatalyon, Айвен это женщина..хотя ладно. Ну, говорю у вас в городе есть эльфы. Если вы их искали бы, то я думаю очень легко бы нашли. Дело тут не в возрасте...мне например почти столько же :)
Записан

Antarien

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #13 : 27 Марта 2010, 13:16:23 »

Проблем у меня сейчас уж очень не мало могу таки сказать, но мне на них откровенно плевать.


Так может это и есть главная проблема? Проблемы надо решать. Ну или хотя бы пытаться их решать, а не плевать на них.
Цитировать
А сейчас у меня нет друзей, людей я не перевариваю

Так одно из другого и вытекает. Люди тоже разные бывают. Приглядитесь.
Я за последние три года обитаю уже в третьем городе (если считать родной, то в четвертом). И _везде_ удавалось найти эльфов и людей, чье общество не было бы неприятным. Ходить с ними в лес, гулять, устраивать посиделки вечерние с чаем, шент.. Да много чего из того, что приносит в обыденную жизнь сказочности. А если изначатьльно настроить себя на "люди, я вас презираю", то никакой дружбы не получится.
Не хотите жизнь до автоматизма - меняйте. Или кардинально или в мелочах. А если "плевать" на проблемы, то получается ситуация, когда "мыши плакали, кололись, но кактус есть продолжали", Не нравится - меняйте. Нравится - не жалуйтесь.

Есть конечно вещи, котрые нельзя изменить  ::) Например, ежедневная "Миграция леммингов" в метро. Но тут уж ничего не поделаешь, остается только смириться. Ну или брать автомат и бежать исправлять демографическую ситуацию

В общем, в этом ключе я темы не понимаю. "Всё плохо, все не устраивает, но менять ничего не хочу, смириться не могу, поэтому сижу и мучаюсь, но зато от души".
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #14 : 27 Марта 2010, 13:20:05 »

Lornatalyon, начните с библиотеки. Даже если она совсем маленькая, Илиада и Одиссея в ней, наверное, всё-таки есть. "Евгений Онегин" и "Война и мир" - как пить дать. А ещё "Волшебник Изумрудного города", а то и "Туманность Андромеды".
Коль скоро Вы умеете писать, можно надеяться, что достаточно легко научитесь и читать.
А дальше - по обстоятельствам.
Записан